Аграфена Купальница

Аграфена Купальница
У этого термина есть другие значения: см. Купальница, Агриппина Римляныня
Аграфена Купальница
Аграфена Купальница
К. Е. Маковский. Девушка в венке.
Тип народно-православный
иначе Лютые коренья, Обетная каша, Канун Иванова дня
также Агриппина (христ.)
Значение подготовка к празднику Купалы
Установлен вероятно имеет древние дохристианские корни
Отмечается славянскими народами
Дата 23 июня (6 июля) 
Традиции мытьё в бане, сбор охранительных трав, девушки плетут венки
Связан с Иваном Купалой

Аграфе́на Купа́льница — славянский народный праздник, отмечаемый 23 июня (6 июля) . В этот день всё было подчинено подготовке к ночной встрече Купалы.

После принятия христианства на этот день наложилось церковное почитание святой Агриппины, прозванной в народе Аграфеной.

Содержание

Другие названия дня

Купальница, Лютые коренья, Обетная каша, Канун Иванова дня, Ивановские ночи, Сбор лечебных трав, Липеньские купальщицы, Купало, Скакунов вечер (белорус.), Ведьмин день (белорус.), Купалье (белорус.), Аграфена.

В церковном календаре

В этот день Русская православная церковь почитает: Владимирскую икону Божией Матери; мученицу Агриппину; Собор Владимирских святых; священномученников Александра, Алексия, Петра пресвитеров (1918); священномученника Митрофана, архиепископа Астраханского (1919); мучеников Евстохия, Гаия, Провия, Лоллия, Урвана и иных (IV); праведного Артемия Веркольского (1545); второе перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского (1714); иконы — Псково-Печерскую, именуемую «Умиление» (1524), Заоникиевскую (1588), и именуемую «Вратарница», или «Неугасимая Свеча» (1894).

Мученице Агриппине молятся при всевозможных недугах, а также проказе. Праведному Артемию Веркольскому молятся об исцелении от лихорадки, горячки, а также при заболевании глаз. Владимирской иконе Божией Матери молятся об исцелении от тяжёлых недугов, об избавлении от врагов[1].

Русские традиции

Всё, что было связано с купанием, баней и травами, нашло отражение в этот день. Во многих местах только с Купальницы начинают купаться, «закупываются». Бывают даже общие купания, сопровождаемые песнями. Особенно радуются дети, играясь и пытаясь столкнуть друг друга в воду.

Один из довольно распространённых купальских обрядов — обливание водой всякого встречного и поперечного. Так, в Орловской губернии деревенские парни одевались в старое и грязное и отправлялись с вёдрами на речку чтобы наполнить их самою мутною водою, а то и просто жидкой грязью, и шли по деревне, обливая всех и каждого, делая исключение разве что для стариков и малолеток. Но всего более, разумеется, доставалось девушкам: парни врывались даже в дома, вытаскивали девушек на улицу силой и здесь окатывали с ног до головы. В свою очередь и девушки старались отомстить парням. Кончалось тем, что молодёжь, перепачканная, мокрая, в прилипшей к телу одежде, устремлялась на речку и здесь, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купалась вместе, «причём, — как замечает этнограф XIX в. — разумеется, и парни и девушки остаются в одеждах».

Считается, что к этому дню лютые травы и коренья в соке, а травы лучистые в силе. Селяне украшали дома вениками, пучками травы и букетами цветов. Утром этого дня пели:

Приехала Купаленка
На семидесяти тележках.
Привезла нам Купаленка
Добра и здоровья,
Богатства и почестей.

И верили, и видели, будто на телегах, выстланных скошенной травой, украшенных букетами цветов, едет она, обмытая росами, рассветом-зоряницей привечаемая, лелеемая ветерком светлокрылым, из семи братьев Ветровичей младшим братом. Едет красавица Аграфена с Иваном Купалой повидаться.

В этот день заготовливают банные веники на весь год. Для этого девушки и женщины после обеда запрягают лошадь и уезжают в лес ломать молодые березовые ветки. Иногда веники делают из различных пород лиственных деревьев и растений, тогда в каждый веник входило по ветке: от березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины и ветку разных сортов. Это ритуальные веники: одним из них парятся в этот день в бане, другими обряжают недавно отелившихся коров, третьи, наконец, перебрасывают через головы или бросают на крышу бани с целью узнать будущее (если веник упадёт вершиной к погосту, то бросающий умрёт, а если не вершиной, то останется жив). Заготовка веников идёт под песни.

К вечеру обязательно моются и парятся в банях, используя при этом для исцеления от болезней разные лечебные травы. Парятся веником из богородицкой травы (тимьян или чабрец) и папоротника, иван-да-марьи и ромашки, из лютика (купальница), полыни и мяты пахучей.

В некоторых великорусских местностях ещё накануне Аграфены-купальницы, деревенские девушки собираются на беседу и толкут в ячмень в ступе, сопровождая эту несложную работу песнями. Утром, на Аграфену, из этого ячменя варится в складчину обетная каша, съедаемая вечером с коровьим маслом. Этой кашей также угощают нищих[2][3].

В некоторых местностях в день Аграфены Купальницы девушки ходили в своих лучших нарядах по домам и просили: «Умойте». В переводе на обычный язык это значит — дайте что-нибудь из девичьих украшений: серьги, ленточки, бусы и прочее.

В течение всего дня и ночью звучат песни.

Обязательное событие дня Купальницы — сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. На Ивана Травника, отчаянные мужики и бабы в глухую полночь снимают с себя рубахи и до утренней зари роют коренья или ищут в заветных местах клады. А знахари, ложась спать, читают самодельные молитвы.

Самое главное значение дня — это подготовка к празднику Купалы, который начнётся вечером этого дня и продлится всю ночь.

Поговорки и приметы

На Аграфену гречиха мала — овсу пороет. Репу досевай. Репу сей на Аграфену — хороша репа будет. На Аграфену и старики закупываются. Мойся белее, будешь милее. Пар костей не ломит, души вон не гонит. Утресь меня зеленушка упóлзал, уёрзал и спать уклáл (о банном венике). Купаленька — ночь маленька. Сегодня — Купало, завтра — Иван. Мимо девки, да мимо репки так не пройдёшь. Приехала Купаленка на семидесяти тележках. Привезла нам Купаленка добра и здоровья, богатства и почестей. «Віночок вити — життя любити» (укр.).

См. также

Примечания

Литература

  1. Золотые правила народной культуры / О. В. Котович, И. И. Крук. — Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2010. — 592 с. — 3000 экз. — ISBN 978-985-471-335-9
  2. Коринфский А. А. Народная Русь. — Смоленск: Русич, 1995. — 656 с. — ISBN 5-88590-309-3
  3. Некрылова А. Ф. Круглый год. Русский земледельческий календарь. — М.: Правда, 1991. — 496 с. — ISBN 5-252-00598-6
  4. Терещенко А.В. Быт русского народа: забавы, игры, хороводы. — М.: Русская книга, 1999. — 336 с. — ISBN 5-268-01383-1 (по изд. 1847 – 1848 гг.).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аграфена Купальница" в других словарях:

  • Аграфена-купальница — 23 июня, день памяти св. Агрипины и канун Ивана Купалы (см.). В день Агрипины собирают траву купальницу и с вениками из этой травы и разными целебными травами идут в баню; купанье в реке сопровождается песнями. По возвращении едят обетную кашу,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • АГРАФЕНА КУПАЛЬНИЦА — (священномученица Агриппина, ск. 275), русские люди еще в эпоху дохристианскую с 23 июня/6 июля, памяти сщмц. Агриппины, начинали одно из важнейших языческих своих празднеств Купалу. Самый праздник Купальницы в старину русский народ начинал с… …   Русская история

  • Аграфена Купальница — рус. назв. праздника св. Агриппины накануне дня Ивана Купала, т. е. 23 июня. В этот день собирают траву купальницу и веником из нее парятся в бане (куда несут и др. целебные травы). Можно предположить, что дневной сбор трав противопоставлен… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Купальница — У этого термина существуют и другие значения, см. Аграфена Купальница. Купальница …   Википедия

  • Аграфена — I ж. Женское имя. II ж. Народное название дня 6 июля как приметного для земледельцев; Аграфена купальница. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • -АГРАФЕНА — см. КУПАЛЬНИЦА АГРАФЕНА …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • КУПАЛЬНИЦА-АГРАФЕНА — (о дне св. Агриппины (Аграфены) (III в.), совпадающем с кануном рождества Иоанна Крестителя (день Ивана Купалы)) Со дня Купальницы Аграфены Малиновый платок хранит. Молчит, а ликует, как царь Давид. В морозной келье белы стены, И с ним никто не… …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Trollius — ? Купальница Купальница европейская (Trollius europaeus). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz Научная классификация …   Википедия

  • Иван Купала — У этого термина существуют и другие значения, см. Иван Купала (значения). Иван Купала Генрих Семирадский. Ночь на Ивана Купалу …   Википедия

  • КУПАЛА — языческое божество лета, полевых плодов и летних цветов, почиталось третьим после Перуна и Велеса, истукан его стоял в Киеве до Крещения Руси. Ритуальный праздник ему был установлен в день летнего солнцестояния в начале жатвы, в Иванов день и в… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»