Белявский, Алексей Григорьевич

Белявский, Алексей Григорьевич
Белявский Алексей Григорьевич
Дата рождения:

1884 год(1884)

Место рождения:

город Харьков

Дата смерти:

1938 год(1938)

Место смерти:

город Новочеркасск,
Ростовская область

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя Flag of the Soviet Union.svg СССР

Алексей Григорьевич Белявский (18841938) — советский учёный-электромеханик, профессор.

Основные работы в области общей и теоретической электротехники. Основатель новочеркасской научно-педагогической школы электротехников.

Содержание

Биография

Родился в 1884 году в г. Харькове.

В 1909 году окончил Петербургский политехнический институт. После его окончания был командирован в Германию, где стажировался в течение года.

Свою научную и педагогическую деятельность А. Г. Белявский начал в г. Новочеркасске в Донском политехническом институте 1 сентября 1910 года. В 1914 году он защитил докторскую диссертацию, а в 1918 году стал профессором кафедры электротехники.

Является основателем кафедры электротехники в РГУПС (Ростовский государственный университет путей сообщения, первоначальное название — РИИПС) в 1929 году. Заведующий кафедрой с 1929 по 1937 годы.

В 19301931 годах он был помощником директора Северо-Кавказского энергетического института по научно-учебной работе. Будучи заведующим кафедрой электротехники РИИПС, А. Г. Белявский состоял также профессором Донского института сельского хозяйства и мелиорации, Донского горного института.

К числу наиболее значительных научно-технических задач, решением которых занимался учёный, необходимо отнести план ГОЭЛРО и проект завода «Ростсельмаш». Профессор длительное время редактировал «Известия ДПИ» и «Труды ДПИ», много печатался в РИИПСе, являлся членом редколлегии журнала «Электричество». Построил первый в России стеклянный ртутный выпрямитель.

Расстрелян 3 июня 1938 года, реабилитирован в 1958.[1]

Обладал большой собственной библиотекой.[2]

Награды и звания

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Белявский, Алексей Григорьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»