Маттин, Стив

Маттин, Стив
Стив Маттин
Stephen James Mattin
Род деятельности:

дизайнер, конструктор

Дата рождения:

29 октября 1964(1964-10-29) (48 лет)

Место рождения:

Бедфорд, Англия

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Стив Маттин (Steve Mattin), полное имя Стивен Джеймс Маттин (Stephen James Mattin) — британский автомобильный дизайнер, известен как главный дизайнер АвтоВАЗа, а также дизайнер автомобилей Mercedes-Benz и Volvo.

Содержание

Биография

Стив Маттин родился в Бедфорде (Англия), 29 октября 1964 года, вырос в Вуттоне. В 1987 году он окончил Университет Ковентри (англ.), по специальности промышленный дизайн.

В 1987 году Маттин в качестве дизайнера работал в компании Mercedes-Benz в Зиндельфингене. В 1990 году он назначается старшим дизайнером (Senior Designer). Через три года, в 1993 году, он был назначен дизайн-менеджером (Design Manager). Разработал дизайн автомобиля Mercedes-Benz A-класса, за что получил звание лучшего дизайнера 1997 года[1]. В этой должности он оставался до 2000 года, после чего был назначен на должность старшего дизайн-менеджера (Senior Design Manager). С 2003 по 2005 год занимался руководством разработкой дизайна и редизайна интерьеров и внешнего вида автомобилей S-Class, M-Class, SL, SLK, SLR McLaren, Mercedes Maybach, а также разработкой дизайна концепт-кара Grand Sports Tourer и его серийной версии. Ему приписывают разработку дизайна автомобилей ML и GL-класса.

В 2004 году Маттин приступил к сотрудничеству с концерном Volvo Car Corporation, где он служил в качестве главного конструктора. С 2005 по 2009 он занимал должности вице-президента, директора по дизайну и члена правления компании. Он руководил созданием концепт-каров Volvo S60, V60 и XC60.

С 2010 года он преподаёт в Университете Умео (Швеция), а также оказывает независимые консалтинговые услуги в сфере развития брендов и дизайн-проектов.

В 2011 году Стив Маттин начал работать в качестве главного конструктора автомобилей Lada компании АвтоВАЗ, Альянса Renault-Nissan[1].

В августе 2012 года на Московском автосалоне был представлен новый концепт кроссовера Стива Маттина Lada XRAY[2][3].

Галерея

Mercedes-Benz

Maybach

Volvo

Lada

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Маттин, Стив" в других словарях:

  • Volvo XC60 — Volvo XC60 …   Википедия

  • Lada — У этого термина существуют и другие значения, см. Лада. LADA Год основания …   Википедия

  • Lada XRAY — Lada XRAY …   Википедия

  • Volvo S60 — Volvo S60 …   Википедия

  • Mercedes-Benz A-класс — Mercedes Benz A class …   Википедия

  • Mercedes-Benz GL-класс — Mercedes Benz GL Класс …   Википедия

  • Mercedes-Benz R-класс — Mercedes Benz R Class …   Википедия

  • Mercedes-Benz SL-класс — Mercedes Benz SL …   Википедия

  • Mercedes-Benz W220 — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии …   Википедия

  • Volvo S40 — Volvo S40, V40 и автомобили D класса производимые компанией Volvo Cars. Всего существует два поколения, первое в 1995 году, второе в 2004 году, а также был произведен рестайлинг в 2008 году. Был выбран журналом Forbes как автомобиль класса люкс,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»