1000 мм

1000 мм

1000 мм, метровая колеяширина колеи узкоколейных железных дорог. По данным за 2000 год, метровая колея является четвёртой в мире по протяжённости, в общей сложности по состоянию на 2000 год на Земле было 95 тысяч километров железнодорожных путей с этой шириной колеи.

Содержание

Распространение

Электровоз колеи 1000 мм, Швейцария

Метровая колея используется во многих странах мира, во всех частях света, за исключением Северной Америки, Австралии и Океании. Если считать по общей протяжённости, то лидером по применению метровой колеи являются Бразилия (23 785 км), Индия (14 406 км), Аргентина (7 922 км), Таиланд (4071), Мьянма (3955 км), Чили (3754 км), Боливия (3519 км), Танзания (2721 км), Вьетнам (2169 км), Кения (2778 км).

В Европе лидерами по распространению метровой колеи являются: Испания (1928 км, EuskoTren, FEVE), Швейцария (1339 км), Греция (961 км).

Примечание: статистика по данным Всемирной книги данных ЦРУ по состоянию на 2005 год. В эту статистику не включается протяжённость линий трамвая, фуникулёра и т. п.

Область применения

Трамвай «Гота» колеи 1000 мм в Евпатории

Метровая колея отличается универсальностью. Она применяется как для промышленных железных дорог, так и для железных дорог общего пользования. В Таиланде, например, имеются железные дороги только метровой колеи. В Европе метровая колея в основном используется на пригородных и местных железных дорогах (которые зачастую имеют характер междугороднего трамвая). В Швейцарии метровая колея используется на многих горных железных дорогах (в том числе и на дорогах с зубчатой рейкой).

Также распространены трамвайные системы с метровой колеёй. Довольно много таких систем в Германии. Есть страны, где нет железных дорог с метровой колеёй, но есть трамвайные системы, использующие эту колею (например, Бельгия).

Метровую ширину колеи имеют метрополитены Бильбао, Валенсии и Пальма-де-Мальорки.

В СССР метровая колея не была распространена, абсолютное большинство узкоколейных железных дорог СССР имели ширину колеи в 750 мм. Исключением были немногочисленные шахтные узкоколейки. Также существовали трамвайные системы с метровой колеёй. В настоящее время в России сохранилось две такие системы: в Калининграде (см. калининградский трамвай) и Пятигорске. Раньше трамваи с метровой колеёй были также в Старой Руссе, Пскове и Выборге.

Единственная в России железная дорога колеи 1000 мм, не являющаяся трамваем, принадлежит комбинату «Магнезит» и находится в окрестностях города Сатка Челябинской области. Данная железная дорога выполняет только грузовые перевозки.

B Украине метровую колею имеют следующие трамвайные системы: Винница, Евпатория, Житомир, Львов и Молочное (см. Трамвай села Молочное).

См. также

Ссылки