Человек и царство животных

Человек и царство животных

Содержание

Человек является животным, но по многим своим качествам превосходит их настолько, что многие религиозные и философские течения выделяют его как нечто совершенно особенное. Различия человека и животных лежат как в количественном развитии некоторых признаков, так и в связанными с ними качественными скачками.[1]

Отношения человека и животных

Человек располагается на вершине экологической пирамиды, являясь одним из сверххищников. По человеческим законам животные могут быть собственностью человека.[2]

Мутуализм

Окультуренные животные и растения усилиями человека сильно увеличивают собственную популяцию, так как человек заботится о них для извлечения собственной пользы.

Но использование человеком в пищу убиваемых домашних животных является хищничеством (по отношению к отдельным особям, см. также раздел Эксплуатация).

Животноводство — отрасль сельского хозяйства для получения пищи и сырья используется крупный рогатый скот,[3] свиньи, куры, овцы, козы, и т. д., из насекомых: пчёлы, шелкопряд и другие.

Для транспортировки предметов и сообщений используются лошади, верблюды, голуби и т. д.

Многие сложно организованные животные поддаются дрессировке. Собаки могут быть сторожевыми или натасканными для поиска определённых веществ на нюх. Кошки истребляют грызунов-вредителей.

Домашние животные так же используются человеком для удовлетворения других своих потребностей — в труде, познании, общении, отдыхе, приносящее человеку удовольствие.

Комменсализм и синантропия

Человек и некоторые синантропные животные расселены практически по всему земному шару.[4] Синантропные организмы проживают рядом с человеком (квартирантство), и могут также питаться его запасами или остатками пищи. Если при этом между человеком и животным не возникает конфликтов, то такие отношения считаются комменсализмом.

Паразитизм

Человек может служить средой обитания для вшей, клопов, различных глистов, патогенных простейших.

Комары, Москиты пьют человеческую кровь, но не проживают постоянно с человеком. Тараканы же и крысы с мышами живут в жилище человека, зачастую вступая с ним в антагонистические отношения.

Эксплуатация

Гора бизоньих черепов.

К отношениям эксплуатации относится охота человека на диких животных, к разведению которых он практически не имеет отношения, такая деятельность, индивидуальная или промышленная, равно как и все виды ловли водных обитателей с их умервщлением сводятся к отношениям хищничества, а также поедание человеком убиваемых домашних животных (см. также раздел Мутуализм).

Многие виды животных пострадали из-за масштабного использования человеком полезных частей их тел (шкур, бивней, китового уса и т. д.).

Конкуренция

В местах, где человек проживает постоянно (особенно в городской местности) практически обезврежены виды животных, которые могут представлять для человека непосредственную опасность. Опасными для человека считаются 40-50 видов животных.[5] Среди которых такие виды, как акулы, крокодилы, львы, леопарды, тигры, медведи, волки и т. д. Пристрастившихся ко вкусу человеческого мяса животных называют людоедами.

Аменсализм

Односторонний антибиоз наблюдается между человеком и видами, с которыми человек прямо не конкурирует, но которые не могут жить рядом с человеком в результате изменения им среды обитания, например выделения промышленностью в водоёмы и атмосферу загрязняющих веществ.

Экология

Человек существует на одной планете с животными, некоторые люди связывают биоразнообразие с экологической безопасностью человечества.[6]

Для обеспечения своего пропитания человек может уничтожать существующие лесные экосистемы, используя освободившиеся территории под пашни или луга для выпаса скота (акты об огораживании в XVII—XVIII веках привели к значительному сокращению лесов в Англии).

Существуют попытки регулировать вредные выбросы в международном масштабе (киотский протокол), однако данные нормы не являются общеобязательными, и некоторые развивающиеся государства продолжают выжигание тропических лесов под сельскохозяйственные угодья.[7]

Расселение человека и нагрузка на окружающую среду

Чем больше человек проживает в одном месте, тем заметнее влияние человека на природу, например в городах природный ландшафт в значительной мере замещён антропогенным.

Крайне важным представляется использование новейших технологий для сокращения вредных выбросов, так как техногенное загрязнение почв оказывает на экосистемы большую нагрузку, чем земледелие.[8]

Предпринимаемые для охраны окружающей среды меры

Существует экологическое право, регулирующее вредные выбросы, физические воздействия, использование земель, запрет охоты в определённые сезоны, преследование браконьерства, создание заповедников и другие действия, направленные на сохранение природы.

Историческое изменение взглядов

Вопрос, касающийся родства человека и животных, очень стар и очень болезненен для самолюбия многих людей. Даже в XXI веке не все люди на Земле принимают теорию эволюции и происхождения человека от приматов (это касается и развитых стран).

Первобытные представления

Кутх — герой сказок аборигенов Дальнего Востока России.

Древние племена, населявшие Землю десятки тысяч лет назад, возводили собственное происхождение к животным, причём мало напоминающим человека — волкам, медведям, муравьям. Такие животные называются тотемами.[9] В традициях шаманизма жизнь после смерти доступна животным также, как и человеку.

Античность

В эпоху античности возникло представление о душé. Аристотель в своих трудах предполагал существование двух типов душ. Он отделял «животную душу», которой обладало всё живое, от «полноценной души», которой, согласно его трудам, обладал лишь человек. Кроме того Аристотель выстроил всех известных ему на тот момент животных в один ряд по степени совершенства. На вершине этого ряда, известного под названием «scala naturae» стоял человек.[10]

Средние века

В Европе в Средние века господствовало религиозное сознание, согласно которому, хотя и человек и животное — суть твари, человек является венцом творения,[11] и что люди и животные были созданы в результате двух раздельных актов творения.

Новое время

Впервые человек был отнесён к животным Карлом Линнеем и получил научное название — Homo sapiens Linnaeus, 1758.[12] Однако, массовое сознание было более инерционно в данном вопросе.

Новейшее время

Созданная в этот период эволюционная теория привела к представлению о «дереве эволюции», более корректно (чем «scala naturae») описывающему взаимоотношения организмов. Согласно этой модели каждый таксон (независимо от ранга) представляет собой ответвление от таксона более высокого ранга.

Человек разумный это вид рода Человек (наряду с человеком умелым и человеком прямоходящим).

В соответствии с современными научными представлениями все живые организмы, населяющие в данный момент Землю произошли от одного корня, согласно одной из гипотез — от коацерватных капель. В процессе эволюции организмы приобретают принципиально новые качества, органы, способности, но при этом сохраняют некие общие качества.

Дельфин с тренером.

Вдобавок к вышеперечисленным свойствам, царство Животные и человека (как представителя этого царства) объединяют:

Человек относится к отряду приматов. Ближайшими ныне живущими родственными ему видами являются шимпанзе и бонобо

Особенности человека и животных

Можно выделить несколько важных эволюционных приобретений человека:[13]

Основным отличием человека от животных вне религиозных представлений считается разум и способность осознавать себя частью общества.[14] Для сравнения, наиболее разумные животные:

Человек обладает большей способностью к грамматике, чем другие животные.[16] Некоторые исследователи указывают, что физиологические особенности, позволившие людям заговорить, начали формироваться чрезвычайно давно.[17]

Доведение потенциально разумного животного до состояния, когда возможно общение с ним человека, называется сапиентизацией.[18]

Учёные из американского Национального исследовательского центра приматов доказали, что человеческое ощущение справедливости похоже на ощущения других приматов. [19] Шимпанзе способны к не реципрокному альтруизму. [20] Суррикаты и мангусты передают время побудки по традиции. [21]

По мнению классиков мировой литературы (Лондон, Бианки, Сетон-Томпсон) и этологов (Джейн Гудолл) животные, как и человек, подверженны чувству любви.

Следует отметить, что дети в возрасте двух с половиной лет, показывая сходный с шимпанзе уровень интеллекта при решении «физических» задач, значительно превосходят их в социально ориентированных задачах. [22]

Многие мыслители сравнивали человека с общественными насекомыми: термитами,[23] муравьями, которые занялись фермерством задолго до человека.[24][25][26] Существует мнение, что поселения общественных насекомых следует рассматривать как сверхорганизм, поскольку биологическая специализация отдельных каст особей зашла так далеко (например, рабочие особи пчёл стерильны), что они не могут рассматриваться как автономные организмы.

См. также

Литература

  • Дьюсбери Д Поведение животных. — М.: Мир, 1981.

Ссылки

Примечания

  1. В. Ф. Турчин. Феномен науки. Глава 4. Человек
  2. Российское законодательство:
    • ГК РФ: Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
    • ФЗ О животном мире: Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира: «Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью…» Статья 40. Права и обязанности пользователей животным миром: «Пользователи животным миром имеют право … собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них; … Пользователи животным миром обязаны: … применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира; … применять при пользовании животным миром гуманные способы.»
  3. Мутуализм, включающий разведение растений или животных
  4. Млекопитающие России — Отряд грызунов (rodentia)
  5. Биология — Современная иллюстрированная энциклопедия
  6. Всероссийская конференция по экологической безопасности
  7. Scott R. Saleska, Kamel Didan, Alfredo R. Huete, Humberto R. da Rocha. Amazon Forests Green-Up During 2005 Drought // Science. 2007. V. 318. P. 612. (рус)
  8. Лаборатория агроэкологии
  9. Тотемизм, первобытная мифология и первобытная религия
  10. «SCALA NATURAE»
  11. Ветхий завет.
  12. Карл Линней — биография
  13. Положение человека в системе животного царства
  14. П. Ж. Прудон. Что такое собственность или исследование о принципе права и власти — О нравственном чувстве у человека и животных
  15. Кто займёт место человека через 200 миллионов лет?
  16. Взаимосвязь между эволюцией и способностью к грамматике.
  17. У некоторых обезьян обнаружены задатки к воспроизведению речи
  18. Человек, как фактор биологической эволюции.
  19. У шимпанзе есть чувство справедливости, подобное человеческому
  20. Элементы — новости науки: Шимпанзе не бросают сирот
  21. MEMBRANA | Мировые новости | Открыты традиции у сурикатов
  22. Найдено ключевое различие между человеческим и обезьяньим интеллектом.
  23. Эти удивительные муравьи и термиты
  24. В. Красильников — Наши братья по разуму — это муравьи?
  25. Бродячие муравьи оказались предками фермеров
  26. Мураши ловят монстров в живые капканы и разводят грибы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Человек и царство животных" в других словарях:

  • Человек (значения) — Человек: Биологические виды и подвиды рода Люди (Homo  род приматов семейства гоминид): Человек разумный (Homo sapiens). Человек разумный старейший (Homo sapiens idaltu). Человек разумный разумный (Homo sapiens sapiens) Человек умелый (Homo… …   Википедия

  • Человек разумный разумный — Запрос «Человек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Запрос «Люди» перенаправляется сюда. О более широкой таксономической категории см. Люди (род). ? Человек …   Википедия

  • Человек разумный — Запрос «Человек» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Люди» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Человек …   Википедия

  • Человек умелый — ? † Человек умелый …   Википедия

  • ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК, общественное существо, отличит. чертой к рого является сознание, сформировавшееся на основе общественно трудовой деятельности. Ч. появился на Земле в итоге сложного и длит. процесса историко эволюц. развития антропогенеза и биологически… …   Демографический энциклопедический словарь

  • Общение животных — Сине жёлтый ара Говорящие животные птицы и звери, способные подражать звукам человеческой речи, а, возможно, и способные к осознанному общению с человеком. Однако в подобных случаях часто нельзя исключать мистификации. В широком смысле животные,… …   Википедия

  • Человек зоологический очерк — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Человек неандертальский — ? † Неандерталец Скелет неандертальца Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …   Жизнь животных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»