Айзенштадт, Моисей Самуилович

Айзенштадт, Моисей Самуилович
Моисей Самуилович Айзенштадт
библиограф, директор
Объединенной центральной библиотеки по народному образованию (Москва)
c 1925 по 1944 годы
Дата рождения:

27 сентября 1897(1897-09-27)

Место рождения:

Новгород-Северский Российская империя

Дата смерти:

?

Место смерти:

Москва

Айзеншта́дт Моисе́й Самуи́лович (27 сентября 1897 года, Новгород-СеверскийМосква) — российский библиограф, директор Объединенной центральной библиотеки по народному образованию, ставшей с 1939 года Государственной библиотекой по народному образованию (в настоящее время — Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского РАО) c 1925 по 1944 годы.

Биография

Моисей Самуилович Айзенштадт родился 27 сентября 1897 года в городе Новгород-Северском в еврейской семье. Служил рядовым в армии. Получил высшее образование в МГУ, специальность библиотекарь.

С октября 1925 года он заведовал справочной библиотекой при информационном отделе Народного комиссариата просвещения (Наркомпросе) РСФСР. В 1932 году после слияния справочной библиотеки при информационном отделе Наркомпроса и библиотеки ОНП УМС М. С. Айзенштадт был назначен[1] директором объединённой библиотеки, получившей название Объединенная центральная библиотека по народному образованию.

В 1939 году по распоряжению наркома просвещения библиотека получила статус Государственной библиотеки по народному образовании, и приказом Наркомпроса от 27 апреля 1939 года М. С. Айзенштадт был назначен временно исполняющим обязанности директора этой библиотеки.

Во время Великой отечественной войны в 1941 году М. С. Айзенштадт добровольно ушел в ряды московского народного ополчения. С 20 марта 1942 года он демобилизовался из рядов Красной армии на основании свидетельства № 1267 от 19 января 1942 года об освобождении его от воинской повинности и опять приступил к обязанностям директора библиотеки.

В 1942 году библиотека получила в свое распоряжение[2] главное здание бывшей усадьбы Демидовых, расположенное по адресу Москва, Большой Толмачёвский переулок, дом 3, в котором до этого располагался интернат первой спецшколы ВВС.

С 15 июня 1944 года М. С. Айзенштадт перешел на другую работу — он стал заведующим библиотекой дома-музея Владимира Маяковского в Москве.

Примечания

  1. Приказом Наркомпроса РСФСР № 113 от 23 февраля 1932 года.
  2. Приказ №106 от 7 марта 1942 г. по Народному Комиссариату Просвещения РСФСР.


Данная статья является копией статьи из источника НПБ им. К. Д. Ушинского. Из истории библиотеки. Айзенштадт Моисей Самуилович, в котором автором — А. М. Цапенко, опубликовавшим данный текст, написано, что его текст распространяется на условиях лицензии Attribution-Share Alike 3.0 Unported, то есть допускается его свободное копирование и распространение, а также создание производного произведения при условии указания авторства работы способом, установленном автором или лицензедателем.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Айзенштадт, Моисей Самуилович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»