Абу Иса ат-Тирмизи

Абу Иса ат-Тирмизи
Абу Иса Мухаммад ат-Тирмизи
(أبو عيسى محمد الترمذي)
Имя при рождении: Мухаммад ибн Иса ибн Сура ибн аль-Даххак ас-Сулями ат-Тирмизи
Род дея-
тельности:
хадисоведение, правоведние
Рождение: 824(0824), Термез
Смерть: 892, Шерабад
Родители: отец: Иса ибн Сура ат-Тирмизи
Школа, течение: суннит
Учителя: Аль-Бухари, Муслим, Мухаммад ибн Абдуллах, Али ибн Хаджар, Сувейд ибн Наср и др.
Труды, сочинения: сборник хадисов «Аль-Джами» («ас-Сахих», «Сунан ат-Тирмизи»)

Абу Иса Мухаммад ибн Иса ат-Тирмизи (824, Термез — 892, Шерабад) — выдающийся хадисовед и исламский правовед. Автор ряда книг по различным аспектам мусульманского вероучения.

Содержание

Биография

Мухаммад ат-Тирмизи родился в 824 г. (209 году по хиджре) в городе Термезе. Получал образование в Хорасане, Бухаре, а также приобретал знания от представителей иракской и хиджазской богословских школ. Отличался отличной памятью и знал наизусть десятки тысяч хадисов пророка Мухаммеда. Его учителями были такие выдающиеся исламские богословы того времени: аль-Бухари, Муслим, Мухаммад ибн Абдуллах, Али ибн Хаджар, Сувейд ибн Наср и др. Во время своих путешествий в поисках хадисов он встречался с такими известными людьми того времени, как Ахмад ибн Ханбал и Абу Дауд, а также посетил Ирак и Хиджаз.

Классификации хадисов

До Абу Исы ат-Тирмизи хадисы разделялись, в основном, на достоверные (сахих) и слабые (даиф). Занимаясь хадисоведением, он впервые сформулировал и развил понятия «хасан» (хороший хадис) и «гариб» (хадисы, которые передавались не сподвижниками пророка Мухаммеда, а другими лицами).

Сунан ат-Тирмизи

Самой известной работой ат-Тирмизи является сборник хадисов «аль-Джами», или «Сунан ат-Тирмизи». Его сборник входит в число шести самых авторитетных суннитских сборников хадисов (Кутуб ас-Ситта). В соответствии с принципами исламского права 3962 хадисов, содержащихся в «Сунане», систематизированы по главам. Все хадисы классифицируются на сахих (достоверные), хасан (хорошие) и даиф (слабые).

К «Сунану» было написано множество комментариев, самыми известными из которых являются комментарии Абу Бакра ибн аль-Араби «Арида аль-Ахвази», комментарии ас-Суюти «Гутуль-мугтази» и комментарии Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури (1941—2006) «Тохвату ль-ахваз».

Высказывание известных людей об имаме ат-Тирмизи

  • «Я извлек выгоду из общения с тобой больше, чем ты извлек выгоду при обучении со мной». (Аль-Бухари)
  • «Когда имам аль-Бухари скончался, он не оставил никого в Хорасане, кто мог бы сравниться с Абу Исой ат-Тирмизи в знании, памяти, благочестии и воздержании». (Мусса ибн Алак)
  • «В то время, когда умер Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари, я жил в Хорасане. После него не осталось никакой опоры в сфере науки, в деле подвижничества, кроме Абу Исы (Тирмизи). Тирмизи пролил много слез, впоследствии лишился зрения и так прожил долгие годы» (Аль-Хаким Абу Ахмад)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абу Иса ат-Тирмизи" в других словарях:

  • Тирмизи — Ат Тирмизи  нисба, указывающая на то, что хозяин имени родом из города Термез. Ат Тирмизи Мухаммад Аль Хаким ат Тирмизи (около 755 869)  крупнейший представитель восточноиранского суфизма, автор около восьмидесяти произведений. Абу Иса… …   Википедия

  • Тирмизи Мухаммад — (209/824 279/892) выдающийся мусульманский хадисовед и правовед. Полное имя Абу Иса, Мухаммад ибн Иса ат Тирмизи. Родился в среднеазиатском городе Термез. Тирмизи получил образование у представителей хорасанской, хиджазкой, иракской школ. Его… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Сура Ан-Нас — سورة الناس Сура Ан Нас Классификация Мекканская Значение названия Люди …   Википедия

  • Муслим ибн аль-Хадджадж — араб. أبو الحسين مسلم بن الحجاج القرشي النيشابوري‎‎ Дата рождения: 202 год по Хиджре или 821(0821) год …   Википедия

  • Ахира — конец, то, что находится в конце. В исламской терминологии обозначает будущую жизнь, потусторонний мир. Приводится в аятах Корана (напр. 2: 220). В мусульманской доктрине земной мир создан Богом для временной жизни. В конце времен, вся вселенная… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Коран — последнее священное Писание, ниспосланное Аллахом. Коран который дошел до нашего времени путем таватура (См. Хабар аль Мутаватир) на арабском языке. Он был передан путем откровения пророку Мухаммаду. Слово Коран происходит от арабского слова… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Магометане — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Магометанство — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Мусульманство — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Мухаммед — (محمد) Толкование имени: Хвалимый, прославляемый Имя на других языках: араб. محمد‎‎ англ. Muhammad нем. Mohammed фр. Mahomet Имя при рождении: Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абду …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»