- Алатчанинов, Андрей Игнатьевич
-
Алатчанинов Андрей Игнатьевич Алатчанин Род деятельности: Дата рождения: Гражданство: Дата смерти: Место смерти: Супруга: Марфа Андреевна
Алатчанинов Андрей Игнатьевич (1700—1766) — русский судостроитель, галерный мастер, имел чин бригадира.
Содержание
Биография
Алатчанинов (встречается как: Алатчанин, Алатченинов, Аладчанинов) Андрей Игнатьевич родился 17 октября 1700 года.
Начал службу при Петре I в 1714 году, учеником плотника на верфи Казанского адмиралтейства под руководством Мокея Черкасова.
С 1720 года по решению Адмиралтейств-коллегии работал учеником 1-го класса в Петербурге на Галерном дворе у мастера-венецианца Дипонтия.
2 марта 1731 года пожалован в галерные мастера, стал заведовать Киевской верфью.
В течение 1732—1733 годов строил галеры в Петербурге, а затем с октября 1733 года по август 1738 года работал в Тавровском адмиралтействе и на Запорожской верфи, где возрождались Азовские и Черноморские гребные флотилии. Им было построено несколько десятков судов галерного типа, 15 транспортов.
В 1736 году сконструировал морской казачий чёлн, по проекту которого было построено несколько сот казачьих чаек. Чайка Алатчанинова сохраняла пропорции запорожских чаек XVI—XVII веков и отличалась от них лишь тем, что строилась на килевой основе, а не на долбленом основании. Она имела длину 18,3 м, ширину — 3,4 м, 12 пар весел и вмещала 40-60 человек.[1]
В 1738 году направлен в Новопавловское адмиралтейство для постройки 20 галер, предназначавшихся для Азовской флотилии.
В 1740 году Алатчанинов возвратился в Петербург, в 1741 году был направлен в Або (ныне Финляндия) для строительства партии из 6 галер, среди которых были построены конные галеры «Мир» и «Финляндия» — военно-транспортное нововведение Петра Великого.[2]
В 1743 году стал руководить всем галерным строительством в Петербурге.
За 1748—1766 годы под его руководством построены 53 галеры, в том числе 7 конных галер «Турухтан», «Треска», «Лифляндия», «Планета», «Елень», «Смелая», «Черепаха» и многие другие мелкие суда.
9 июня 1762 года ему был присвоен чин бригадира.
Умер А. И. Алатчанинов 2 мая 1766 года в Санкт-Петербурге.
После смерти мужа, его жене Марфе Андреевне, «не в образец другим», была назначена высокая по тем временам пенсия по 200 рублей в год.
Память
- Испорченное название фамилии Алатчанина сохранилось в названии Аларчина моста в Петербурге, близ которого находился его дом.[3]
Примечания
- ↑ Последнее плавание запорожской чайки.
- ↑ Леонтьева В. В. Конные галеры — военно-транспортное нововведение Петра Великого. ДЕСЯТЫЕ ОТКРЫТЫЕ СЛУШАНИЯ «ИНСТИТУТА ПЕТЕРБУРГА». ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЯ.11- 12 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА.
- ↑ Русский биографический словарь: В 25 т. /А. А. Половцов. — М., 1896—1918. Том: 1, Стр.: 112
Источники
- Общий морской список, ч. II, стр. 3—4.
- Список русских военных судов, СПб., 1872 г.
- Быховский И. А. Петровские корабелы, Галерных дел мастер, 1982.
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 17 октября
- Родившиеся в 1700 году
- Умершие 2 мая
- Умершие в 1766 году
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Корабельные мастера русского парусного флота
- Кораблестроители России
Wikimedia Foundation. 2010.