Акбаш (Ютазинский район)

Акбаш (Ютазинский район)
Село
Акба́ш
Страна
Россия
Субъект федерации
Татарстан
Муниципальный район
Координаты
Внутреннее деление
с. Акбаш, д. Еновка
Глава
председатель МСУ Минниханов И.М.
Основан
Первое упоминание
Площадь
67,19 км²
Население
В с. Акбаш 466 чел.,
в д. Еновка 5 человек (2010)
Национальный состав
татары
Конфессиональный состав
мусульмане-сунниты
Этнохороним
акбашцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 855-93-04
Почтовый индекс
423958
Автомобильный код
16, 116
Код ОКАТО
Акбаш (Ютазинский район) (Россия)
Акба́ш
Акбаш (Ютазинский район) (Татарстан)
Акба́ш

Акба́ш (тат. Акба́ш, Aqbaş) — село на юге Ютазинского района Республики Татарстан. Расположено в бассейне нижнего течения реки Дымка, занимая фрагмент центральной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Оно граничит на юге и юго-западе с Бавлинским районом, на северо-западе — Бугульминским районом, на севере полями к/х «Алма-ата», на северо-востоке с полями к/х «Ютаза» и юго-востоке с полями к/х «Дим-Тамак» Ютазинского района РТ.

В естественно-историческом отношении он является составной частью лесостепной провинции Высокого Закамья. Через территорию проходит автомобильная дорога с асфальтовым покрытием, соединяющим село Ютаза с Бавлинским и Бугульминским районом.

Личности

Сахаутдин Кашафетдинович Миннекаев (тат. Сәхәү Миңлекәй) До революции село Акбаш входило в состав Александровской волости Самарской губернии. 7 декабря 1895 года в этом селе родился и вырос просветитель, поэт, учитель Сахаутдин Кашафетдинович Миннекаев. Несмотря на то, что отец Сахаутдина был безграмотным, он смотрел далеко вперед. Поэтому много сил уделял образованию сыновей. Начальное образование Сахаутдин получил удеревенского муллы Ахметзяна, продолжил образование в селе Загитово в Башкортостане, а затем в медресе села Байряка. Учащиеся медресе были активными участниками революционной жизни: выпускали газеты, выступали перед населением, где активно участвовал и Сахаутдин Миннекаев. Здесь он проучился 7 лет.

Все свое свободное время Сахаутдин Миннекаев проводил в бибилиотеке, где было много художественной и научной литературы. По окончании медресе продолжил учебу в двухгодичном Министерском училище в селе Добрино. По окончании курсов с 1915 года начал работать учителем в селе Акбаш. Затем направляется на курсы в город Камышлы на курсы подготовки младших унтер офицеров. В это же период начинает писать стихи. В 1919 году Салахутдина направляют в Стерлитамакскую волость для организации работы Советов.

Весной 1921 года Салахутдин Миннекаев в г. Бугульма открывает и руководит курсами подготовки воспитателей детей дошкольного возраста. Работает над созданием материалов по дошкольному воспитанию, пишет детские стихи, песни, придумывает игры для детей.

В 1926 году Салахутдин Миннекаев обучается на «Высших кооперативных курсах» в г. Ленинграде. В эти года открываются широкие возможности для пропагандистской и просветительской деятельности. С. Миннекаев участвует в ВОВ. В 1950 году Центросоюз отправляет его в город Уфу учителем. До конца своих дней он занимался просветительской и писательской деятельностью.

В музейном уголке Акбашской СОШ хранятся документы, стихи и песни Сахаутдина Миннекаева.

Особо охраняемые природные территории

Памятник природы — «Урдалы тау» Памятник природы «Урдалы-Тау» («Норная гора») утвержден Постановлением СМ ТАССР от 19.05.1972 г. № 251 и является одними из первых подобного рода объектов в республике. Он расположен западнее с. Акбаш и занимает площадь 2,5 га. (Этот ценный в природном отношении участок был обнаружен в 1968 г. геоботанической экспедицией Казанского госуниверситета, возглавляемой проф. М. В. Марковым, и обследован в 1970 г. под руководством проф. В. А. Попова. Первый подробный список высших сосудистых растений, произрастающих здесь, был составлен Р. Г. Ивановой.)

Возвышенность имеет относительно пологие (10-150), неудобные для распашки склоны, и состоит из двух частей. Почва щебнистая, карбонатная, или иначе неполноразвитые черноземы (Памятники…, 1977).

По рассказам старожилов, с. Акбаш возникло около 300 лет назад в пределах самых разнообразных природных условий (степь, заболоченные земли, сосновые и березовые леса). Склоны Урдалы-Тау также были покрыты сосной, о чем в настоящее время однозначно свидетельствует наличие в травостое таких видов, как: василек Маршалла, вероника колосистая, смолевка зеленоцветная, ракитник русский, гвоздика изменчивая и др. А всего здесь обнаружено 76 видов растений, типичных для луговых степей, 19 видов, характерных для каменистой степи, и 9 видов, обычно сопутствующих сосновым лесам (Памятники …, 1977). Ряд видов растений занесен в Красную книгу РФ и РТ (Гаранин и др., 1972; Памятники…, 1977; Иванова, Рогова, 1985; Гаранин и др., 1985).

Из животных здесь отмечены: ящерица прыткая, трясогузка желтая, суслик рыжеватый, тушканчик большой. Особо следует отметить обитание степной петрушки — вида, занесенного в Красную книгу РТ (категория статуса — IV -редкий вид с неясной картиной распространения).

Таким образом, памятник природы «Урдалы-Тау» имеет большое значение для сохранения биологического разнообразия Юго-Востока РТ, а также большое познавательное значение. Естественно, здесь недопустима распашка склонов (участок расположен в пределах пашни и других сельхозугодий) и чрезмерный выпас. Кроме того, определенный интерес представляют и близлежащие склоны, обращенные в сторону р. Крым Сарай, на которых тоже произрастают редкие виды растений. Здесь же требуется и специальное изучение фауны данного участка.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Акбаш (Ютазинский район)" в других словарях:

  • Бугульминский район — Координаты: 54°32′ с. ш. 52°52′ в. д. / 54.533333° с. ш. 52.866667° в. д.  …   Википедия

  • Охраняемые природные территории Татарстана — Основная статья: Татарстан По состоянию на 2009 год природно заповедный фонд Республики Татарстан включает 154 особо охраняемых природных объекта, в том числе: Волжско Камский государственный природный биосферный заповедник; Национальный парк… …   Википедия

  • Список особо охраняемых природных территорий Татарстана — Основная статья: Татарстан По состоянию на 2009 год природно заповедный фонд Республики Татарстан включает 154 особо охраняемых природных объекта, в том числе: Волжско Камский государственный природный биосферный заповедник; Национальный парк… …   Википедия

  • Лениногорск — О городе в Казахстане, ранее носившем такое название, см. Риддер Город Лениногорск Флаг Герб …   Википедия

  • Лениногорск (Татарстан) — Город Лениногорск Лениногорск Флаг Герб …   Википедия

  • Нижнекамск — Город Нижнекамск Түбəн Кама Флаг Герб …   Википедия

  • Набережные Челны — Город Набережные Челны Яр Чаллы Флаг Герб …   Википедия

  • Брежнев (город) — Город Набережные Челны Яр Чаллы Флаг Герб …   Википедия

  • Наб. Челны — Город Набережные Челны Яр Чаллы Флаг Герб …   Википедия

  • Альметьевск — Город Альметьевск Әлмәт Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»