Адмирал Флота Советского Союза

Адмирал Флота Советского Союза
Повседневные погоны
Парадные погоны

Адмира́л Фло́та Сове́тского Сою́за — высшее воинское звание Военно-морского Флота СССР. Введено Указом Президиума ВС СССР от 3.03.1955 о воинском звании Адмирал Флота. Соответствовало званию Маршал Советского Союза.

Ранее, с мая 1945 года, к званию «Маршал Советского Союза» приравнивалось звание «адмирал флота».

Упразднено в связи с распадом СССР в 1991 году. Тогда же предполагалось[кем?] ввести аналогичное ему воинское звание «Адмирал флота Российской Федерации», соответствующее званию Маршал Российской Федерации, но это звание так и не было введено. Проект мундира со знаками отличия для Адмирала Флота Российской Федерации был разработан также службой тыла и геральдическим советом в 1994 году и находится в музее Вооруженных Сил России в Москве недалеко от проекта мундира для Генералиссимуса Советского Союза.

Звание Адмирала флота Советского Союза было присвоено лишь трём военачальникам: Н. Г. Кузнецову, И. С. Исакову и С. Г. Горшкову.

Знаки различия

На погонах — большая пятиконечная звезда с выходящими из-под неё лучами и чёрным якорем на красном фоне посередине и расположенный по вертикальной оси погона герб СССР . Аналогичные погоны носили и адмиралы флота в 1945—1955 годах.

На рукавах — пять полос (1 широкая и 4 средних) и звезда в лавровом венке.

Особым знаком различия звания Адмирала Флота Советского Союза являлась также носившаяся на шее платиновая с бриллиантами «Маршальская Звезда», не отличавшаяся от аналогичного знака различия Маршалов Советского Союза.

Список Адмиралов Флота Советского Союза


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Адмирал Флота Советского Союза" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»