Ахитув, Авраам

Ахитув, Авраам
Авраам Ахитув
אברהם אחיטוב
Авраам Ахитув
5-й Глава Службы общей безопасности Израиля
1974 — 1980
Предшественник: Йозеф Хармелин
Преемник: Авраам Шалом
 
Рождение: 1930 год(1930)
Германия
Смерть: 15 июля 2009(2009-07-15)
Израиль
Имя при рождении: Авраам Готфрид

Авраам Ахитув (ивр. אברהם אחיטוב‎, урожд. Авраам Готфрид, род. в 1930 году, Германия, умер 15 июля 2009 года, Израиль) — израильский разведчик, руководитель Общей службы безопасности «Шабак».

Биография

Авраам Ахитув родился в Германии в 1930 году, имя при рождении Авраам Гутфрид. В 1935 году его семья переехала в Палестину.

Авраам учился в ешиве Кфар А-Роэ, в 16 лет вступил в «Хагану», затем перешёл в разведслужбу «Шай», на основе которой позднее была создана Служба общей безопасности Израиля. В этот же период он изменил свою фамилию Гутфрид на Ахитув. Он работал в израильских спецслужбах более 30 лет.

В этот же период он получил первую, а затем и вторую академические степени в области юриспруденции, закончив учёбы с отличием.

В 1961 году Ахитув был переведён на работу в службу внешней разведки «Моссад». Руководил одним из зарубежных отделений «Моссад».

В 1974 году Авраам Ахитув был назначен руководителем «Шабак» и оставался на этой должности до выхода на пенсию в 1980 году.

Будучи на пенсии, Ахитув занимал руководящую должность в совете директоров банка «Апоалим» и оставался на этой должности до 1995 года. Впоследствии он был директором инвестиционной компании «Ницба» и концерна Израильской военной промышленности.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ахитув, Авраам" в других словарях:

  • Ахитув — Ахитув, Авраам Авраам Ахитув אברהם אחיטוב …   Википедия

  • Дихтер, Ави — Авраам (Ави) Моше Дихтер אבי דיכטר …   Википедия

  • Барак, Эхуд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Эхуд Барак ивр. אהוד ברק‎ …   Википедия

  • Замир, Цви — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Замир. Цви Замир צבי זמיר 11 й Командующий Южным военным округом …   Википедия

  • Амит, Меир — У этого термина существуют и другие значения, см. Амит. Меир Амит מאיר עמית …   Википедия

  • Липкин-Шахак, Амнон — Это статья о человеке, который недавно умер. Некоторая информация, такая как обстоятельства смерти человека и сопровождающие это события, может быстро меняться по мере того, как эти факты становятся …   Википедия

  • Герцог, Хаим — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Герцог (значения). Хаим Герцог ивр. חיים הרצוג‎ …   Википедия

  • Дискин, Юваль — Юваль Дискин ивр. יובל דיסקין‎ …   Википедия

  • Шабак — שרות ביטחון כללי Общая служба безопасности Израиля Страна …   Википедия

  • Ятом, Дани — Дани Ятом (ивр. דני יתום‎, род. 15 марта 1945(19450315), Не …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»