Алексич, Велько

Алексич, Велько
Велько Йефте Алексич
серб. Veljko Jefte Aleksić / Вељко Jефте Алексић
Велько Йефте Алексич.jpg
Велько Йефте Алексич
Дата рождения

15 апреля 1913(1913-04-15)

Место рождения

Подврш, Королевство Черногория

Дата смерти

13 июня 1943(1943-06-13) (30 лет)

Место смерти

Дурев, Независимое государство Хорватия

Принадлежность

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия

Род войск

партизанские войска

Годы службы

1941—1943

Звание

капитан

Командовал

1-я рота 1-го батальона 5-й черногорской пролетарской ударной бригады

Сражения/войны

Народно-освободительная война Югославии

Награды и премии

Order of the National Hero BAR.svg.png

Велько Йефте Алексич (сербохорв. Veljko Jefte Aleksić, серб. Вељко Jефте Алексић; 15 апреля 1913, Подврш — 13 июня 1943, Дурев) — югославский партизан Второй мировой войны, Народный герой Югославии.

Биография

Велько Алексич родился 15 апреля 1913 в селе Подврше, близ Никшича, в бедной крестьянской семье. В возрасте 20 лет он устроился работать лесорубом в Сараево, где впервые познакомился с молодёжным рабочим движением. По возвращении в родное село стал развивать идеи коммунизма, став одним из самых активных членов черногорских комитетов Коммунистической партии Югославии.

После оккупации Югославии немцами в 1941 году вместе с другими коммунистами Велько стал готовить вооружённое выступление и набирать добровольцев для начала войны против немцев. В мае 1941 года он организовал первую диверсию, устроив подрыв железной дороги Ластва-Билеча, аналогичный взрыв он провёл и на дороге Требинье-Билеча (близ Рожины).

В ходе первого боя при Рожине отряд Велько уничтожил (частично захватил в плен) суммарно около 130 солдат усташских вооружённых формирований, захватив огромное количество стрелкового оружия и 105-мм пушку-гаубицу. В битве при Стражиште партизаны Велько Алексича сумели также уничтожить несколько итальянских гарнизонов, захватив пленными либо убив около 30 итальянцев. Алексич проявлял редкостное бесстрашие в боях.

В новосформированном Бановинско-Вучедольском ударном батальоне Велько занимал должность заместителя политрука. На территории Билечского и Никшичского районов его батальон вёл успешные боевые действия против итальянцев, усташей и чётников, и Алексич вносил свой ценный вклад в победы. В боях за Плевлю, Паник и другие города партизаны Велько проявляли недюжинную храбрость. В мае 1942 года Велько вместе с Петаром Драпшиным, будущим Народным героем Югославии, участвовал в боях в окружении на линии Зеленгора-Врбница, которые завершились успешным прорывом партизан из хорватско-немецкого кольца.

В январе 1943 года во время боёв за Жепчу Велько в составе 5-й черногорской бригады в течение 10 часов вёл оборонительные бои, пытаясь уничтожить вражеский бронепоезд, который вёл обстрел Жепчи и пытался подвести подкрепления. Аналогичные подвиги Алексич совершал и в боях за Прозор и Конич, на территории всей Боснии и Герцеговины.

13 июня 1943 Велько Алексич, командуя 1-й ротой 1-го батальона 5-й черногорской пролетарской ударной бригады, погиб на Дуреве в ходе Битвы на Сутьеске. Звание Народного героя получил посмертно 20 декабря 1951.

Литература

Народни хероји Југославије, «Младост», Београд 1975. година

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Алексич, Велько" в других словарях:

  • Сборная Югославии по футболу — Это статья о сборной Югославии, существовавшей до 1992 года. О сборной СРЮ см. Сборная Сербии и Черногории по футболу Сборная Югославии по футболу …   Википедия

  • Сборная КСХС по футболу — Это статья о сборной Югославии, существовавшей до 1992 года. О сборной СРЮ см. Сборная Сербии и Черногории по футболу Югославия Прозвища Плави (Синие) …   Википедия

  • Сборная СФРЮ по футболу — Это статья о сборной Югославии, существовавшей до 1992 года. О сборной СРЮ см. Сборная Сербии и Черногории по футболу Югославия Прозвища Плави (Синие) …   Википедия

  • Русские добровольческие отряды в Югославии — Во время распада Югославии, в боевых действиях в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косове, Метохии и Македонии приняли участие многочисленные добровольцы из России и других стран бывшего СССР. По некоторым данным, в боях на территории бывшей… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»