Супер-35

Супер-35
Размеры кадра «Супер-35» в сравнении с обычным форматом. Серой рамкой обозначен полезный кадр «Супер-35», коричневой — обычного формата, синяя рамка обозначает используемый кадр при печати фильмокопий 1,85:1, а зеленая рамка ограничивает полезную часть кадра при телекинопроекции. Во всех вариантах верхняя граница кадра — общая

Су́пер три́дцать пя́ть, Super-35 — производственный кинематографический формат, предусматривающий использование стандартной 35-мм киноплёнки и сферической (аксиально-симметричной) киносъёмочной оптики. Так же, как и у классического формата, шаг кадра «Супер-35», в большинстве случаев составляет 4 перфорации, но его главное отличие — использование всей ширины[1] плёнки между перфорациями, включая пространство для оптической фонограммы. Поэтому, формат «Супер-35» считается производственным, то есть применяется только для изготовления исходного негатива фильма и непригоден для печати прокатных совмещённых фильмокопий. Соотношение сторон кадра негатива[2] «Супер-35» — 1,33:1. На сегодняшний день это самый популярный формат, применяемый в плёночном кинематографе, на телевидении, и в цифровых кинокамерах[3].

Содержание

История

Формат также известен, как «Суперскоп-235» (англ. Superscope 235), так как ведёт свое происхождение от широкоэкранной киносистемы «Суперскоп» (англ. Superscope), разработанной в 1954 году киностудией «РКО Радио Пикчерс». Оригинальный «Суперскоп» представлял собой технологию съёмки сферической оптикой на «немой кадр» с последующим анаморфированием при оптической печати, для создания широкоэкранных фильмокопий формата «Синемаскоп». При этом использовалась только часть исходного изображения с соотношением сторон 2:1, по технологии, аналогичной скрытому кашетированию. На фильмокопии получался анаморфированный квадратный кадр размером 18,6×18,6 мм[4], а свободное место между кадром и перфорацией со стороны, противоположной оптической фонограмме, занимала чёрная полоса, не несущая никакой информации[5]. «Суперскоп-235» стал дальнейшим развитием этой технологии, предусматривая соотношение сторон конечного изображения, стандартное для «Синемаскоп» и аналогичных киносистем: 2,35:1, что отражено в названии. При этом с негатива при печати выкопировывалась ещё более узкая часть изображения, чем в первой версии, а фильмокопия полностью соответствовала формату «Синемаскоп»[6]. Технология была аналогична производственному формату «Технископ» (англ. Techniscope), незначительно превосходя его по площади кадра[П 1], но не позволяя экономить киноплёнку. Это и предопределило судьбу формата, забытого через несколько лет: качество изображения уступало анаморфированным форматам, использующим на негативе кадр большей площади. Снова об этой технологии вспомнили в 1982 году при постановке картины «Танцевальное сумасшествие» (англ. Dance Craze), а регулярное использование формата Голливудом началось в 1984 съёмками фильма «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян». Возросшее за последние десятилетия фотографическое качество негативных киноплёнок сделало сферический формат, получивший современное название «Супер-35», более предпочтительным, чем форматы с анаморфированием. Применение сферической оптики, обладающей большей светосилой, и лишённой анаморфотных артефактов, предпочтительно при съемке фильмов с небольшим бюджетом. Кроме того, форма кадра предполагает большую универсальность формата, так как позволяет с одного негатива печатать фильмы с любым соотношением сторон: широкоэкранные, широкоформатные, кашетированные и IMAX.

Варианты с разным шагом кадра

Кроме основного варианта формата с шагом кадра в 4 перфорации, существует современная разновидность с шагом в 3 перфорации[2]. Высота экспонируемого кадра при этом составляет 14 мм. Такой формат предполагает использование специальной киносъёмочной аппаратуры с измененным грейферным механизмом и лентопротяжным трактом. Однако, экономия киноплёнки при этом составляет 25% и многие типы современных киносъёмочных аппаратов часто выпускаются[7] в двух вариантах — на 4 или 3 перфорации. Получаемый в варианте с тремя перфорациями кадр обладает соотношением сторон 1,78:1 и вписывается в стандарт телевидения высокой четкости — 16:9, делая формат особенно удобным для съёмки телефильмов. Полученный после съёмки негатив сканируется и дальнейшая работа с изображением производится в цифровом виде. При необходимости получения широкоэкранных фильмокопий, анаморфирование производится цифровым способом с последующим выводом на киноплёнку со стандартным шагом кадра. Вариант с шагом в 2 перфорации также используется[8], но пригоден только для получения широкоэкранного изображения с кадром 2,35:1 и иногда называется «Технископ»[П 2]. Такой формат позволяет еще больше экономить киноплёнку: по сравнению со стандартным «Супер-35» её расход вдвое меньше[1]. Все три разновидности «Супер-35» наиболее удобны для распространенной в настоящее время технологии работы с цифровым негативом (Digital Intermediate), не предусматривающей контактной печати с оригинального негатива. Это позволяет использовать всю ширину плёнки между перфорациями, повышая информационную ёмкость исходного негатива.

Варианты с разной шириной кадра

С появлением формата «Суперскоп», стандартный размер его кадра соответствовал немому: 18×24 миллиметра. В 1990-х годах был стандартизирован новый размер с шириной кадра 24,9 мм для наиболее полного использования площади киноплёнки. В настоящее время в кинопроизводстве используются оба размера — старый DIN и современный ANSI[9]. Размеры кадра выбираются, исходя из дальнейшего использования отснятого материала и способа его сканирования или печати. Кроме того, современный стандарт не позволяет во время съёмки впечатывать на киноплёнку штриховой временной код, как это возможно в классическом «Супер-35», использующем для этого пространство между изображением и перфорацией.

Технические параметры

Размер кадра стандарта ANSI S35 с полным шагом составляет 24,9×18,7 мм. Его площадь больше, чем у классического кадра 21,95×16 мм, но в большинстве случаев используется скрытое кашетирование: при съёмке экспонируется вся высота кадра, а при оптической печати фильмокопий или цифровой обработке, часть изображения оригинального негатива сверху и снизу срезается. Соотношение сторон будущего кадра заранее определяется оператором-постановщиком, в соответствии с чем размечаются визиры киносъёмочных аппаратов, изначально отображающие весь кадр[9]. Формат кадра обычно выбирается из ряда: 1,43:1 для фильмов IMAX, 1,85:1 или 1,66:1 для кашетированных копий (Flat), 2,20:1 для широкоформатной копии, 2,35:1 для анаморфированной широкоэкранной копии (Scope}, 16:9 для широкоэкранного видео или 4:3 для классического видео. Киносъёмочные аппараты, рассчитанные на формат «Супер-35», имеют объективодержатель, расположенный по центру киноплёнки и модульную конструкцию, позволяя использовать сменные грейферные блоки с различным шагом кадра или оперативно перенастраивать шаг грейфера.

При скрытом кашетировании широкоэкранное и «полнокадровое» изображения часто имеют общую верхнюю границу, а не центрируются[10]. Таким образом, при использовании полученного кадра для печати широкоэкранного фильма обрезается нижняя часть изображения, в то время, как при печати в других форматах или телекинопроекции используется почти вся высота. Такой способ позволяет полноценно использовать снятую сцену во всех вариантах, при сохранении приемлемой композиции. Верхняя граница в большинстве сцен с актёрами ограничивает пространство над головами, обрезка которого недопустима, и в случае симметричного расположения обеих зон кашетирования оператору пришлось бы оставлять над головами слишком много «воздуха», чтобы они не обрезались при широкоэкранной печати.

Цифровое кино

Большинство современных цифровых кинокамер оснащается[11] светочувствительным сенсором формата «Супер-35», идентичным по своим физическим размерам кадру плёночного аналога с шагом в 4 или 3 перфорации. Такой размер сенсора позволяет использовать широчайший ассортимент киносъёмочных объективов, существующих на сегодняшний день для формата «Супер-35». Кроме того, высота сенсора позволяет снимать в любом из стандартных кинематографических анаморфированных форматов при помощи анаморфотных объективов с последующим цифровым дезанаморфированием полученного изображения. Цифровые камеры формата «Супер-35» обладают разрешающей способностью 2К, 4К и выше.

«УФК»

В 1967 году в СССР был предложен[П 3] производственный Универсальный Формат Кадра («УФК»), пригодный для использования при печати фильмов с любым соотношением сторон кадра, а также на телевидении[12]. По большинству параметров «УФК» совпадает с «Супер-35», поэтому часто эти две системы путают или считают одним форматом. Это неверно в силу ряда принципиальных отличий, одно из которых — размер кадра, который в советском формате составлял 16×25 мм, то есть по высоте соответствовал обычному, а по ширине превосходил современный ему «Суперскоп»[13]. Кроме того, «УФК» существовал только в варианте с шагом кадра в 4 перфорации и был рассчитан, в том числе, на контактную печать фильмокопий обычного формата[14]. «Супер-35» непригоден для контактной печати из-за неизбежных потерь частей изображения сверху, снизу и слева. Оба формата — «УФК» и «Супер-35» — появились в результате попыток оптимизации[15] кинопроизводства в эпоху бурного развития телевидения и широкоэкранного кино, но разрабатывались независимо друг от друга. Первый советский фильм, снятый в формате «УФК» — «Нейлон 100%» (1973 год). После 1990-х годов производство своей киноаппаратуры в России было свернуто, и формат «УФК» больше нигде не использовался. В настоящее время съемка отечественных фильмов производится зарубежной цифровой или плёночной киносъемочной аппаратурой форматов «Супер-35» или «Супер-16».

См. также

Примечания

  1. Поэтому в некоторых источниках «Суперскоп-235» называют «Супер Технископ»
  2. «Супер-35» с шагом в 2 перфорации отличается шириной кадра, занимающего всё пространство между перфорациями, тогда как ширина кадра настоящего «Технископа» составляла всего 22 мм, как у кадра анаморфированного позитива
  3. Авторское свидетельство № 240474, 5 октября 1967 года

Источники

  1. 1 2 Типы и форматы киноплёнки  (рус.). Kodak. Архивировано из первоисточника 10 мая 2012. Проверено 9 мая 2012.
  2. 1 2 Леонид Коновалов Формат Супер-35  (рус.). Форматы кадра. www.leonidkonovalov.ru (18 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 10 мая 2012. Проверено 9 мая 2012.
  3. Цифровая кинокамера Alexa  (рус.). www.sintex.ru. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 9 мая 2012.
  4. Гордийчук, 1979, с. 18
  5. The Rich Man's Poor Man's Version of CinemaScope  (англ.). The American WideScreen Museum. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
  6. Martin Hart Specifications at a glance — Superscope & Superscope 235  (англ.). The American WideScreen Museum. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
  7. Владимир Поддубицкий История создания 35-мм кинокамер (рус.) // Техника и технологии кино : журнал. — 2009. — № 2.
  8. Elizabeth What is widescreen?  (англ.). Reel Classics (2003). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 9 мая 2012.
  9. 1 2 The Arri guide for ground glasses and exposed negative areas  (англ.). Arri. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 28 августа 2012.
  10. Гордийчук, 1979, с. 14
  11. Alexa Specifications  (англ.). Digital cameras. Arri. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 9 мая 2012.
  12. Иофис, 1980, с. 195
  13. Гордийчук, 1979, с. 20
  14. Гордийчук, 1979, с. 407
  15. О. Бессмельцева, Ю. Косарский Формат кадра и восприятие телевизионного изображения (рус.) // Журнал «625». — 2004. — ISSN 0869-7914.

Литература

  • Б. Н. Коноплёв Глава II. Классификация кинофильмов // Основы фильмопроизводства. — 2-е изд. — М.: Искусство, 1975. — С. 31. — 448 с.
  • И. Б. Гордийчук, В. Г. Пелль Справочник кинооператора / Н. Н. Жердецкая. — М.,: «Искусство», 1979. — С. 20-22. — 440 с.

Ссылки

  • Superscope  (англ.). The American WideScreen Museum. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Супер-35" в других словарях:

  • Супер — Super Жанр …   Википедия

  • Супер 8 — Super 8 Жанр научная фантастика …   Википедия

  • СУПЕР — «стандарты, унификация первичного рынка» рабочая группа компании IFC организация СУПЕР Источник: http://www.niisau.ru/info/ipoteka/9.php Пример использования план СУПЕР СУПЕР супер «стандарты, унификация первичного рынк …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • супер — сверх; супер пупер, подросток Словарь русских синонимов. супер см. сверх... Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • супер... — супер... (лат. super сверху, над) приставка, обозначающая: 1) главный, напр.: суперарбитр; 2) высшего качества, свойства или повышенного, усиленного действия, напр.: суперортикон; 3) расположенный сверху, над чем л., напр.: суперобложка. Новый… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • супер... — супер... СУПЕР..., прист. Образует: 1) существительные со знач. повышенности качества или усиленности действия, главенствования, напр. суперцемент, суперфильтр, супертанкер, суперэкспресс, суперэлита, супертяжеловес, супербоевик, суперартиллерия …   Толковый словарь Ожегова

  • супер... — СУПЕР... [от лат. super над, выше] Первая часть сложных слов. 1. Обозначает: высшее качество, повышенное, усиленное действие; сверх. Суперавиация, суперартиллерия. супергигант, супергостиница, супермодный, суперсовременный, суперцемент,… …   Энциклопедический словарь

  • СУПЕР — СУПЕР... приставка, означающая высшую степень качества млн. усиленности действия, а также указывающая на расположение сверху, над чем либо; напр. супер ЭВМ это ЭВМ, обладающая предельными характеристиками по производительности и быстродействию… …   Большая политехническая энциклопедия

  • СУПЕР... — СУПЕР... (от латинского super сверху, над), часть сложных слов, означающая: 1) расположение сверху, над чем либо (например, суперобложка); 2) высшая степень качества чего либо (например, суперЭВМ); 3) главенство (например, суперарбитр) …   Современная энциклопедия

  • СУПЕР... — СУПЕР... (от лат. suрer сверху над), приставка, означающая:1) расположенный сверху, над чем либо (напр., суперобложка.2) Высшего качества, чего либо (напр., суперэлита).3) Главный (напр., суперарбитр) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Супер... — Супер... (от лат. super сверху, над), часть сложных слов, означающая: 1) расположенный сверху, над чем нибудь (например, суперобложка); 2) высшее качество, высшую степень чего либо (например, суперэлита); 3) главенство (например, суперарбитр ) …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»