Авиакатастрофа Ил-62 в окрестностях посёлка Менделеево 6 июля 1982 года

Авиакатастрофа Ил-62 в окрестностях посёлка Менделеево 6 июля 1982 года

Координаты: 56°01′38.82″ с. ш. 37°15′30.33″ в. д. / 56.0274511, 37.2584257 (G) (O)

Катастрофа рейса 411 а/к Аэрофлот
Ilyushin IL-62 Engels СССР-86556.jpg
Самолёт Ил-62 а/к Аэрофлот, аналогичный потерпевшему катастрофу
Общие сведения
Дата

6 июля 1982 года

Характер

Отказ техники

Место

1,5 км от посёлка Менделеево, Московская область, СССР

Погибшие

90 (все)

Воздушное судно
Модель

Ил-62М

Авиакомпания

Аэрофлот

Пункт вылета

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Москва (а/п Шереметьево)

Пункт назначения

Flag of Senegal.svg Сенегал, ДакарFlag of Sierra Leone.svg Сьерра-Леоне, Фритаун

Рейс

411

Бортовой номер

СССР-86513

Дата выпуска

1980 год

Пассажиры

82

Экипаж

8

В ночь с 5 на 6 июля 1982 года самолёт Ил-62 авиакомпании «Аэрофлот», бортовой номер СССР-86513, выполнявший рейс № 411 по маршруту ШереметьевоДакарФритаун, потерпел катастрофу в окрестностях посёлка Менделеево Московской области[1]. Все 82 пассажира и 8 членов экипажа погибли.

Содержание

Последовательность событий

Рейс № 411 выполнял экипаж Центрального управления международных воздушных сообщений (ЦУ МВС). Взлёт был произведён ночью, в простых метеоусловиях. В общей сложности данный полёт продолжался всего 2 минуты 35 секунд. Уже на восьмой секунде после отрыва и уборки шасси на пульте бортинженера сработала сигнализация пожара в двигателе № 1. Действуя согласно Руководству по лётной эксплуатации (РЛЭ), экипаж доложил о пожаре, выключил двигатель и применил три очереди системы пожаротушения. Через полминуты ситуация усугубилась срабатыванием сигнализации о пожаре в двигателе № 2, соседнем с первым. После некоторых раздумий капитан дал распоряжение выключить и этот двигатель. Не располагая запасом высоты для манёвра на оставшихся двух двигателях и не имея возможности выработать топливо, количество которого было рассчитано на перелёт к африканскому континенту, экипаж принял непростое решение развернуться с креном и скольжением в сторону работающих двигателей (вправо) и заходить на посадку курсом, обратным посадочному.

К моменту выключения второго двигателя скорость самолёта составляла 320 км/ч, высота полёта —около 160 м, закрылки находились во взлётном положении (30°).

Некоторое время экипаж в условиях недостатка тяги оставшихся двигателей и недостатка времени для перевода самолёта в посадочную конфигурацию боролся за сохранение высоты полёта, однако продолжающаяся потеря скорости привела к увеличению углов атаки и скольжения и последующему сваливанию самолёта. С вертикальной скоростью 25 м/с и углом тангажа 20° самолёт упал в лес между посёлком Менделеево и деревней Клушино Солнечногорского района на удалении 11,4 км от аэропорта вылета, разрушился и сгорел[1].

В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа[1].

Причины катастрофы

Причиной срабатывания аварийной пожарной сигнализации явилось попадание горячего воздуха из лопнувшего из-за конструктивного недостатка патрубка системы кондиционирования на датчики температуры обоих двигателей. На самом деле все четыре двигателя самолёта были полностью работоспособными.

Требование немедленного выключения двигателей при пожаре вызвано угрозой разрушения их вращающихся деталей с последующим повреждением гидравлических систем управления воздушным судном. Действия экипажа в данной ситуации соответствовали РЛЭ и были признаны правильными. Ситуация и порядок действий по пилотированию самолёта Ил-62М с двумя отказавшими двигателями на взлёте руководством по лётной эксплуатации на момент катастрофы предусмотрены не были.

Последующие события

Первыми на месте катастрофы оказались жители посёлка Менделеево. Информация о катастрофе в соответствии с действовавшими в то время в СССР правилами была засекречена[2].

Место катастрофы известно среди жителей посёлка как «Самолётная поляна»[2]. На поляне, имеющей треугольную форму, находятся памятники экипажу самолёта и его пассажирам, в том числе одесским морякам, летевшим в Африку, чтобы сменить экипаж находившегося там судна[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»