Онкотека

Онкотека
?
Онкотека
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок:
Семейство: Онкотековые
(Oncothecaceae
Kobuski ex Airy Shaw
)
Род: Онкотека
Латинское название
Oncotheca Baill.
Виды
  • Oncotheca balansae
  • Oncotheca humboldtianatypus

Онкотека (лат. Oncotheca) — род цветковых растений монотипного семейства Онкотековые (лат. Oncothecaceae). Содержит 2 вида. Согласно системе APG III, порядок, к которому относится это семейство, не определён.

Содержание

Ареал

Онкотека — эндемик Новой Каледонии.

Ботаническое описание

Вечнозелёный кустарник или дерево. Анатомия древесины указывает на относительную неспециализированность: сосуды различны по форме и имеют небольшой диаметр. Листья расположены очерёдно и по спирали на концах ветвей, имеют черешки. Эпидерма и покрывающая её кутикула толстые, мезофилл листа также толстый и губчатый. Эти свойства являются приспособлениями к жизни на местах, бедных питательными веществами. Край листа гладкий или зубчатый. Прилистники отсутствуют.

Пазушные раскидистые тирсовидные соцветия второго порядка собраны в цимозные соцветия. Имеются прицветники. Цветки мелкие, двуполые, радиальносимметричные, пятичленные. Имеется 5 чашелистиков. Пять колокообразных лепестков срастаются у основания. Пять свободных фертильных тычинок располагаются простым кругом (внешний круг отсутствует, так как тычинки располагаются очерёдно с лепестками). Тычиночные нити короткие. Пять плодолистиков срастаются с образованием общей завязи с двумя отдельно расположенными яйцеклетками.

Плод — однокосточковая костянка, содержащая 2-5 семян. Семена богаты эндоспермом. Зародыш прямой, хорошо дифференцирован. Семядоли 2, редко 3, очень короткие.

Таксономическое положение

Раньше род онкотека помещали в семейства Падубовые (лат. Aquifoliaceae) и Эбеновые (лат. Ebenaceae), но в 1965 году он был выделен в отдельное семейство. Кронквист и Тахтаджян помещали это семейство в порядок Чаецветные (лат. Theales). Молекулярные филогенетические исследования показали, что онкотека не имеет чёткого таксономического положения.

Виды

В роду выделяется 2 (по некоторым источникам, 1[1]) вида:

  • Oncotheca balansae
  • Oncotheca humboldtianatypus

Примечания

Литература

  • Keith M. Cameron: On the phylogenetic position of the New Caledonian endemic families Paracryphiaceae, Oncothecaceae, and Strasburgeriaceae: A comparison of molecules and morphology. The Botanical Review, Band 68, 2002, S. 428—443.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»