Эллерц-Усов, Александр Васильевич

Эллерц-Усов, Александр Васильевич
Николай Сергеевич Калашников
Дата рождения

1875 год(1875)

Место рождения

Рига

Дата смерти

1920 год(1920)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение

Годы службы

18991919

Командовал

58-й Сибирский стрелковый полк
Иркутский военный округ
4-й Восточно-Сибирский корпус

Сражения/войны

Ихэтуаньское восстание
Русско-японская война
Первая мировая война
Гражданская война в России

Аллександр Васильевич Эллерц-Усов (1875—1920) — офицер Российской императорской армии, деятель Белого движения.

Александр Васильевич Эллерц-Усов родился в 1875 году в Риге. В 1899 году окончил Иркутское юнкерское училище, служил в 27-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. В 1900—1901 годах участвовал в подавлении восстания ихэтуаней в Китае, в 1904—1905 — в русско-японской войне, с 1914 года — в Первой мировой войне. Был четырежды ранен, награждён Георгиевским оружием, семью орденами (до ордена Св. Анны 2-й степени), высочайшим благоволением и четырьмя медалями. С 24 ноября 1916 года по 15 июня 1917 года командовал 58-м Сибирским стрелковым полком, затем состоял в резерве чинов Минского военного округа.

После Октябрьской революции 1917 года собравшийся в Томске 6-15 декабря Общесибирский Чрезвычайный областной съезд отказался признать советскую власть. В январе 1918 года в Томске должна была собраться Сибирская областная Дума, но в ночь на 26 января 1918 года Томский совет распустил Сибирскую областную думу. Избежавшие ареста члены Думы на конспиративном совещании избрали Временное правительство автономной Сибири. Пост военного министра в этом правительстве занял эсер подполковник А. А. Краковецкий, которому было поручено организовать вооружённую борьбу против советской власти в Сибири. 30 января 1918 года А. В. Эллерц-Усов возглавил военный отряд подпольной Иркутской военной организации, а вскоре сменил Н. С. Калашникова в качестве представителя А. А. Краковецкого в подпольном Восточно-Сибирском военном округе.

После того, как в результате выступления чехословаков советская власть в Сибири была свергнута, 11 июля 1918 года А. В. Эллерц-Усов вступил в должность командующего Иркутским военным округом (официально назначен приказом по военному ведомству Временного сибирского правительства от 31 июля 1918 года) и приступил к формированию воинских частей из жителей Иркутской губернии. Так как объявление призыва входило в компетенцию Временного Сибирского правительства, с формальной точки зрения А. В. Эллерц-Усов превысил свои полномочия, и уже 13 августа иркутский губернский комиссар эсер П. Д. Яковлев донёс о незаконных приказах командующего округом министру внутренних дел Временного Сибирского правительства В. М. Крутовскому. В ответ 23 августа 1918 года временно управляющий Военным министерством генерал М. К. Менде потребовал от иркутского военного прокурора привлечь А. В. Эллерц-Усова к ответственности. А. В. Эллерц-Усов был отстранён от должности, но к этому времени мобилизация уже завершилась, и новый командующий округом не нашёл возможным сразу распустить мобилизованных. Разбирательство дела об объявленной А. В. Эллерц-Усовым самовольной мобилизации было прекращено приказом А. В. Колчака летом 1919 года.

По приказу командующего Сибирской армией генерал-майора П. П. Иванова-Ринова 17 сентября 1918 года А. В. Эллерц-Усов принял командование 4-м Восточно-Сибирским корпусом со штабом в Иркутске.

29 января 1919 года приказом нового командующего Иркутским военным округом генерал-майора В. И. Волкова А. В. Эллерц-Усов «за полную бездеятельность и упущения по службе (к периоду сильных морозов войска корпусного района оказались не снабжёнными тёплой одеждой, на что имелось достаточно времени с августа), за неправильные боевые распоряжения, за командирование чинов вопреки приказа» был снят с должности с зачислением в резерв чинов штаба округа.

12 июня 1919 года А. В. Эллерц-Усов был назначен уполномоченным по охране государственного порядка и общественного спокойствия района Южной армии, 23 июля — командиром 5-го Стерлитамакского корпуса Южной армии (размещался в районе Орска и Актюбинска). В сентябре он был назначен командующим Южной армией, но не смог предотвратить развала, и реорганизация армии была поручена А. И. Дутову. После этого А. В. Эллерц-Усов вернулся домой в Иркутск, где после установления советской власти был 21 февраля 1920 года арестован. 9 сентября 1920 года трибунал 5-й Красной армии приговорил его к расстрелу.

Источники

  • Новиков П. А. Гражданская война в Восточной Сибири. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2005. ISBN 5-9524-1400-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Эллерц-Усов, Александр Васильевич" в других словарях:

  • СИБИРСКАЯ АРМИЯ — (белых), воен. соединение. Формирование соединения началось в кон. мая 1918 в Новониколаевске (ныне Новосибирск) из повстанческих антибольшевистских отр. на тер рии от У. до Байкала. 13 июня 1918 команд. арм. назначен ген. м. А.Н.Гришин Алмазов,… …   Екатеринбург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»