Азм, Хакки

Азм, Хакки
Хакки Бей аль-Азм
حقي بيك العظم
Хакки Бей аль-Азм  حقي بيك العظم
Флаг
Премьер-министр Сирии
11 июня 1932 — 3 марта 1934
Президент: Мухаммад Али аль-Абид
Предшественник: Тадж эд-Дин аль-Хасани
Преемник: Тадж эд-Дин аль-Хасани
 
Рождение: 1864 год(1864)
Дамаск
Смерть: 1955 год(1955)
Партия: Османская партия административной децентрализации, Партия реформ.
Образование: Военная академия Стамбула

Хакки Бей аль-Азм (араб. حقي بيك العظم‎‎, 1864-1955) османский, сирийский политик, государственный деятель. В разное время занимал посты премьер-министра, министра внутренних дел Сирии, ряд других должностей во французской администрации мандатного режима.

Содержание

Биография

Личная жизнь

Хакки аль-Азм родился в 1864-м году в Дамаске, в видной семье, принадлежавшей к высшим кругам османской администрации: его предки на протяжении многих поколений были правителями (губернаторами) Дамаска. Воспитывался аль-Азм в Стамбуле, образование получил в Стамбульской военной академии. Несмотря на это, служить начала в административном аппарате Османской империи. Большую часть жизни аль-Азм занимался политикой. В 1936-м году он покинул последний государственный пост, и остаток жизни провёл между Стамбулом, Каиром и Дамаском. С 1941-го года и до своей смерти в 1955-м году аль-Азем являлся главным редактором основанного им журнала «Совет» (الشراء - аш-Шура).

Политическая деятельность в Османской империи

Аль-Азм был сторонником султана Абдул-Хамида II, он разделял панисламские взгляды султана и поощрял наличие в окружении султана большого числа советников-арабов. Состоял в созданном Рашидом Ридой «Османском обществе совета». После младотурецкого переворота 1908-го года ситуация изменилась, началась политика отуречивания арабских провинций османской империи. В этом же году аль-Азм и его брат Рафик вступили в младотурецкую партию «Единение и прогресс»[1]. В 1910-м году аль-Азм на короткое время (он был уволен в 1911-м году за верность султану Абдул-Хамиду II) был назначен генеральным инспектором министерства религиозных дел. В связи с обострением его отношений с младотурками, аль-Азм уехал в Египет, где собрались многие арабы из числа сторонников Абдул-Хамида II. В январе 1913-го года аль-Азм, вместе с рядом единомышленников, основали Османскую партию административной децентрализации. Аль-Азм стал секретарём партии, а его двоюродный брат Рафик аль-Азм стал президентом партии. Эта партия стала одним из первых политических образований, официально выразивших основные постулаты и требования арабского националистического движения. Вплоть до краха Османской империи в 1918-м году аль-Азм оставался в оппозиции к официальной позиции Стамбула.

Политическая деятельность в Сирии

Аль-Азм враждебно встретил приход к власти в Сирии короля Фейсала I, мотивирую это тем, что сам Фейсал (принадлежавший к династии Хашимитов, правителей Мекки) не имел никакого отношения к Сирии), к тому же аль-Азм выступал против монархической формы правления. В 1919-м году аль-Азм посещает Париж, где знакомится с рядом представителей французской администрации, и зарекомендовывает себя как человека, который может быть полезен французам. В июле 1920-го года, после провозглашения французского мандата, аль-Азм был назначен главой консультационного бюро при премьер-министре Джамиле аль-Ульши. В декабре 1920-го года, после разделения подмандатной Сирии на ряд квазигосударств, аль-Азм был назначен губернатором Дамаска. Его администрация не снискала широкой общественной поддержки, поскольку была печально известна процветавшими при ней коррупцией и непотизмом. В июне 1922-го года он был смещён с занимаемой им должности (причиной послужило его вмешательство в процесс над одним из лидеров национального освободительного движения Ибрагимом Ханану, которое было обусловлено давлением общественности). В декабре 1924-го года аль-Азм ещё на год был назначен главой консультационного бюро. В 1930-м году он основал Партию реформ, целью которой провозглашалось проведение реформ политической и административной системы. Но и это начинание не нашло широкой поддержки, членами партии были в основном родственники и близкие сподвижники аль-Азма. В 1932-м году аль-Азм был избран членом парламента и выдвинул свою кандидатуру на выборах президента Сирии, но проиграл Мухаммаду Али аль-Абиду. Однако после прихода последнего к власти, аль-Азм был назначен премьер-министром, и также стал министром внутренних дел. На эти должностях он пребывал 11 июня 1932-го года по 3 марта 1934-го года. Одним из основных событий, произошедших во время пребывания Хакки аль-Азма на посту премьер-министра стало подписание французско-сирийского договора, согласно которому Сирии предоставлялся ряд свобод и обещание постепенного получения полной государственной независимости в обмен на согласие сирийской стороны не претендовать на Арабские горы и горы, окружавшие Латакию, а также на военную, политическую и экономическую зависимость от Франции на протяжении последующих 25 лет[2]. Этот договор был встречен крайне отрицательно сирийским обществом, сирийские националисты обратились к президенту Мухаммаду Али аль-Абиду с просьбой сместить аль-Азма с занимаемой должности, а после отказа президента по всей стране прошли акции протеста. В итоге аль-Азм был смещён с поста премьер-министра и вновь назначен главой Консультационного бюро. В этой должности он оставался вплоть до своей отставки в 1936-м году.

Источники

  • Sami Moubayed, Steel and Silk: Men and Women Who Shaped Syria, 1900-2000, Seattle, 2002, pp. 184–186.

Смотрите также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Азм, Хакки" в других словарях:

  • Список премьер-министров Сирии — Содержание 1 Премьер министры Королевства Сирия (1918 1920) 2 Премьер …   Википедия

  • СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия), гос во в Юго Зап. Азии. Площ. 185,2 тыс. км2. Нас. ок. 6 млн. чел. (1967, оценка), в осн. арабы. Верующие гл. обр. мусульмане сунниты. Столица г. Дамаск. Гос. яз. арабский.… …   Советская историческая энциклопедия

  • VIII.5.2.8. Государство Сирия (1920 - 1941) — ⇑ …   Правители Мира

  • ФРАНКО-СИРИЙСКИЙ ДОГОВОР 1936 — парафирован 9. IX в Париже; подписан 22. XII в Дамаске. С 1920 Сирия управлялась Францией на основе мандата Лиги наций (см. Мандатная система). В 1933 Франция решила заменить мандат неравноправным договором с Сирией. К этому её побуждали: рост… …   Дипломатический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»