Национальная академия искусств Украины

Национальная академия искусств Украины
Академия искусств Украины
Руководители
Президент НАИ Украины

А. В. Чебыкин

Вице-президент НАИ Украины

И. Д. Безгин

Вице-президент НАИ Украины

В. Д. Сидоренко

Вице-президент НАИ Украины

Ю. П. Богуцкий

Главный ученый секретарь НАИ Украины

Н. И. Яковлев

Официальный сайт

Национальная академия искусств Украины (НАИ Украины) (укр. Національна академія мистецтв України (НАМ України)) — государственное научно-творческое учреждение в области художественной культуры и искусствоведения.

Содержание

История создания

Весомой основой развития украинского искусства в XVII—XVIII в. была деятельность Киево-Могилянской и Острожской академий. Среди важных мероприятий, которые проводились в упомянутых академиях накануне праздников и торжественных событий, практиковались театрализованные представления, вертепные драмы, пьесы, музыкальные концерты, подготовленные студентами. В целом создание академий на Украине исторически связано с ростом уровня культурного развития общества, сдвигами в развитии художественного образования. Ведь известно, что основой академизма является активизация научной мысли, рост возможностей развития талантливой молодежи, комплексная, фундаментальная исследовательская деятельность.

Академия искусств Украины

Значительным событием в художественной жизни Украины стало учреждение 18 декабря 1917 г. высшего художественного учебного заведения европейского уровня — Украинской академии искусств (ныне Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры) и ее дальнейший прогресс на фоне украинской культуры. Это событие по праву считается продолжением славных традиций украинского народа в области искусства, реализацией его культурных потребностей и стремлений. В 1922 году Академия была реорганизована и переименована в Институт пластических искусств, в 1924-м — в Киевский художественный институт.

Научно-творческий потенциал выдающихся деятелей украинской культуры требовал своего дальнейшего развития. Поэтому в 1920-х созрела идея художественной академии другого типа — научно-творческой. В 1927—1928 гг. по поручению тогдашнего правительства президиумом Академии наук Украины была создана специальная комиссия во главе с академиком АН Украины О. П. Новицким, которая подготовила необходимые материалы и представила их на рассмотрение правительства с целью создания Академии искусствоведения Украины.

Позже в связи с началом репрессий в отношении творческой интеллигенции, среди которой было немало искусствоведов, в частности Ф. Л. Эрнст, Н. Ф. Биляшивский, Н. А. Макаренко, Д. М. Щербаковский и другие, создание академии было отложено. В 1941 году по просьбе творческой интеллигенции руководящие органы Украины вновь вернулись к рассмотрению этого вопроса, но учреждению новой академии на этот раз помешала Вторая мировая война.

Сразу после войны на Украине был открыт ряд научно-исследовательских институтов архитектурно-строительного и художественного профилей в составе основанной в 1945 году Академии архитектуры УССР. C 1956 года Академия архитектуры УССР была реорганизована в Академию строительства и архитектуры УССР, которую в 1964 ликвидировали. В структуре АА УССР функционировали Институт теории и истории архитектуры, Институт монументальной живописи и скульптуры, Институт художественной промышленности и др. В структуре вновь созданных учреждений действовали научно-исследовательские отделения теории и истории искусств, аспирантура, творческие мастерские для искусствоведов, художников, архитекторов. В этих подразделениях вели научную и преподавательскую деятельность выдающиеся деятели искусства и архитектуры — П. А. Белецкий, Г. Н. Логвин, В. И. Заболотный, П. Н. Жолтовский, А. С. Шовкуненко. Тогда же было подготовлено и издано значительное количество работ по вопросам истории искусства и архитектуры, в том числе фундаментальная шеститомная «История украинского искусства» и двухтомные «Очерки истории архитектуры Украинской ССР».

В 1960-х научно-исследовательские учреждения системы Академии строительства и архитектуры были ликвидированы, некоторые из них раccредоточены по различным ведомствам. Непродуманные реорганизации, уничтожение украинской искусствоведческой школы в годы репрессий свели на нет масштабные замыслы и интересные начинания.

В 1970-1980-х деятели искусства и культуры неоднократно ставили вопрос об организации художественной Академии и соответствующих научных подразделений.

Идея создания государственного научно-творческого учреждения нашла поддержку правительства Украины и была воплощена в жизнь 14 декабря 1996 г. — Указом Президента Украины создана Академия искусств Украины.

Указом Президента Украины от 18 февраля 2010 г. Академии был предоставлен статус Национальной академии.

Руководство

Первый состав Академии искусств Украины, 1996 г.


  • Президент — ректор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, академик НАИ Украины, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, профессор А. В. Чебыкин.
  • Вице-президент — академик НАИ Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, доктор искусствоведения, профессор И. Д. Безгин.
  • Вице-президент — директор Института культурологии НАИ Украины, академик НАИ Украины, заслуженный деятель искусств Украины, кандидат философских наук, профессор Ю. П. Богуцкий.
  • Вице-президент — директор Института проблем современного искусства НАИ Украины, академик НАИ Украины, народный художник Украины, кандидат искусствоведнения, профессор В. Д. Сидоренко.
  • Главный учёный секретарь — академик НАИ Украины, заслуженный работник просвещения Украины, доктор технических наук (по специальности «эстетика»), профессор Н. И. Яковлев.


Действительные члены (академики)

Действительные члены (академики) и члены-корреспонденты Академии избираются на собраниях отделений и общем собрании Академии. Многие члены Академии искусств Украины отмечены государственными наградами. Ныне в составе Академии — семь Героев Украины, 33 лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, 4 лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники; 25 членов Академии имеют степень доктора наук, 63 — ученое звание профессора. Среди иностранных действительных членов Академии — кинорежиссер Ежи Гофман (Польша), искусствовед В. Д. Ревуцкий (Канада) художник Владимир Макаренко (Франция), художник и фотограф Антон Соломуха (Франция). Почетными членами стали искусствовед, педагог А. П. Запаскo, архитектор А. Ф. Игнащенко, композитор А. С. Караманов, хормейстер П. И. Муравский, строитель и общественный деятель А. А. Омельченко, учёный В. П. Семиноженко, исследователь и педагог И. М. Седак (Украина), продюсер А. Л. Жаровский (Германия), скульптор Франк Майслер (Израиль) и др.

Состав

Академия имеет в своем составе отделения:

  • изобразительного искусства,
  • музыкального искусства,
  • театрального искусства,
  • киноискусства,
  • синтеза пластических искусств,
  • секцию эстетики и культурологии (в составе отделения синтеза пластических искусств),
  • теории и истории искусств (искусствоведения).

В декабре 2001 года в составе Академии образован Институт проблем современного искусства, который занимается разработкой и воплощением конкретных программ исследования истории и теории современного национального и мирового искусства; проблемами художественной культуры в мировом контексте; научной разработкой проблематики экспериментальных направлений современного искусства — живописи, скульптуры, графики, инсталляции; исследованием новейших методик и технологий арт-дизайна, экспериментальной архитектуры.

Задачи

Основание Академии стало ответом на требования жизни, воплощением надежд многих поколений художественной интеллигенции. Этот важный акт стал историческим фактом нашей истории, мощным стимулом для развития украинского искусства, возрождения, сохранения и расцвета духовных традиций, активизации фундаментальных исследований в области искусствоведения.

Основные задачи Академии искусств Украины:

  • Реализация государственной политики в области искусства,
  • Изучение и освещение в средствах массовой информации и научных изданиях проблем истории и теории искусства,
  • Aктивная поддержка творческой деятельности молодежи в процессе ее профессионального становления,
  • Oпределение приоритетных направлений научных исследований, привлечение научных и творческих работников Украины к реализации государственных и международных программ развития художественной культуры,
  • Hалаживание сотрудничества с органами государственной и исполнительной власти по вопросам защиты авторских прав,
  • Укрепление научного, культурного сотрудничества с учеными и художниками Украины и других государств, украинской художественной диаспорой.

Cодействуя развитию творческой деятельности ученых, Академия все активнее вмешивается в современные художественные процессы с целью качественного обновления духовной жизни нашего общества, наполнения его высокими моральными и эстетическими ценностями.

Адрес

Киев, 01054, ул. Воровского, 20

См. также

Ссылки

Официальный сайт


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Национальная академия искусств Украины" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»