Элис Вексинская

Элис Вексинская

Элис Вексенская (4 октября 1160(11601004) — ок. 1220) — дочь французского короля Людовика VII и его второй жены Констанции Кастильской.

Элис была сводной сестрой Марии Шампанской и Элис Французской, дочерей Людовика от Алиеноры Аквитанской, и младшей сестрой Маргариты Французской. Её мать, Констанция, умерла во время родов, и всего через пять недель Людовик женился на Адели Шампанской, от которой у него было двое детей (в том числе будущий король Филипп II Август.

В январе 1169 года Людовик и английский король Генрих II Плантагенет заключили соглашение о браке Элис и сына Генриха Ричарда. Восьмилетняя Элис была отправлена в Англию как невестка Генриха.

В 1177 году кардинал Петер от имени папы Александра III угрожал наложить интердикт на континентальные владения Англии, если Генрих не откажется от брака. Широко распространились слухи о том, что Генрих не только сделал Элис своей любовницей, но и о том, что она родила ему ребёнка. Генрих умер в 1189 году. Ричард Львиное Сердце женился на Беренгарии Наваррской 12 мая 1191 года, хотя официально всё ещё был помолвлен с Элис.

Филипп предложил жениться на Элис Иоанну Безземельному, но Алиенора предотвратила это. Элис вышла замуж на Уильяма IV, графа Понтье, 20 августа 1195 года и родила трёх дочерей: Джин (родившуюся мёртвой), Марию, графиню Понтье, и Изабель. Мария была бабушкой Элеоноры Кастильской, жены Эдуарда I; таким образом, она всё же стала родоначальницей английской королевской семьи.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»