Административное деление УССР на 1 августа 1925 года


Административное деление УССР на 1 августа 1925 года

Содержание

УССР. 1 августа 1925 года

УССР делилась на округи и районы. Губернии (в том числе Донецкая губерния) ликвидированы

  • Молдавская АССР
  • общее число округов — 41 (на территории бывшей Донецкой губернии — 5)
  • общее число районов — 637
  • общее число городов — 78
  • общее число сельсоветов — 9307
  • общее число селений — 39310
  • общее число дворов — 4828200
  • население — 27301852
  • центр УССР — город Харьков
  • список округов:
  1. Артёмовский
  2. Белоцерковский
  3. Бердичевский
  4. Винницкий
  5. Екатеринославский
  6. Житомирский
  7. Запорожский
  8. Зиновьевский
  9. Изюмский
  10. Каменецкий
  11. Киевский
  12. Конотопский
  13. Коростенский
  14. Кременчугский
  15. Купянский
  16. Криворожский
  17. Лубенский
  18. Луганский
  19. Мариупольский
  20. Мелитопольский
  21. Могилёвский
  22. Николаевский
  23. Нежинский
  24. Новгород-Северский
  25. Одесский
  26. Павлоградский
  27. Первомайский
  28. Полтавский
  29. Прилукский
  30. Проскуровский
  31. Роменский
  32. Сталинский
  33. Старобельский
  34. Сумской
  35. Тульчинский
  36. Уманский
  37. Харьковский
  38. Херсонский
  39. Черкасский
  40. Черниговский
  41. Шепетовский
  • список всех районов (без Молдавской АССР):
  1. Авдеевский (п. Авдеевка) Сталинский округ
  2. Акимовский (с. Акимовка) Мелитопольский округ
  3. Александрийский (г. Александрия) Кременчугский округ
  4. Александровский (п. Александровск) Артёмовский округ
  5. Александровский (п. Александровское) Черкасский округ
  6. Александровский (с. Александровск) Старобельский округ
  7. Алексеевский (с. Алексеевка) Харьковский округ
  8. Алтыновский (с. Алтыновка) Конотопский округ
  9. Алчевский (г. Алчевск) Луганский округ
  10. Амвросиевский (п. Амвросиевка) Сталинский округ
  11. Анатольевский (с. Суворово — Александрфельд) Одесский округ
  12. Андреевский (с. Андреевка) Изюмский округ
  13. Андреевский (с. Андреевка) Мариупольский округ
  14. Андреевский (с. Андреевка) Сталинский округ
  15. Андрушевский (п. Андрушевка) Бердичевский округ
  16. Аннопольский (п. Аннополь) Шепетовский округ
  17. Антонинский (с. Антонины) Шепетовский округ
  18. Антоно-Кодинцовский (с. Антоно-Кодинцово) Одесский округ
  19. Апостоловский (с. Апостолово) Криворожский округ
  20. Артёмовский (с. Ступки) Артёмовский округ
  21. Ахтырский (г. Ахтырка) Харьковский округ
  22. Бабанский (с. Бабанка) Уманский округ
  23. Бабчинецкий (п. Бабчинцы) Могилёвский округ
  24. Базалийский (п. Базалия) Шепетовский округ
  25. Базарский (п. Базар) Коростеньский округ
  26. Балаклеевский (с. Балаклея) Изюмский округ
  27. Балаклейский (п. Балаклея) Черкасский округ
  28. Балковский (с. Балки) Запорожский округ
  29. Балясновский (с. Балясное) Полтавский округ
  30. Барановский (п. Барановка) Житомирский округ
  31. Барашевский (с. Барашев) Коростеньский округ
  32. Барвенковский (с. Барвенково) Изюмский округ
  33. Барский (п. Бар) Могилёвский округ
  34. Барышевский (с. Барышевка) Киевский округ
  35. Батуринский (п. Батурин) Конотопский округ
  36. Бахматовецкий (п. Бахматовцы) Проскуровский округ
  37. Бахмачский (п. Бахмач) Конотопский округ
  38. Беловодский (с. Беловодск) Старобельский округ
  39. Белоколодезянский (с. Белый Колодезь) Харьковский округ
  40. Белокуракинский (с. Белокуракино) Старобельский округ
  41. Белолуцкий (с. Белолуцкое) Старобельский округ
  42. Белопольский (г. Белополье) Сумский округ
  43. Белоцерковский (п. Белоцерковка) Полтавский округ
  44. Белоцерковский (пр. Александрия) Белоцерковский округ
  45. Беляевский (п. Беляевка) Одесский округ
  46. Бердичевский (г. Бердичев) Бердичевский округ
  47. Бердянский (г. Бердянск) Мариупольский округ
  48. Березаньский (п. Березань) Киевский округ
  49. Березенский (х. Березно) Черниговский округ
  50. Березнеговатский (п. Березнеговатое) Херсонский округ
  51. Берёзово-Рудский (с. Берёзова Рудка) Прилукский округ
  52. Березовский (с. Березовка) Одесский округ
  53. Березовский (с. Березовка) Роменский округ
  54. Береславский (п. Береслав) Херсонский округ
  55. Берестовецкий (с. Берестовое) Мариупольский округ
  56. Бершадский (п. Бершадь) Тульчинский округ
  57. Близнецовский (п. Близнецы) Павлоградский округ
  58. Бобринецкий (п. Бобринец) Зиновьевский округ
  59. Бобровицкий (п. Бобровица) Нежинский округ
  60. Бобровицкий (с. Бобровица) Черниговский округ
  61. Богдановский (с. Богдановка) Павлоградский округ
  62. Богодуховский (г. Богодухов) Харьковский округ
  63. Богопольский (с. Богополь) Первомайский округ
  64. Богуславский (г. Богуслав) Белоцерковский округ
  65. Божедаровский (п. Божедаровка) Криворожский округ
  66. Больше-Александровский (п. Больше-Александровка) Херсонский округ
  67. Больше-Белозёрский (с. Белозёрка) Мелитопольский округ
  68. Больше-Высковский (п. Большая Выска) Зиновьевский округ
  69. Больше-Лепетихский (с. Лепетиха) Мелитопольский округ
  70. Больше-Писаревский (с. Большая Писаревка) Харьковский округ
  71. Больше-Токмакский (п. Большой Токмак) Мелитопольский округ
  72. Больше-Янисольский (с. Больше-Янисоль) Сталинский округ
  73. Борзненский (п. Борзно) Конотопский округ
  74. Бориспольский (п. Борисполь) Киевский округ
  75. Бородянский (с. Бородянка) Киевский округ
  76. Боромлянский (с. Боромля) Сумский округ
  77. Братский (п. Братское) Зиновьевский округ
  78. Брацлавский (п. Брацлав) Тульчинский округ
  79. Бригадировский (с. Козельщина) Кременчугский округ
  80. Броварский (п. Бровары) Киевский округ
  81. Брусиловский (п. Брусилов) Киевский округ
  82. Бугаевский (с. Бугаевка) Изюмский округ
  83. Будаевский (с. Будаевка) Киевский округ
  84. Букинский (п. Буки) Уманский округ
  85. Бурлуцкий (с. Бурлук) Купянский округ
  86. Бышевский (с. Бышев) Киевский округ
  87. Валковский (п. Валки) Харьковский округ
  88. Вапнярский (п. Вапнярка) Тульчинский округ
  89. Варваровский (п. Варваровка) Николаевский округ
  90. Варвинский (п. Варва) Прилукский округ
  91. Васильевский (с. Васильевка) Запорожский округ
  92. Васильковский (п. Васильков) Киевский округ
  93. Васильковский (с. Васильковка) Павлоградский округ
  94. Вахновский (п. Вахновка) Винницкий округ
  95. Велико-Богачанский (п. Богачка) Лубенский округ
  96. Велико-Бубновский (с. Великие Бубны) Роменский округ
  97. Велико-Бучковский (с. Великие Бучки) Полтавский округ
  98. Вепринский (п. Веприн) Роменский округ
  99. Верблюжский (с. Верблюжка) Зиновьевский округ
  100. Веркненский (п. Веркневка) Нежинский округ
  101. Верх-Дымерский (с. Верхний Дымер) Киевский округ
  102. Верхне-Днепровский (п. Верхне-Днепровск) Екатеринославский округ
  103. Верхне-Рогачский (с. Верхне-Рогачик) Мелитопольский округ
  104. Верхнячский (с. Верхнячка) Уманский округ
  105. Весёловский (с. Весёлое) Мелитопольский округ
  106. Викторштадтский (д. Викторштадт) Первомайский округ
  107. Винницкий (г. Винница) Винницкий округ
  108. Виноградский (п. Виноград) Уманский округ
  109. Вировский (с. Виры) Сумский округ
  110. Владимирский (с. Владимировка) Николаевский округ
  111. Водолажский (с. Новая Водолага) Харьковский округ
  112. Вознесенский (г. Вознесенск) Николаевский округ
  113. Вознесенский (с. Вознесенка) Мелитопольский округ
  114. Вознесенский (с. Вознесенское) Запорожский округ
  115. Войтовецкий (д. Войтовцы) Проскуровский округ
  116. Волковинецкий (п. Волковинцы) Проскуровский округ
  117. Володарский (п. Володарка) Белоцерковский округ
  118. Володарский (п. Володарск — бывшее Кутузово) Житомирский округ
  119. Волосско-Балаклейский (с. Великая Балаклейка) Купянский округ
  120. Волочисский (п. Фридриховка) Проскуровский округ
  121. Волчанский (г. Волчанск) Харьковский округ
  122. Волчковский (с. Волчек) Лубенский округ
  123. Воньковецкий (п. Воньковцы) Каменец-Подольский округ
  124. Ворожбянский (с. Ворожба) Сумский округ
  125. Вороновицкий (п. Вороновица) Винницкий округ
  126. Врадиевский (с. Врадиевка) Первомайский округ
  127. Вчерайшанский (с. Вчерайше) Бердичевский округ
  128. Гадячский (г. Гадяч) Роменский округ
  129. Гайсинский (г. Гайсин) Тульчинский округ
  130. Гельмязовский (с. Гельмязов) Черкасский округ
  131. Генический (п. Геническ) Мелитопольский округ
  132. Германовский (с. Германовка) Киевский округ
  133. Глинский (п. Глинск) Роменский округ
  134. Глинский (с. Глинск) Кременчугский округ
  135. Глобинский (п. Глобино) Кременчугский округ
  136. Глуховский (г. Глухов) Новгород-Северский округ
  137. Голованёвский (с. Голованёвск) Первомайский округ
  138. Голо-Пристанский (п. Голая Пристань) Херсонский округ
  139. Горбовский (с. Горбово) Кременчугский округ
  140. Городищанский (п. Городище) Черкасский округ
  141. Городницкий (п. Городница) Коростеньский округ
  142. Городнянский (п. Городня) Черниговский округ
  143. Городокский (п. Городок) Проскуровский округ
  144. Гороховатский (с. Гороховатка) Изюмский округ
  145. Гостомельский (с. Гостомель) Киевский округ
  146. Градижский (п. Градижск) Кременчугский округ
  147. Грановский (с. Граново) Уманский округ
  148. Гребенковский (с. Гребёнки) Белоцерковский округ
  149. Григорьевский (с. Григорьевка) Павлоградский округ
  150. Григорьевский (с. Григорьево) Сталинский округ
  151. Грицевский (п. Грицево) Шепетовский округ
  152. Гришинский (с. Гришино) Артёмовский округ
  153. Гроссуловский (п. Гроссулово) Одесский округ
  154. Груньский (п. Грунь) Полтавский округ
  155. Грушковский (п. Грушки) Первомайский округ
  156. Гуляйпольский (с. Гуляй-Поле) Запорожский округ
  157. Дашевский (п. Дашев) Винницкий округ
  158. Двуречанский (с. Двуречное) Купянский округ
  159. Деражнянский (п. Деражня) Проскуровский округ
  160. Дергачевский (с. Дергачи) Харьковский округ
  161. Джулинский (с. Джулинка) Тульчинский округ
  162. Джуринецкий (п. Джурин) Могилёвский округ
  163. Диевский (с. Диевка) Екатеринославский округ
  164. Диканьский (с. Диканька) Полтавский округ
  165. Дмитриевский (с. Дмитриевка) Луганский округ
  166. Дмитровский (с. Дмитровка) Конотопский округ
  167. Добровеличковский (п. Добровеличковка) Первомайский округ
  168. Добрянский (п. Добрянка) Черниговский округ
  169. Довбышский (с. Довбыш) Житомирский округ
  170. Довжицкий (с. Довжик) Черниговский округ
  171. Должицкий (с. Должик) Каменец-Подольский округ
  172. Долинский (п. Долинское) Криворожский округ
  173. Доманиевский (д. Доманиевка) Первомайский округ
  174. Драбовский (с. Драбово) Прилукский округ
  175. Дунаевецкий (п. Дунаевцы) Каменец-Подольский округ
  176. Дымерский (п. Дымер) Киевский округ
  177. Екатеринопольский (п. Екатеринополь) Уманский округ
  178. Елено-Камянский (с. Камянка) Екатеринославский округ
  179. Елизаветградский (с. Елизаветградка) Зиновьевский округ
  180. Енакиевский (г. Енакиево) Артёмовский округ
  181. Еремеевский (с. Еремеевка) Кременчугский округ
  182. Жашковский (п. Жашков) Уманский округ
  183. Жванецкий (п. Жванец) Каменец-Подольский округ
  184. Железнянский (с. Железное) Артёмовский округ
  185. Жеребецкий (с. Жеребец) Запорожский округ
  186. Жмеринский (г. Жмеринка) Винницкий округ
  187. Жукинский (с. Жукин) Киевский округ
  188. Западно-Каирский (с. Западный Каир) Херсонский округ
  189. Засульевский (с. Засулье) Роменский округ
  190. Захарьевский (п. Захарьевка) Одесский округ
  191. Зачепиловский (с. Зачепиловка) Полтавский округ
  192. Звенигородский (п. Звенигородка) Уманский округ
  193. Зеленовский (с. Зелёное) Криворожский округ
  194. Зеньковский (г. Зеньков) Полтавский округ
  195. Зиновьевский (г. Зиновьевск) Зиновьевский округ
  196. Зиньковецкий (п. Зиньков) Каменец-Подольский округ
  197. Златопольский (п. Златополье) Черкасский округ
  198. Злынковский (п. Злынка) Зиновьевский округ
  199. Змиевский (п. Змиев) Харьковский округ
  200. Знаменовский (с. Знаменовка) Павлоградский округ
  201. Знаменский (п. Знаменка) Зиновьевский округ
  202. Золотоношский (г. Золотоноша) Черкасский округ
  203. Золочевский (п. Золочев) Харьковский округ
  204. Иваницкий (п. Иваница) Прилукский округ
  205. Иванковский (п. Иванков) Житомирский округ
  206. Ивановский (с. Ивановка) Мелитопольский округ
  207. Иваньковский (с. Иваньков) Киевский округ
  208. Изюмский (с. Пески) Изюмский округ
  209. Изяславский (г. Изяславль) Шепетовский округ
  210. Ильинецкий (п. Ильинцы) Винницкий округ
  211. Ирклеевский (с. Ирклеевка) Черкасский округ
  212. Исаевский (с. Исаево) Одесский округ
  213. Иченский (п. Ичня) Нежинский округ
  214. Кабанский (с. Кабанье) Купянский округ
  215. Кагарлыкский (п. Кагарлык) Киевский округ
  216. Казанковский (п. Казанка) Криворожский округ
  217. Казатинский (п. Казатин) Бердичевский округ
  218. Калиновский (п. Калиновка) Винницкий округ
  219. Каменнобродский (п. Каменный Брод) Луганский округ
  220. Каменский (г. Каменское) Екатеринославский округ
  221. Каменский (п. Каменка) Черкасский округ
  222. Каменский (с. Каменка) Запорожский округ
  223. Камышанский (с. Камышно) Лубенский округ
  224. Каневский (п. Канев) Черкасский округ
  225. Карабутовский (с. Карабутово) Конотопский округ
  226. Карловский (п. Карловка) Полтавский округ
  227. Кахновский (п. Кахновка) Кременчугский округ
  228. Каховский (п. Каховка) Херсонский округ
  229. Качкаровский (с. Качкаровка) Херсонский округ
  230. Кегичевский (с. Кегичевка) Полтавский округ
  231. Кизиярский (с. Кизияр) Мелитопольский округ
  232. Кириковский (с. Кириковка) Харьковский округ
  233. Китай-Городский (п. Китай-Город) Каменец-Подольский округ
  234. Кишеньский (п. Кишенька) Кременчугский округ
  235. Кобелякский (г. Кобеляки) Полтавский округ
  236. Кобыжский (п. Кобыжча) Нежинский округ
  237. Ковалёвский (с. Ковалёвка) Прилукский округ
  238. Кожанский (с. Кожанка) Белоцерковский округ
  239. Козелецкий (п. Козелец) Нежинский округ
  240. Козлянский (с. Козёл) Черниговский округ
  241. Коломакский (с. Коломак) Харьковский округ
  242. Колонтаевский (с. Колонтаево) Харьковский округ
  243. Комаровский (с. Комаровка) Нежинский округ
  244. Компаниевский (п. Компаниевка) Зиновьевский округ
  245. Конотопский (г. Конотоп) Конотопский округ
  246. Константиновский (п. Константиновка) Артёмовский округ
  247. Константиновский (п. Константиновка) Первомайский округ
  248. Копай-Городский (п. Копай-Город) Могилёвский округ
  249. Коропский (п. Короп) Конотопский округ
  250. Коростышевский (с. Коростышево) Житомирский округ
  251. Корпинский (п. Корпин) Белоцерковский округ
  252. Корсунский (п. Корсунь) Черкасский округ
  253. Корюковский (п. Корюковка) Конотопский округ
  254. Костобобровский (с. Костобобров) Новгород-Северский округ
  255. Котелевский (с. Котелевка) Полтавский округ
  256. Котовский (п. Котово) Екатеринославский округ
  257. Кошеватский (п. Кошевата) Белоцерковский округ
  258. Краматоровский (п. Краматорск) Артёмовский округ
  259. Красиловский (п. Красилов) Шепетовский округ
  260. Красноградский (г. Красноград) Полтавский округ
  261. Краснокаменский (с. Красная Каменка) Кременчугский округ
  262. Краснокутский (п. Краснокутск) Харьковский округ
  263. Красно-Лучский (г. Красный Луч) Луганский округ
  264. Краснопольский (с. Краснополье) Сумский округ
  265. Краснянский (п. Красное) Винницкий округ
  266. Краснянский (с. Красное) Черниговский округ
  267. Криво-Озёрский (п. Кривое Озеро) Первомайский округ
  268. Криворожский (г. Кривой Рог) Криворожский округ
  269. Криничеватский (с. Кринички) Екатеринославский округ
  270. Кролевецкий (г. Кролевец) Конотопский округ
  271. Крыжопольский (п. Крыжополь) Тульчинский округ
  272. Крюковский (п. Крюково) Кременчугский округ
  273. Кузьминский (п. Кузьмин) Проскуровский округ
  274. Куликовский (с. Куликовка) Черниговский округ
  275. Купинский (п. Купин) Каменец-Подольский округ
  276. Купянский (г. Купянск) Купянский округ
  277. Ладыженский (с. Ладыженка) Уманский округ
  278. Ладыжинский (п. Ладыжин) Тульчинский округ
  279. Ландауский (кол. Ландау) Николаевский округ
  280. Ланцкорунский (п. Ланцкорунь) Каменец-Подольский округ
  281. Лебединский (г. Лебедин) Сумский округ
  282. Летичевский (п. Летичев) Проскуровский округ
  283. Лиманский (п. Лиман) Артёмовский округ
  284. Липецкий (с. Липцы) Харьковский округ
  285. Липовецкий (п. Липовец) Винницкий округ
  286. Липово-Долинский (с. Липовая Долина) Роменский округ
  287. Лисичанский (п. Лисичанск) Артёмовский округ
  288. Литинский (п. Литин) Винницкий округ
  289. Лиховский (с. Лиховка) Кременчугский округ
  290. Лозоватовский (с. Лозоватка) Криворожский округ
  291. Лозовеньский (с. Лозовенька) Изюмский округ
  292. Лозово-Павловский (с. Лозово-Павловка) Луганский округ
  293. Лозовский (с. Лозовая) Павлоградский округ
  294. Лосиновский (п. Лосиновка) Нежинский округ
  295. Лохвицкий (г. Лохвица) Роменский округ
  296. Лоцмано-Каменский (с. Лоцмано-Каменка) Екатеринославский округ
  297. Лубенский (г. Лубны) Лубенский округ
  298. Лугинский (п. Лугино) Коростеньский округ
  299. Лучинецкий (п. Лучинцы) Могилёвский округ
  300. Лысо-Горский (п. Лысая Гора) Первомайский округ
  301. Лысянский (с. Лысянка) Уманский округ
  302. Любарский (п. Любар) Бердичевский округ
  303. Любашевский (с. Любашевка) Первомайский округ
  304. Любечский (п. Любеч) Черниговский округ
  305. Люботинский (п. Люботин) Харьковский округ
  306. Люксембургский (кол. Люксембург) Мариупольский округ
  307. Ляховецкий (п. Ляховка) Шепетовский округ
  308. Магдалиновский (с. Магдалиновка) Екатеринославский округ
  309. Макаровский (с. Макаров) Киевский округ
  310. Макеевский (с. Макеевка) Сталинский округ
  311. Маковский (п. Маков) Каменец-Подольский округ
  312. Максимовский (с. Максимовка) Черниговский округ
  313. Малинский (г. Малин) Коростеньский округ
  314. Мало-Высковский (п. Малая Выска) Зиновьевский округ
  315. Малодевицкий (с. Малая Девица) Прилукский округ
  316. Мало-Перещепинский (п. Малое Перещепино) Полтавский округ
  317. Мангушский (с. Ялта) Мариупольский округ
  318. Манжалеевский (п. Манжалеевка) Кременчугский округ
  319. Мануйловский (с. Мануйловка) Екатеринославский округ
  320. Манхеймский (п. Зельц) Одесский округ
  321. Маньковский (с. Маньковка) Уманский округ
  322. Марковский (с. Марковка) Старобельский округ
  323. Марьинский (с. Марьинка) Сталинский округ
  324. Масленкинский (с. Масленкино) Новгород-Северский округ
  325. Матусовский (п. Матусово) Черкасский округ
  326. Махновский (с. Махновка) Бердичевский округ
  327. Мачехский (с. Мачехи) Полтавский округ
  328. Машевский (с. Машевка) Полтавский округ
  329. Медведевский (с. Медведевка) Черкасский округ
  330. Медвинский (с. Медвин) Белоцерковский округ
  331. Меджибожский (п. Меджибожье) Проскуровский округ
  332. Межевский (с. Межевая) Павлоградский округ
  333. Межировский (п. Межиров) Винницкий округ
  334. Менский (п. Мена) Конотопский округ
  335. Мерефянский (с. Мерефа) Харьковский округ
  336. Миньковецкий (п. Миньковцы) Каменец-Подольский округ
  337. Миргородский (г. Миргород) Лубенский округ
  338. Мироновский (с. Мироновка) Белоцерковский округ
  339. Михайловский (с. Михайловка) Криворожский округ
  340. Михайловский (с. Михайловка) Мелитопольский округ
  341. Михалпольский (п. Михалполь) Проскуровский округ
  342. Могилёвский (г. Могилёв-Подольский) Могилёвский округ
  343. Мокро-Калиторский (п. Мокрая Калиторка) Черкасский округ
  344. Молочанский (с. Молочанск) Мелитопольский округ
  345. Монастырщенский (п. Монастырище) Уманский округ
  346. Мостовский (с. Мостки) Старобельский округ
  347. Мошенский (с. Мошны) Черкасский округ
  348. Мринский (п. Мрин) Нежинский округ
  349. Мурафский (с. Мурафа) Могилёвский округ
  350. Муровано-Куриловецкий (п. Муровано-Куриловцы) Могилёвский округ
  351. Мястковский (п. Мястковка) Тульчинский округ
  352. Народический (п. Народичи) Коростеньский округ
  353. Нежинский (г. Нежин) Нежинский округ
  354. Немировский (п. Немиров) Винницкий округ
  355. Неуроновский (с. Великие Сорочинцы) Лубенский округ
  356. Нехворощанский (п. Нехвороща) Полтавский округ
  357. Нидригайловский (с. Нидригайловка) Роменский округ
  358. Никитовский (п. Никитовка) Артёмовский округ
  359. Николаевский (г. Николаев) Николаевский округ
  360. Никольский (с. Никольское) Мариупольский округ
  361. Никопольский (г. Никополь) Криворожский округ
  362. Новгородковский (с. Новгородка) Зиновьевский округ
  363. Новгород-Северский (г. Новгород-Северский) Новгород-Северский округ
  364. Ново-Айдарский (с. Ново-Айдар) Старобельский округ
  365. Ново-Архангельский (п. Ново-Архангельск) Первомайский округ
  366. Ново-Астраханский (с. Ново-Астраханка) Старобельский округ
  367. Ново-Бассанский (п. Ново-Бассан) Нежинский округ
  368. Ново-Бугский (п. Новый Буг) Николаевский округ
  369. Ново-Георгиевский (с. Ново-Георгиевка) Кременчугский округ
  370. Новоград-Волынский (г. Новоград-Волынский) Житомирский округ
  371. Ново-Дуванский (с. Новая Дуванка) Купянский округ
  372. Ново-Миргородский (п. Ново-Миргород) Зиновьевский округ
  373. Ново-Москвовский (г. Ново-Московск) Екатеринославский округ
  374. Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевка) Запорожский округ
  375. Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевское) Мариупольский округ
  376. Ново-Одесский (п. Новая Одесса) Николаевский округ
  377. Ново-Прагский (с. Новая Прага) Зиновьевский округ
  378. Ново-Светловский (с. Новая Светловка) Луганский округ
  379. Новосёловский (с. Новосёловка) Мариупольский округ
  380. Ново-Сенжарский (п. Ново-Сенжары) Полтавский округ
  381. Ново-Сирогозский (с. Ново-Сирогозы) Мелитопольский округ
  382. Новоспасский (с. Новоспасское) Мариупольский округ
  383. Ново-Стародубский (с. Новый Стародуб) Криворожский округ
  384. Ново-Троицкий (с. Ново-Троицкое) Мелитопольский округ
  385. Ново-Украинский (п. Ново-Украинка) Зиновьевский округ
  386. Ново-Ушицкий (п. Новая Ушица) Каменец-Подольский округ
  387. Ново-Экономический (п. Ново-Экономическое) Артёмовский округ
  388. Ногайский (г. Ногайск) Мелитопольский округ
  389. Носовский (п. Носовка) Нежинский округ
  390. Ободовский (п. Ободовка) Тульчинский округ
  391. Оболонянский (п. Оболонь) Лубенский округ
  392. Обуховский (п. Обухов) Киевский округ
  393. Овидиопольский (п. Овидиополь) Одесский округ
  394. Овручский (г. Овруч) Коростеньский округ
  395. Одесский (г. Одесса) Одесский округ
  396. Октябрьский (с. Октябрьское) Купянский округ
  397. Олевский (п. Олевск) Коростеньский округ
  398. Олешковский (с. Олёшки) Херсонский округ
  399. Ольгопольский (п. Ольгополь) Тульчинский округ
  400. Ольшанский (п. Ольшан) Черкасский округ
  401. Ольшанский (с. Ольшана) Сумский округ
  402. Ольшанский (с. Ольшанка) Первомайский округ
  403. Ольшанский (с. Ольшаны) Купянский округ
  404. Ольшанский (с. Ольшаны) Харьковский округ
  405. Онуфриевский (с. Онуфриевка) Кременчугский округ
  406. Опошнянский (п. Опошня) Полтавский округ
  407. Оратовский (п. Оратово) Уманский округ
  408. Ореховский (с. Орехов) Запорожский округ
  409. Оржицкий (п. Оржица) Лубенский округ
  410. Орынинский (п. Орынин) Каменец-Подольский округ
  411. Осиновский (с. Осиново) Старобельский округ
  412. Останьевский (с. Останьевка) Лубенский округ
  413. Остёрский (п. Остёр) Черниговский округ
  414. Охромеевский (п. Охромеевичи) Новгород-Северский округ
  415. Очаковский (п. Очаков) Николаевский округ
  416. Павловский (с. Павловка) Сталинский округ
  417. Павлоградский (г. Павлоград) Павлоградский округ
  418. Перекопский (с. Перекоповка) Роменский округ
  419. Перещепинский (с. Перещепино) Павлоградский округ
  420. Переяславский (г. Переяслав) Киевский округ
  421. Песчанский (п. Песчанка) Тульчинский округ
  422. Песчанский (с. Песчаное) Черкасский округ
  423. Петриковский (п. Петриково) Екатеринославский округ
  424. Петроверовский (п. Петроверовка) Одесский округ
  425. Петровский (с. Петровка) Роменский округ
  426. Петровский (с. Петровское) Изюмский округ
  427. Петропавловский (п. Петропавловка) Павлоградский округ
  428. Петропавловский (с. Петропавловка) Луганский округ
  429. Печенежский (с. Печенеги) Харьковский округ
  430. Пиковский (п. Пиков) Винницкий округ
  431. Пирятинский (г. Пирятин) Прилукский округ
  432. Плисковский (п. Плисково) Бердичевский округ
  433. Плисковский (с. Плиски) Нежинский округ
  434. Плужанский (с. Плужное) Шепетовский округ
  435. Погребищенский (п. Погребище) Бердичевский округ
  436. Подвысокский (с. Подвысокское) Уманский округ
  437. Покровский (с. Ново-Покровка) Мелитопольский округ
  438. Покровский (с. Покровское) Запорожский округ
  439. Покровский (с. Покровское) Купянский округ
  440. Покровско-Богачанский (с. Покрово-Богачка) Лубенский округ
  441. Половецкий (с. Половцы) Белоцерковский округ
  442. Пологский (п. Пологи) Запорожский округ
  443. Полонский (г. Полонное) Шепетовский округ
  444. Полтавский (Баштанский) (с. Полтавка (с. Баштаны)) Николаевский округ
  445. Понорницкий (п. Понорница) Новгород-Северский округ
  446. Попасненский (п. Попасное) Артёмовский округ
  447. Попельнянский (п. Попельня) Белоцерковский округ
  448. Попельнястовский (с. Попельнястое) Кременчугский округ
  449. Поповский (с. Поповка) Лубенский округ
  450. Потиевский (с. Потиевка) Житомирский округ
  451. Потокский (п. Потоки) Кременчугский округ
  452. Прилукский (г. Прилуки) Прилукский округ
  453. Прилукский (с. Старые Прилуки) Винницкий округ
  454. Пришибский (с. Пришиб) Мелитопольский округ
  455. Проскуровский (г. Проскуров) Проскуровский округ
  456. Прядивский (с. Прядивка) Екатеринославский округ
  457. Пулинский (п. Пулин) Житомирский округ
  458. Пятигорский (п. Пятигорье) Белоцерковский округ
  459. Радомысльский (п. Радомысль) Житомирский округ
  460. Ракитянский (п. Ракитное) Белоцерковский округ
  461. Репкинский (п. Репки) Черниговский округ
  462. Речанский (с. Речки) Сумский округ
  463. Решетиловский (п. Решетиловка) Полтавский округ
  464. Ржищевский (п. Ржищев) Киевский округ
  465. Ровеньский (п. Ровеньки) Луганский округ
  466. Ровненский (п. Ровно) Зиновьевский округ
  467. Рогозовский (с. Рогозов) Киевский округ
  468. Розважевский (с. Розважев) Киевский округ
  469. Романовский (п. Романов) Житомирский округ
  470. Романовский (с. Романовка) Мелитопольский округ
  471. Рублёвский (с. Рублёвка) Полтавский округ
  472. Ружинский (п. Ружин) Бердичевский округ
  473. Руновский (с. Руновка) Полтавский округ
  474. Руновщинский (с. Руновщина) Полтавский округ
  475. Рыжановский (с. Рыжановка) Уманский округ
  476. Савинский (с. Савины) Изюмский округ
  477. Савраньский (п. Саврань) Первомайский округ
  478. Саксаганский (с. Саксагань) Криворожский округ
  479. Сахновщинский (п. Сахновщина) Полтавский округ
  480. Сватовский (с. Сватово) Купянский округ
  481. Севериновский (п. Севериновка) Одесский округ
  482. Селидовский (с. Селидовка) Сталинский округ
  483. Семеновский (п. Семёновка) Кременчугский округ
  484. Сенненский (с. Сенное) Харьковский округ
  485. Сенчанский (с. Сенча) Лубенский округ
  486. Середино-Будский (п. Середино-Буда) Новгород-Северский округ
  487. Синевский (п. Синевка) Роменский округ
  488. Синельниковский (п. Синельниково) Павлоградский округ
  489. Синьковский (с. Синьково) Купянский округ
  490. Ситковецкий (п. Ситковцы) Винницкий округ
  491. Скадовский (п. Скадовск) Херсонский округ
  492. Сквирский (п. Сквира) Белоцерковский округ
  493. Славгородский (с. Славгородок) Сумский округ
  494. Славутский (п. Славута) Шепетовский округ
  495. Славяно-Сербский (Славяно-Сербск) Луганский округ
  496. Славянский (г. Славянск) Артёмовский округ
  497. Словечанский (п. Словечно) Коростеньский округ
  498. Смелянский (г. Смела) Черкасский округ
  499. Смелянский (п. Смелое) Роменский округ
  500. Смотричский (п. Смотрич) Каменец-Подольский округ
  501. Снегирёвский (с. Снегирёвка) Херсонский округ
  502. Сновский (г. Сновск) Черниговский округ
  503. Соболевский (п. Соболевка) Тульчинский округ
  504. Соленянский (п. Солёное) Екатеринославский округ
  505. Солобковецкий (п. Солобковцы) Каменец-Подольский округ
  506. Сорокинский (с. Сорокино) Луганский округ
  507. Сосницкий (п. Сосница) Конотопский округ
  508. Софиевский (с. К. Софиевка) Криворожский округ
  509. Софиевский (с. Софиевка) Запорожский округ
  510. Сребрянский (с. Сребное) Прилукский округ
  511. Ставищанский (п. Ставища) Белоцерковский округ
  512. Станиславчикский (п. Станиславчик) Могилёвский округ
  513. Станично-Луганский (ст. Луганская) Луганский округ
  514. Старобельский (г. Старобельск) Старобельский округ
  515. Староверовский (с. Староверовка) Харьковский округ
  516. Старо-Каранский (с. Старая Карань) Мариупольский округ
  517. Старо-Керменчикский (с. Старо-Керменчик) Мариупольский округ
  518. Старо-Константиновский (г. Старо-Константинов) Шепетовский округ
  519. Старо-Салтовский (с. Старый Салтов) Харьковский округ
  520. Старо-Синявский (п. Синява) Проскуровский округ
  521. Старо-Ушицкий (п. Старая Ушица) Каменец-Подольский округ
  522. Стеблевский (п. Стеблев) Черкасский округ
  523. Степановский (с. Степановка) Сумский округ
  524. Стрельцовский (х. Меловой) Старобельский округ
  525. Стретенский (с. Стретенское) Мариупольский округ
  526. Стрижанский (п. Стрижанка) Винницкий округ
  527. Стыльский (с. Стыла) Сталинский округ
  528. Судилковский (п. Судилков) Шепетовский округ
  529. Сумский (г. Сумы) Сумский округ
  530. Супруновский (с. Супруновка) Полтавский округ
  531. Сыроватский (с. Новая Сыроватка) Сумский округ
  532. Таганский (п. Таганка) Черкасский округ
  533. Тальновский (п. Тальное) Уманский округ
  534. Тарандинцевский (с. Тарандинцы) Лубенский округ
  535. Тарановский (с. Тарановка) Харьковский округ
  536. Таращанский (п. Тараща) Белоцерковский округ
  537. Теофипольский (п. Теофиполь) Шепетовский округ
  538. Тепликский (п. Теплик) Уманский округ
  539. Терновский (п. Терновка) Уманский округ
  540. Терновский (с. Терны) Сумский округ
  541. Терпеньевский (с. Терпенье) Мелитопольский округ
  542. Тетиевский (п. Тетиев) Белоцерковский округ
  543. Томаковский (с. Томаковка) Запорожский округ
  544. Томашпольский (п. Томашполь) Тульчинский округ
  545. Троицкий (с. Троицкое) Одесский округ
  546. Тростянецкий (п. Тростянец) Тульчинский округ
  547. Тростянецкий (с. Тростянец) Сумский округ
  548. Трояновский (п. Троянов) Житомирский округ
  549. Тулиголовский (п. Тулиголов) Новгород-Северский округ
  550. Тульчинский (г. Тульчин) Тульчинский округ
  551. Тупичевский (с. Тупичев) Черниговский округ
  552. Туровский (с. Туровка) Прилукский округ
  553. Тывровский (п. Тывров) Винницкий округ
  554. Узинский (с. Узин) Белоцерковский округ
  555. Улановский (п. Уланов) Бердичевский округ
  556. Уманский (г. Умань) Уманский округ
  557. Успенский (с. Успенское) Луганский округ
  558. Устиновский (с. Устиновка) Зиновьевский округ
  559. Ушомирский (п. Ушомир) Коростеньский округ
  560. Фастовский (п. Фастов) Белоцерковский округ
  561. Фельштинский (п. Фельштин) Проскуровский округ
  562. Хабновский (п. Хабнов) Киевский округ
  563. Харцызский (п. Харцызск) Сталинский округ
  564. Харьковецкий (с. Харьковцы) Прилукский округ
  565. Харьковский (г. Харьков) Харьковский округ
  566. Херсонский (г. Херсон) Херсонский округ
  567. Хильчанский (с. Хильчицы) Новгород-Северский округ
  568. Хмелевский (п. Хмелевое) Зиновьевский округ
  569. Хмельниковский (п. Хмельник) Винницкий округ
  570. Холминский (п. Холмы) Новгород-Северский округ
  571. Хорольский (г. Хорол) Лубенский округ
  572. Хортицкий (с. Хортица) Запорожский округ
  573. Хотинский (с. Хотин) Сумский округ
  574. Хощеватовский (п. Хощевато) Первомайский округ
  575. Цареводаровский (с. Царево-Даровка) Мелитопольский округ
  576. Царевоконстантиновский (с. Царевоконстантиновка) Мариупольский округ
  577. Царичанский (п. Царичанка) Екатеринославский округ
  578. Цебриковский (п. Цебриково) Одесский округ
  579. Цыбулевский (п. Цыбулев) Уманский округ
  580. Цыбулевский (с. Цыбулевка) Зиновьевский округ
  581. Чаплинский (с. Чаплинка) Херсонский округ
  582. Чемеровский (п. Чемеровцы) Каменец-Подольский округ
  583. Чемерский (п. Чемер) Черниговский округ
  584. Черкасский (г. Черкассы) Черкасский округ
  585. Черневецкий (п. Черневцы) Могилёвский округ
  586. Черниговский (с. Черниговка) Мелитопольский округ
  587. Чернобаевский (с. Чернобаевка) Черкасский округ
  588. Чернобыльский (п. Чернобыль) Киевский округ
  589. Черновский (с. Черново) Одесский округ
  590. Черно-Островский (п. Чёрный Остров) Проскуровский округ
  591. Чернотичский (п. Чернотичи) Конотопский округ
  592. Чернухский (п. Чернухи) Лубенский округ
  593. Черняховский (п. Черняхов) Житомирский округ
  594. Чечельникский (п. Чечельник) Тульчинский округ
  595. Чигиринский (п. Чигирин) Черкасский округ
  596. Чистяковский (с. Чистяково) Сталинский округ
  597. Чугуевский (п. Чугуев) Харьковский округ
  598. Чудновский (п. Чуднов) Бердичевский округ
  599. Чупаховский (с. Чупаховка) Сумский округ
  600. Чутовский (с. Чутово) Полтавский округ
  601. Шандриголовский (с. Шандриголово) Изюмский округ
  602. Шаргородский (п. Шар-Город) Могилёвский округ
  603. Шевеличский (с. Новые Шевеличи) Киевский округ
  604. Шинковский (п. Шинков) Тульчинский округ
  605. Широковский (п. Широкое) Криворожский округ
  606. Шишакский (п. Шишаки) Полтавский округ
  607. Шолоховский (с. Шолохово) Криворожский округ
  608. Шостенский (г. Шостка) Новгород-Северский округ
  609. Шполянский (п. Шпола) Черкасский округ
  610. Штеповский (с. Штеповка) Сумский округ
  611. Эмильченский (п. Эмильчено) Коростеньский округ
  612. Эсманский (п. Эсмань) Новгород-Северский округ
  613. Юнаковский (с. Юнаковка) Сумский округ
  614. Юринецкий (с. Юринцы) Проскуровский округ
  615. Юрьевский (с. Юрьевка) Павлоградский округ
  616. Яблоневский (с. Яблонев) Лубенский округ
  617. Яблоновский (с. Яблоновка) Прилукский округ
  618. Явушпольский (п. Явушполь) Бердичевский округ
  619. Яготинский (п. Яготин) Прилукский округ
  620. Ялтушковский (п. Ялтушков) Могилёвский округ
  621. Ямпольский (п. Ямполь) Могилёвский округ
  622. Ямпольский (п. Ямполь) Новгород-Северский округ
  623. Яновский (п. Яновка) Одесский округ
  624. Ярмолинецкий (п. Ярмолинцы) Проскуровский округ
  625. Ярунский (п. Ярунь) Житомирский округ
  626. Ярышевский (п. Ярышев) Могилёвский округ

Артёмовский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 713201
  • центр округа — город Артёмовск
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Александровский (п. Александровск)
  2. Артёмовский (с. Ступки)
  3. Гришинский (с. Гришино)
  4. Енакиевский (г. Енакиево)
  5. Железнянский (с. Железное)
  6. Константиновский (п. Константиновка)
  7. Краматоровский (п. Краматорск)
  8. Лиманский (п. Лиман)
  9. Лисичанский (п. Лисичанск)
  10. Никитовский (п. Никитовка)
  11. Ново-Экономический (п. Ново-Экономическое)
  12. Попасненский (п. Попасное)
  13. Славянский (г. Славянск)

Белоцерковский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 19
  • население — 666513
  • центр округа — город Белая Церковь
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Белоцерковский (пр. Александрия)
  2. Богуславский (г. Богуслав)
  3. Володарский (п. Володарка)
  4. Гребенковский (с. Гребёнки)
  5. Кожанский (с. Кожанка)
  6. Корпинский (п. Корпин)
  7. Кошеватский (п. Кошевата)
  8. Мироновский (с. Мироновка)
  9. Медвинский (с. Медвин)
  10. Половецкий (с. Половцы)
  11. Попельнянский (п. Попельня)
  12. Пятигорский (п. Пятигорье)
  13. Ракитянский (п. Ракитное)
  14. Сквирский (п. Сквира)
  15. Ставищанский (п. Ставища)
  16. Таращанский (п. Тараща)
  17. Тетиевский (п. Тетиев)
  18. Узинский (с. Узин)
  19. Фастовский (п. Фастов)

Бердичевский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 12
  • население — 717906
  • центр округа — город Бердичев
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Андрушевский (п. Андрушевка)
  2. Бердичевский (г. Бердичев)
  3. Вчерайшанский (с. Вчерайше)
  4. Казатинский (п. Казатин)
  5. Любарский (п. Любар)
  6. Махновский (с. Махновка)
  7. Плисковский (п. Плисково)
  8. Погребищенский (п. Погребище)
  9. Ружинский (п. Ружин)
  10. Улановский (п. Уланов)
  11. Чудновский (п. Чуднов)
  12. Явушпольский (п. Явушполь)

Винницкий округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 18
  • население — 745894
  • центр округа — город Винница
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Вахновский (п. Вахновка)
  2. Винницкий (г. Винница)
  3. Вороновицкий (п. Вороновица)
  4. Дашевский (п. Дашев)
  5. Жмеринский (г. Жмеринка)
  6. Ильинецкий (п. Ильинцы)
  7. Калиновский (п. Калиновка)
  8. Краснянский (п. Красное)
  9. Липовецкий (п. Липовец)
  10. Литинский (п. Литин)
  11. Межировский (п. Межиров)
  12. Немировский (п. Немиров)
  13. Пиковский (п. Пиков)
  14. Прилукский (с. Старые Прилуки)
  15. Ситковецкий (п. Ситковцы)
  16. Стрижанский (п. Стрижанка)
  17. Тывровский (п. Тывров)
  18. Хмельниковский (п. Хмельник)

Екатеринославский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 14
  • население — 681033
  • центр округа — город Екатеринослав
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Диевский (с. Диевка)
  2. Верхне-Днепровский (п. Верхне-Днепровск)
  3. Елено-Камянский (с. Камянка)
  4. Каменский (г. Каменское)
  5. Котовский (п. Котово)
  6. Криничеватский (с. Кринички)
  7. Лоцмано-Каменский (с. Лоцмано-Каменка)
  8. Мануйловский (с. Мануйловка)
  9. Магдалиновский (с. Магдалиновка)
  10. Ново-Москвовский (г. Ново-Московск)
  11. Прядивский (с. Прядивка)
  12. Петриковский (п. Петриково)
  13. Соленянский (п. Солёное)
  14. Царичанский (п. Царичанка)

Житомирский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 745468
  • центр округа — город Житомир
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Барановский (п. Барановка)
  2. Володарский (п. Володарск — бывшее Кутузово)
  3. Довбышский (с. Довбыш)
  4. Иванковский (п. Иванков)
  5. Коростышевский (с. Коростышево)
  6. Новоград-Волынский (г. Новоград-Волынский)
  7. Потиевский (с. Потиевка)
  8. Пулинский (п. Пулин)
  9. Радомысльский (п. Радомысль)
  10. Романовский (п. Романов)
  11. Трояновский (п. Троянов)
  12. Черняховский (п. Черняхов)
  13. Ярунский (п. Ярунь)

Запорожский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 160146
  • центр округа — город Запорожье
  • список районов:
  1. Балковский (с. Балки)
  2. Васильевский (с. Васильевка)
  3. Вознесенский (с. Вознесенское)
  4. Гуляйпольский (с. Гуляй-Поле)
  5. Жеребецкий (с. Жеребец)
  6. Каменский (с. Каменка)
  7. Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевка)
  8. Ореховский (с. Орехов)
  9. Покровский (с. Покровское)
  10. Пологский (п. Пологи)
  11. Софиевский (с. Софиевка)
  12. Томаковский (с. Томаковка)
  13. Хортицкий (с. Хортица)

Зиновьевский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 18
  • население — 749195
  • центр округа — город Зиновьевск
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бобринецкий (п. Бобринец)
  2. Больше-Высковский (п. Большая Выска)
  3. Братский (п. Братское)
  4. Верблюжский (с. Верблюжка)
  5. Елизаветградский (с. Елизаветградка)
  6. Зиновьевский (г. Зиновьевск)
  7. Злынковский (п. Злынка)
  8. Знаменский (п. Знаменка)
  9. Компаниевский (п. Компаниевка)
  10. Мало-Высковский (п. Малая Выска)
  11. Новгородковский (с. Новгородка)
  12. Ново-Миргородский (п. Ново-Миргород)
  13. Ново-Прагский (с. Новая Прага)
  14. Ново-Украинский (п. Ново-Украинка)
  15. Ровненский (п. Ровно)
  16. Устиновский (с. Устиновка)
  17. Хмелевский (п. Хмелевое)
  18. Цыбулевский (с. Цыбулевка)

Изюмский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 10
  • население — 378408
  • центр округа — город Изюм
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Андреевский (с. Андреевка)
  2. Балаклеевский (с. Балаклея)
  3. Барвенковский (с. Барвенково)
  4. Бугаевский (с. Бугаевка)
  5. Гороховатский (с. Гороховатка)
  6. Изюмский (с. Пески)
  7. Лозовеньский (с. Лозовенька)
  8. Петровский (с. Петровское)
  9. Савинский (с. Савины)
  10. Шандриголовский (с. Шандриголово)

Каменец-Подольский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 16
  • население — 538581
  • центр округа — город Каменец-Подольский
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Воньковецкий (п. Воньковцы)
  2. Должицкий (с. Должик)
  3. Дунаевецкий (п. Дунаевцы)
  4. Жванецкий (п. Жванец)
  5. Зиньковецкий (п. Зиньков)
  6. Китай-Городский (п. Китай-Город)
  7. Купинский (п. Купин)
  8. Ланцкорунский (п. Ланцкорунь)
  9. Маковский (п. Маков)
  10. Миньковецкий (п. Миньковцы)
  11. Ново-Ушицкий (п. Новая Ушица)
  12. Орынинский (п. Орынин)
  13. Смотричский (п. Смотрич)
  14. Солобковецкий (п. Солобковцы)
  15. Старо-Ушицкий (п. Старая Ушица)
  16. Чемеровский (п. Чемеровцы)

Киевский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 25
  • население — 1562593
  • центр округа — город Киев
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Барышевский (с. Барышевка)
  2. Березаньский (п. Березань)
  3. Бориспольский (п. Борисполь)
  4. Бородянский (с. Бородянка)
  5. Броварский (п. Бровары)
  6. Брусиловский (п. Брусилов)
  7. Будаевский (с. Будаевка)
  8. Бышевский (с. Бышев)
  9. Васильковский (п. Васильков)
  10. Верх-Дымерский (с. Верхний Дымер)
  11. Германовский (с. Германовка)
  12. Гостомельский (с. Гостомель)
  13. Дымерский (п. Дымер)
  14. Жукинский (с. Жукин)
  15. Иваньковский (с. Иваньков)
  16. Кагарлыкский (п. Кагарлык)
  17. Макаровский (с. Макаров)
  18. Обуховский (п. Обухов)
  19. Переяславский (г. Переяслав)
  20. Ржищевский (п. Ржищев)
  21. Рогозовский (с. Рогозов)
  22. Розважевский (с. Розважев)
  23. Хабновский (п. Хабное)
  24. Чернобыльский (п. Чернобыль)
  25. Шевеличский (с. Новые Шевеличи)

Конотопский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 602701
  • центр округа — город Конотоп
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Алтыновский (с. Алтыновка)
  2. Батуринский (п. Батурин)
  3. Бахмачский (п. Бахмач)
  4. Борзненский (п. Борзно)
  5. Дмитровский (с. Дмитровка)
  6. Конотопский (г. Конотоп)
  7. Карабутовский (с. Карабутово)
  8. Коропский (п. Короп)
  9. Корюковский (п. Корюковка)
  10. Кролевецкий (г. Кролевец)
  11. Менский (п. Мена)
  12. Сосницкий (п. Сосница)
  13. Чернотичский (п. Чернотичи)

Коростеньский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 11
  • население — 490081
  • центр округа — город Коростень
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Базарский (п. Базар)
  2. Барашевский (с. Барашев)
  3. Городницкий (п. Городница)
  4. Лугинский (п. Лугино)
  5. Малинский (г. Малин)
  6. Народический (п. Народичи)
  7. Овручский (г. Овруч)
  8. Олевский (п. Олевск)
  9. Словечанский (п. Словечно)
  10. Ушомирский (п. Ушомир)
  11. Эмильченский (п. Эмильчено)

Кременчугский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 18
  • население — 742757
  • центр округа — город Кременчуг
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Александрийский (г. Александрия)
  2. Бригадировский (с. Козельщина)
  3. Глинский (с. Глинск)
  4. Глобинский (п. Глобино)
  5. Горбовский (с. Горбово)
  6. Градижский (п. Градижск)
  7. Еремеевский (с. Еремеевка)
  8. Кахновский (п. Кахновка)
  9. Кишеньский (п. Кишенька)
  10. Краснокаменский (с. Красная Каменка)
  11. Крюковский (п. Крюково)
  12. Лиховский (с. Лиховка)
  13. Манжалеевский (п. Манжалеевка)
  14. Ново-Георгиевский (с. Ново-Георгиевка)
  15. Онуфриевский (с. Онуфриевка)
  16. Попельнястовский (с. Попельнястое)
  17. Потокский (п. Потоки)
  18. Семеновский (п. Семёновка)

Криворожский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 14
  • население — 504617
  • центр округа — город Кривой Рог
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Апостоловский (с. Апостолово)
  2. Божедаровский (п. Божедаровка)
  3. Долинский (п. Долинское)
  4. Зеленовский (с. Зелёное)
  5. Казанковский (п. Казанка)
  6. Криворожский (г. Кривой Рог)
  7. Лозоватовский (с. Лозоватка)
  8. Михайловский (с. Михайловка)
  9. Никопольский (г. Никополь)
  10. Ново-Стародубский (с. Новый Стародуб)
  11. Саксаганский (с. Саксагань)
  12. Софиевский (с. К. Софиевка)
  13. Широковский (п. Широкое)
  14. Шолоховский (с. Шолохово)

Купянский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 11
  • население — 362841
  • центр округа — город Купянск
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бурлуцкий (с. Бурлук)
  2. Волосско-Балаклейский (с. Великая Балаклейка)
  3. Двуречанский (с. Двуречное)
  4. Кабанский (с. Кабанье)
  5. Купянский (г. Купянск)
  6. Ново-Дуванский (с. Новая Дуванка)
  7. Октябрьский (с. Октябрьское)
  8. Ольшанский (с. Ольшаны)
  9. Покровский (с. Покровское)
  10. Сватовский (с. Сватово)
  11. Синьковский (с. Синьково)

Лубенский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 16
  • население — 545201
  • центр округа — город Лубны
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Велико-Богачанский (п. Богачка)
  2. Волчковский (с. Волчек)
  3. Камышанский (с. Камышно)
  4. Лубенский (г. Лубны)
  5. Миргородский (г. Миргород)
  6. Неуроновский (с. Великие Сорочинцы)
  7. Оболонянский (п. Оболонь)
  8. Оржицкий (п. Оржица)
  9. Останьевский (с. Останьевка)
  10. Покровско-Богачанский (с. Покрово-Богачка)
  11. Поповский (с. Поповка)
  12. Сенчанский (с. Сенча)
  13. Тарандинцевский (с. Тарандинцы)
  14. Хорольский (г. Хорол)
  15. Чернухский (п. Чернухи)
  16. Яблоневский (с. Яблонев)

Луганский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 12
  • население — 527071
  • центр округа — город Луганск
  • список районов:
  1. Алчевский (г. Алчевск)
  2. Дмитриевский (с. Дмитриевка)
  3. Каменнобродский (п. Каменный Брод)
  4. Красно-Лучский (г. Красный Луч)
  5. Лозово-Павловский (с. Лозово-Павловка)
  6. Ново-Светловский (с. Новая Светловка)
  7. Петропавловский (с. Петропавловка)
  8. Ровеньский (п. Ровеньки)
  9. Славяно-Сербский (Славяно-Сербск)
  10. Сорокинский (с. Сорокино)
  11. Станично-Луганский (ст. Луганская)
  12. Успенский (с. Успенское)

Мариупольский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 367979
  • центр округа — город Мариуполь
  • список районов:
  1. Андреевский (с. Андреевка)
  2. Бердянский (г. Бердянск)
  3. Берестовецкий (с. Берестовое)
  4. Люксембургский (кол. Люксембург)
  5. Мангушский (с. Ялта)
  6. Никольский (с. Никольское)
  7. Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевское)
  8. Новосёловский (с. Новосёловка)
  9. Новоспасский (с. Новоспасское)
  10. Старо-Каранский (с. Старая Карань)
  11. Старо-Керменчикский (с. Старо-Керменчик)
  12. Стретенский (с. Стретенское)
  13. Царевоконстантиновский (с. Царевоконстантиновка)

Мелитопольский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 21
  • население — 673696
  • центр округа — город Мелитополь
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Акимовский (с. Акимовка)
  2. Больше-Белозёрский (с. Белозёрка)
  3. Больше-Лепетихский (с. Лепетиха)
  4. Больше-Токмакский (п. Большой Токмак)
  5. Верхне-Рогачский (с. Верхне-Рогачик)
  6. Весёловский (с. Весёлое)
  7. Вознесенский (с. Вознесенка)
  8. Генический (п. Геническ)
  9. Ивановский (с. Ивановка)
  10. Кизиярский (с. Кизияр)
  11. Михайловский (с. Михайловка)
  12. Молочанский (с. Молочанск)
  13. Ново-Сирогозский (с. Ново-Сирогозы)
  14. Ново-Троицкий (с. Ново-Троицкое)
  15. Ногайский (г. Ногайск)
  16. Покровский (с. Ново-Покровка)
  17. Пришибский (с. Пришиб)
  18. Романовский (с. Романовка)
  19. Терпеньевский (с. Терпенье)
  20. Цареводаровский (с. Царево-Даровка)
  21. Черниговский (с. Черниговка)

Могилёвский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 14
  • население — 517185
  • центр округа — город Могилёв-Подольский
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бабчинецкий (п. Бабчинцы)
  2. Барский (п. Бар)
  3. Джуринецкий (п. Джурин)
  4. Копай-Городский (п. Копай-Город)
  5. Лучинецкий (п. Лучинцы)
  6. Могилёвский (г. Могилёв-Подольский)
  7. Мурафский (с. Мурафа)
  8. Муровано-Куриловецкий (п. Муровано-Куриловцы)
  9. Станиславчикский (п. Станиславчик)
  10. Черневецкий (п. Черневцы)
  11. Шаргородский (п. Шар-Город)
  12. Ялтушковский (п. Ялтушков)
  13. Ямпольский (п. Ямполь)
  14. Ярышевский (п. Ярышев)

Нежинский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 12
  • население — 482895
  • центр округа — город Нежин
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бобровицкий (п. Бобровица)
  2. Веркненский (п. Веркневка)
  3. Иченский (п. Ичня)
  4. Кобыжский (п. Кобыжча)
  5. Козелецкий (п. Козелец)
  6. Комаровский (с. Комаровка)
  7. Лосиновский (п. Лосиновка)
  8. Мринский (п. Мрин)
  9. Нежинский (г. Нежин)
  10. Ново-Бассанский (п. Ново-Бассан)
  11. Носовский (п. Носовка)
  12. Плисковский (с. Плиски)

Николаевский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 9
  • население — 474357
  • центр округа — город Николаев
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Варваровский (п. Варваровка)
  2. Владимирский (с. Владимировка)
  3. Вознесенский (г. Вознесенск)
  4. Николаевский (г. Николаев)
  5. Ландауский (кол. Ландау)
  6. Ново-Бугский (п. Новый Буг)
  7. Ново-Одесский (п. Новая Одесса)
  8. Очаковский (п. Очаков)
  9. Полтавский (Баштанский) (с. Полтавка (с. Баштаны))

Новгород-Северский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 479078
  • центр округа — город Новгород-Северский
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Глуховский (г. Глухов)
  2. Костобобровский (с. Костобобров)
  3. Масленкинский (с. Масленкино)
  4. Новгород-Северский (г. Новгород-Северский)
  5. Охромеевский (п. Охромеевичи) (с 19.08.1925 — в составе Конотопского округа)
  6. Понорницкий (п. Понорница)
  7. Середино-Будский (п. Середино-Буда)
  8. Тулиголовский (п. Тулиголов)
  9. Хильчанский (с. Хильчицы)
  10. Холминский (п. Холмы) (с 19.08.1925 — в составе Конотопского округа)
  11. Шостенский (г. Шостка)
  12. Эсманский (п. Эсмань)
  13. Ямпольский (п. Ямполь)

Одесский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 16
  • население — 837179
  • центр округа — город Одесса
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Анатольевский (с. Суворово — Александрфельд)
  2. Антоно-Кодинцовский (с. Антоно-Кодинцово)
  3. Беляевский (п. Беляевка)
  4. Березовский (с. Березовка)
  5. Гроссуловский (п. Гроссулово)
  6. Захарьевский (п. Захарьевка)
  7. Исаевский (с. Исаево)
  8. Манхеймский (п. Зельц)
  9. Овидиопольский (п. Овидиополь)
  10. Одесский (г. Одесса)
  11. Петроверовский (п. Петроверовка)
  12. Севериновский (п. Севериновка)
  13. Троицкий (с. Троицкое)
  14. Черновский (с. Черново)
  15. Цебриковский (п. Цебриково)
  16. Яновский (п. Яновка)

Павлоградский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 12
  • население — 532619
  • центр округа — город Павлоград
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Близнецовский (п. Близнецы)
  2. Богдановский (с. Богдановка)
  3. Васильковский (с. Васильковка)
  4. Григорьевский (с. Григорьевка)
  5. Знаменовский (с. Знаменовка)
  6. Лозовский (с. Лозовая)
  7. Межевский (с. Межевая)
  8. Павлоградский (г. Павлоград)
  9. Перещепинский (с. Перещепино)
  10. Петропавловский (п. Петропавловка)
  11. Синельниковский (п. Синельниково)
  12. Юрьевский (с. Юрьевка)

Первомайский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 15
  • население — 657551
  • центр округа — город Первомайск
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Богопольский (с. Богополь)
  2. Викторштадтский (д. Викторштадт)
  3. Врадиевский (с. Врадиевка)
  4. Голованёвский (с. Голованёвск)
  5. Грушковский (п. Грушки)
  6. Добровеличковский (п. Добровеличковка)
  7. Доманиевский (д. Доманиевка)
  8. Константиновский (п. Константиновка)
  9. Криво-Озёрский (п. Кривое Озеро)
  10. Любашевский (с. Любашевка)
  11. Лысо-Горский (п. Лысая Гора)
  12. Ново-Архангельский (п. Ново-Архангельск)
  13. Ольшанский (с. Ольшанка)
  14. Савраньский (п. Саврань)
  15. Хощеватовский (п. Хощевато)

Полтавский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 26
  • население — 1081052
  • центр округа — город Полтава
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Балясновский (с. Балясное)
  2. Белоцерковский (п. Белоцерковка)
  3. Велико-Бучковский (с. Великие Бучки)
  4. Груньский (п. Грунь)
  5. Диканьский (с. Диканька)
  6. Зачепиловский (с. Зачепиловка)
  7. Зеньковский (г. Зеньков)
  8. Карловский (п. Карловка)
  9. Кегичевский (с. Кегичевка)
  10. Кобелякский (г. Кобеляки)
  11. Котелевский (с. Котелевка)
  12. Красноградский (г. Красноград)
  13. Мало-Перещепинский (п. Малое Перещепино)
  14. Мачехский (с. Мачехи)
  15. Машевский (с. Машевка)
  16. Нехворощанский (п. Нехвороща)
  17. Ново-Сенжарский (п. Ново-Сенжары)
  18. Опошнянский (п. Опошня)
  19. Решетиловский (п. Решетиловка)
  20. Рублёвский (с. Рублёвка)
  21. Руновский (с. Руновка)
  22. Руновщинский (с. Руновщина)
  23. Сахновщинский (п. Сахновщина)
  24. Супруновский (с. Супруновка)
  25. Чутовский (с. Чутово)
  26. Шишакский (п. Шишаки)

Прилукский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 499682
  • центр округа — город Прилуки
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Берёзово-Рудский (с. Берёзова Рудка)
  2. Варвинский (п. Варва)
  3. Драбовский (с. Драбово)
  4. Иваницкий (п. Иваница)
  5. Ковалёвский (с. Ковалёвка)
  6. Малодевицкий (с. Малая Девица)
  7. Пирятинский (г. Пирятин)
  8. Прилукский (г. Прилуки)
  9. Сребрянский (с. Сребное)
  10. Туровский (с. Туровка)
  11. Харьковецкий (с. Харьковцы)
  12. Яблоновский (с. Яблоновка)
  13. Яготинский (п. Яготин)

Проскуровский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 16
  • население — 563242
  • центр округа — город Проскуров
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бахматовецкий (п. Бахматовцы)
  2. Волковинецкий (п. Волковинцы)
  3. Волочисский (п. Фридриховка)
  4. Войтовецкий (д. Войтовцы)
  5. Городокский (п. Городок)
  6. Деражнянский (п. Деражня)
  7. Кузьминский (п. Кузьмин)
  8. Летичевский (п. Летичев)
  9. Меджибожский (п. Меджибожье)
  10. Михалпольский (п. Михалполь)
  11. Проскуровский (г. Проскуров)
  12. Старо-Синявский (п. Синява)
  13. Фельштинский (п. Фельштин)
  14. Черно-Островский (п. Чёрный Остров)
  15. Юринецкий (с. Юринцы)
  16. Ярмолинецкий (п. Ярмолинцы)

Роменский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 519369
  • центр округа — город Ромны
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Березовский (с. Березовка)
  2. Велико-Бубновский (с. Великие Бубны)
  3. Вепринский (п. Веприн)
  4. Гадячский (г. Гадяч)
  5. Глинский (п. Глинск)
  6. Засульевский (с. Засулье)
  7. Липово-Долинский (с. Липовая Долина)
  8. Лохвицкий (г. Лохвица)
  9. Недригайловский (с. Недригайлов)
  10. Перекопский (с. Перекоповка)
  11. Петровский (с. Петровка)
  12. Синевский (п. Синевка)
  13. Смелянский (п. Смелое)

Сталинский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 12
  • население — 395331
  • центр округа — город Сталин
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Авдеевский (п. Авдеевка)
  2. Амвросиевский (п. Амвросиевка)
  3. Андреевский (с. Андреевка)
  4. Больше-Янисольский (с. Больше-Янисоль)
  5. Григорьевский (с. Григорьево)
  6. Макеевский (с. Макеевка)
  7. Марьинский (с. Марьинка)
  8. Павловский (с. Павловка)
  9. Селидовский (с. Селидовка)
  10. Стыльский (с. Стыла)
  11. Харцызский (п. Харцызск)
  12. Чистяковский (с. Чистяково)

Старобельский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 11
  • население — 474653
  • центр округа — город Старобельск
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Александровский (с. Александровск)
  2. Беловодский (с. Беловодск)
  3. Белокуракинский (с. Белокуракино)
  4. Белолуцкий (с. Белолуцкое)
  5. Марковский (с. Марковка)
  6. Мостовский (с. Мостки)
  7. Ново-Айдарский (с. Ново-Айдар)
  8. Ново-Астраханский (с. Ново-Астраханка)
  9. Осиновский (с. Осиново)
  10. Старобельский (г. Старобельск)
  11. Стрельцовский (х. Меловой)

Сумский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 18
  • население — 677362
  • центр округа — город Сумы
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Белопольский (г. Белополье)
  2. Боромлянский (с. Боромля)
  3. Вировский (с. Виры)
  4. Ворожбянский (с. Ворожба)
  5. Краснопольский (с. Краснополье)
  6. Лебединский (г. Лебедин)
  7. Ольшанский (с. Ольшана)
  8. Речанский (с. Речки)
  9. Славгородский (с. Славгородок)
  10. Степановский (с. Степановка)
  11. Сумский (г. Сумы)
  12. Сыроватский (с. Новая Сыроватка)
  13. Терновский (с. Терны)
  14. Тростянецкий (с. Тростянец)
  15. Хотинский (с. Хотин)
  16. Чупаховский (с. Чупаховка)
  17. Штеповский (с. Штеповка)
  18. Юнаковский (с. Юнаковка)

Тульчинский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 17
  • население — 724867
  • центр округа — город Тульчин
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бершадский (п. Бершадь)
  2. Брацлавский (п. Брацлав)
  3. Вапнярский (п. Вапнярка)
  4. Гайсинский (г. Гайсин)
  5. Джулинский (с. Джулинка)
  6. Крыжопольский (п. Крыжополь)
  7. Ладыжинский (п. Ладыжин)
  8. Мястковский (п. Мястковка)
  9. Ободовский (п. Ободовка)
  10. Ольгопольский (п. Ольгополь)
  11. Песчанский (п. Песчанка)
  12. Соболевский (п. Соболевка)
  13. Томашпольский (п. Томашполь)
  14. Тростянецкий (п. Тростянец)
  15. Тульчинский (г. Тульчин)
  16. Чечельникский (п. Чечельник)
  17. Шинковский (п. Шинков)

Уманский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 20
  • население — 883322
  • центр округа — город Умань
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Бабанский (с. Бабанка)
  2. Букинский (п. Буки)
  3. Верхнячский (с. Верхнячка)
  4. Виноградский (п. Виноград)
  5. Грановский (с. Граново)
  6. Екатеринопольский (п. Екатеринополь)
  7. Жашковский (п. Жашков)
  8. Звенигородский (п. Звенигородка)
  9. Ладыженский (с. Ладыженка)
  10. Лысянский (с. Лысянка)
  11. Маньковский (с. Маньковка)
  12. Монастырщенский (п. Монастырище)
  13. Оратовский (п. Оратово)
  14. Подвысокский (с. Подвысокское)
  15. Рыжановский (с. Рыжановка)
  16. Тальновский (п. Тальное)
  17. Тепликский (п. Теплик)
  18. Терновский (п. Терновка)
  19. Уманский (г. Умань)
  20. Цыбулевский (п. Цыбулев)

Харьковский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 26
  • население — 1296815
  • центр округа — город Харьков
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Алексеевский (с. Алексеевка)
  2. Ахтырский (г. Ахтырка)
  3. Белоколодезянский (с. Белый Колодезь)
  4. Богодуховский (г. Богодухов)
  5. Больше-Писаревский (с. Большая Писаревка)
  6. Валковский (п. Валки)
  7. Водолажский (с. Новая Водолага)
  8. Волчанский (г. Волчанск)
  9. Дергачевский (с. Дергачи)
  10. Змиевский (п. Змиев)
  11. Золочевский (п. Золочев)
  12. Кириковский (с. Кириковка)
  13. Коломакский (с. Коломак)
  14. Колонтаевский (с. Колонтаево)
  15. Краснокутский (п. Краснокутск)
  16. Липецкий (с. Липцы)
  17. Люботинский (п. Люботин)
  18. Мерефянский (с. Мерефа)
  19. Ольшанский (с. Ольшаны)
  20. Печенежский (с. Печенеги)
  21. Сенненский (с. Сенное)
  22. Староверовский (с. Староверовка)
  23. Старо-Салтовский (с. Старый Салтов)
  24. Тарановский (с. Тарановка)
  25. Харьковский (г. Харьков)
  26. Чугуевский (п. Чугуев)

Херсонский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 12
  • население — 537572
  • центр округа — город Херсон
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Березнеговатский (п. Березнеговатое)
  2. Береславский (п. Береслав)
  3. Больше-Александровский (п. Больше-Александровка)
  4. Голо-Пристанский (п. Голая Пристань)
  5. Западно-Каирский (с. Западный Каир)
  6. Каховский (п. Каховка)
  7. Качкаровский (с. Качкаровка)
  8. Олешковский (с. Олёшки)
  9. Скадовский (п. Скадовск)
  10. Снегирёвский (с. Снегирёвка)
  11. Херсонский (г. Херсон)
  12. Чаплинский (с. Чаплинка)

Черкасский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 23
  • население — 1150321
  • центр округа — город Черкассы
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Александровский (п. Александровское)
  2. Балаклейский (п. Балаклея)
  3. Гельмязовский (с. Гельмязов)
  4. Городищанский (п. Городище)
  5. Златопольский (п. Златополье)
  6. Золотоношский (г. Золотоноша)
  7. Ирклеевский (с. Ирклеевка)
  8. Каменский (п. Каменка)
  9. Каневский (п. Канев)
  10. Корсунский (п. Корсунь)
  11. Матусовский (п. Матусово)
  12. Медведевский (с. Медведевка)
  13. Мокро-Калиторский (п. Мокрая Калиторка)
  14. Мошенский (с. Мошны)
  15. Ольшанский (п. Ольшан)
  16. Песчанский (с. Песчаное)
  17. Смелянский (г. Смела)
  18. Стеблевский (п. Стеблев)
  19. Таганский (п. Таганка)
  20. Чернобаевский (с. Чернобаевка)
  21. Чигиринский (п. Чигирин)
  22. Шполянский (п. Шпола)
  23. Черкасский (г. Черкассы)

Черниговский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 15
  • население — 490531
  • центр округа — город Чернигов
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Березенский (х. Березно)
  2. Бобровицкий (с. Бобровица)
  3. Городнянский (п. Городня)
  4. Добрянский (п. Добрянка)
  5. Довжицкий (с. Довжик)
  6. Козлянский (с. Козёл)
  7. Краснянский (с. Красное)
  8. Куликовский (с. Куликовка)
  9. Любечский (п. Любеч)
  10. Максимовский (с. Максимовка)
  11. Остёрский (п. Остёр)
  12. Репкинский (п. Репки)
  13. Сновский (г. Сновск)
  14. Тупичевский (с. Тупичев)
  15. Чемерский (п. Чемер)

Шепетовский округ. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 13
  • население — 583128
  • центр округа — город Шепетовка
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Аннопольский (п. Аннополь)
  2. Антонинский (с. Антонины)
  3. Базалийский (п. Базалия)
  4. Грицевский (п. Грицево)
  5. Изяславский (г. Изяславль)
  6. Красиловский (п. Красилов)
  7. Ляховецкий (п. Ляховка)
  8. Плужанский (с. Плужное)
  9. Полонский (г. Полонное)
  10. Славутский (п. Славута)
  11. Старо-Константиновский (г. Старо-Константинов)
  12. Судилковский (п. Судилков)
  13. Теофипольский (п. Теофиполь)

Молдавская АССР. 1 августа 1925 года

Делился на районы

  • общее число районов — 11
  • население — 546567
  • центр округа — город Балта
  • список районов (в скобках — центр):
  1. Алексеевский (п. Окны)
  2. Ананьевский (г. Ананьев)
  3. Балтский (г. Балта)
  4. Бирзульский (п. Бирзула)
  5. Григориопольский (п. Григориополь)
  6. Дубоссарский (п. Дубоссары)
  7. Каменский (п. Каменка)
  8. Крутянский (п. Круты)
  9. Рыбницкий (п. Рыбница)
  10. Слободзейский (с. Слободзея)
  11. Тираспольский (п. Тирасполь)

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Административное деление УССР на 1 августа 1925 года" в других словарях:

  • Административное деление УССР на 3 июня 1925 года — УССР. 3 июня 1925 года УССР делилась на округи и районы Молдавская АССР с 12 октября 1924 года (центр город Балта, в 1928 1929 годах с. Бирзула, с 1929 года город Тирасполь) общее число губерний 9 общее число округов 41 центр УССР город Харьков… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 августа 1921 года — Содержание 1 УССР. 1 августа 1921 года 1.1 Волынская губерния 1.2 Донецкая губерния …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 июля 1932 года — УССР. 1 июля 1932 года УССР делилась на области, районы Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика общее число областей 5 вновь образованы: все 5 областей (27 февраля 1932 года) Артёмовский горсовет (4 апреля 1932 года) из… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 16 апреля 1920 года — УССР. 16 апреля 1920 года Делилась на губернии, уезды и волости Центр город Харьков отличия от 1 января 1918 года: вновь образованы: Александровская губерния из части Екатеринославской (Александровский уезд) и Таврической губернии (Бердянский и… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1918 года — УССР. 1 января 1918 года Украинская Советская Социалистическая Республика основана 12 декабря 1917 года (центр город Харьков). Официально УССР вошла в состав РСФСР (с 30 декабря 1922 года в состав СССР) 7 января 1919 года. Административное… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 21 октября 1922 года — УССР. 21 октября 1922 года Делилась на губернии и уезды общее число губерний  9 общее число уездов  96 центр УССР  город Харьков упразднены: Запорожская губерния (21 октября 1922 года)  в Екатеринославскую губернию… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 17 июля 1932 года — УССР. 17 июля 1932 года УССР делилась на области, районы: Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика общее число областей 6 вновь образованы: Донецкая область (17 июля 1932 года) из частей Днепропетровской, Харьковской областей… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1947 года — УССР. 1 января 1947 года УССР делилась на области и районы общее число областей 25 (+2) общее число округов 13 (+13) общее число районов 750 (+4) общее число городов областного подчинения 85 (+6), в том числе 6 с присоединёнными сельсоветами… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 октября 1931 года — УССР. 1 января 1931 года УССР делилась на районы. Молдавская АССР общее число районов 376 (+ 11 районов Молдавской АССР) общее число городов, выделенных в самостоятельные административно территориальные единицы 20 (+ Тирасполь) центр УССР город… …   Википедия

  • Административное деление УССР на 1 января 1932 года — УССР (часть). 1 января 1932 года упразднены: Александровский (3 февраля 1931 года) бывш. Артёмовский округ в Краматорский район список городов: г. Артёмовск г. Бердянск г. Макеевка (до 5 апреля 1931 года  г. Дмитриевск) г. Мариуполь г.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.