Solfernus’ Path

Solfernus’ Path
Solfernus’ Path
Обложка альбома «Solfernus’ Path» (Darzamat, 2009)
Студийный альбом Darzamat
Дата выпуска

28 августа 2009 года

Записан

2008—2009 годы. HH Poland, MAQ и Red Room, Польша. Sonic Train и Black Lounge, Швеция.

Жанры

симфонический блэк-метал
дарк-метал
дэт-метал
пэган-метал

Длительность

42:32

Продюсер

Йонас Кьеллгрен
Darzamat

Лейбл

В Европе:
Massacre Records
Witching Hour Productions
В Азии:
Spiritual Beast

Профессиональные рецензии
Хронология Darzamat
Live Profanity (Visiting the Graves of Heretics)
(2007)
Solfernus’ Path
(2009)

Solfernus’ Path — пятый полноформатный студийный альбом польской группы Darzamat, исполняющей симфонический блэк-метал, дарк-метал и дэт-метал.

Содержание

Процесс записи

Материал был записан по большей части в Польше в студиях HH Poland, MAQ и Red Room. Альбом создавался при участии знаменитого Йонаса Кьеллгрена — гитариста Scar Symmetry[1], а также того самого Ярослава Тоифла, как и на прошлой записи, отвечавшего за техническое оснащение. Сведение, микширование и мастеринг были произведены Йонасом в шведской студии Black Lounge.

Гитарист King Diamond и бывшый участник Death Энди ЛаРок[2] сыграл заключительное гитарное соло на «King of the Burning Anthems». Энди сам записал свое соло лично в студии Sonic Train в Варберге. Группа работает с ним со времен, когда ЛаРок помогал записывать «Transkarpatia». На альбоме также представлено вступление, написанное ударником Роем Майоргой из Stone Sour и когда-то — Soulfly.

Интересной особенностью данного альбома можно считать тот факт, что на время записи в коллективе не было басиста. Его место в период с 2007 по 2009 года занимал Chris.

Материал был издан на компакт-диске Massacre в Европе и Spiritual Beast в Японии. Также, польские Witching Hour издали в Европе, ограниченный пятьюстами копиями, LP, представляющий из себя 12 дюймовую виниловую грампластинку весом в 140 грамм, оформленную под мрамор в черных и красных тонах. Упаковано LP-издание было в классический гейтфолд[3][4][5].

Звучание

Материал по-прежнему можно считать комбинацией симфонический блэк-метал, дарк-метал и дэт-метал с элементами пэган-метал т. к. выпуск является технически усовершенствованной проекцией предыдущей полноформатной записи «Transkarpatia»[6]. Также, на альбоме по-прежнему используются дополнительные инструментальные мини-композиции, разыгрываемые между группами основных, и как бы разделяющие поставленный материал на акты[7].

Концепция и название

Название альбома «Solférnus’ Path» (рус. Путь Солфэ́рнуса) обращает наше внимание на имя определенного персонажа, играющего свою роль в концепции записи. «Solfernus», тем не менее, — не имя главного героя, а псевдоним персонажа, который, исходя из текста композиций и стилистических набросков дополнительного материала изданий, сопровождает героя в его путешествии. Местами также можно отметить его влияние на ход событий[8]. Этого спутника можно считать позаимствованным из пьесы Яна Дрды «Игра с чёртом».

Сюжет рассказывает о студенте, с которым в неком мистическом месте происходят загадочные вещи. Герой выходит за грань реального и видит потустороннее. Стилистика концепции альбома близка к магическому реализму Стефана Грабинского[9].

На одном из событий, в которых участвовала группа, вокалистка коллектива прокомментировала содержание материала записанного альбома следующим образом:

«Дворец Бакалавра» семьи Доннерсмарк в ландшафтном парке Сверкланца — пример архитектуры барокко. Место послужило источником вдохновения для концепции записи и фотографии.

Это первый концептуальный альбом в истории Darzamat. История, обыгранная в его основе, происходит в поистине мистическом декоре поместья графини Жозефины фон Кёхмайстер. Нас вдохновили Вилла Каро в Гливице и некоторые другие места в Плавневице и Сверкланце. Действия происходят в начале двадцатого столетия.

Мы возвращаемся с новым альбомом после почти двухлетнего перерыва и поэтому очень рады, что новый материал записан и уже очень скоро будет донесен до наших поклонников. Концепция альбома определенного рода новинка для нас, однако мы давно хотели сделать что-то подобное. История хорошо прослеживается, как в музыке, так и в тексте композиций.

— Агнешка «Nera» Горецка[10]

Фотографии

Фото к альбому с участием коллектива делались в Сверкланце. На некоторых из них виден автомобиль марки BMW 1934 года выпуска. Фотографии были использованы в буклете компакт-диска и упаковке грампластинки[8][11][3].

В одном из интервью вокалистка описала процесс создания фотографий:

Это место в Сверкланце выдержано в идеально подходящей манере, оно отражает атмосферу концепции материала просто превосходно. Это экстраординарное место вообще поразило нас сразу! Было снято несколько сессий, каждая из которых имеет особый характер и собственный шарм.

Прекрасно, что у фотографий была идея, тоже своего рода концепция. Это эффектно. Мы чувствовали себя так, как будто снимали новый клип. Была привлечена довольно большая команда и все длилось около десяти часов!!! Хуже всего пришлось тогда, когда надо было приступать в 3:30 утра... У фотографа тогда была идея «захватить» утреннее небо до восхода солнца и для нас это казалось безумием, но когда мы увидели результат, мы сразу поняли, чего он хотел...

— Агнешка «Nera» Горецка[10]

Содержание CD

Основные композиции

  1. «False Sleepwalker» — 4:23
  2. «Vote for Heresy» — 4:26
  3. «I Devium» — 0:29
  4. «Pain Collector» — 3:58
  5. «Final Conjuration» — 3:12
  6. «II Fumus» — 1:11
  7. «Gloria Inferni» — 4:15
  8. «III Venenum» — 1:02
  9. «Solfernus Path» — 3:24
  10. «Lunar Silhouette» — 2:57
  11. «King of the Burning Anthems» — 3:43
  12. «IV Spectaculum» — 1:16
  13. «Chimera» — 4:05
  14. «Mesmeric Séance» — 4:14

Дополнительные материалы

  • Видео о создании альбома (только для азиатского рынка)[3][12]

Содержание LP

Основные композиции

Cторона A

  1. «False Sleepwalker» — 4:23
  2. «Vote for Heresy» — 4:26
  3. «Pain Collector» — 3:58
  4. «Final Conjuration» — 3:12
  5. «Gloria Inferni» — 4:15

Сторона B

  1. «Solfernus Path» — 3:24
  2. «Lunar Silhouette» — 2:57
  3. «King of the Burning Anthems» — 3:43
  4. «Chimera» — 4:05
  5. «Mesmeric Séance» — 4:14[3][4]

Авторы

Коллектив Darzamat

Приглашенные участники

Техническая сторона

Художественная работа

Награды

Год Предмет Версия Номинация Результат Источники
2009 Solfernus’ Path musicarena.pl Альбом года (Польша) III место [13]
2009 Solfernus’ Path Nocturnal Euphony Альбом месяца Победа [14]

Примечания

  1. 1 2 Статья с упоминанием о продюсере альбома. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  2. 1 2 Статья с упоминанием о гостях на альбоме. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  3. 1 2 3 4 5 Официальный сайт коллектива с подробной информацией об альбоме. Архивировано из первоисточника 30 марта 2012.
  4. 1 2 3 Страница Witching Hour Productions с описанием LP-издания. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  5. Дискография коллектива в библиотеке медиа-изданий Discogs.
  6. Обзор альбома с упоминанием о звучании и стилистике. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012.
  7. Обзор альбома с упоминанием о звучании и стилистике. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012.
  8. 1 2 3 Буклет компакт-диска.
  9. Обзор альбома с упоминанием о звучании и стилистике. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012.
  10. 1 2 Интервью с вокалисткой коллектива о процессе создания альбома. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  11. Упаковка грампластинки.
  12. 1 2 Страница Spiritual Beast с описанием японского издания. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  13. Статья с упоминанием о награде «Solfernus’ Path» musicarena.pl «Альбом года (Польша)» в 2009 году. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  14. Запись о награде «Solfernus’ Path» Nocturnal Euphony «Альбом месяца» в 2009 году. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Solfernus’ Path" в других словарях:

  • Darzamat — рус. Дарзамат …   Википедия

  • Darzamat — Agnieszka Nera Górecka and Rafał Flauros Góral, 2007 Darzamat is a Polish symphonic black metal band formed in 1995. Although there is a claim about Darzamat being a name of a Slavonic forest god, it comes from Latvian mythology denoting garden… …   Wikipedia

  • Darzamat — est un groupe de métal symphonique gothique formé en Pologne à Katowice en 1995. Le nom du groupe vient de la mythologie lettone, désignant la déesse du jardin. Leur dernier album, Solfernus Path, est sorti en août 2009. En juin 2009, le groupe… …   Wikipédia en Français

  • Cronología de la música heavy metal — Anexo:Cronología de la música heavy metal Saltar a navegación, búsqueda Esta es una cronología de la música heavy metal, desde sus inicios a mediados de la década de los 60 hasta la actualidad. 1962 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972… …   Wikipedia Español

  • Darzamat — Saltar a navegación, búsqueda Darzamat Información personal Origen Varsovia, Polonia …   Wikipedia Español

  • Oniriad — Studio album by Darzamat Released 2003 Recorded October, 2001 March, 2002 The Post Street Studio, Poland Genre …   Wikipedia

  • Майорга, Рой — Рой Майорга Roy Maurice Mayorga …   Википедия

  • Август в истории хеви-метала — хронологический перечень основных событий и фактов, произошедших в истории хеви метала за август месяц. Содержание 1 События по числам 1.1 1 августа 1.2 2 августа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»