Остудин, Алексей Игоревич

Остудин, Алексей Игоревич
Алексей Остудин
Поэт Алексей Остудин.jpg
Алексей Остудин на Международном поэтическом фестивале на Байкале, 2009
Род деятельности:

поэт

Дата рождения:

27 июня 1962(1962-06-27) (50 лет)

Место рождения:

Казань, Татарская АССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Алексе́й И́горевич Осту́дин (27 июня 1962, Казань) — русский поэт и литературный деятель.

Содержание

Биография

Родился в Казани в 1962 году. Закончил физико-математическую школу № 131. Алексей начал писать стихи в детстве[1], а в юношестве стал посещать литературное объединение «Горизонт» при Музее Горького, руководителем которого был поэт Марк Зарецкий. Это знаменитое объединение посещали многие казанские поэты и прозаики: Равиль Бухараев, Айдар Сахибзадинов, Рустем Сабиров, Ирек Муртазин, Нури Бурнаш и другие.

В 1980-е годы Алексей учился в Литературном институте имени Горького в Москве, но был отчислен. Прозаик Айдар Сахибзадинов описывает этот эпизод жизни Остудина так:

А выгнали его за то, что в общежитии вступился за казанскую поэтессу и поломал поэтов Баку как мебель. Это я узнал уже в Москве. Он шел по коридору и, как истый казанец, грыз семечки на пол. И вдруг услышал в соседней комнате душераздирающий крик. Выбил дверь и ворвался. Два перепивших бугая пытались изнасиловать его землячку.

<…>

Первому, попавшему под руку, в той драке он сломал челюсть, другому ребра. Схватил рыдающую даму в охапку и с ветром помчал в свою комнату.

<…>

Пред ясные очи проректора предстал розовощекий Остудин и два, как выяснилось позже, "блатных" но сильно помятых поэта из одной социалистической республики. Понятно, что исключили Остудина.

Говорят, поэт Евтушенко свои знаменитые строки «Поэт в России — больше, чем поэт» написал под впечатлением этого случая. От других я слышал, что эти слова навеяла сама по себе фигура казанского Гаргантюа, заслонившая перед мэтром солнце.

— Айдар Сахибзадинов, «Магический кристалл»

Учился на филологическом факультете Казанского государственного университета имени Ульянова-Ленина. В 1993 году окончил Высшие литературные курсы[2] при Литературном институте (семинар критики Владимира Гусева).

Начал печататься с 1978 года. Стихи публиковались в журналах «Новый мир», «Октябрь»[3], «Сетевая поэзия», «Смена», «Студенческий меридиан», «Урал»[4], «ШО», альманахе «Истоки», газетах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Труд» и других изданиях. Но широкую известность в литературной среде Остудин приобрёл благодаря публикации стихов в интернете[5] и, в частности, на авторитетном сайте «Сетевая словесность»[6].

Трижды лауреат Международного литературного Волошинского конкурса[7]: в 2003, 2004 и 2005 годах. Финалист поэтического конкурса «Заблудившийся трамвай» имени Николая Гумилёва[8] в 2005 году. Вошёл в шорт-лист Бунинской премии в 2007 году[9] и премии имени Гавриила Державина в 2009 году. За книгу «Проза жизни» в 2007 году награждён премией имени Максима Горького. Член Союза писателей Республики Татарстан. Член ПЕН-клуба[10] с 2011 года.

В последние годы Алексей Остудин активно участвует в работе крупнейших поэтических фестивалей: международный литературный фестиваль имени Максимилиана Волошина[7] (Коктебель), международный поэтический фестиваль «Киевские Лавры» (Киев), международный фестиваль «Порядок слов» (Минск), фестиваль «Берег» (Владивосток), международный фестиваль «Запад наперёд» (Берлин), международный фестиваль «Биеннале поэтов» (Москва), международный фестиваль поэзии на Байкале (Иркутск), фестиваль «Петербургские мосты» (Санкт-Петербург) и других. Участник поэтической программы «Биеннале искусств» (Венеция).

Алексей Остудин — организатор трёх Форумов современной поэзии в 2004, 2005[11] и 2008[12] годах и многочисленных поэтических вечеров в Казани, в которых приняли участие ведущие российские поэты и видные литераторы из ближнего и дальнего зарубежья: Наталья Бельченко, Сергей Гандлевский, Михаил Гофайзен, Всеволод Емелин, Александр Ерёменко, Иван Жданов, Александр Кабанов, Геннадий Каневский, Игорь Караулов, Михаил Квадратов, Бахыт Кенжеев, Андрей Коровин, Игорь Кручик, Юрий Кублановский, Вадим Месяц, Станислав Минаков, Никита Новиков, Анна Саед-Шах, Ольга Сульчинская, Юрий Ракита, Олег Хлебников, Алексей Цветков, Александр Чернов и многие другие.

В настоящее время возглавляет издательский дом «Норма» в Казани. Женат, имеет сына и дочь.

Творчество

Литературный критик Никита Васильев в предисловии к книге «Эффект красных глаз»[13] характеризует поэтику Алексея Остудина как полистилистическую, включающую в себя черты постакмеизма и метареализма[14].

Публицист Сергей Арутюнов пишет: «Метафорика Алексея натерта самоварной ярью, зачастую буффонна, имеет корнями Владимира Семеновича В-цкого, скликает буратинят грохотом присловий (образ жизни с утра: „Рвота, подъем!“) — для того, чтобы не отдавливать ушей зашкаливающим трагизмом бытия»[15].

Украинский поэт Игорь Кручик: «Алексей не дает забыть себе и нам, что главное занятие поэта — выворачивать наизнанку язык, бросать его читателю, как перчатку, расширять возможности сказанного. Поэзия — квинтэссенция выражаемого, а то и невыразимого»[16].

Литературовед Павел Басинский отмечает, что «между стихами Остудина и им самим почти нет зазора. Вернее, он есть ровно настолько, насколько человек, начинающий сочинять про себя что-то в рифму, враз начинает отличаться от всех прочих смертных»[17].

Библиография

1989 — «Весеннее счастье» («Таткнигоиздат» — Казань)
1990 — «Шалаш в раю» («Молодая гвардия» — Москва)
1993 — «Улица Грина» («Рекламная библиотека поэта» — Москва)
2004 — «Бой с тенью» («Крок» — Харьков)[17]
2005 — «Рецепт невесомости» («Радуга» — Киев)
2007 — «Проза жизни» («Геликон + Амфора» — Санкт-Петербург)
2011 — «Эффект красных глаз» («Русский Гулливер» — Москва)[13]

Примечания

  1. Алексей Остудин: речь, как река, имеет свойство самоочищаться / Региональный портал «Бабр. Ru», 10 августа 2009
  2. Выпускники Высших литературных курсов с 1956 по 2003 год
  3. Подборка стихов в журнале «Октябрь», № 10 за 2008 год
  4. Подборка стихов в журнале «Урал», № 9 за 2010 год
  5. Предисловие Алексея Караковского к подборке стихов Алексея Остудина на сайте «Точка зрения»
  6. Страница Алексея Остудина на сайте «Сетевая словесность»
  7. 1 2 Сайт Международного литературного Волошинского конкурса
  8. Сайт поэтического конкурса «Заблудившийся трамвай — 2005»
  9. Список произведений, участвующих в конкурсе на соискание Бунинской премии 2007 года
  10. Список писателей-членов ПЕН-клуба
  11. В Казани пройдет II Форум современной поэзии / ИА «Регнум», 11 марта 2005
  12. Форум современной поэзии в музее Максима Горького / Новости музеев, 10 июня 2008
  13. 1 2 Книга «Эффект красных глаз» на сайте московского издательства «Русский Гулливер»
  14. Предисловие Никиты Васильева к книге стихов Алексея Остудина «Эффект красных глаз»
  15. Пирог с начинкой: Алексей Остудин. Рецепт невесомости / Новая газета, 8 июня 2006
  16. Послесловие Игоря Кручика к книге Алексея Остудина «Бой с тенью»
  17. 1 2 Книга «Бой с тенью» в разделе «Книжная полка» сайта «Сетевая словесность»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Остудин, Алексей Игоревич" в других словарях:

  • Алексей Остудин — Остудин, Алексей Игоревич  казанский поэт. Остудин, Алексей Михайлович  московский артист эстрады, журналист …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»