Административное деление УССР на 1 октября 1931 года


Административное деление УССР на 1 октября 1931 года

УССР. 1 января 1931 года

УССР делилась на районы.

  • Молдавская АССР
  • общее число районов — 376 (+ 11 районов Молдавской АССР)
  • общее число городов, выделенных в самостоятельные административно-территориальные единицы — 20 (+ Тирасполь)
  • центр УССР — город Харьков
  • вновь образованные районы (общее число — 59):
  1. Андреево-Ивановский (с. Андреево-Ивановка)
  2. Арбузинский (с. Арбузинка)
  3. Баштанский (с. Баштанка)
  4. Благоевский (с. Благоевка)
  5. Бурынский (п. Бурынь)
  6. Верхне-Тепловский (с. Верхне-Тёплое)
  7. Волновахский (п. Волноваха)
  8. Высокопольский (с. Высокополье)
  9. Высше-Дубечанский (с. Высшее-Дубечная)
  10. Горловский (пгт Горловка)
  11. Имени т. Дзержинского (пгт Романов)
  12. Жовтневый (п. Жовтень)
  13. Заславский (г. Заслав)
  14. Затонский (п. Затонское)
  15. Зельцкий (с. Зельц)
  16. Кадиевский (пгт Кадиевка)
  17. Калининдорфский (кол. Калининдорф)
  18. Каменецкий (г. Каменец-Подольский)
  19. Карллибкнехтовский (кол. Ландау)
  20. Коларовский (с. Романовка)
  21. Коростенский (г. Коростень)
  22. Кролевецкий (г. Кролевец)
  23. Лысянский (п. Лысянка)
  24. Мархлевский (с. Мархлевск)
  25. Мелитопольский (г. Мелитополь)
  26. Меловский (х. Меловой)
  27. Миропольский (п. Мирополье)
  28. Нижне-Серогозский (с. Нижние Серогозы)
  29. Ново-Васильевский (с. Нововасильевка)
  30. Ново-Водолажский (с. Новая Водолага)
  31. Ново-Златопольский (кол. Ново-Златополь)
  32. Ново-Псковский (п. Новый Псков)
  33. Олишевский (п. Олишевка)
  34. Первомайский (г. Первомайск)
  35. Имени Г. И. Петровского (п. Городище Шевченковское)
  36. Поперненский (п. Поперня)
  37. Путивльский (г. Путивль)
  38. Пятихатский (п. Пятихатка)
  39. Раздельнянский (п. Раздельное)
  40. Роменский (г. Ромны)
  41. Рубежанский (с. Рубежная)
  42. Рыковский (г. Рыково)
  43. Сартанский (с. Сартана)
  44. Семёновский (пгт Семёновка) бывш. Конотопского округа
  45. Спартаковский (кол. Грослибенталь)
  46. Сталиндорфский (с. Сталиндорф)
  47. Старо-Никольский (с. Старо-Никольское)
  48. Троицкий (с. Покровское) бывш. Купянский округ
  49. Ульяновский (с. Ульяновка)
  50. Фрунзовский (п. Захарьевка)
  51. Хорловский (п. Хорлы)
  52. Христиновский (п. Христиновка)
  53. Цюрупинский (п. Цюрупинск)
  54. Черниговский (г. Чернигов)
  55. Чубаровский (с. Чубаровка)
  56. Шепетовский (г. Шепетовка)
  57. Юривецкий (п. Сатанов)
  58. Ямпольский (пгт Ямполь)
  59. Янушпольский (пгт Янполь)
  • упразднённые районы (общее число — 320):
  1. Авдеевский (п. Авдеевка) Сталинский округ
  2. Александровский (п. Александровск) Артёмовский округ (в Краматорский район)
  3. Александровский (п. Александровское) Черкасский округ
  4. Александровский (с. Александровск) Старобельский округ
  5. Алтыновский (с. Алтыновка) Конотопский округ
  6. Андреевский (с. Андреевка) Изюмский округ
  7. Андреевский (с. Андреевка) Мариупольский округ
  8. Андреевский (с. Андреевка) Сталинский округ
  9. Аннопольский (п. Аннополь) Шепетовский округ
  10. Базалийский (п. Базалия) Шепетовский округ
  11. Балаклейский (п. Балаклея) Черкасский округ
  12. Балковский (с. Балки) Запорожский округ
  13. Балясновский (с. Балясное) Полтавский округ
  14. Батуринский (п. Батурин) Конотопский округ
  15. Бахматовецкий (п. Бахматовцы) Проскуровский округ
  16. Белоколодезянский (с. Белый Колодезь) Харьковский округ
  17. Белокуракинский (с. Белокуракино) Старобельский округ
  18. Белоцерковский (п. Белоцерковка) Полтавский округ
  19. Бердичевский (г. Бердичев) Бердичевский округ
  20. Березаньский (п. Березань) Киевский округ
  21. Березнеговатский (п. Березнеговатое) Херсонский округ
  22. Берёзово-Рудский (с. Берёзова Рудка) Прилукский округ
  23. Березовский (с. Березовка) Роменский округ
  24. Берестовецкий (с. Берестовое) Мариупольский округ
  25. Бобровицкий (с. Бобровица) Черниговский округ
  26. Богдановский (с. Богдановка) Павлоградский округ
  27. Богопольский (с. Богополь) Первомайский округ
  28. Боромлянский (с. Боромля) Сумский округ
  29. Братский (п. Братское) Зиновьевский округ
  30. Броварский (п. Бровары) Киевский округ
  31. Бугаевский (с. Бугаевка) Изюмский округ
  32. Будаевский (с. Будаевка) Киевский округ
  33. Бышевский (с. Бышев) Киевский округ
  34. Вапнярский (п. Вапнярка) Тульчинский округ
  35. Варваровский (п. Варваровка) Николаевский округ
  36. Вахновский (п. Вахновка) Винницкий округ
  37. Велико-Бучковский (с. Великие Бучки) Полтавский округ
  38. Вепринский (п. Веприн) Роменский округ
  39. Верблюжский (с. Верблюжка) Зиновьевский округ
  40. Веркненский (п. Веркневка) Нежинский округ
  41. Верхне-Рогачский (с. Верхне-Рогачик) Мелитопольский округ
  42. Верхнячский (с. Верхнячка) Уманский округ
  43. Весёловский (с. Весёлое) Мелитопольский округ
  44. Викторштадтский (д. Викторштадт) Первомайский округ
  45. Винницкий (г. Винница) Винницкий округ
  46. Виноградский (п. Виноград) Уманский округ
  47. Вировский (с. Виры) Сумский округ
  48. Владимирский (с. Владимировка) Николаевский округ
  49. Водолажский (с. Новая Водолага) Харьковский округ
  50. Вознесенский (с. Вознесенка) Мелитопольский округ
  51. Вознесенский (с. Вознесенское) Запорожский округ
  52. Войтовецкий (д. Войтовцы) Проскуровский округ
  53. Волковинецкий (п. Волковинцы) Проскуровский округ
  54. Волосско-Балаклейский (с. Великая Балаклейка) Купянский округ
  55. Волчковский (с. Волчек) Лубенский округ
  56. Воньковецкий (п. Воньковцы) Каменец-Подольский округ
  57. Ворожбянский (с. Ворожба) Сумский округ
  58. Врадиевский (с. Врадиевка) Первомайский округ
  59. Вчерайшанский (с. Вчерайше) Бердичевский округ
  60. Германовский (с. Германовка) Киевский округ
  61. Глинский (п. Глинск) Роменский округ
  62. Глинский (с. Глинск) Кременчугский округ
  63. Горбовский (с. Горбово) Кременчугский округ
  64. Городищанский (п. Городище) Черкасский округ
  65. Гороховатский (с. Гороховатка) Изюмский округ
  66. Гостомельский (с. Гостомель) Киевский округ
  67. Грановский (с. Граново) Уманский округ
  68. Гребенковский (с. Гребёнки) Белоцерковский округ
  69. Григорьевский (с. Григорьевка) Павлоградский округ
  70. Григорьевский (с. Григорьево) Сталинский округ
  71. Груньский (п. Грунь) Полтавский округ
  72. Гуляйпольский (с. Гуляй-Поле) Запорожский округ
  73. Дашевский (п. Дашев) Винницкий округ
  74. Дергачевский (с. Дергачи) Харьковский округ
  75. Джуринецкий (п. Джурин) Могилёвский округ
  76. Диевский (с. Диевка) Екатеринославский округ
  77. Дмитровский (с. Дмитровка) Конотопский округ
  78. Довбышский (с. Довбыш) Житомирский округ
  79. Довжицкий (с. Довжик) Черниговский округ
  80. Должицкий (с. Должик) Каменец-Подольский округ
  81. Екатеринопольский (п. Екатеринополь) Уманский округ
  82. Елено-Камянский (с. Камянка) Екатеринославский округ
  83. Елизаветградский (с. Елизаветградка) Зиновьевский округ
  84. Енакиевский (г. Енакиево) Артёмовский округ
  85. Еремеевский (с. Еремеевка) Кременчугский округ
  86. Жванецкий (п. Жванец) Каменец-Подольский округ
  87. Железнянский (с. Железное) Артёмовский округ
  88. Жеребецкий (с. Жеребец) Запорожский округ
  89. Жукинский (с. Жукин) Киевский округ
  90. Западно-Каирский (с. Западный Каир) Херсонский округ
  91. Засульевский (с. Засулье) Роменский округ
  92. Захарьевский (п. Захарьевка) Одесский округ
  93. Зачепиловский (с. Зачепиловка) Полтавский округ
  94. Зеленовский (с. Зелёное) Криворожский округ
  95. Зиновьевский (г. Зиновьевск) Зиновьевский округ
  96. Зиньковецкий (п. Зиньков) Каменец-Подольский округ
  97. Злынковский (п. Злынка) Зиновьевский округ
  98. Знаменовский (с. Знаменовка) Павлоградский округ
  99. Ивановский (с. Ивановка) Мелитопольский округ
  100. Иваньковский (с. Иваньков) Киевский округ
  101. Изяславский (г. Изяславль) Шепетовский округ
  102. Ирклеевский (с. Ирклеевка) Черкасский округ
  103. Исаевский (с. Исаево) Одесский округ
  104. Кабанский (с. Кабанье) Купянский округ
  105. Казанковский (п. Казанка) Криворожский округ
  106. Каменнобродский (п. Каменный Брод) Луганский округ
  107. Каменский (г. Каменское) Екатеринославский округ
  108. Камышанский (с. Камышно) Лубенский округ
  109. Карабутовский (с. Карабутово) Конотопский округ
  110. Кахновский (п. Кахновка) Кременчугский округ
  111. Качкаровский (с. Качкаровка) Херсонский округ
  112. Кегичевский (с. Кегичевка) Полтавский округ
  113. Кизиярский (с. Кизияр) Мелитопольский округ
  114. Кириковский (с. Кириковка) Харьковский округ
  115. Китай-Городский (п. Китай-Город) Каменец-Подольский округ
  116. Кобыжский (п. Кобыжча) Нежинский округ
  117. Ковалёвский (с. Ковалёвка) Прилукский округ
  118. Кожанский (с. Кожанка) Белоцерковский округ
  119. Козлянский (с. Козёл) Черниговский округ
  120. Коломакский (с. Коломак) Харьковский округ
  121. Колонтаевский (с. Колонтаево) Харьковский округ
  122. Комаровский (с. Комаровка) Нежинский округ
  123. Компаниевский (п. Компаниевка) Зиновьевский округ
  124. Константиновский (п. Константиновка) Первомайский округ
  125. Корпинский (п. Корпин) Белоцерковский округ
  126. Костобобровский (с. Костобобров) Новгород-Северский округ
  127. Котелевский (с. Котелевка) Полтавский округ
  128. Котовский (п. Котово) Екатеринославский округ
  129. Кошеватский (п. Кошевата) Белоцерковский округ
  130. Красиловский (п. Красилов) Шепетовский округ
  131. Краснокаменский (с. Красная Каменка) Кременчугский округ
  132. Краснянский (п. Красное) Винницкий округ
  133. Краснянский (с. Красное) Черниговский округ
  134. Криворожский (г. Кривой Рог) Криворожский округ
  135. Криничеватский (с. Кринички) Екатеринославский округ
  136. Кролевецкий (г. Кролевец) Конотопский округ
  137. Крюковский (п. Крюково) Кременчугский округ
  138. Кузьминский (п. Кузьмин) Проскуровский округ
  139. Куликовский (с. Куликовка) Черниговский округ
  140. Купинский (п. Купин) Каменец-Подольский округ
  141. Ладыженский (с. Ладыженка) Уманский округ
  142. Ладыжинский (п. Ладыжин) Тульчинский округ
  143. Ландауский (кол. Ландау) Николаевский округ
  144. Ланцкорунский (п. Ланцкорунь) Каменец-Подольский округ
  145. Лозоватовский (с. Лозоватка) Криворожский округ
  146. Лозовеньский (с. Лозовенька) Изюмский округ
  147. Лозово-Павловский (с. Лозово-Павловка) Луганский округ
  148. Лосиновский (п. Лосиновка) Нежинский округ
  149. Лоцмано-Каменский (с. Лоцмано-Каменка) Екатеринославский округ
  150. Лучинецкий (п. Лучинцы) Могилёвский округ
  151. Лысо-Горский (п. Лысая Гора) Первомайский округ
  152. Лысянский (с. Лысянка) Уманский округ
  153. Любечский (п. Любеч) Черниговский округ
  154. Люботинский (п. Люботин) Харьковский округ
  155. Макеевский (с. Макеевка) Сталинский округ
  156. Маковский (п. Маков) Каменец-Подольский округ
  157. Максимовский (с. Максимовка) Черниговский округ
  158. Мало-Высковский (п. Малая Выска) Зиновьевский округ
  159. Мало-Перещепинский (п. Малое Перещепино) Полтавский округ
  160. Манжалеевский (п. Манжалеевка) Кременчугский округ
  161. Мануйловский (с. Мануйловка) Екатеринославский округ
  162. Манхеймский (п. Зельц) Одесский округ
  163. Маньковский (с. Маньковка) Уманский округ
  164. Марьинский (с. Марьинка) Сталинский округ
  165. Масленкинский (с. Масленкино) Новгород-Северский округ
  166. Матусовский (п. Матусово) Черкасский округ
  167. Мачехский (с. Мачехи) Полтавский округ
  168. Машевский (с. Машевка) Полтавский округ
  169. Медведевский (с. Медведевка) Черкасский округ
  170. Медвинский (с. Медвин) Белоцерковский округ
  171. Межировский (п. Межиров) Винницкий округ
  172. Мерефянский (с. Мерефа) Харьковский округ
  173. Миньковецкий (п. Миньковцы) Каменец-Подольский округ
  174. Михайловский (с. Михайловка) Мелитопольский округ
  175. Мокро-Калиторский (п. Мокрая Калиторка) Черкасский округ
  176. Мостовский (с. Мостки) Старобельский округ
  177. Мошенский (с. Мошны) Черкасский округ
  178. Мринский (п. Мрин) Нежинский округ
  179. Мурафский (с. Мурафа) Могилёвский округ
  180. Мястковский (п. Мястковка) Тульчинский округ
  181. Неуроновский (с. Великие Сорочинцы) Лубенский округ
  182. Никитовский (п. Никитовка) Артёмовский округ
  183. Николаевский (г. Николаев) Николаевский округ
  184. Никольский (с. Никольское) Мариупольский округ
  185. Новгородковский (с. Новгородка) Зиновьевский округ
  186. Ново-Астраханский (с. Ново-Астраханка) Старобельский округ
  187. Ново-Бассанский (п. Ново-Бассан) Нежинский округ
  188. Ново-Дуванский (с. Новая Дуванка) Купянский округ
  189. Ново-Светловский (с. Новая Светловка) Луганский округ
  190. Новосёловский (с. Новосёловка) Мариупольский округ
  191. Ново-Сирогозский (с. Ново-Сирогозы) Мелитопольский округ
  192. Новоспасский (с. Новоспасское) Мариупольский округ
  193. Ново-Стародубский (с. Новый Стародуб) Криворожский округ
  194. Ново-Экономический (п. Ново-Экономическое) Артёмовский округ
  195. Ногайский (г. Ногайск) Мелитопольский округ
  196. Овидиопольский (п. Овидиополь) Одесский округ
  197. Одесский (г. Одесса) Одесский округ
  198. Октябрьский (с. Октябрьское) Купянский округ
  199. Олешковский (с. Олёшки) Херсонский округ
  200. Ольгопольский (п. Ольгополь) Тульчинский округ
  201. Ольшанский (п. Ольшан) Черкасский округ
  202. Ольшанский (с. Ольшана) Сумский округ
  203. Ольшанский (с. Ольшаны) Купянский округ
  204. Ольшанский (с. Ольшаны) Харьковский округ
  205. Осиновский (с. Осиново) Старобельский округ
  206. Останьевский (с. Останьевка) Лубенский округ
  207. Охромеевский (п. Охромеевичи) Конотопский округ
  208. Перекопский (с. Перекоповка) Роменский округ
  209. Перещепинский (с. Перещепино) Павлоградский округ
  210. Песчанский (с. Песчаное) Черкасский округ
  211. Петроверовский (п. Петроверовка) Одесский округ
  212. Петровский (с. Петровка) Роменский округ
  213. Петропавловский (п. Петропавловка) Павлоградский округ
  214. Петропавловский (с. Петропавловка) Луганский округ
  215. Пиковский (п. Пиков) Винницкий округ
  216. Плисковский (с. Плиски) Нежинский округ
  217. Плужанский (с. Плужное) Шепетовский округ
  218. Подвысокский (с. Подвысокское) Уманский округ
  219. Покровский (с. Ново-Покровка) Мелитопольский округ
  220. Покровский (с. Покровское) Запорожский округ
  221. Покровско-Богачанский (с. Покрово-Богачка) Лубенский округ
  222. Половецкий (с. Половцы) Белоцерковский округ
  223. Пологский (п. Пологи) Запорожский округ
  224. Полтавский (Баштанский) (с. Полтавка (с. Баштаны)) Николаевский округ
  225. Попельнянский (п. Попельня) Белоцерковский округ
  226. Попельнястовский (с. Попельнястое) Кременчугский округ
  227. Поповский (с. Поповка) Лубенский округ
  228. Потокский (п. Потоки) Кременчугский округ
  229. Прилукский (с. Старые Прилуки) Винницкий округ
  230. Пришибский (с. Пришиб) Мелитопольский округ
  231. Прядивский (с. Прядивка) Екатеринославский округ
  232. Пятигорский (п. Пятигорье) Белоцерковский округ
  233. Речанский (с. Речки) Сумский округ
  234. Ровненский (п. Ровно) Зиновьевский округ
  235. Рогозовский (с. Рогозов) Киевский округ
  236. Романовский (п. Романов) Житомирский округ
  237. Романовский (с. Романовка) Мелитопольский округ
  238. Рублёвский (с. Рублёвка) Полтавский округ
  239. Руновский (с. Руновка) Полтавский округ
  240. Руновщинский (с. Руновщина) Полтавский округ
  241. Рыжановский (с. Рыжановка) Уманский округ
  242. Савинский (с. Савины) Изюмский округ
  243. Савраньский (п. Саврань) Первомайский округ
  244. Саксаганский (с. Саксагань) Криворожский округ
  245. Севериновский (п. Севериновка) Одесский округ
  246. Сенненский (с. Сенное) Харьковский округ
  247. Сенчанский (с. Сенча) Лубенский округ
  248. Синевский (п. Синевка) Роменский округ
  249. Синьковский (с. Синьково) Купянский округ
  250. Ситковецкий (п. Ситковцы) Винницкий округ
  251. Славгородский (с. Славгородок) Сумский округ
  252. Славяно-Сербский (Славяно-Сербск) Луганский округ
  253. Смелянский (п. Смелое) Роменский округ
  254. Соболевский (п. Соболевка) Тульчинский округ
  255. Сосницкий (п. Сосница) Конотопский округ
  256. Софиевский (с. К. Софиевка) Криворожский округ
  257. Сребрянский (с. Сребное) Прилукский округ
  258. Станично-Луганский (ст. Луганская) Луганский округ
  259. Староверовский (с. Староверовка) Харьковский округ
  260. Старо-Синявский (п. Синява) Проскуровский округ
  261. Стеблевский (п. Стеблев) Черкасский округ
  262. Степановский (с. Степановка) Сумский округ
  263. Стрельцовский (х. Меловой) Старобельский округ
  264. Стретенский (с. Стретенское) Мариупольский округ
  265. Стрижанский (п. Стрижанка) Винницкий округ
  266. Судилковский (п. Судилков) Шепетовский округ
  267. Сумский (г. Сумы) Сумский округ
  268. Супруновский (с. Супруновка) Полтавский округ
  269. Сыроватский (с. Новая Сыроватка) Сумский округ
  270. Таганский (п. Таганка) Черкасский округ
  271. Тарандинцевский (с. Тарандинцы) Лубенский округ
  272. Тарановский (с. Тарановка) Харьковский округ
  273. Терновский (п. Терновка) Уманский округ
  274. Терновский (с. Терны) Сумский округ
  275. Тулиголовский (п. Тулиголов) Новгород-Северский округ
  276. Тупичевский (с. Тупичев) Черниговский округ
  277. Туровский (с. Туровка) Прилукский округ
  278. Узинский (с. Узин) Белоцерковский округ
  279. Успенский (с. Успенское) Луганский округ
  280. Ушомирский (п. Ушомир) Коростеньский округ
  281. Фельштинский (п. Фельштин) Проскуровский округ
  282. Харцызский (п. Харцызск) Сталинский округ
  283. Харьковецкий (с. Харьковцы) Прилукский округ
  284. Харьковский (г. Харьков) Харьковский округ
  285. Херсонский (г. Херсон) Херсонский округ
  286. Хильчанский (с. Хильчицы) Новгород-Северский округ
  287. Холминский (п. Холмы) Конотопский округ
  288. Хортицкий (с. Хортица) Запорожский округ
  289. Хотинский (с. Хотин) Сумский округ
  290. Хощеватовский (п. Хощевато) Первомайский округ
  291. Цареводаровский (с. Царево-Даровка) Мелитопольский округ
  292. Цыбулевский (п. Цыбулев) Уманский округ
  293. Цыбулевский (с. Цыбулевка) Зиновьевский округ
  294. Чаплинский (с. Чаплинка) Херсонский округ
  295. Чемерский (п. Чемер) Черниговский округ
  296. Черневецкий (п. Черневцы) Могилёвский округ
  297. Черниговский (с. Черниговка) Мелитопольский округ
  298. Черновский (с. Черново) Одесский округ
  299. Черно-Островский (п. Чёрный Остров) Проскуровский округ
  300. Чернотичский (п. Чернотичи) Конотопский округ
  301. Чечельникский (п. Чечельник) Тульчинский округ
  302. Чупаховский (с. Чупаховка) Сумский округ
  303. Шандриголовский (с. Шандриголово) Изюмский округ
  304. Шевеличский (с. Новые Шевеличи) Киевский округ
  305. Шинковский (п. Шинков) Тульчинский округ
  306. Широковский (п. Широкое) Криворожский округ
  307. Шишакский (п. Шишаки) Полтавский округ
  308. Шолоховский (с. Шолохово) Криворожский округ
  309. Эсманский (п. Эсмань) Новгород-Северский округ
  310. Юнаковский (с. Юнаковка) Сумский округ
  311. Юринецкий (с. Юринцы) Проскуровский округ
  312. Юрьевский (с. Юрьевка) Павлоградский округ
  313. Яблоневский (с. Яблонев) Лубенский округ
  314. Яблоновский (с. Яблоновка) Прилукский округ
  315. Явушпольский (п. Явушполь) Бердичевский округ
  316. Ялтушковский (п. Ялтушков) Могилёвский округ
  317. Ямпольский (п. Ямполь) Могилёвский округ
  318. Ямпольский (п. Ямполь) Новгород-Северский округ
  319. Яновский (п. Яновка) Одесский округ
  320. Ярышевский (п. Ярышев) Могилёвский округ
  • переименованы районы:
  1. Алчевский (г. Алчевск, Луганский округ) в Ворошиловский округ
  2. Бурлуцкий (с. Бурлук, Купянский округ) в Велико-Бурлуцкий (с. Великий Бурлук)
  3. Верх-Дымерский (с. Верхний Дымер, Киевский округ) в Велико-Дымерский (с. Великая Дымерка)
  • список всех городов, выделенных в самостоятельные административно-территориальные единицы:
  1. Харьков (и 40 с/с — сельсоветов)
  2. Бердичев (и 37 с/с)
  3. Винница (и 32 с/с)
  4. Днепропетровск (и 27 с/с)
  5. Житомир (и 20 с/с)
  6. Запорожье (и 62 с/с)
  7. Зиновьевск (и 44 с/с)
  8. Каменское (и 12 с/с)
  9. Киев (и 48 с/с)
  10. Кременчуг (и 30 с/с)
  11. Кривой Рог (и 37 с/с)
  12. Луганск (и 39 с/с)
  13. Макеевка (и 12 с/с)
  14. Мариуполь (и 2 с/с)
  15. Николаев (и 32 с/с)
  16. Одесса (и 30 с/с)
  17. Полтава (и 29 с/с)
  18. Сталино (и 10 с/с)
  19. Сумы (и 22 с/с)
  20. Тирасполь (в Молдавской АССР)
  21. Херсон (и 23 с/с)
  • список всех районов (без Молдавской АССР, после скобок — даны для справки бывшие округи УССР):
  1. Акимовский (с. Акимовка) Мелитопольский округ
  2. Александрийский (г. Александрия) Кременчугский округ
  3. Алексеевский (с. Алексеевское) Харьковский округ
  4. Амвросиевский (п. Амвросиевка) Сталинский округ
  5. Анатольевский (с. Суворово) Одесский округ
  6. Андреево-Ивановский (с. Андреево-Ивановка)
  7. Андрушевский (п. Андрушевка) Бердичевский округ
  8. Антонинский (с. Антонины) Шепетовский округ
  9. Антоно-Кодинцевский (с. Антоно-Кодинцево) Одесский округ
  10. Апостоловский (с. Покровское) Криворожский округ
  11. Арбузинский (с. Арбузинка)
  12. Артёмовский (г. Артёмовск) Артёмовский округ
  13. Ахтырский (г. Ахтырка) Харьковский округ
  14. Бабанский (с. Бабанка) Уманский округ
  15. Бабчинецкий (п. Бабчинцы) Могилёвский округ
  16. Базарский (п. Базар) Коростеньский округ
  17. Балаклейский (с. Балаклея) Изюмский округ
  18. Барановский (п. Барановка) Житомирский округ
  19. Барашевский (п. Бараши) Коростеньский округ
  20. Барвенковский (с. Барвенковка) Изюмский округ
  21. Барский (пгт Бар) Могилёвский округ
  22. Барышевский (п. Барышевка) Киевский округ
  23. Бахмачский (пгт Бахмач) Конотопский округ
  24. Баштанский (с. Баштанка)
  25. Беловодский (с. Беловодское) Старобельский округ
  26. Белолуцкий (с. Белолуцкая) Старобельский округ
  27. Белопольский (г. Белополье) Сумский округ
  28. Белоцерковский (г. Белая Церковь) Белоцерковский округ
  29. Беляевский (с. Беляевка) Одесский округ
  30. Бердянский (г. Бердянск) Мариупольский округ
  31. Березнянский (пгт Березна) Черниговский округ
  32. Березовский (пгт Березовка) Одесский округ
  33. Бериславский (пгт Берислав) Херсонский округ
  34. Бершадский (пгт Бершадь) Тульчинский округ
  35. Благоевский (с. Благоевка)
  36. Близнецовский (с. Близнецы) Павлоградский округ
  37. Бобринецкий (пгт Бобринец) Зиновьевский округ
  38. Бобровицкий (п. Бобровица) Нежинский округ
  39. Богодуховский (г. Богодухов) Харьковский округ
  40. Богуславский (пгт Богуслав) Белоцерковский округ
  41. Божедаровский (п. Божедаровка) Криворожский округ
  42. Больше-Александровский (п. Больше-Александровка) Херсонский округ
  43. Больше-Белозёрский (с. Большая Белозёрка) Мелитопольский округ
  44. Больше-Висковский (п. Большая Виска) Зиновьевский округ
  45. Больше-Лепетихинский (с. Большая Лепетиха) Мелитопольский округ
  46. Больше-Писаревский русский (с. Большая Писаревка) Харьковский округ
  47. Больше-Токмакский (пгт Большой Токмак) Мелитопольский округ
  48. Больше-Янисольский (с. Больше-Янисоль) Сталинский округ
  49. Борзнянский (пгт Борзна) Конотопский округ
  50. Бориспольский (п. Борисполь) Киевский округ
  51. Бородянский (с. Бородянка) Киевский округ
  52. Брацлавский (пгт Брацлав) Тульчинский округ
  53. Бригадировский (с. Козельщина) Кременчугский округ
  54. Брусиловский (п. Брусилов) Киевский округ
  55. Букский (п. Буки) Уманский округ
  56. Бурынский (п. Бурынь)
  57. Валковский (пгт Валки) Харьковский округ
  58. Варвинский (п. Варва) Прилукский округ
  59. Васильевский (с. Васильевка) Запорожский округ
  60. Васильковский (с. Васильковка) Павлоградский округ
  61. Васильковский (пгт Васильков) Киевский округ
  62. Велико-Багачанский (п. Великая Багачка) Лубенский округ
  63. Велико-Бубновский (с. Талалаевка) Роменский округ
  64. Велико-Бурлуцкий (с. Великий Бурлук) Купянский округ
  65. Велико-Дымерский (с. Великая Дымерка) Киевский округ
  66. Верхне-Днепровский (пгт Верхне-Днепровск) Екатеринославский округ
  67. Верхне-Тепловский (с. Верхне-Тёплое)
  68. Вознесенский (г. Вознесенск) Николаевский округ
  69. Волновахский (п. Волноваха)
  70. Володарский (п. Володарка) Белоцерковский округ
  71. Володарский (пгт Володарск) Житомирский округ
  72. Волочиский (п. Фридриховка) Проскуровский округ
  73. Волчанский (г. Волчанск) Харьковский округ
  74. Вороновицкий (п. Вороновица) Винницкий округ
  75. Ворошиловский (г. Ворошиловск) Луганский округ
  76. Высокопольский (с. Высокополье)
  77. Высше-Дубечанский (с. Высшее-Дубечная)
  78. Гадячский (г. Гадяч) Роменский округ
  79. Гайсинский (г. Гайсин) Тульчинский округ
  80. Гельмязовский (с. Гельмязов) Черкасский округ
  81. Генический (пгт Геническ) Мелитопольский округ
  82. Глобинский (п. Глобино) Кременчугский округ
  83. Глуховский (г. Глухов) Новгород-Северский округ
  84. Голованёвский (п. Голованёвск) Первомайский округ
  85. Голопристанский (п. Голая Пристань) Херсонский округ
  86. Горловский (пгт Горловка)
  87. Городницкий (п. Городница) Коростеньский округ
  88. Городнянский (пгт Городня) Черниговский округ
  89. Городокский (п. Городок-Проскуровский) Проскуровский округ
  90. Градижский (п. Градижск) Кременчугский округ
  91. Грицевский (п. Грицев) Шепетовский округ
  92. Гришинский (пгт Гришино) Артёмовский округ
  93. Гросуловский (п. Гросулово) Одесский округ
  94. Грушковский (с. Грушка) Первомайский округ
  95. Двуречанский (с. Двуречная) Купянский округ
  96. Деражнянский (пгт Деражня) Проскуровский округ
  97. Джулинский (с. Джулинка) Тульчинский округ
  98. Имени т. Дзержинского (пгт Романов)
  99. Диканьский (с. Диканька) Полтавский округ
  100. Дмитриевский (с. Дмитриевка) Луганский округ
  101. Добровеличковский (п. Добровеличковка) Первомайский округ
  102. Добрянский (пгт Добрянка) Черниговский округ
  103. Долинский (п. Долинская) Криворожский округ
  104. Доманевский (с. Доманевка) Первомайский округ
  105. Драбовский (с. Драбов) Прилукский округ
  106. Дунаевецкий (пгт Дунаевцы) Каменец-Подольский округ
  107. Дымерский (п. Дымер) Киевский округ
  108. Жашковский (п. Жашков) Уманский округ
  109. Жмеринский (г. Жмеринка) Винницкий округ
  110. Жовтневый (п. Жовтень)
  111. Заславский (г. Заслав)
  112. Затонский (п. Затонское)
  113. Звенигородский (п. Звенигородка) Уманский округ
  114. Зельцкий (с. Зельц)
  115. Зеньковский (г. Зеньков) Полтавский округ
  116. Златопольский (пгт Златополь) Черкасский округ
  117. Змиевский (пгт Змиев) Харьковский округ
  118. Знаменский (п. Знаменка) Зиновьевский округ
  119. Золотоношский (г. Золотоноша) Черкасский округ
  120. Золочевский (пгт Золочев) Харьковский округ
  121. Иваницкий (п. Иваница) Прилукский округ
  122. Иванковский (п. Иваньков) Житомирский округ
  123. Изюмский (г. Изюм) Изюмский округ
  124. Ильинецкий (пгт Ильинцы) Винницкий округ
  125. Ичнянский (пгт Ичня) Нежинский округ
  126. Кагарлыкский (п. Кагарлык) Киевский округ
  127. Кадиевский (пгт Кадиевка)
  128. Казатинский (пгт Казатин) Бердичевский округ
  129. Калининдорфский (кол. Калининдорф)
  130. Калиновский (п. Калиновка) Винницкий округ
  131. Каменецкий (г. Каменец-Подольский)
  132. Каменский (с. Каменка-Днепровская) Запорожский округ
  133. Каменский (п. Каменка-Шевченковская) Черкасский округ
  134. Каневский (пгт Канев) Черкасский округ
  135. Карллибкнехтовский (кол. Ландау)
  136. Карловский (п. Карловка) Полтавский округ
  137. Каховский (пгт Каховка) Херсонский округ
  138. Кишенковский (п. Кишенки) Кременчугский округ
  139. Кобелякский (г. Кобеляки) Полтавский округ
  140. Козелецкий (пгт Козелец) Нежинский округ
  141. Коларовский (с. Романовка)
  142. Конотопский (г. Конотоп) Конотопский округ
  143. Константиновский (пгт Константиновка) Артёмовский округ
  144. Копайгородский (п. Копай-город) Могилёвский округ
  145. Коропский (пгт Короп) Конотопский округ
  146. Коростенский (г. Коростень)
  147. Коростышевский (пгт Коростышев) Житомирский округ
  148. Корсунский (пгт Корсунь-Шевченковский) Черкасский округ
  149. Корюковский (пгт Корюковка) Конотопский округ
  150. Краматоровский (пгт Краматорская) Артёмовский округ
  151. Красноградский (г. Красноград) Полтавский округ
  152. Краснокутский (пгт Краснокутск) Харьковский округ
  153. Краснолучский (г. Красный Луч) Луганский округ
  154. Краснопольский (с. Краснополье) Сумский округ
  155. Кривоозерский (п. Кривое Озеро) Первомайский округ
  156. Кролевецкий (г. Кролевец)
  157. Крыжопольский (п. Крыжополь) Тульчинский округ
  158. Купянский (г. Купянск) Купянский округ
  159. Лебединский (г. Лебедин) Сумский округ
  160. Летичевский (пгт Летичев) Проскуровский округ
  161. Лиманский (п. Лиман) Артёмовский округ
  162. Липецкий (с. Липцы) Харьковский округ
  163. Липовецкий (пгт Липовец) Винницкий округ
  164. Липо-Долинский (с. Липовая Долина) Роменский округ
  165. Лисичанский (пгт Лисичанск) Артёмовский округ
  166. Литинский (пгт Литин) Винницкий округ
  167. Лиховский (с. Лиховка) Кременчугский округ
  168. Лозовский (пгт Лозовая) Павлоградский округ
  169. Лохвицкий (г. Лохвица) Роменский округ
  170. Лубенский (г. Лубны) Лубенский округ
  171. Лугинский (п. Лугины) Коростеньский округ
  172. Любарский (пгт Любар) Бердичевский округ
  173. Любашевский (с. Любашевка) Первомайский округ
  174. Люксембургский (кол. Люксембург) Мариупольский округ
  175. Лысянский (п. Лысянка)
  176. Ляховецкий (п. Ляховцы) Шепетовский округ
  177. Магдалиновский (с. Магдалиновка) Екатеринославский округ
  178. Макаровский (п. Макаров) Киевский округ
  179. Малинский (пгт Малин) Коростеньский округ
  180. Малодевицкий (с. Малая Девица) Прилукский округ
  181. Мангушский (с. Ялта) Мариупольский округ
  182. Марковский (с. Марковка) Старобельский округ
  183. Мархлевский (с. Мархлевск)
  184. Махновский (с. Махновка) Бердичевский округ
  185. Меджибожский (пгт Меджибож) Проскуровский округ
  186. Межевский (с. Межевая) Павлоградский округ
  187. Мелитопольский (г. Мелитополь)
  188. Меловский (х. Меловой)
  189. Менский (пгт Мена) Конотопский округ
  190. Миргородский (г. Миргород) Лубенский округ
  191. Миропольский (п. Мирополье)
  192. Мироновский (с. Мироновка) Белоцерковский округ
  193. Михайловский (с. Михайловка) Криворожский округ
  194. Михалпольский (п. Михалполь) Проскуровский округ
  195. Могилёвский (г. Могилёв-Подольский) Могилёвский округ
  196. Молочановский (с. Молочанское) Мелитопольский округ
  197. Монастырищенский (п. Монастырище) Уманский округ
  198. Муровано-Куриловецкий (п. Муровано-Куриловцы) Могилёвский округ
  199. Народичский (п. Народичи) Коростеньский округ
  200. Недригайловский (с. Недригайлов) Роменский округ
  201. Нежинский (г. Нежин) Нежинский округ
  202. Немировский (пгт Немиров) Винницкий округ
  203. Нехворощанский (п. Нехвороща) Полтавский округ
  204. Нижне-Серогозский (с. Нижние Серогозы)
  205. Никопольский (г. Никополь) Криворожский округ
  206. Новгород-Северский (г. Новгород-Северский) Новгород-Северский округ
  207. Ново-Айдарский (с. Ново-Айдар) Старобельский округ
  208. Ново-Архангельский (с. Ново-Архангельск) Первомайский округ
  209. Ново-Бугский (п. Новый Буг) Николаевский округ
  210. Ново-Васильевский (с. Нововасильевка)
  211. Ново-Водолажский (с. Новая Водолага)
  212. Ново-Георгиевский (пгт Ново-Георгиевск) Кременчугский округ
  213. Ново-Златопольский (кол. Ново-Златополь)
  214. Ново-Псковский (п. Новый Псков)
  215. Новоград-Волынский (г. Новоград-Волынский) Житомирский округ
  216. Ново-Миргородский (пгт Ново-Миргород) Зиновьевский округ
  217. Ново-Московский (г. Ново-Московск) Екатеринославский округ
  218. Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевка) Запорожский округ
  219. Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевская) Мариупольский округ
  220. Ново-Одесский (п. Новая Одесса) Николаевский округ
  221. Ново-Пражский (с. Новая Прага) Зиновьевский округ
  222. Ново-Сенжарский (пгт Ново-Сенжары) Полтавский округ
  223. Ново-Троицкий (с. Ново-Троицкое) Мелитопольский округ
  224. Ново-Украинский (пгт Ново-Украинка) Зиновьевский округ
  225. Ново-Ушицкий (пгт Новая Ушица) Каменец-Подольский округ
  226. Носовский (п. Носовка) Нежинский округ
  227. Ободовский (п. Ободовка) Тульчинский округ
  228. Оболонский (п. Оболонь) Лубенский округ
  229. Обуховский (п. Обухов) Киевский округ
  230. Овручский (г. Овруч) Коростеньский округ
  231. Олевский (пгт Олевск) Коростеньский округ
  232. Олишевский (п. Олишевка)
  233. Ольшанский (с. Ольшанка) Первомайский округ
  234. Онуфриевский (с. Онуфриевка) Кременчугский округ
  235. Опошнянский (пгт Опошня) Полтавский округ
  236. Оратовский (п. Оратов) Уманский округ
  237. Ореховский (пгт Орехов) Запорожский округ
  238. Оржицкий (п. Оржица) Лубенский округ
  239. Орининский (п. Оринин) Каменец-Подольский округ
  240. Остёрский (пгт Остёр) Черниговский округ
  241. Очаковский (пгт Очаков) Николаевский округ
  242. Павловский (с. Павловка) Сталинский округ
  243. Павлоградский (г. Павлоград) Павлоградский округ
  244. Первомайский (г. Первомайск)
  245. Переяславский (г. Переяслав) Киевский округ
  246. Песчанский (п. Песчанка) Тульчинский округ
  247. Петриковский (с. Петриковка) Екатеринославский округ
  248. Имени Г. И. Петровского (п. Городище Шевченковское)
  249. Петровский (с. Петровское) Изюмский округ
  250. Печенежский (с. Печенеги) Харьковский округ
  251. Пирятинский (г. Пирятин) Прилукский округ
  252. Плисковский (с. Плисков) Бердичевский округ
  253. Погребищенский (п. Погребище) Бердичевский округ
  254. Покровский (с. Покровское) Купянский округ
  255. Полонский (г. Полонное) Шепетовский округ
  256. Понорницкий (п. Понорница) Новгород-Северский округ
  257. Попаснянский (пгт Попасная) Артёмовский округ
  258. Поперненский (п. Поперня)
  259. Потиевский (с. Потиевка) Житомирский округ
  260. Прилукский (г. Прилуки) Прилукский округ
  261. Проскуровский (г. Проскуров) Проскуровский округ
  262. Пулинский (п. Пулин) Житомирский округ
  263. Путивльский (г. Путивль)
  264. Пятихатский (п. Пятихатка)
  265. Радомышльский (г. Радомысль) Житомирский округ
  266. Раздельнянский (п. Раздельное)
  267. Ракитянский (п. Ракитное) Белоцерковский округ
  268. Репкинский (п. Репки) Черниговский округ
  269. Решетиловский (п. Решетиловка) Полтавский округ
  270. Ржищевский (п. Ржищев) Киевский округ
  271. Ровеньковский (п. Ровеньки) Луганский округ
  272. Розважинский (с. Розважев) Киевский округ
  273. Роменский (г. Ромны)
  274. Рубежанский (с. Рубежная)
  275. Ружинский (п. Ружин) Бердичевский округ
  276. Рыковский (г. Рыково)
  277. Сартанский (с. Сартана)
  278. Сахновщинский (п. Сахновщина) Полтавский округ
  279. Сватовский (с. Сватово) Купянский округ
  280. Селидовский (с. Селидовка) Сталинский округ
  281. Семёновский (пгт Семёновка) бывш. Конотопского округа
  282. Семёновский (п. Семёновка) Кременчугский округ
  283. Середино-Будский (пгт Середино-Буда) Новгород-Северский округ
  284. Синельниковский (пгт Синельниково) Павлоградский округ
  285. Скадовский (пгт Скадовск) Херсонский округ
  286. Сквирский (пгт Сквира) Белоцерковский округ
  287. Славутский (п. Славута) Шепетовский округ
  288. Славянский (г. Славянск) Артёмовский округ
  289. Словечанский (п. Словечно) Коростеньский округ
  290. Смелянский (г. Смела) Черкасский округ
  291. Смотричский (п. Смотрич) Каменец-Подольский округ
  292. Снегирёвский (с. Снегирёвка) Херсонский округ
  293. Сновский (г. Сновск) Черниговский округ
  294. Солобковецкий (п. Солобковцы) Каменец-Подольский округ
  295. Солонянский (п. Солоненское) Екатеринославский округ
  296. Сорокинский (с. Сорокинский Рудник) Луганский округ
  297. Софиевский (с. Софиевка) Запорожский округ
  298. Спартаковский (кол. Грослибенталь)
  299. Ставищанский (п. Ставища) Белоцерковский округ
  300. Сталиндорфский (с. Сталиндорф)
  301. Станиславчикский (с. Станиславчик) Могилёвский округ
  302. Старобельский (г. Старобельск) Старобельский округ
  303. Старо-Каранский (с. Старая Карань) Мариупольский округ
  304. Старо-Керменчикский (с. Старый Керменчик) Мариупольский округ
  305. Старо-Константиновский (г. Старо-Константинов) Шепетовский округ
  306. Старо-Никольский (с. Старо-Никольское)
  307. Старо-Салтовский (с. Старый Салтов) Харьковский округ
  308. Старо-Ушицкий (п. Старая Ушица) Каменец-Подольский округ
  309. Стыльский (с. Старо-Бешево) Сталинский округ
  310. Тальновский (пгт Тальное) Уманский округ
  311. Таращанский (пгт Тараща) Белоцерковский округ
  312. Теофипольский (п. Теофиполь) Шепетовский округ
  313. Тепликский (п. Теплик) Уманский округ
  314. Терпеньевский (с. Терпенье) Мелитопольский округ
  315. Тетиевский (п. Тетиев) Белоцерковский округ
  316. Томаковский (с. Томаковка) Запорожский округ
  317. Томашпольский (пгт Томашполь) Тульчинский округ
  318. Троицкий (с. Покровское) бывш. Купянский округ
  319. Троицкий (с. Троицкое) Одесский округ
  320. Тростянецкий (п. Тростянец) Тульчинский округ
  321. Тростянецкий (пгт Тростянец) Сумский округ
  322. Трояновский (п. Троян) Житомирский округ
  323. Тульчинский (г. Тульчин) Тульчинский округ
  324. Тывровский (п. Тывров) Винницкий округ
  325. Улановский (п. Уланов) Бердичевский округ
  326. Ульяновский (с. Ульяновка)
  327. Уманский (г. Умань) Уманский округ
  328. Устиновский (с. Устиновка) Зиновьевский округ
  329. Фастовский (п. Фастов) Белоцерковский округ
  330. Фрунзовский (п. Захарьевка)
  331. Хабненский (п. Хабное) Киевский округ
  332. Хмелевский (п. Хмелевое) Зиновьевский округ
  333. Хмельниковский (пгт Хмельник) Винницкий округ
  334. Хорловский (п. Хорлы)
  335. Хорольский (г. Хорол) Лубенский округ
  336. Христиновский (п. Христиновка)
  337. Царевоконстантиновский (с. Царевоконстантиновка) Мариупольский округ
  338. Царичанский (п. Царичанка) Екатеринославский округ
  339. Цебриковский (с. Цебриково) Одесский округ
  340. Цюрупинский (п. Цюрупинск)
  341. Чемеровецкий (п. Чемеровцы) Каменец-Подольский округ
  342. Черкасский (г. Черкассы) Черкасский округ
  343. Черниговский (г. Чернигов)
  344. Чернобаевский (с. Чернобай) Черкасский округ
  345. Чернобыльский (пгт Чернобыль) Киевский округ
  346. Чернухский (п. Чернухи) Лубенский округ
  347. Черняховский (пгт Черняхов) Житомирский округ
  348. Чигиринский (п. Чигирин) Черкасский округ
  349. Чистяковский (п. Чистяково) Сталинский округ
  350. Чубаровский (с. Чубаровка)
  351. Чугуевский (пгт Чугуев) Харьковский округ
  352. Чудновский (пгт Чуднов) Бердичевский округ
  353. Чутовский (с. Чутово) Полтавский округ
  354. Шаргородский (пгт Шаргород) Могилёвский округ
  355. Шепетовский (г. Шепетовка)
  356. Шосткинский (г. Шостка) Новгород-Северский округ
  357. Шполянский (пгт Шпола) Черкасский округ
  358. Штеповский (с. Штеповка) Сумский округ
  359. Эмильчинский (п. Эмильчино) Коростеньский округ
  360. Юривецкий (п. Сатанов)
  361. Яготинский (п. Яготин) Прилукский округ
  362. Ямпольский (пгт Ямполь)
  363. Янушпольский (пгт Янполь)
  364. Ярмолинецкий (п. Ярмолинцы) Проскуровский округ
  365. Ярунский (п. Ярунь) Житомирский округ

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Административное деление УССР на 1 октября 1931 года" в других словарях:

  • Административное деление УССР на 21 октября 1922 года — УССР. 21 октября 1922 года Делилась на губернии и уезды общее число губерний  9 общее число уездов  96 центр УССР  город Харьков упразднены: Запорожская губерния (21 октября 1922 года)  в Екатеринославскую губернию… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 октября 1938 года — УССР. 1 октября 1938 года УССР делилась на области и районы Молдавская АССР (центр г. Тирасполь) общее число областей 12 общее число районов 488 (+ 14 районов Молдавской АССР) общее число сельсоветов 10 823 (+ 227 сельсоветов Молдавской АССР)… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 3 июня 1925 года — УССР. 3 июня 1925 года УССР делилась на округи и районы Молдавская АССР с 12 октября 1924 года (центр город Балта, в 1928 1929 годах с. Бирзула, с 1929 года город Тирасполь) общее число губерний 9 общее число округов 41 центр УССР город Харьков… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 июля 1932 года — УССР. 1 июля 1932 года УССР делилась на области, районы Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика общее число областей 5 вновь образованы: все 5 областей (27 февраля 1932 года) Артёмовский горсовет (4 апреля 1932 года) из… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 16 апреля 1920 года — УССР. 16 апреля 1920 года Делилась на губернии, уезды и волости Центр город Харьков отличия от 1 января 1918 года: вновь образованы: Александровская губерния из части Екатеринославской (Александровский уезд) и Таврической губернии (Бердянский и… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1918 года — УССР. 1 января 1918 года Украинская Советская Социалистическая Республика основана 12 декабря 1917 года (центр город Харьков). Официально УССР вошла в состав РСФСР (с 30 декабря 1922 года в состав СССР) 7 января 1919 года. Административное… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 17 июля 1932 года — УССР. 17 июля 1932 года УССР делилась на области, районы: Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика общее число областей 6 вновь образованы: Донецкая область (17 июля 1932 года) из частей Днепропетровской, Харьковской областей… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1932 года — УССР (часть). 1 января 1932 года упразднены: Александровский (3 февраля 1931 года) бывш. Артёмовский округ в Краматорский район список городов: г. Артёмовск г. Бердянск г. Макеевка (до 5 апреля 1931 года  г. Дмитриевск) г. Мариуполь г.… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1947 года — УССР. 1 января 1947 года УССР делилась на области и районы общее число областей 25 (+2) общее число округов 13 (+13) общее число районов 750 (+4) общее число городов областного подчинения 85 (+6), в том числе 6 с присоединёнными сельсоветами… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1933 года — УССР. 1 января 1933 года УССР делилась на области, районы Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика общее число областей 7 вновь образованы: Черниговская область (15 октября 1932 года) из части Киевской области центр город… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.