Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение

Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение
Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение
Тип

акционерное общество

Год основания

1954

Основатели

Совет министров СССР

Расположение

Казахстан

Ключевые фигуры

президент М.М. Турдахунов

Отрасль

Горнодобывающая промышленность (ISIC: B)

Продукция

железорудные окатыши, железорудный концентрат

Число работников

около 19 000[1]

Материнская компания

Евразийская корпорация природных ресурсов

Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (АО «ССГПО») — крупнейшее казахстанское предприятие по добыче и обогащению железных руд, входящее в состав Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC)[1].

Содержание

История

30 июня 1954 года Советом министров СССР было принято решение о начале строительства Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения на базе Соколовского и Сарбайского месторождений магнетитовых руд[2]. В августе 1957 года предприятие отправило первый эшелон товарной руды челябинским металлургам.

В 1995 году предприятие получило приз «Золотой глобус» от международного «Фонда развития Востока» за выпуск конкурентоспособной продукции, участие в развитии экономики Казахстана и интеграцию в мировую экономику, а также приз коммерческого престижа и лучшей торговой марки от Национального маркетингового института[2].

Состав предприятия

В состав производственного объединения входят четыре карьера — Соколовский, Сарбайский, Качарский и Куржункульский, Соколовская шахта, доломитовые рудники, комплексы рудоподготовки и окомкования[1].

Продукция

Основной продукцией АО «ССГПО» являются офлюсованные железорудные окатыши и железорудный концентрат, являющиеся сырьём для доменного производства. Это сырьё поставляется на Карагандинский металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат и на ряд предприятий Китая.[2]

Примечания

  1. 1 2 3 Подразделение железной руды. ENRC. Проверено 16 декабря 2012.
  2. 1 2 3 Храмков Алексей. Крупнейшее в Казахстане горно-обогатительное объединение становится металлургическим производством. газета «Литер» (05.11.2011). Проверено 16 декабря 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»