Бескильница Хауэлла

Бескильница Хауэлла
?
Бескильница Хауэлла
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Цветковые растения
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Злаки
Род: Бескильница
Вид: Бескильница Хауэлла
Латинское название
Puccinellia howellii J.I.Davis
ITIS 504676

Бески́льница Ха́уэлла (лат. Puccinellia howellii) — редкий вид цветковых растений рода Бескильница (лат. Puccinellia).

Содержание

Ареал

Эндемик округа Шаста, Калифорния, где он известен по единственной популяции в Национальной рекреационной зоне Уискитаун (англ. Whiskeytown National Recreation Area) рядом с Уискитауном (англ. Whiskeytown). Вся популяция располагается на площади 4000 м2 в комплексе из трёх солёных минеральных источников непосредственно около автомагистрали 299[1]. Вид известен науке с 1990 года[2], но, несмотря на усердные поиски, других его популяций обнаружено не было[3].

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение, формирующее кустики-кочки. Стебли до 60 см высотой. Соцветие (колос) несколько см длиной, состоит из вторичных колосков, причём нижние скрыты в обёртке, пока в них созревают семена. Размножение только семенное, причём к семяобразованию растения приступают как минимум на третий год[3]. Галофиты. Растения проводят в пассивном состоянии тёплые месяцы, когда концентрация солей в почве достигает наивысшего значения, а прорастание семян начинается лишь во влажный сезон, когда вода вымывает соли[3].

Единственная популяция вида представлена несколькими тысячами растений, и этот вид является доминирующим в крошечном сообществе вокруг минеральных источников[3][4]. Вместе с бескильницей Хауэлла произрастают другие галофиты, такие как Distichlis spicata и триостренник приморский (Triglochin maritima)[1].

Охранный статус

Угрозами для этого уже чрезвычайно редкого вида являются загрязнение поверхностного дренажа почвы, исходящее от близлежащей дороги[5], изменения влажности, pH и потребности растений в солях от сезона к сезону[1], а также перемены в поверхностном слое, вызываемые текущими по нему потоками воды[1]. В этих местах пресная вода уже относится к загрязняющим факторам, так как она слишком сильно понижает солёность почвы, чтобы растения смогли выжить. Кроме того, угрозу представляет откачка воды из источников[1].

К другим опасностям относятся поедание травы чернохвостым оленем (Odocoileus hemionus columbianus), дорожные отходы, а также случайные происшествия, могущие сказаться на целостности популяции[3].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Cooper, D. J. and E. C. Wolf. (2007). A restoration and monitoring plan for Puccinellia howellii, Whiskeytown National Recreation Area, California. Colorado State University.
  2. Davis, J. I. (1990). Puccinellia howellii (Poaceae), a new species from California. Madroño. 37:1 55-58.
  3. 1 2 3 4 5 Center for Plant Conservation
  4. Grass Manual Treatment
  5. California Native Plant Society Rare Plant Profile

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бескильница Хауэлла" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»