Адрамитион

Адрамитион

Адрамитион (греч. Άδραμύττιον) — древнегреческий город в северо-западой части Малой Азии, на территории нынешней Турции.

История

Месторасположение древнего Адрамитиона было локализовано в XIX веке, напротив острова Лесбос, на восточном берегу залива Адрамитион (ныне — залив Эдремит, Edremit Körfezi). Спорным остаётся вопрос — кто являлся основателем города — фракийцы или лидийцы. Согласно византийским источникам, основал Адрамитион брат лидийского царя Крёза, Адрам. Важное значение города определяли его географическое положение, позволявшее контролировать как сухопутные, так и морские торговые пути, ведшие от лесного региона гор Ида к побережью Эгейского моря и далее, на острова и в материковую Грецию, а также удобная гавань.

Адрамитион играл важную роль в жизни Лидийского царства. Крёз, до своего восшествия на трон, был архонтом этого города. В 422 году до н. э. Адрамитион, с согласия сатрапа вифинского города Даскилеона, принимает изгнанных афинянами жителей Делоса, что приводит к эллинизации города. К пока точно не установленному периоду истории города (согласно Страбону), в Адрамитион переселяется также часть афинян. В 441 году до н.э., по указанию персидского сатрапа Тиссаферна, была вырезана аристократическая часть греческого населения города, однако эллинизацию жителей Адрамитиона это уже не могло остановить. Конституция этого города входит в число тех, которые вошли в собрание Аристотеля.

Во время восстания сатрапов Адрамитион был оплотом сатрапа Ариобарзана II. В связи с этим город был в 366 году до н. э. осаждён Автофрадатом. В 362—361 годах до н. э. в Адрамитионе чеканятся монеты восставшего сатрапа Оронта I. В эллинистическую эпоху благоприятное расположение города и порта также неоднократно делало его местом сражений между различными враждующими лагерями. В 302 году он был взят войсками Препелая. В 201 году до н. э. город был разграблен армией царя Македонии Филиппом V. В 190 году до н. э. Адрамитион осаждается Антиохом III, которого изгоняет подошедший римский флот. Под влиянием римлян город входит в состав Пергамского царства, где становится центром провинции (dioíkésis). В ней под управление Адрамитиона подпадали также такие города, как Фивы, Лирнес и Иолла. В войнах царя Понтийского царства Митридата VI Адрамитион первоначально его поддерживает; как определил позднее особый римский суд, здесь состоялось также истребление римских граждан и италиков. Однако в 84 году до н. э. жители города свергают власть Митридата. После того, как Рим вновь подчинил себе этот регион, Адрамитион становится местом правления провинции Азия (portorium Asiae, в 75 году до н. э.). В римское время в порту его находилась крупная верфь. Известно, что в Адрамитионе существовала иудейская община.

Чеканка собственных монет в Адрамитионе была преращена в годы правления императора Галлиена. Начиная с 431 года и позднее, в византийский период здесь находился центр епископства. Около 1100 года гавань Адрамитиона была настолько засорена и занесена песком, что судоходство здесь прекращается и городская жизнь в Адрамитионе постепенно угасает.

Литература

  • Josef Stauber: Die Bucht von Adramytteion. 2 Bände:
    • Band 1: Topographie (Lokalisierung antiker Orte, Fundstellen von Altertümern). Habelt, Bonn 1996 (Inschriften griechischer Städte aus Kleinasien, 50), ISBN 3-7749-2749-9.
    • Band 2: Inschriften, literarische Testimonia, Münzen. Habelt, Bonn 1996 (Inschriften griechischer Städte aus Kleinasien, 51), ISBN 3-7749-2750-2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Адрамитион" в других словарях:

  • Осада Триполицы — Греческая война за независимость …   Википедия

  • Герман (Каравангелис) — Митрополит Германос Каравангелис Митрополит Герман (греч. Μητ …   Википедия

  • Резня в Кидониесе — Резня в городе Кидониес (греч. Κυδωνίαι, Αϊβαλί, тур. Ayvalık  Айвалык), Малая Азия  событие, имевшее место в 1821 году, с началом Греческой революции, закончившееся разрушением города …   Википедия

  • Осада Наварино (1821) — Сдача Наварино …   Википедия

  • Эдремит — Город Эдремит тур. Edremit Страна ТурцияТурция …   Википедия

  • Антандрос — (греч. Ἄμτανδρος)  древнегреческий город на северо западе Малой Азии, на территории нынешней Турции, в провинции Балыкесир. История Впервые был исследован немецким учёным Генрихом Кипертом в 1842 году. Вернувшись сюда в 1888 году, он… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»