Август Питт Риверс

Август Питт Риверс
Август Питт Риверс
Augustus Pitt Rivers
A-H-Pitt-Rivers.jpg
Август Питт Риверс
Дата рождения:

14 апреля 1827(1827-04-14)

Место рождения:

Йоркшир, Великобритания

Дата смерти:

4 мая 1900(1900-05-04) (73 года)

Страна:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Научная сфера:

Антропология, Этнография, Археология, Музееведение

Известен как:

Основоположник этнографического музейного дела

Генри Август Лейн-Фокс Питт Риверс (14 апреля 1827 — 4 мая 1900) — генерал-лейтенант английский армии, этнограф и археолог. Знаменит инновациями в археологических методах и в музейной экспозиции археологических и этнографических коллекций.

Карьера археолога

Интерес Питта Риверса к археологии и этнологии зародился в 1850-х годах. Его карьера ученого складывалась во время морских переходов и шла в параллели с карьерой офицера. Ко времени ухода в отставку Питт Риверс собрал по всему миру этнографическую коллекцию, насчитывающую десятки тысяч единиц. В течение пяти лет он был избран членом этнологического общества Лондона (1861), общества антикваров Лондона (1864) и антропологического общества Лондона (1865). Питт Риверс придерживался эволюционных взглядов Чарльза Дарвина и Герберта Спенсера. Поэтому имевшиеся предметы он сгруппировал по типам и расположил в хронологической последовательности. Для того времени подобный подход к экспозиции был новаторским. Этнологическая коллекция Питта Риверса в настоящее время составляет основу музея Питта Риверса, являющегося гордостью Оксфорда.

В поместьях, унаследованных Питтом Риверсом в 1880 году, был размещен богатый археологический материал римского и саксонского периодов. Раскопки велись более семнадцати сезонов, начиная с середины 1880-х годов и заканчивая смертью ученого. Его подход являлся методическим по меркам того времени, и по праву считается первым научным подходом к археологической систематизации в Великобритании. Среди важнейших методологических инноваций было убеждение ученого, что все предметы, не только красивые и уникальные, должны быть собраны и каталогизированы. Такой акцент на предметы быта, являлся ключом к пониманию прошлого. Ломалась практика в археологии, граничившая с охотой за сокровищами.

Литература

  • Bowden, Mark (1984) General Pitt Rivers: The father of scientific archaeology. Salisbury and South Wiltshire Museum. ISBN 0-947535-00-4.
  • Bowden, Mark (1991) Pitt Rivers: The life and archaeological work of Lieutenant-General Augustus Henry Lane Fox Pitt Rivers. Cambridge University Press. ISBN 0-521-40077-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»