Абу Зарр аль-Гифари

Абу Зарр аль-Гифари
Абу Зарр аль-Гифари
(أبو ذر الغفاري)
Имя при рождении: Джундуб ибн Джанада
Род
деятельности:
торговец
Пол: Муж.
Национальность: араб племени Гифар
Сражения: Битва при Бадре, Битва при Ухуде, Битва при Хандаке и т.д.
Отец: Джанада

Абу Зарр аль-Гифари (араб. أبو ذر الغفاري‎‎) (род. неизв. — 652) — один из известных сподвижников пророка Мухаммеда. Настоящее имя Джундуб ибн Джанада. Происходил из племени Гифар, которое проживало в долине Ваддан, неподалеку от Мекки. Представители этого племени занимались разбоем на дорогах. Проходящие через эти места караваны курайшитов платили им дань. Еще до проповедей пророка Мухаммада, Абу Зарр аль-Гифари отрекся от языческой религии своих предков и стал ханифом - последователем авраамического единобожия. Услышав о том, что в Мекке началось пророчество Мухаммеда, он приехал туда. Спустя некоторое время, посредством Али ибн Абу Талиба, встретился с ним и принял Ислам. После этого Абу Зарр вернулся к своему племени, и стал знакомить своих соплеменников с личностью пророка и учением Ислама. После этого, многие из них приняли Ислам. А остальные приняли веру после хиджры. Во время мединского периода жизни пророка Мухаммада, Абу Зарр принял активное участие в жизни мусульманской общины, участвовал в сражениях при Бадре, Ухуде, Хандаке и других битвах. При взятии Мекки мусульманами, был знаменосцем своего племени. После смерти пророка Мухаммада переехал из Медины в Сирию и жил там, в период правления халифов Абу Бакра и Умара. Абу Зарр придавал большое значение духовной практике, вел набожную и аскетическую жизнь. В период правления халифа Усмана, Абу Зарр переехал в деревню ар-Рабзу, где до своей смерти жил в уединении от мирской жизни. Его совершенно не интересовала земная жизнь, и он стремился только к удовлетворению своих духовных потребностей, служению Богу. Он был передатчиком 281 хадиса.

Из жизни Абу Зарра

Как-то раз к нему пришёл человек и, войдя в дом, начал внимательно осматриваться. Не найдя в нём каких бы то ни было развлечений, он спросил:
— О Абу Зарр, а где же твои забавы?
Абу Зарр ответил: “Наш дом там, где будут все наши праведные забавы.
Догадавшись, что Абу Зарр имел в виду Будущую жизнь, человек сказал ему:
— Но ведь радости и забавы должны быть и в этом доме, в мирской жизнь, пока мы живём в нём.
Абу Зарр ответил:
— Но Хозяин дома не оставит нас в нём.

Как-то раз эмир аш-Шама послал Абу Зарру триста динаров и передал сказать ему: “Используй эти деньги на свои нужды”. Однако Абу Зарр вернул их эмиру со словами: “Неужели эмир аш-Шама не нашёл среди слуг Аллаха более достойного и нуждающегося больше, чем я?”
В 32 году по Хиджре Аллах взял к Себе верного, преданного и бескорыстного слугу, о котором посланник Аллаха сказал: “Ни земля, ни небо не видели более искреннего человека, чем Абу 3арр”.

Ссылки

Silk-film.png Внешние видеофайлы
Абу Зарр аль-Гифари
Silk-film.png Абу Зарр аль-Гифари. Проповедь заместителя имама Центральной Джума-мечети Махачкалы З. Атаева



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Абу Зарр аль-Гифари" в других словарях:

  • Абу Зарр аль-Гифари — (ум. в 31/651) один из известных сподвижников пророка Мухаммада. Настоящее имя Джундуб ибн Джанада. Происходил из племени Гифар, которое проживало в долине Ваддан, неподалеку от Мекки. Представители этого племени занимались и разбоем на дорогах.… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Али ибн Абу Талиб — араб. علي بن أبي طالب‎‎ Каллиграфии представление Али по арабски …   Википедия

  • Мухаммад — последний посланник и пророк Аллаха, который был отправлен ко всему человечеству (Коран 3: 144; 48: 29). Через Мухаммада Аллах ниспослал народам мира религию Ислам в своем завершенном виде (См. Ислам), а также книгу Коран, который является… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Сахабы — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Ирфан — (араб. عرفان) в исламе: особый вид сакрального знания о том, каким должен быть истинный мусульманин монотеист (муваххид), и о том, как достичь близости к Аллаху. Термин «ирфан» применительно к такому виду знания используют преимущественно шииты,… …   Википедия

  • Асхаб ас-Суффа — «обитатели навеса». Группа неимущих сподвижников пророка Мухаммада численностью около восьмидесяти человек или чуть более того, которые проживали на территории мечети пророка в Медине и обучались у него религиозному знанию. «Обитатели навеса»… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Ният — (араб. نية‎‎), или, в соответствии с принятой в востоковедческих кругах транслитерацией, нийат,  важное понятие в исламском праве. «Ният» переводится как «намерение», «мотивация», «интенция», и трактуется как осознанное совершение какого… …   Википедия

  • Тасаввуф — духовное учение и практика в Исламе. Мусульмане утверждают, что путь совершенствования духовного мира каждого человека было указан пророком Мухаммадом и выражен в кораническом аяте: «Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Шииты — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Шииты — приверженцы различных религиозных течений в Исламе, которые считают Али ибн Абу Талиба и его потомков (Алидов) единственными законными халифами, религиозными руководителями и духовными наставниками. Первоначально шиитское движение выступало с… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»