Дело Ольги Зелениной

Дело Ольги Зелениной

Дело Ольги Зелениной или «Маковое дело» — уголовное дело по обвинению Зелениной Ольги Николаевны (род. 14 января 1957 года в город Янгиюль Ташкентской области Узбекской ССР), проживает в Пензенской области, заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, участвует в работе Общественной Палаты РФ.

Ольга Зеленина(Борисова) по утверждению издания Грани.ру, «является ведущим российским специалистом по селекции безнаркотических сортов масличного мака и посевной конопли. Зеленина неоднократно участвовала в качестве эксперта в уголовных процессах, связанных с оборотом наркосодержащих растений и запрещенных веществ растительного происхождения. При этом её выводы зачастую не совпадали с обвинительной линией наркоконтроля, в том числе по особо чувствительным для ФСКН „бакалейным“ делам»[1]

В сентябре 2011 года к Зелениной обратились адвокаты арестованных бизнесменов-кондитеров за экспертизой, которая должна была установить содержание опиатов в партии кондитерского мака, импортированной из Испании годом раньше.

Это заключение, как пишет научный журнал Nature со ссылкой на судебного эксперта — лингвиста Ирину Левонтину (Irina Levontina), не удовлетворило прокуратуру. В результате против Зелениной было возбуждено уголовное дело о пособничестве в покушении на контрабанду наркотических веществ.

Утром 15 августа 2012 года Ольга Зеленина была задержана в своей квартире в Пензенской области прибывшими из Москвы сотрудниками ФСКН и увезена в столицу, где стало известно, что она стала одним из фигурантов уголовного дела о якобы произведённой в 2010 году контрабанде наркотиков под видом мака.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4. ст. 188 УК РФ («Пособничество в покушении на контрабанду наркотических средств, совершённом организованной группой») и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершённое организованной группой») в связи с работой в качестве эксперта по делам, связанным с импортом пищевого мака. С 15 августа 2012 года находится в СИЗО.

Оценки и мнения

Свой арест Ольга Зеленина считает предательством со стороны государства[2]: «Я 20 лет работала на государство. А оно сейчас больше тратит на мое содержание — самолёт до Москвы, конвой, минимум трое. А зарплата была 15-16 тысяч. И то не всегда и регулярно».

См. также

Примечания

  1. Эксперта по маку Ольгу Зеленину признали политзаключенной // Грани.ру 06.09.2012
  2. Химзащита в суде. Лента.ру (26.09.2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 29 сентября 2012.

Ссылки

Публикации по аналогичным делам



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дело Ольги Зелениной" в других словарях:

  • Маковая солома — Маковая солома  («мак», «черный») это все части скошенного опийного мака (Papaver), как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, за исключением семян. Содержит наркотически активные алкалоиды опия, которые извлекаются… …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Улицы разбитых фонарей» — Основная статья: Улицы разбитых фонарей Содержание 1 Улицы разбитых фонарей 2 Улицы разбитых фонарей. Новые приключения ментов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»