- Славина, Александра Владиславовна
-
Александра Владиславовна Славина Имя при рождении: Александра Владиславовна Волянская
Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Место смерти: Гражданство: Профессия: Награды: Сла́вина (Родио́нова) Алекса́ндра Владисла́вовна (24 августа 1886, Нижний Новгород — 24 марта 1954, Петропавловск-Камчатский) — российская и советская актриса театра, Заслуженный артист РСФСР.
Содержание
Биография
Родилась Александра Владиславовна 24 августа 1886 года в Нижнем Новгороде в семье потомственного дворянина В. Ф. Волянского.
Творческая деятельность
Славина — ее артистический псевдоним. Профессиональная сценическая жизнь началась у неё 28 апреля 1913 года в городе Сумы, работала во многих театрах России. В 1934 году подписала вместе со своим супругом актером К. Д. Родионовым трудовой договор на работу в труппе Камчатского театра им. О Ю. Шмидта. После того как в 1936 г. в Петропавловске сгорело здание театра, А. В. Славина не уехала с Камчатки и продолжала работать в передвижном театре в тяжелейших условиях. Она постоянно выступала в госпиталях перед ранеными, была награждена медалью «За победу над Японией».
А. В. Славина работала в камчатском театре с 1934 по 1954 годы. Ею сыграно 115 ролей. А. В. Славина, вторая из камчатских актёров, в 1950 году получила звание Заслуженный артист РСФСР.
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.Награды и звания
- Медаль «За победу над Японией» (???? год)
- Заслуженный артист РСФСР (1950)
Память
Похоронили актрису на городском кладбище Петропавловска-Камчатского на четвёртом километре. На могиле поставили памятник в виде урны, установленной в беседке. Могила была обнесена оградой. При строительстве котельной для нового района города на улице Батарейной ограда была повреждена, цельность памятника была нарушена. Прах актрисы был перенесён на Новое кладбище. Новая могила была впоследствии утеряна.
2 декабря 2010 года после реставрации памятник занял своё место у входа на кладбище, неподалеку от места первоначального захоронения А. В. Славиной. Зимой 2011-2012 года памятник Александре Владиславовне был перенесено также на Новое кладбище. При захоронении в 1954 г. К. Родионовым были сказаны такие слова: «Пусть дикие циклоны, которые пронесутся над могилой, не нарушат твоего сна и будут колыбельной песней в твоём вечном покое».
Памятник поставлен на учёт решением облисполкома № 313 от 04.12.1990 г., объект культурного наследия регионального значения.
Ссылки
- «Славушка»
- Памятник Александре Владиславовне
- Выступление министра культуры Камчаткого края
- Восстановлен памятник актрисе Александре Славиной
- К тайнам туманных Курил
У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений).
Для поиска иллюстраций можно:- попробовать воспользоваться инструментом FIST: нажмите эту ссылку, чтобы начать поиск;
- попытаться найти изображение на Викискладе;
- просмотреть иноязычные варианты статьи (если они есть);
- см. также Википедия:Источники изображений.
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 24 августа
- Родившиеся в 1886 году
- Родившиеся в Нижнем Новгороде
- Умершие 24 марта
- Умершие в 1954 году
- Умершие в Петропавловске-Камчатском
- Актрисы по алфавиту
- Актрисы Российской империи
- Актрисы СССР
- Заслуженные артисты РСФСР
Wikimedia Foundation. 2010.