Бам, Абрам Наумович

Бам, Абрам Наумович
Абрам Наумович Бам
Абрам Наумович Бам, 12.11.2010
Абрам Наумович Бам, 12.11.2010
Дата рождения:

1 февраля 1923(1923-02-01) (89 лет)

Место рождения:

Вологда, СССР Союз Советских Социалистических Республик

Гражданство:

Союз Советских Социалистических РеспубликСССРРоссия Россия

Награды:
Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени

другие награды

Абра́м Нау́мович Бам (род.1 февраля 1923, Вологда) — вологодский фотограф-художник, создатель фотолетописи города Вологды в лицах, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Вологды.

Содержание

Биография

Родился в Вологде 1 февраля 1923 года. Когда началась Великая Отечественная война, в 18 лет был отправлен на Волховский, потом Ленинградский, а затем — 2-ой и 3-ий Прибалтийский фронты. Служил в шифровальных отделах различных бригад и дивизий.
После войны вернулся в Вологду, и продолжил работу по профессии фотографа. За годы работы овладел высоким искусством фотохудожника. Ему позировали более 800 тысяч вологжан.
В 2001 году «за многолетнюю и плодотворную профессиональную и творческую деятельность, за создание многостраничной фотолетописи города Вологды в лицах» А.Н. Баму присвоено звание Почётный гражданин города Вологды.

Творчество

А.Н. Бам на станции «Вологда-1» в 2005 году

Работы А.Н. Бама — это творческая антология, запечатлевшая для истории лица тысяч вологжан. В портретах ощущается глубина понимания внутреннего мира человека, его уникальность. Жизнь и творчество художника неотделимы от жизни города Вологды, его фотографии бережно хранятся в альбомах многих вологодских семей. Портреты вологжан: писателей, поэтов, врачей, актеров, преподавателей — это история, документ эпохи.

Награды и звания

Примечания

Ссылки и литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бам, Абрам Наумович" в других словарях:

  • Список фотографов — Содержание 1 Советские и российские 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Почётный гражданин города Вологды — Почётный гражданин города Вологды  почётное звание, присваиваемое Вологодской городской думой гражданам Российской Федерации в целях признания выдающихся заслуг перед городом Вологдой. Существовало в 1865 1917 годах, восстановлено в 1964… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»