Rio (альбом)

Rio (альбом)
Rio
Обложка альбома «Rio» (Duran Duran, 1982)
Студийный альбом Duran Duran
Дата выпуска

10 мая 1982

Записан

Январь — февраль 1982 на AIR Studios в Лондоне

Жанры

нью-вейв, дэнс-рок, синтипоп

Длительность

42 мин 38 с

Продюсер

Colin Thurston

Лейбл

EMI/Capitol

Профессиональные рецензии
Хронология Duran Duran
Duran Duran
(1981)
Rio
(1982)
Seven and the Ragged Tiger
(1983)

Rio — второй студийный альбом британской нью-вейв-группы Duran Duran, выпущенный 10 мая 1982 года. Именно этот альбом наряду со своим последователем Seven and the Ragged Tiger (1983) считается самым коммерчески успешным в дискографии группы: в США, Канаде и Великобритании он достиг платинового статуса. Также принято считать, что именно с этим альбомом группа получила всемирное признание.


Содержание

Об альбоме

Альбом Rio, как и его предшественник Duran Duran 1981 года, является переплетением самых разных музыкальных направлений и в этот раз более ярким и оптимистичным. С точки зрения меломанов и музыкальных критиков, Rio считается классикой поп-музыки 80-х годов.

В нем, как и на дебютной пластинке, можно услышать еще более усилившееся влияние арт-рока, фанка (благодаря партиям бас-гитары Джона Тейлора, на которого в свое время оказала немалое влияние группа Chic) и актуального в то время синти-попа. Также стоит отметить и голос вокалиста Саймон Ле Бона — по словам самих музыкантов, он стал заметно ярче и богаче по сравнению с предыдущим альбомом.

Написание и запись

Первые демо-записи песен для Rio были сделаны группой в августе 1981 года в перерывах между концертами в поддержку своей одноименной дебютной пластинки. Среди них были «New Religion», «Last Chance On The Stairway», «My Own Way» и «Like an angel» (эти песни в итоге были включены в двухдисковое переиздание альбома в 2010 году). Продюсером второго альбома стал уже работавший прежде с группой над дебютным лонг-плеем Duran Duran — Колин Терстон.

Rio

Первой написаной песней вошедшей позднее в альбом Rio можно считать «See me, Repeat me». Эта композиция была написана и записана Duran Duran еще в 1979 году, когда место вокалиста занимал Энди Уикетт, а Энди Тейлор еще не пришел в группу. По прошествии времени, уже в составе с ЛеБоном она была сильно переработана (но быстый тепм при этом был сохранен), текст был переписан и в итоге композиция получила название — «Rio».

Вступление для заглавной дорожки «Rio», состоящее из звука напоминающего глухой металлический гул было придумано Ником Роудсом после того как он, будучи в поисках нужного звукового эффекта в студии провел несколькими металлическими палками по струнам рояля. Получившийся по итогу эксперимента звук не совсем устроил клавишника и при повтором прослушивании, уже с саундпродюсером альбома — Колином Терстоном, Роудсу пришла мысль проиграть запись наоборот. Получившийся звук в итоге стал не только вступлением песни, но и открытием альбома Rio.

Секвенсированный проигрыш в ключе До минор на протяжении почти всей песни был также придуман Роудсом с помощью аналогового синтезатора Roland Jupiter 4 (многие ошибочно полагают, что это был Roland Jupiter 8). После того как основные эффекты были готовы, Джон и Энди Тейлоры начали подбирать аккорды к будущей песне. Бас-гитарист Джон Тейлор придумал фанковую партию с синкопированным припевом в духе своей любимой группы Chic, а приглашенный сессионный саксофонист Энди Хамилтон сыграл соло в бридже песни.

My Own Way

«My Own Way» стала первым синглом с альбома и имела быстрый танцевальный ритм в сочетании с оркестровой аранжировкой напоминающей классическое диско 70-х годов. При записи альбома в первой половине 1982 года, песня была подвергнута значительной корректировке — темп замедлен, оркестровка исчезла, а гитара с дисторшином была выдвинута на первый план.

Hungry like The Wolf

Песня «Hungry like The Wolf» стала вторым синглом с альбома. Это был первый сингл, который попал в чарты США, заняв в 1983 году 3-е место. Примечательно, что её гитарный рифф является переработкой риффа песни групы T.Rex — «Get it On» (позднее на эту песню группа Энди и Джона Тейлоров — The Power Station сделала кавер-версию, которая имела больший коммерческий успех нежели ее оригинал).

New Religion

Песня представляет из себя переплетение музыкальных различных стилей — от фанка до арт-рока. Основная партия баса состоит из синкопированного рифа в ключе Ми минор звучащего на протяжении вступления и куплетов. По словам барабанщика группы - Роджера Тейлора, оснойвной бит был навеян песней Дэвида Боуи - "Stay" (альбом "Station to station").

Вокал был записан в 2 дорожки, которые местами (перед вторым и третьим припевами) были наложены друг на друга при том, что текст песни в каждой из дорожек — разный. Таким образом показана борьба между эго и альтер-эго в человеческом сознании, когда в нем сталкиваются две противоборствующие стороны. На живых концертах 1982 года партию бек-вокальную партию куплета: ("Don't know why this evil bothers me, So why is he trying to follow me?, How many reasons do they need?, I might just believe this time") исполнял гитарист - Энди Тейлор. В последующие годы - приглашенные бек-вокалисты.

Save a prayer

Последовавший после успешного по обе стороны Атлантики «Hungry like The Wolf», был сингл «Save a prayer», считается первой балладой в репертуаре группы. Эта песня (как и почти все на альбоме) была записана с применением синтезатора Roland Jupiter 8, который в 1982 году считался новейшим. Она стала первой, которую Саймон Ле Бон исполнял аккомпанируя себе на акустической гитаре (хотя как на студийной записи, так и на концертах, гитары Ле Бона практически не слышно из-за явного доминирования в звучании других инструментов). Во время исполнения песни в рамках туров 1982-84 годов, саксофонист Энди Хамилтон играл ее на пианино.

The Chauffeur

Когда в 1980 году к Duran Duran присоединился Саймон Ле Бон, у него в песеннике были стихи, которые в конечном итоге превратились в песню «The Chauffeur». В первоначальной версии она звучала как акустическая и была короче финальной версии почти на 2 минуты, но затем по инициативе клавишника — Ник Роудса в нее была добавлена электроника и семплинг (ранняя версия позже стала би-сайдом к синглу «Rio»). В конечном итоге «The Chauffeur» получила совсем иное звучание и стала заключительной композицией альбома. Предположительно это единственная песня на альбоме, в записи которой не участвовал гитарист Энди Тейлор.

Позиции в чартах

Трек — лист

Список композиций

  1. «Rio» — 5:33
  2. «My Own Way» — 4:51
  3. «Lonely In Your Nightmare» — 3:50
  4. «Hungry Like the Wolf» — 3:41
  5. «Hold Back the Rain» — 3:57
  6. «New Religion» — 5:33
  7. «Last Chance on the Stairway» — 4:21
  8. «Save a Prayer» — 5:33
  9. «The Chauffeur» — 5:13

Синглы

«My Own Way»

  • Великобритания — № 14
  • Австралия — № 10
  • Ирландия — № 20

«Hungry Like the Wolf»

  • Великобритания — № 5
  • США — № 3 (1983)
  • Австралия — № 5
  • Ирландия — № 4

«Save a Prayer»

  • Великобритания — № 2
  • США — № 16(1985)
  • Австралия — № 56
  • Ирландия — № 2

«Rio»

  • Великобритания — № 9
  • США — № 14
  • Австралия — № 60
  • Ирландия — № 9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Rio (альбом)" в других словарях:

  • Rock in Rio (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Rock in Rio (значения). Rock in Rio …   Википедия

  • Rio Grande Blood — Rio Grande Blood …   Википедия

  • Rio Grande Mud — Rio Grande Mud …   Википедия

  • Rock in Rio (значения) — Rock in Rio рок фестиваль, проводимый в Бразилии и Португалии. Rock in Rio (альбом) альбом рок группы Iron Maiden …   Википедия

  • Rock In Rio — концертный альбом Iron Maiden Дата выпуска 25 марта 2002 года Записан Rock in Rio Festival, Рио де Жанейро, Бразилия, 19 января 2001 года Жанр …   Википедия

  • Lotus (альбом) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/17 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Los del Río — Жанр танцевальная музыка, народная музыка Годы 1960  наше время Страна …   Википедия

  • Duran Duran (альбом) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Relapse (альбом Ministry) — Relapse …   Википедия

  • Queen (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Queen (значения). Queen …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»