- The Gift (альбом The Jam)
-
The Gift Студийный альбом The Jam Дата выпуска Записан октябрь 1981 - февраль 1982
Жанр Длительность 32:17
Лейбл Polydor
Хронология The Jam Sound Affects
(1980)The Gift
(1982)The Gift – шестой и последний студийный альбом британской рок-группы The Jam. Выпущенный 12 марта 1982 года, альбом достиг высшей позиции в британских чартах. Имея продолжительность в 32 минуты 17 секунд, альбом получил смешанные отзывы критиков и поклонников группы.
Изначально альбом был выпущен на 12-дюймовой виниловой пластинке и самые первые копии были упакованы в бумажный конверт, содержащий надпись «The Jam... A Gift». Эти копии являются наиболее редкими изданиями альбома, и найти их довольно сложно. Последующие издания альбома выходили в виде стандартной виниловой пластинки, японского винилового издания (вместе с буклетом с текстами в качестве бонуса), CD-издания и ремастированного издания.
В отличие от альбомов «In the City» и «This Is the Modern World», построенных на трёх аккордах и более мелодичных альбомов «All Mod Cons», «Setting Sons» и «Sound Affect», «The Gift» демонстрирует увлечение Пола Уэллера северным соулом. Бас-партии, характерные для фанк-музыки и гитары с эффектом «Wah-wah» часто используются на протяжении всего альбома. Также, на пластинке можно услышать влияние джаза – оно проявляется в духовых секциях и саксофонных соло (эти элементы наиболее заметны в песне «Precious»). На альбоме присутствуют только две песни длиной более трёх с половиной минут.
Наиболее известной песней и хитом альбома является трек «Town Called Malice». В тексте песни говорится о жизни типичного британца тех времён, живущего в маленьком городке и сталкивающегося с такими жизненными проблемами, как алкоголизм и безработица.
«Just Who Is the 5 O'Clock Hero?», выпущенная в Нидерландах на сингле в виде 7-дюймовой виниловой пластинки, повествует об усилиях британских мужчин и женщин, работающих с 9:00 до 17:00, но, будучи содержащими всё британское общество, остающимися незамеченными. В отличие от песни «Mr. Clean», вышедшей на альбоме «All Mod Cons», Уэллер относится к герою песни не с насмешкой, а с уважением. В то же время, персонаж из «Mr. Clean» представляет собой высшее общество, в то время как «Just Who Is the 5 O'Clock Hero?» - рабочий класс.
Многочисленные эксперименты Уэллера со звучанием привели к увеличению разногласий с остальными членам группы – Брюсом Фокстоном и Риком Баклером. Они не хотели отходить от прежнего звучания The Jam, представляющего собой панк-рок. Как следствие, группа распалась после тура в поддержку альбома «Trans-Global Express Tour».
Список композиций
Сторона A № Название Длительность 1. «Happy Together» 2:52 2. «Ghosts» 2:11 3. «Precious» 4:14 4. «Just Who Is the Five O'Clock Hero?» 2:18 5. «Trans-Global Express» 4:02 Сторона B № Название Длительность 1. «Running on the Spot» 3:07 2. «Circus» 2:12 3. «The Planners Dream Goes Wrong» 2:19 4. «Carnation» 3:27 5. «Town Called Malice» 2:58 6. «The Gift» 3:07 Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
Категории:- Альбомы по алфавиту
- Альбомы The Jam
Wikimedia Foundation. 2010.