Котёл верхнего горения

Котёл верхнего горения

Котёл верхнего горения — разновидность твердотопливного слоевого котла, в котором подача воздуха и процесс горения ограничиваются верхней частью топливного слоя. Такая схема позволяет загружать в топку единовременно значительное количество топлива, соответственно, котлы характеризуютя как котлы длительного горения и требуют более редкого обслуживания.

Содержание

Производители

В настоящее время такие котлы представлены в основном[источник не указан 325 дней] марками бытовых водогрейных отопительных котлов, выпускаемых литовскими фирмами ЗАО «Стропува и Ко» (лит. UAB „Stropuva ir ko“)[o 1] «Stropuva» и Aremikas[o 2] Candle. Кроме того, аналоги Stropuva выпускают фирма Vakaro Rasa[o 3] (Литва, котёл Liepsnele), Cморгонский завод оптического станкостроения (Беларусь, котёл БКТТ)[o 4], ПП «ХАНЕСТ» (Украина, котёл Буран П-12)[o 5], а также частные лица[c 1]; ЗАО «Стропува и Ко» предъявляет к ряду таких производителей юридические претензии[o 1].

Характеристики

В настоящее время выпускаются котлы мощностью от 7 до 40 кВт. Модели Stropuva S7—S40 работают на дровах и энергонезависимы (тяга естественная); модели S10U—S40U универсальны — потребляют дрова, каменный уголь, антрацит, торфяные брикеты, брикеты из опилок, стружку и другие древесные отходы, снабжены дутьевым вентилятором. Рекомендуемая влажность топлива до 30 %.

КПД котлов 85-93 %. Длительность горения одной загрузки, по данным производителя, в зависимости от режима составляет от 5-8 часов до 28—31 ч (на дровах) и до 4—5 суток (на угле). Котлы традиционных кострукций на одной загрузе горят всего от 2 до 8 ч.

Температура нагрева воды 70 °C на дровах и 85 °C на угле; рекомендована температура на входе от 60 °C. Система отопления может быть как с естественной, так и с принудительной циркуляцией.[o 1]

Особенности и принцип действия

Передняя часть котла Stropuva s25 в котельной (распределитель поднят)

Основная особенность котла — принцип верхнего горения. Колосник отсутствует (более того, дном топки Stropuva служит бетонный пол помещения или поддон с герметизируещей обмазкой по периметру). В нижней части загрузки топлива воздух и газы не циркулируют и горение не происходит.

Подача воздуха осуществляется сверху по оси цилиндрической топки через специальный распределитель воздуха (из двух пластин[c 2] для древесины, трубчатый для углей и торфа). Распределитель свободно перемещается по вертикали, при загрузке топки его поднимают тросом, в процессе работы котла он опирается закреплённой выше него металлической балкой на топливо, медленно горящее у периферии топки. Верхний слой топлива, таким образом, расположен в зоне горения и генерации горючих газов. Над балкой расположен металлический диск (народное название стаскоблин); пламя обтекает его и попадает в камеру полного сгорания — цилиндрическую область между трубой распределителя воздуха и стенкой топки, где все горючие вещества в газах выгорают. Выше этой камеры находится также цилиндрическая камера подогрева воздуха, в центр дна которой вставлена свободно труба распределителя; дымовые газы проходят в зазор между её стенкой и внутренней стенкой котла и удаляются в патрубок дымохода сбоку. При сжигании угля в низу воздушной камеры открывают клапан для подвода дополнительного (вторичного) воздуха в камеру полного сжигания. На входе в воздушную камеру (на верхней плоскости котла) установлен битепловой регулятор тяги — запатентованная конструкция, работа которой основана на фиксации температуры по тепловому расширению корпуса котла. Регулятор настраивают на нужную температуру воды, и он её эффективно поддерживает. Воздух забирается из помещения напрямую или через короб с вентилятором (при его наличии).

Нагреваемая вода циркулирует снизу вверх по цилиндрической зоне вокруг всей топки, прорезанной дверцей (в средней части котла по высоте), дымоходом (сверху) и дверцей чистки (снизу). Нельзя превышать расчётный расход воды, поскольку это может вызвать выпадение внутри котла конденсата.

Чтобы топливо горело только в нужной зоне, надо следить за герметичностью дверцы чистки и закрывать дверцу сразу после загрузки топлива поверх углей. В котёл, вышедший на рабочий режим, можно подбрасывать дрова и крупные отходы.

История

В 2004 году на изобретение Stropuva «Способ подачи и распределения воздуха в камере сгорания и котёл отопления» был выдан патент Евразийской патентной организации (автор Штрупайтис Эдмундас, приоритет изобретения 19 апреля 2001 г.)[x 1].

В 2003 году во время сертификации котла Stropuva в исследовательской лаборатории закладка дров 50 кг в режиме 5—6 кВт горела почти полтора дня (31 час).

В 2007 году Stropuva начала производство сертифицированного универсального котла на твердом топливе нового поколения (можно топить и углем, и дровами).

В октябре 2008 г. была осуществлена поставка первой партии котлов Stropuva в РоссиюСанкт-Петербург)[o 6].

Котлы Stropuva S20 награждены золотой медалью на конкурсе «Лучший продукт года», проведенном в 2008 году Конфедерацией промышленников Литвы.[x 2]

Достоинства и недостатки

Достоинства[o 1][x 3]:

  • Уникально длительный период горения без дозакладки топлива — удобство обслуживания
  • Высокий КПД
  • Нет сложной автоматики
  • Дровяные модели энергонезависимы (при естественной циркуляции теплоносителя), универсальные потребляют относительно небольшую мощность для вентилятора
  • Безопасность (по сравнению с котлами на газе, электричестве и жидком топливе)
  • Гарантийный срок 5 лет на нагревательный элемент и 2 года на комплектующие
  • Котел на твердом топливе STROPUVA — первый и единственный литовский котел, удостоившийся сертификата CE авторитетного Европейского предприятия.


Недостатки[c 3][o 1]:

  • Относительно высокая стоимость (сертифицированные котлы Stropuva в 1,5—2 раза дороже «обычных» котлов)[x 4]
  • При выгорании топлива значительной зольности зона горения и генерации засоряется золой, интенсивность горения резко падает (требуется шуровать кочергой). В котлах с наддувом пепел обычно разносится воздухом (хотя при сильном спекании топлива не всегда), к дровяным можно приладить самодельный вентилятор.
  • Наличие в зоне горения плохо охлаждаемых металлических элементов (особенно быстро сгорает стаскоблин)
  • Сложные рекомендации по загрузке топливом, повышенные требования к влажности и размерам кусков топлива
  • Сложно избавиться от образования конденсата (возможная причина — слишком большой поток воды или слишком сильная тяга[x 5])
  • Сложность разжигания при неполной загрузке (топка очень глубокая)
  • Нельзя догружать «на ходу» мелкое топливо типа опилок
  • Есть жалобы на недостаточную технологичность изготовления

Интересные факты

Прилагательное stropus значит «прилежный, усердный». Котлы Candle по-литовски называются Žvakė — «свеча»[o 2][x 6].

См. также

Источники

Официальные сайты

  1. 1 2 3 4 5 Официальный сайт UAB „Stropuva ir ko“. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.
  2. 1 2 Официальный сайт ЗАО «Aremikas»  (рус.). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.
  3. Сайт официального представителя UAB Vakaro Rasa
  4. Твердотопливный котел БКТТ. ООО «Cморгонский завод оптического станкостроения». Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.
  5. Котел БУРАН П-12
  6. ООО «Байкал сервис». — постовщик котлов в Россию.

Обсуждения на форумах

  1. Обсуждение котлов Stropuva и самодельного аналога. ForumHouse.ru (2009). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.[неавторитетный источник?]
  2. Фотографии распределителя воздуха для работы на дровах
  3. Опыт использования котла Stropuva. ForumHouse.ru (2009—11). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.

Прочие

  1. Евразийский патент № 005303, Информация на сайте Евразийской патентной организации
  2. http://www.diena.lt/dienrastis/ekonomika/-snaige-iskovojo-auksa-190801 «Kiti „Lietuvos metų gaminio“ laureatai. Mašinų ir įrenginių pramonės grupėje, be „Snaigės“, aukso medaliais dar apdovanoti: … Kietojo kuro katilas „Stropuva s20“ — UAB „Stropuva ir ko“;»
  3. Достоинства котла Stropuva. Stropuva.org. — рекламный материал. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.
  4. Вадим Ковалев. Даешь газовую независимость! (второе пришествие твердотопливных котлов). «Идеи вашего дома» №9 (143) (сентябрь 2010). — сравнение твердотопливных котлов разных типов. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012.
  5. Типичные ошибки при монтаже и эксплуатации
  6. Google transtate: stropus

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Котёл верхнего горения" в других словарях:

  • Пиролизный котёл — Эта статья  о бытовых котлах. О других устройствах, использующих принцип пиролиза, см. Пиролиз. Пиролизный котёл  разновидность твердотопливного, как правило, водогрейного котла, в котором топливо (например, дрова) и …   Википедия

  • Газовый котёл — Газовый котёл  устройство для получения тепловой энергии в целях, главным образом, отопления помещений (объектов) различного назначения, нагрева воды для хозяйственных и иных целей, путем сгорания газообразного топлива. Газообразным топливом …   Википедия

  • Взрывчатые вещества — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Взрывчатые вещества* — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Газовое производство — Светильный газ (le gaz d eclairage, gaz light, Leuchtgas) смесь газов, горящая светящим пламенем, содержащая болотный газ CH4 и другие углеводородные газы и пары; получается при сухой перегонке (см. это слово), т. е. накаливанием в ретортах, без… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • СССР. Промышленность —         Развитие промышленности в 1917 45. При наличии в царской России отдельных хорошо оснащенных и организованных производств технический уровень промышленности в целом оставался низким, структура её была отсталой (удельный вес… …   Большая советская энциклопедия

  • Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вареное масло — Олифы (от греч. αλειφα мазь, масло) плёнкообразующие вещества (прозрачные жидкости от жёлтого до вишнёвого цвета) на основе растительных масел, подвергнутых термической обработке, либо алкидных смол. Олифы хорошо смачивают дерево и металл.… …   Википедия

  • Варёное масло — Олифы (от греч. αλειφα мазь, масло) плёнкообразующие вещества (прозрачные жидкости от жёлтого до вишнёвого цвета) на основе растительных масел, подвергнутых термической обработке, либо алкидных смол. Олифы хорошо смачивают дерево и металл.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»