Баунов, Александр Германович

Баунов, Александр Германович
Александр Баунов
Род деятельности:

филология, журналистика

Дата рождения:

4 декабря 1970(1970-12-04) (42 года)

Место рождения:

Ярославль,

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская Федерация

Сайт:

ЖЖ

Александр Германович Баунов — филолог, журналист, автор путеводителя «Греция и Греческие острова».

Окончил отделение классической филологии филфака МГУ имени Ломоносова.

В течение пяти лет был на государственной службе в МИД России, из которых четыре с половиной работал пресс-атташе Посольства России в Греции.

Пять лет работал в русском издании журнала Newsweek. Полгода в Independent Media. С 2009 года в Slon.ru.

В одной из своих работ Баунов исследует предложное управление русского языка «на Украине» — «в Украине» и приходит к выводу о том, что шум и споры вокруг него — это продукт сознательного действия на язык украинских политиков и интеллектуалов. При этом приводит интересный пример: поляки говорят и пишут na Ukrainie («на Украине»), na Białorusi («на Бялорущи»), na Litwie («на Литве», ударение на «и»), на na Łotwie («на Лотве», это, стало быть, — «на Латвии»):

…[поляки] лингвистически отказывают в признании существования половине соседних государств, включая ту же Украину…. Слышали вы, чтобы украинская, литовская или латвийская интеллигенция предъявляла претензии польскому языку?… Молчат Латвия и Литва. Не слышно и протестов польской либеральной интеллигенции… против польских имперских комплексов.

Русский язык против украинской независимости

Автор предложения ввода в России монархии, английскому принцу Гарри возглавить Российский Престол, сделав его первым Русским Царём после правления Императора Николая II[источник не указан 33 дня].

Произведения

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Баунов, Александр Германович" в других словарях:

  • Баунов — Баунов, Александр Германович Александр Баунов Род деятельности: филология, журналистика Дата рождения: 9 сентября 1969(1969 09 09) (40 лет) Место …   Википедия

  • Филологический факультет МГУ — в самостоятельном виде существует с 1941. До 1920 х годов существовал единый историко филологический факультет Московского императорского университета (затем Первого МГУ), а впоследствии в рамках т. н. политики втузирования гуманитарные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»