Rock n’ Roll Racing

Rock n’ Roll Racing
Rock N’ Roll Racing
Обложка для Rock N' Roll Racing
Разработчик
Издатель
Даты выпуска
Жанр
Аркадные боевые гонки
Возрастной
рейтинг
ESRB: EEveryone
Платформы
Режимы игры
Один/два игрока
Носитель
Управление
Сайт

Rock N’ Roll Racing — видеоигра в жанре аркадные боевые гонки, выпущенная компанией Silicon & Synapse (позднее Blizzard) в 1993 году для игровых консолей Sega Mega Drive и Super Nintendo. В 2003 году игра была переиздана для Game Boy Advance. Представляет собой гоночный симулятор с возможностью применять во время заезда оружие и прочие средства, способные вывести противников из игры или значительно их задержать. Имеет режим для одного и двух игроков.

Содержание

Игра

В каждом заезде принимают участие 4 гонщика, в зависимости от выбранного режима одним из них или двумя могут управлять игроки, остальные автомобили управляются искусственным интеллектом игры. Гоночная трасса отображается в изометрической проекции.

Основной акцент в игре сделан на возможность атаковать соперника; однако взорванная машина через несколько секунд снова оказывается на трассе с полным запасом здоровья, единственный причиняемый при этом ущерб — задержка противника и потеря им позиции. Игроки получают «бонус атаки» в виде денежного вознаграждения каждый раз, когда взрывают машину соперника с помощью своего оружия (и сходный «бонус круга», когда обходят соперника на один круг). Разрушению и восстановлению автомобилей так же способствуют распределённые на трассе мины и аптечки, а также денежные бонусы. Среди других препятствий — лужи машинного масла, участки обледенения или лавы (в зависимости от планеты, на которой проводится гонка), а также многочисленные трамплины и редкие пропасти.

События, происходящие на трассе, освещаются комментатором («Loudmouth Larry» (Larry «Supermouth» Huffman), который с энтузиазмом выдаёт фразы вроде «The stage is set, the green flag drops!» или «Rip: is about to blow!» (между именем персонажа и следующей за ним фразой всегда присутствует небольшая пауза, которая объясняется тем, что для каждого имени и каждой фразы используется отдельный звуковой фрагмент).

В перерыве между гонками игроки могут потратить заработанные деньги на улучшение оборудования для своей машины (двигатель, шины, подвеска и броня) или увеличение боезапаса (энергетические лучи, ракеты, масло, мины) и запаса турбо (прыжки, ускорение), максимум до 7 слотов. Несмотря на ограниченный запас, израсходованные оружие и турбоускорение восстанавливаются после каждого круга.

Каждый заезд включает в себя четыре круга. Деньги нужны для покупки улучшений и новых машин, а очки — для перехода в следующую лигу или на следующую планету. В режиме игры для двух игроков, если лишь один из них имеет достаточное количество очков, персонаж спрашивает: «Leave your loser friend behind?» («Оставить твоего приятеля-неудачника позади?»), позволяя игроку продолжать в одиночку и удаляя второго игрока из игры. Покинутому игроку остается надеяться, что он записал наиболее свежий пароль (пароли доступны на экране «F/X») и что более удачливый игрок восстановит игру и даст ему второй шанс.

Персонажи

  • Snake Sanders (Земля)
  • Tarquinn (Aurora)
  • Jake Badlands (Xeno Prime)
  • Katarina Lyons (Panteros V)
  • Ivanzypher (Fleagull)
  • Cyberhawk (Serpentis)
  • Olaf из The Lost Vikings (Valhalla)

Каждый персонаж в игре имеет бонусы к двум из четырёх умений: разгону, прыжку, прохождению поворотов или максимальной скорости. Olaf из The Lost Vikings — скрытый персонаж, для доступа к которому надо набрать специальный код — имеет бонусы к трем умениям, а восьмой персонаж — так же скрытый, который не имеет ни портрета ни имени — ко всем четырем.

Уровни

  1. «Хем-6»;
  2. «Драконис»;
  3. «Богмайр»;
  4. «Новая Мохаве» (англ. New Mojave);
  5. «НХО»;
  6. «Инферно»;

Машины

  • Dirt Devil. Внешне напоминает Фольксваген Жук. Обладает всеми недостатками и преимуществами автомобиля 60-х годов. Медленно едет, и корпус его крепкий, словно панцирь жука. Вооружён спаренной пушкой и устройством для подпрыгивания. Может оставлять на дороге лужи масла, сбивающие управление у преследователей — их начинает заносить (действует только на колёсные авто).
  • Marauder, похожий на Buick GNX. Эта машина немного быстрее (особенно заметно на прямой дистанции), но хуже ведёт себя на трамплинах. Остальные характеристики не отличаются от Dirt Devil.
  • Air Blade, акулообразный болид с разгонным реактивным двигателем вместо устройства для прыжков. Машина быстрее, чем Dirt Devil и Marauder, но и стоит дороже. Оружие — простые, но мощные ракеты (соотношение боевой силы: 2 ракеты = 3 снаряда) и мины вместо масла (3 мины взрывают обычно любой объект на дороге).
  • Battle Trak, гибрид скоростного танка и болида. Его гусеницы ничуть не хуже колёс, мотор мощнее, чем у Air Blade, а реактивный двигатель работает эффективнее. Кроме того, гусеницы позволяют не бояться заносов на поворотах. Мины и ракеты прилагаются. Мины у этой машины через 3 секунды после постановки разделяются на 4 мины, а затем исчезают. Наезд на мину, когда она «расходится», означает смерть для любого болида. Кроме того, этот тип мин можно сбрасывать в воздухе.
  • Havac, судно на воздушной подушке. Не боится крутых поворотов даже на ледяной трассе, а скорость у него больше, чем у Battle Trak. Вооружён вместо ракет самонаводящимися снарядами, которые, впрочем, не умеют наводиться на слишком удаленную цель. Второй минус этих снарядов — крайне малая мощность (чтобы взорвать Air Blade требуется 6 таких «шариков»). В версии для SEGA мины разделяются так же как и у Battle Track.

Оснащение

В магазине снаряжения доступны:

  • Ракеты/пули/снаряды — оружие нападения. Максимум 7 слотов.
  • Шипы/Мины/Масло — оружие пассивной обороны. Максимум 7 слотов.
  • Устройство для подпрыгивания (только на первых двух машинах — Dirt Devil и Marauder) — помогает срезать крутые уклоны и повороты, а также перепрыгивать через мины и масло.
  • Реактивные ускорители — крайне необходимы для быстрого набирания скорости.
  • Броня — спасает машину от вражеских снарядов, мин и таранов. Может быть 1-4 уровня.
  • Мотор — существенно повышает скорость. Может быть 1-4 уровня.

Скорость в этой игре зависит от положения на трассе, то есть лидер всегда имеет меньшую скорость чем последний в гонке (при одинаковом классе машин), чтобы создать баланс скоростей, и дать слабым звеньям возможность догонять и уничтожать противника.

  • Колёса — снижают заносы на поворотах. Могут быть 1-4 уровня.
  • Подвеска — помогает мягко приземляться после прыжка и полётов над трассой. Может быть 1-4 уровня.

Музыка

В качестве музыкального оформление Rock N' Roll Racing использованы узнаваемые мелодии известных групп, такие как:

Rock’n’Roll в данном случае (название игры) — термин собирательный и к музыкальному стилю этих треков не относится.

Награды

В 1993-м году журнал Electronic Gaming Monthly назвал Rock N' Roll Racing «лучшей автомобильной гонкой».

Различия между SNES и SMD

Плюсы SNES
1) более яркая и чёткая графика
2) больше фраз (есть например "Get armored!" и "Oh, its an Idol!")
3) при фразах музыка не прерывается

Плюсы SMD
1) в 2 раза больше трасс на SNES и в дивизионе В и в дивизионе А трассы одинаковые, а на SMD - нет
2) более удобная строка здоровья
3) на одну мелодию больше (Golden Earing: Radar Love)

Различия
1) другая анимация перелёта на другую планету
2) на SMD есть кнопка mode, которая позволяет поворачивать более резко
3) на SNES по-другому выглядит фон меню

Интересные факты

  • На PlayStation также вышел сиквел Rock N' Roll Racing. Игра не пользовалась такой популярностью, как оригинал, возможно ввиду того что Interplay выделил для разработки крайне короткий срок и проект был реализован в спешке. Игра продавалась в Европе под названием «Rock & Roll Racing 2: Red Asphalt» и «Red Asphalt» в США.
  • «Radar Love» от Golden Earring в списке песен появился только в версии для Sega Genesis
  • На Super Nintendo игра вышла под именем разработчика Silicon & Synapse в то время как на Sega Genesis она выпустилась уже после переименовывания компании в Blizzard.
  • Игра получила популярность в России благодаря версии для Genesis. Что характерно, в геймерских кругах США и Европе сама вариация для этой консоли по мнению игроков проигрывала версии для SNES, получила меньшую популярность и до сих пор ценится куда меньше, чем адаптация для консоли от Nintendo. Это повторяет ситуацию с видеоигрой Battle City, которая стала культовой в нашей стране, при этом не получив особой популярности в остальных.
  • Является прототипом игры Blur (игра), поддерживающая split-screen на практически всех платформах. Также игра поддерживает мультиплеер[источник не указан 289 дней].

Хак-версии

В настоящее время существуют разнообразные хак-версии для эмуляторов SMD. Большинство из них отличаются от оригинальной версии для SMD в основном следующим:

  • возможность привлекать дополнительных игроков при игре online (6 участников заезда: 3 игрока-человека против 3 сильных ботов или 2 игрока-человека против 4 сильных ботов; 4 игрока-человека: система "два на два" или 2х2; шестеро игроков людей: система 2х2х2);
  • большое количество новых персонажей, возможность выбирать боссов;
  • несколько новых гоночных машин (их число может доходить до пяти, в различных версиях они имеют различные модификации);
  • наличие новых планет (в некоторых версиях их число может доходить до пяти);
  • большое количество новых трасс;
  • увеличение числа мелодий.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Rock n’ Roll Racing" в других словарях:

  • Rock n' Roll Racing — Cover art of Rock n Roll Racing Developer(s) Silicon Synapse (now Blizzard) …   Wikipedia

  • Rock N' Roll Racing — Разработчик Blizzard Entertainment Издатель …   Википедия

  • Rock N\' Roll Racing — Разработчик Blizzard Entertainment Издатель …   Википедия

  • Rock 'N Roll Racing — Rock N' Roll Racing Rock N’ Roll Racing Éditeur Interplay Entertainment Développeur Silicon Synapse Date de sortie 1993 Genre …   Wikipédia en Français

  • Rock 'n Roll Racing — Rock N' Roll Racing Rock N’ Roll Racing Éditeur Interplay Entertainment Développeur Silicon Synapse Date de sortie 1993 Genre …   Wikipédia en Français

  • Rock N’ Roll Racing — Rock Roll Racing Entwickler: Silicon Synapse Verleger: Interplay (PAL Version) Publikation: SNES:    …   Deutsch Wikipedia

  • Rock N' Roll Racing — Rock N’ Roll Racing Éditeur Interplay Entertainment Développeur Silicon Synapse Date de sortie 1993 Genre …   Wikipédia en Français

  • Rock N' Roll Racing — Saltar a navegación, búsqueda Rock N Roll Racing Desarrolladora(s) Silicon Synapse (Blizzard Entertainment) Distribuidora(s) Interplay Fecha(s) de lanzamiento …   Wikipedia Español

  • Rock N' Roll Racing — Infobox VG|title = Rock N Roll Racing caption = Rock N Roll Racing title screen, on the SNES. developer = Silicon Synapse (now Blizzard) publisher = Interplay Entertainment designer = composer = SNES version Tim Follin Geoff Follin engine =… …   Wikipedia

  • Rock N’ Roll Racing — См. также: Rock and Roll (значения) Rock N’ Roll Racing Разработчик Blizzard Entertainment …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»