Австралия на летних Олимпийских играх 2000

Австралия на летних Олимпийских играх 2000
Австралия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: AUS
НОК: Олимпийский комитет Австралии
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 617 в 34 видах спорта
Знаменосец Эндрю Гейз (открытие)
Ян Торп (закрытие)
Медали
Место: 4
Золото
16
Серебро
25
Бронза
17
Всего
58
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010
См. также

Австралия на летних Олимпийских играх 2000 была представлена 617 спортсменами. Второй раз в истории Австралия стала хозяйкой игр.

Австралийская олимпийская сборная в неофициальном общекомандном зачёте заняла 4-е место. По количеству завоёванных медалей эти игры стали самыми успешными в истории сборной Австралии.

Наибольших успехов австралийские спортсмены добились в плавании. Героем игр стал пловец Ян Торп, который завоевал 5 медалей и установивший 2 мировых рекорда.

Содержание

Награды

Золото

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Бретт Аиткен
Скотт Макгрори
Велоспорт Велоспорт (мэдисон)
2 Тарин Вудс, Дебби Уотсон, Лиз Уикс, Даниэль Вудхауз, Бронуайн Майер, Гэйл Миллер, Мелисса Миллс, Симон Ханкин, Иветт Хиггинс, Кейт Хупер, Наоми Кастл, Джоанн Фокс, Бриджетт Густерсон Водное поло Водное поло (женщины)
3 Филипп Даттон
Мэттью Райан
Стюарт Тинни
Эндрю Хой
Конный спорт Конный спорт (троеборье)
4 Кэти Фримэн Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (бег, 400 м)
5 Том Кинг
Марк Тёрнбулл
Парусный спорт Парусный спорт (класс 470)
6 Дженни Армстронг
Белинда Стоуэлл
Парусный спорт Парусный спорт (класс 470)
7 Ян Торп Плавание Плавание (400 м, вольный стиль)
8 Грант Хэкетт Плавание Плавание (1500 м, вольный стиль)
9 Михаэль Ким
Ян Торп
Эшли Каллас
Крис Фидлер
Тодд Пирсон (предв.)
Адам Пайн (предв.)
Плавание Плавание (4х100 м, эстафета, вольный стиль)
10 Михаэль Ким
Ян Торп
Тодд Пирсон
Билл Кирби
Тодд Пирсон
Грант Хэкетт (предв.)
Даниэль Ковальски (предв.)
Плавание Плавание (4х200 м, эстафета, вольный стиль)
11 Сьюзан О'Нейл Плавание Плавание (200 м, вольный стиль)
12 Натали Кук
Керри Поттартс
Пляжный волейбол Пляжный волейбол (женщины)
13 Майкл Даймонд Стрельба Стрельба (трап)
14 Симон Фейруэзер Стрельба из лука Стрельба из лука (личные

соревнования)

15 Лорен Бёрнс Тхэквондо Тхэквондо (до 49 кг)
16 Кейт Аллен, Элисон Аннан, Ренита Фаррелл, Джульет Хаслам, Решель Хоукс, Никки Хадсон, Рашель Имисон, Кловер Маитланд, Клер Митчелл-Травернер, Дженни Моррис, Элисон Пик, Катрина Поуэлл, Лиза Поуэлл, Энджи Скирвинг, Кейт Старр, Джули Тауэрс Хоккей на траве Хоккей на траве (женщины)

Серебро

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Кейт Слейттер
Рашель Тэйлор
Академическая гребля Академическая гребля (двойка парная)
2 Роберт Ричардс
Даррен Балмфорт
Симон Бёрджесс
Энтони Эдвардс
Академическая гребля Академическая гребля (четвёрка парная)
3 Ник Порциг, Кристиан Райан, Стюарт Уэлш, Бретт Хайман, Роберт Ярлинг, Майк МакКай, Даниэль Бурк, Жайме Фернандез, Алистер Гордон Академическая гребля Академическая гребля (восьмёрка)
4 Рейчел Спёрн, Мишель Тиммс, Дженифер Уиттл, Лорен Джексон, Анни Ля Флёр, Шелли Санди, Триша Фаллон, Кристи Харроуэр, Йо Хилл, Бойд, Карла, Мишель Броган, Санди Бронделло Баскетбол Баскетбол (женщины)
5 Мишель Феррис Велоспорт Велоспорт (500 м)
6 Гари Нейванд Велоспорт Велоспорт (кейрин)
7 Эндрю Трим
Даниэль Коллинз
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (500 м, Б-2)
8 Эндрю Хой Конный спорт Конный спорт (троеборье)
9 Джай Таурима Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (прыжки в длину)
10 Татьяна Григорьева Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (прыжки с шестом)
11 Даррен Бандок
Джон Форбс
Парусный спорт Парусный спорт (класс Торнадо)
12 Ян Торп Плавание Плавание (200 м, вольный стиль)
13 Кирен Перкинс Плавание Плавание (1500 м, вольный стиль)
14 Мэтт Уэлш Плавание Плавание (100 м, на спине)
15 Михаэль Ким Плавание Плавание (100 м, баттерфляй)
16 Мэтт Уэлш
Реган Харрисон
Джефф Хьюгилл
Михаэль Ким
Джош Уотсон (предв.)
Райан Митчелл (предв.)
Адам Пайн (предв.)
Ян Торп (предв.)
Плавание Плавание (4х100 м, комплексное)
17 Лизель Джонс Плавание Плавание (100 м, брасс)
18 Сьюзан О'Нейл Плавание Плавание (200 м, баттерфляй)
19 Сьюзан О'Нейл
Джиан Руни
Кирстен Томсон
Петрия Томас
Ясинта Ван Линт (предв.)
Элька Грехэм (предв.)
Плавание Плавание (4х200 м, вольный стиль)
20 Сьюзан О'Нейл
Дайана Калуб
Лизель Джонс
Петрия Томас
Тарни Уайт (предв.)
Сара Райан (предв.)
Плавание Плавание (4х100 м, комплексное)
21 Джи Уоллес Прыжки на батуте Прыжки на батуте (женщины)
22 Марк Расселл Стрельба Стрельба (дабл-трап)
23 Тодд Вудбридж
Марк Вудфорд
Теннис Теннис (пары, мужчины)
24 Мишель Джонс Триатлон Триатлон (женщины)
25 Даниэль Трентон Тхэквондо Тхэквондо (свыше 80 кг)

Бронза

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Мэттью Лонг
Джеймс Томкинс
Академическая гребля Академическая гребля (двойка парная)
2 Джеймс Стюарт
Бен Додвелл
Бо Хансон
Джефф Стюарт
Академическая гребля Академическая гребля (четвёрка парная)
3 Шейн Келли Велоспорт Велоспорт (1 км)
4 Брэдли Макги Велоспорт Велоспорт (гонка преследования, 4 км)
5 Гари Нейванд
Шин Иди
Даррин Хилл
Велоспорт Велоспорт (спринт)
6 Катрин Бошет Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, Б-1)
7 Мария Пекли Дзюдо Дзюдо (до 57 кг)
8 Михаэль Блэкберн Парусный спорт Парусный спорт (класс Лазер)
9 Мэтт Уэлш Плавание Плавание (200 м, на спине)
10 Джефф Хьюгилл Плавание Плавание (100 м, баттерфляй)
11 Джастин Норрис Плавание Плавание (200 м, баттерфляй)
12 Петрия Томас Плавание Плавание (200 м, баттерфляй)
13 Роберт Ньюбери
Дин Пуллар
Прыжки в воду Прыжки в воду (синхронные, трамплин)
14 Ребекка Гилмор
Луди Турки
Прыжки в воду Прыжки в воду (синхронные, вышка)
15 Натали Титкьюм, Натали Уорд, Брук Уилкинс, Салли МакДермид, Симмон Морроу, Мелани Роше, Селина Фоллас, Келли Харди, Таня Хардинг, Керри Динелт, Пета Эдибон, Сюзанна Фейрхёрст, Сандра Аллен, Джоанн Браун, Фиона Кроуфорд Софтбол Софтбол (женщины)
16 Эннмари Фордер Стрельба Стрельба (пневматический пистолет)
17 Михаэль Бреннан, Адам Комменс, Стефен Дэвис, Дамон Дилетти, Лаклан Дреер, Джейсон Дафф, Дрой Элдер, Джеймс Элмер, Пол Годойн, Стефен Хольт, Брент Ливермор, Даниэль Спрул, Джей Стейси, Крейг Виктори, Мэттью Уэллс, Михаэль Йорк Хоккей на траве Хоккей на траве (мужчины)

Состав Олимпийской сборной Австралии

Велоспорт

Cycling (track) pictogram.svg Гонки на треке

Всего спортсменов — 8

После квалификации лучшие спортсмены по времени проходили в раунд на выбывание, где проводили заезды одновременно со своим соперником. Лучшие спортсмены по времени проходили в следующий раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е место
Место
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Соперник
Время
Место
Брэдли Макги Индивидуальная гонка
преследования
4:21,903 4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Бартко (GER)
4:22,644
пор.
Флаг, использовавшийся страной на Играх Роберт Хейлс (GBR)
4:19,250
поб.
Bronze medal icon.svg
Люк Робертс 4:31,162 9 Не прошёл 9
Гари Нейванд
Шон Иди
Даррин Хилл
командный спринт 44,719 3 Flag of Latvia.svg Латвия
44,745
поб.
Flag of Greece.svg Греция
45,161
поб.
Bronze medal icon.svg

Победители определялись по результам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистнции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Шейн Келли Гит с места 1:02,818 (+1,209) Bronze medal icon.svg
Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место
Время
Очки
Мишель Феррис Гит с места 34,696 (+0,556) Silver medal icon.svg
Люндьелль Хаггинсон 35,859 (+1,719) 14

Judo pictogram.svg Дзюдо

Спортсменов — 4

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Спортсмен Категория Турнир 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Адриан Робертсон до 60 кг За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Макрем Айед (TUN)
пор.
0010 — 1110
Не прошёл 21
За 3-е место Не попал
Эндрю Коллетт до 66 кг За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Хавьер Ванга (ARU)
поб.
1001 — 0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чжан Гуанцзюнь (CHN)
пор.
0000 — 1000
Не прошёл 18
За 3-е место Не попал
Женщины
Спортсмен Категория Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Соперница
Результат
Дженни Хилл до 48 кг За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Энн Симонс (BEL)
пор.
0100 — 0102
Не прошла 14
За 3-е место Не попала
Ребекка Салливан до 52 кг За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Лаэтитья Тиньола (FRA)
поб.
0010+ — 0010
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ке Сун Хи (KOR)
пор.
0000 — 1000
Не прошла 9
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Дебора Гравенстейн (NED)
пор.
0000 — 1000
Не прошла

Swimming pictogram.svg Плавание

Спортсменов — 24

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Ян Торп 200 м вольный стиль 1:46,56 (OR) 1 1:45,37 2 1:45,83 Silver medal icon.svg
Грант Хэкетт 1:49,23 9 1:48,76 7 1:49,46 8
Ян Торп 400 м вольный стиль 3:44,65 (OR) 1 3:40,59 (WR) Gold medal icon.svg
Грант Хэкетт 3:48,91 8 3:48,22 7
Мэттью Уэлш 100 м на спине 54,70 2 54,52 2 54,07 Silver medal icon.svg
Джош Уотсон 55,09 4 54,93 3 55,01 4
Фил Роджерс 100 м брасс 1:02,77 17 Не прошёл
Мэтт Данн 400 м комплекс 4:20,31 12 Не прошёл
Майкл Клим
Крис Фидлер
Эли Каллас
Ян Торп
Тодд Пирсон*
Адам Пайн*
4х100 м вольный стиль 3:17,37 2 3:13,67 (WR) Gold medal icon.svg
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Кейси Гито 400 м вольным стилем 4:15,54 18 Не прошла
Сара Д'Арси 4:18,05 27 Не прошла
Петрия Томас 100 м баттерфляем 58,52 3 58,11 2 58,49 4
Сьюзан О'Нейл 59,49 9 59,05 7 59,27 7
Дайана Калаб 100 м на спине 1:02,46 10 1:01,86 8 1:01,61 7
Джиан Руни 1:03,20 19 Не прошла
Лизель Джонс 100 м брасс 1:07,92 3 1:08,03 4 1:07,49 Silver medal icon.svg
Тарни Уайт 1:08,35 5 1:08,61 6 1:09,09 7
Дженнифер Рейлли 400 м комплекс 4:41,51 5 4:45,99 8
Рейчел Харрис 4:46,02 12 Не прошла
Сьюзан О'Нейл
Сара Райан
Элка Грехэм
Джиан Руни
Мел Додд*
4х100 м вольный стиль 3:43,56 5 3:40,91 6

*—участвовали только в предварительном заплыве

Diving pictogram.svg Прыжки в воду

Спортсменов — 6

В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.

В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Дин Пуллар трамплин 406,65 8 222,78 9 629,43 424,69 5 647,40 5
Роберт Ньюбери 402,03 9 192,87 18 594,90 Не прошёл 594,90 15
Мэттью Хелм вышка 455,37 5 198,03 3 653,40 420,21 11 618,24 8
Роберт Ньюбери 434,70 9 185,28 10 619,98 428,70 8 613,98 10
Роберт Ньюбери
Дин Пуллар
синхронный трамплин 322,86 Bronze medal icon.svg
Роберт Ньюбери
Мэттью Хелм
синхронная вышка 333,24 5
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место
Очков Место Очков Место Очков Место
Шантель Мичелл трамплин 270,75 13 228,84 7 629,43 321,84 6 550,68 7
Ребекка Гилмор 259,74 18 215,55 14 475,29 Не прошла 475,29 17
Ребекка Гилмор вышка 288,99 12 175,92 6 464,91 273,03 10 448,95 11
Луди Турки 257,40 24 Не прошла 257,40 24
Шантель Мичелл
Луди Турки
синхронный трамплин 283,05 4
Ребекка Гилмор
Луди Турки
синхронная вышка 301,50 Bronze medal icon.svg

Стрельба

Всего спортсменов — 8

После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Дэвид Мур Пистолет, 10 м 567 32 Не прошёл 567 32
Дэвид Портер 561 38 Не прошёл 561 38
Майкл Даймонд Трэп 122 1 25 1 147 Gold medal icon.svg
Расселл Марк 113 13 Не прошёл 113 13
Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место
Эннмари Фордер Пистолет, 10 м 385 5 99,0 3 484,0 Bronze medal icon.svg
Линда Райан 375 28 Не прошла 375 28
Сью Маккрейди Винтовка, 10 м 392 15 Не прошла 392 15
Линди Имгрунд 387 41 Не прошла 387 41

Triathlon pictogram.svg Триатлон

Спортсменов — 6

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов - плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Мужчины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Майлз Стюарт личное первенство 18:20,49 58:59,60 31:54,43 1:49:14,52 6 +00:50,50
Крэйг Уолтон 17:43,89 59:36,80 33:36,97 1:50:57,66 27 +02:33,64
Питер Робертсон 18:47,49 58:40,90 34:10,65 1:51:39,04 34 +03:15,02
Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Мишель Джонс личное первенство 19:43,88 1:05:32,90 35:25,77 2:00:42,55 Silver medal icon.svg +00:02,03
Лоретта Харроп 19:37,98 1:05:40,70 36:24,14 2:01:42,82 5 +01:02,30
Николь Хэкетт 19:41,08 1:05:37,10 37:52,63 2:03:10,81 9 +02:30,29

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика

Спортсменов — 2

В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения - рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.

Мужчины
Спортсмен Категория Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Мехмет Ягчи до 56 кг 55,94 100,0 100,0 105,0 125,0 130,0 135,0 235,0 17
Юрий Саркисян до 62 кг 61,74 125,0 130,0 130,0 160,0 165,0 167,5 290,0 9

Ссылки

Состав команды на sport-reference.com


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Австралия на летних Олимпийских играх 2000" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»