Sea Cat (ЗРК)

Sea Cat (ЗРК)
«Сикэт»
Sea Cat
Sea cat RANHC.JPG
Пусковая установка и модуль управления комплекса «Сикэт»
Тип ЗРК с ЗУР малого радиуса действия
Статус снимается с вооружения
Разработчик Великобритания Short Brothers
Годы разработки  ?-1961
Начало испытаний 1961
Производитель Великобритания Short Brothers
Основные эксплуатанты Великобритания ВМС Великобритании
Другие эксплуатанты Австралия · Новая Зеландия · Федеративная Республика Германии (до 1990) · Швеция · Чили · Нигерия · Индонезия
Модификации Hellcat, Tigercat
Основные технические характеристики:
Максимальная дальность: 6,5 км
Максимальная скорость: 0,95 М
↓Все технические характеристики
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

«Сикэт» (англ. Sea Cat — морской кот) — зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия, разработанный английской компанией Shorts Brothers (сейчас входит в состав Thales Air Defence Ltd), Белфаст, Северная Ирландия.

Состоял на вооружении ВМС Великобритании, Австралии, ФРГ, Швеции, Бразилии, Чили, Нигерии, Индонезии и других стран. В британском флоте ему на смену пришел комплекс Sea Wolf. Поставленные на экспорт комплексы также заменяются на более современные[1].

Содержание

История разработки

Комплекс Sea Cat разрабатывался расположенной в Белфасте, Северная Ирландия фирмой Shorts Brothers (позднее была перепродана и сейчас входит в состав Thales Air Defence Ltd)[1]. Работы начаты фирмой Short в рамках проекта Green Light. При разработке использовались наработки по австралийской противотанковой ракете Malkara (ПТУР) (англ. Malkara (missile)).

Ракетный комплекс разрабатывался для замены на кораблях 40-мм зенитных орудий «Бофорс». Первый комплекс получил обозначение GWS-20 и его испытания начались в 1961 году на борту фрегата Decoy[прим. 1]. Считается первым в мире корабельным зенитным комплексом ближней зоны[2]. В процессе эксплуатации комплекс прошёл несколько модернизаций, вылившихся в создание комплексов GWS-21 , GWS-22 и GWS-24. В британском флоте применялся на кораблях различных классов. Последние модификации комплекса имели малые массу и габариты, позволившие поставить их на небольшие патрульные корабли и суда на воздушной подушке. Комплекс широко поставлялся на экспорт. Разрабатывался вертолетный вариант комплекса, получивший обозначение Hellcat. Сухопутный вариант комплекса получил обозначение Tigercat. Сухопутный комплекс также поставлялся на экспорт и состоял на вооружении Бразилии, Ирана, Нигерии. Комплексы, поставленные в ЮАР получили обозначение Hilda[1].

В настоящее время комплекс практически снят с вооружения. На британских кораблях в середине 1980-х заменён комплексом Sea Wolf. Экспортированные комплексы также либо сняты с вооружения, либо проводятся программы по их замене. Так, на индонезийских фрегатах Ahmad Yani его должен будет заменить ЗРК Mistral, а на бразильских фрегатах Niteroi — ЗРК Albatros-Aspide[1].

Конструкция

Ракета

Ракета одноступенчатая, выполнена по схеме с поворотным крылом. Корпус ракеты разбит на отсеки: обтекатель с инфракрасным неконтактным взрывателем, боевой части, электронной аппаратуры средств наведения, приводов поворотных крыльев, РДДТ маршевого и стартового режима с сопловым блоком. Крепление отсеков между собой осуществляется с помощью пружинных замков, а электрическое соединение обеспечивается пружинными торцевыми контактами, которые при сборке упираются в соответствующие контакты печатного монтажа[1].

Поворотное крыло имеет угол стреловидности 60° и состоит из четырёх консолей, расположенных по Х-образной схеме. Консоли изготавливаются из жёсткого пенопласта, покрытого стеклопластиком. На передних и оконечных кромках крыльев размещаются чувствительные элементы ударного устройства. На двух консолях также размещаются антенны приёмника радиокомандного наведения. Привод рулевых машинок поворотного крыла осуществляется от гидропривода, приводимого в действие с помощью пороховых газов, поступающих от маршевого РДТТ через гидравлический аккумулятор давления[1].

Четыре стабилизатора расположены по крестообразной схеме и по конструкции аналогичны консолям крыла. На всех стабилизаторах расположены гнезда для трассеров, но обычно используются только два. Выгорание топлива стартового и маршевого РДТТ происходит последовательно[1].

Ракета изготавливалась в двух модификациях:

  • Mod.0 оснащалась стержневой боевой частью массой 15,5 кг с 2,5 кг взрывчатого вещества;
  • Mod.1 оснащалась осколочно-фугасной боевой частью массой 27,5 кг с 19 кг взрывчатого вещества[1][2]. О разнице в габаритах или массе ракет не сообщалось.

Скорость ракеты дозвуковая. Максимальная скорость ракеты 0,95 М[1]. После окончания работы стартового РДТТ скорость ракеты 0,6 М. Досягаемость по дальности 6,5 км, по высоте — 1 км. Сообщалось об установке с 1977 года на последних вариантах ракет высотометра для возможности стрельбы по низколетящим ПКР. Всего произведено 5724 ракеты, стоимость одной в ценах 1989 года составляла 134 000 долларов[2].

Разрабатывалась сверхзвуковая ЗУР Sea Cat-2, но данные о принятии её на вооружение отсутствуют[1].

Комплекс

В состав комплекса GWS-20 входит пусковая установка и пост сопровождения. На вращающейся пусковой установке кроме направляющих с ракетами располагается станция передачи радиокоманд на борт ЗУР. Пост управления, способный вращаться в горизонтальной плоскости, включает в себя пост сопровождения цели и ракеты, счётно-решающий прибор и пульт управления пусковой установкой[1].

Целеуказание осуществляется от общекорабельных средств обнаружения и сопровождения воздушных целей. К оператору управления стрельбой, находящемуся на главном пункте управления огнём корабля, от РЛС обнаружения поступают данные о воздушной обстановке. Оператор производит выбор цели и дистанционно разворачивает на нее пусковую установку и пост сопровождения[1].

Оператор поста сопровождения с помощью широкоугольного бинокулярного прицела (визира) производит захват и сопровождение цели и трассера ЗУР. Ось прицела поворачивается оператором в горизонтальной и вертикальной плоскости с помощью двух рукояток. На одной из рукояток управления визиром установлен также джойстик управления ракетой. При повороте оси прицела происходит синхронный поворот пусковой установки и направляющих ракет. На более поздних вариантах комплекса пост сопровождения комплектуется телевизионным устройством с переменным фокусным расстоянием Marconi Elliot Avionics тип 323, которое обеспечивает автоматическое сопровождение трассера ЗУР[1].

Пусковая установка как правило имеет четыре направляющие. Вращение установки и направляющих осуществляется с помощью электрогидравлических приводов. Заряжание пусковой установки производится вручную, после приведения направляющих в вертикальное положение. Время зарядки комплекса по различным данным от 40 с до 3 минут. На крупных кораблях подача ракет производится из погребов с помощью лебедки. Часть ракет может храниться на палубе в стеклопластиковых контейнерах. Для защиты ракет, расположенных на пусковых направляющих, от морской воды и неблагоприятных атмосферных условий могла применяться герметизирующая эластичная пластиковая оболочка, съём которой мог осуществляться автоматически в процессе старта ракеты[1].

Вес счетверённой пусковой установки в боевом положении — 4,7 т. Для размещения на патрульных катерах и суда на воздушной подушке была разработана облегченная строенная пусковая установка массой 1 270 т[1].

Модификации

GWS-20

Базовая модификация комплекса с ручным управлением ракетой и сопровождением цели вручную с помощью визира.

GWS-21

Модификация с использованием сопровождения цели с помощью радара Type 262, управлявшего стрельбой 40-мм Бофорсов[3].

GWS-22

Модификация, поступившая на вооружение в 1972 году. Управление ракетой осуществляется с помощью средств телевизионного наблюдения, а автоматическое сопровождение цели осуществляется с помощью радара Type 904[2].

GWS-23

GWS-24

Hellcat

Tigercat

Эксплуатанты

Sea Cat

Великобритания

  • фрегаты типа Leander[4]
  • фрегаты типа «Трайбл»[4]
  • фрегаты типа Type 12 «Уитби»[4]
  • фрегаты типа Type 21[4]
Австралия
  • фрегаты типа «Ривер»[4]
Аргентина
Бразилия
  • 1 эсминец типа Somner[4]
  • 6 фрегатов типа Niteroi[1]
Голландия
  • 6 фрегатов типа Leander[4]
Индия
  • 4 фрегата типа Leander[4]
Индонезия
  • фрегаты типа Ahmad Yani[1]
Иран
  • 1 эсминец типа Battle[4]
  • 4 фрегата типа SAAM[4]
Новая Зеландия
  • 2 фрегата типа «Линдер»[4]
  • 2 фрегата типа «Ротсей»[4]
Чили
  • 1 эсминец типа Type 42[4]
  • фрегаты типа Leander британской постройки[1]
Нигерия
  • корветы типа Vosper Mk9[1]
Ливия[4]
Малайзия[4]
Пакистан[4]
Швеция[4]
Таиланд[4]
Венесуэла
ФРГ[4]

Tigercat

  • Великобритания[4]
  • Аргентина[4]
  • Индия[4]
  • Иран[4]
  • Катар[4]
  • ЮАР (вместо Иордании)[4]
  • Замбия[4]

Боевое применение

Тактико-технические характеристики

Примечания

  1. Эта информация требует перепроверки. Так как в британском флоте того времени не было фрегата Decoy, а был эсминец HMS Decoy (D106) типа «Дэринг».

Использованная литература и источники

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Зенитный ракетный комплекс Sea Cat. Информационно-новостная система Ракетная техника. Архивировано из первоисточника 17 мая 2012. Проверено 8 октября 2011.
  2. 1 2 3 4 Norman Friedman The Naval Institute guide to world naval weapons systems, 1997-1998. — Naval Institute Press, 1997. — С. 410-411. — 808 p. — ISBN 1557502684, 9781557502681.
  3. Britain Sea Cat GWS-20, GWS-21 and GWS-22  (англ.). www.navweaps.com. Архивировано из первоисточника 31 августа 2012. Проверено 11 октября 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 World missile directory // Flightglobal international : журнал. — 1985. — В. 2 февраля. — С. 58.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Sea Cat (ЗРК)" в других словарях:

  • Sea Dart (ЗРК) — Sea Dart GWS 30, CF.299 ПУ ЗРК Си Дарт на борту эсминца Йорк …   Википедия

  • Sea Slug (ЗРК) — Sea Slug GWS.1 Первый испытательный пуск ракеты Си Слаг с испытательно …   Википедия

  • Sea Wolf (ЗРК) — «Сивулф» Sea Wolf Ракета «Сивулф» для ПУ контейнерного типа (рисунок) Тип ЗРК с …   Википедия

  • Рапира (ЗРК) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рапира (значения). Рапира  ракетная система класса «земля воздух», разработанная британским …   Википедия

  • Список зенитных ракетных комплексов и зенитных ракет — Список содержит перечень зенитных ракетных комплексов. В скобках указаны ракеты, примененные на ЗРК. Содержание 1 Комплексы 1.1 ЗРК Сухопутных войск 1.1.1 Индия …   Википедия

  • Зенитный ракетный комплекс — Подвижная ракетная установка комплекса «Пэтриот» на 4 ракеты Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) совокупность функционально связанных боевых и технических средств, обеспечивающих решение задач по борьбе со средствами воздушн …   Википедия

  • Зенитная управляемая ракета — Зенитная ракета 5В28 комплекса С 200 «Вега» …   Википедия

  • PAAMS — PAAMS (англ. Principle Anti Air Missile System) зенитно ракетный комплекс морского базирования, среднего радиуса действия. Головным разработчиком ко …   Википедия

  • Эскадренные миноносцы типа «Каунти» — Эскадренные миноносцы типа «Каунти» …   Википедия

  • Brakemine — Брейкемина (англ. Brakemine)  самый ранний британский проект разработки зенитной управляемой ракеты времён Второй мировой войны. Предназначалась для борьбы с скоростными германскими бомбардировщиками, атакующими территорию страны.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»