АЭС Аккую

АЭС Аккую
АЭС «Аккую»
Страна

Flag of Turkey.svg Турция

Год начала строительства

в процессе проектирования

Основные характеристики
Электрическая мощность

планируемая 4800 МВт

Характеристики оборудования
Количество энергоблоков

0

Строится энергоблоков

0

Тип реакторов

ВВЭР-1200

Эксплуатируемых реакторов

0

На карте
АЭС «Аккую» (Турция)
Red pog.png
АЭС «Аккую»

Координаты: 36°08′40″ с. ш. 33°32′28″ в. д. / 36.144444° с. ш. 33.541111° в. д. (G) (O) (Я)

АЭС «Аккую»проектируемая атомная электростанция на южном побережье Турции. АЭС «Аккую» будет построена по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 г.[1].

Электрическая мощность каждого блока турецкой АЭС составит 1200 МВт, общая — 4800 МВт[2]. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год[3] Строительством станции «Аккую» будет заниматься компания ЗАО «Атомстройэкспорт» — дочернее предприятие «Росатома». На первом этапе строительства управлять станцией будет компания, принадлежащая «Росатому».[1].

Проектные решения станции АЭС "Аккую" отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности МАГАТЭ, Международной консультативной группы по ядерной безопасности и требованиям EUR[4].

Межправительственное Соглашение позволяет иностранным инвесторам приобрести долю в акционерном капитале компании, в размере не более 49%. Проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). Проектная компания принимает на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Генеральный Заказчик и инвестор проекта - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АЭС АККУЮ. Генеральный проектировщик станции - ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный подрядчик строительства станции - ЗАО «Атомстройэкспорт». Технический заказчик - ОАО «Концерн Росэнергоатом». Консультант по вопросам лицензирования – ООО «ИнтерРАО-УорлиПарсонс». Научный руководитель проекта - ФГУ НИЦ «Курчатовский институт».

Этапы развтия

Одной из главных задач АО АЭС АККУЮ в 2011 году, а точнее до 13 декабря 2011 г., являлась подача заявок в турецкие органы власти на получение разрешительных документов, необходимых для начала строительства АЭС. Весь комплекс работ в этом направлении выполнен в установленные сроки и в полном объеме.

В марте 2011 года в Турцию прибыла геодезическая группа специалистов ОАО «Атомэнергопроекта», которая выполнила топографическую съемку местности. Их результаты будут использованы для формирования пакета документов на лицензирование и принятие предварительных инженерных решений, а также в качестве исходных данных для последующих этапов изысканий. Фаза подготовительных работ и строительства охватывает период с 2010 г. по 2021 год. Введение в эксплуатацию первого блока АЭС намечено на 2020 год. Основной объем поставок оборудования и высокотехнологичной продукции для реализации проекта приходится на российские предприятия. Проект предусматривает максимальное участие турецких компаний в строительных и монтажных работах, а также компаний из других стран. Впоследствии турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла. С этой целью 27 июня 2011 г. в Анкаре с участием преподавателей Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) состоялось тестирование турецких абитуриентов по физике и математике. На программу обучения, предусматривающую набор 50 студентов, поступило более 9000 заявок. Прошедшие тестирование студенты в октябре 2011 г. начали обучение в филиале МИФИ в Обнинске. На сегодняшний день в российском ВУЗе обучается уже более сотни турецких граждан. После получения образования и прохождения обучения в учебно-технических центрах «Росатома», они войдут в состав эксплуатационного персонала АЭС «Аккую». В данный момент АО АЭС АККУЮ плотно сотрудничает с Турецкой стороной по вопросам лицензирования. Проводятся постоянные консультации на предмет передачи земельного участка и согласования режимов его использования с Министерством энергетики и природных ресурсов, Министерством окружающей среды и городского планирования, Министерством водного и лесного хозяйства, Казначейством, с государственными организациями EUAS (компания по генерации электроэнергии), а также с TETAS (компания по продаже электроэнергии), TEIAS (компания по эксплуатации электросетей), ТАЕК (турецкое агентство по атомной энергетике). Буюкеджели открыт первый Центр общественной информации и ведется работа по созданию информационных центров в провинции Мерсин и городе Стамбуле с целью освещения реализации проекта строительства АЭС, а также стимулирования интереса у турецкого населения к деятельности атомной отрасли.

В Турции ведется работа по созданию информационных центров в населенных пунктах Буюкеджели и Мерсин с целью освещения проекта строительства АЭС, а также стимулирования интереса у турецкого населения к деятельности атомной отрасли.

История Проекта

13.01.2010 - Совместное заявление заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза о сотрудничестве в области строительства АЭС в Турции. Начало двусторонних переговоров. 12.05.2010 - Подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике. 21.07.2010 - Вступление в силу Закона, ратифицирующего МПС в Турецкой Республике (Закон № 27648 от 21.07.2010). 12.11.2010 - Российское Правительство определило участников проекта. 03.12.2010 - Вступление в силу Закона, ратифицирующего МПС в Российской Федерации (322-ФЗ от 29.11.2010). 13.12.2010 - В Турецкой Республике зарегистрировано АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АЭС АККУЮ. 26.05.2011 - Начало полномасштабных инженерных изысканий на территории строительства АЭС АККУЮ. С 2011-го года - Передача земельного участка во владение АО АЭС АККУЮ для проведения работ по сооружению и эксплуатации АЭС АККУЮ.

Официальный сайт АЭС Аккую Форум по АЭС Аккую

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "АЭС Аккую" в других словарях:

  • АЭС "Аккую" (Турция) — Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в провинции Мерсин на южном побережье Турции было подписано 12 мая 2010 года. Проект первой турецкой АЭС… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • АЭС-2006 — проект российской атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико экономическими показателями. Проект разработан в соответствии с Федеральной целевой программой развития ядерной энергетики. Цель проекта достижение современных… …   Википедия

  • АЭС Штендаль — АЭС Штендаль …   Википедия

  • АЭС Темелин — АЭС Темелин …   Википедия

  • АЭС Грайфсвальд — нем. Kernkraftwerk Greifswald …   Википедия

  • АЭС Райнсберг — нем. Kernkraftwerk Rheinsberg …   Википедия

  • АЭС Дукованы — АЭС «Дукованы» …   Википедия

  • АЭС Пакш — АЭС «Пакш» …   Википедия

  • АЭС Хурагуа — АЭС «Хурагуа» …   Википедия

  • АЭС Козлодуй — АЭС «Козлодуй» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»