Neon Genesis Evangelion: Angelic Days

Neon Genesis Evangelion: Angelic Days
Neon Genesis Evangelion: Angelic Days
Angelic Days Cover.jpg
Обложка первого тома манги.
新世紀エヴァンゲリオン 鋼鉄のガールフレンド2nd
(Shin Seiki Evangelion Kotetsu no Girlfriend 2nd)
Жанр романтическая комедия
Манга
Автор Фумино Хаяси
Издатель Kadokawa Shoten
Публикация ноябрь 2003 декабрь 2005
Томов 6

Neon Genesis Evangelion: Angelic Days (яп. 新世紀エヴァンゲリオン 鋼鉄のガールフレンド2nd Shin Seiki Evangelion Kotetsu no Garufurendo 2nd?) — это манга Фумино Хаяси, основанная на оригинальной истории от Gainax. Манга является адаптацией игры Girlfriend of Steel 2 и в противовес оригинальному сериалу Neon Genesis Evangelion предлагает альтернативный светлый мир, показанный в финальных эпизодах сериала. Это обуславливает выбор жанра манги: романтическая комедия. В Японии изданием манги занималась Kadokawa Shoten, опубликовав ее в журнале Monthly Asuka в период с 2003 по 2005 годы, позднее издав мангу в шести танкобонах.

Neon Genesis Evangelion: Angelic Days продолжает линию альтернативного светлого мира, увиденного Синдзи в 26 эпизоде оригинального сериала. В этом мире Аска является его другом детства, Мисато — учителем, а Аянами Рей — студент-новичок, недавно перешедший в его класс. Тема Евангелионов и Ангелов затрагивается слабо и полностью не раскрывается; они впервые появляются в конце второго тома манги во время битвы Синдзи и Рей с Сакиилом. Манга завершается намного более счастливым концом нежели оригинальная серия аниме.

Манга была лицензирована на английском языке издательством ADV Manga, которая издала ее в журнале Newtype USA передвыпуском отдельных томов.

Содержание

Сюжет

Как и в оригинальном аниме-сериале, первые четыре тома манги посвящены сражениям с Ангелами, но имеется несколько существенных отличий, а также несколько сторонних сюжетных линий, как то:

  • Аска и Синдзи являются друзьями детства, но неохотно развивают свои отношения из страха потерять эту дружбу. Тем не менее, Аска ревнует Синдзи, когда к нему проявляет интерес Рей.
  • Кенске безответно влюблен в Аску, но опасается действовать активно из-за опасения, что Синдзи может испытывать к ней схожие чувства. Рей находится в аналогичном положении, но сама является объектом интереса.
  • Тодзи и Хикари встречаются, несмотря на то, что вторжение Ангелов угрожает их жизням.
  • Каору является другом детства Синдзи. Их дружба началась, когда в детстве Аска и Синдзи поссорились, из-за этого Каору и Аска никак не могут установить теплые отношения. Со временем Каору теряет всех друзей, кроме Синдзи, и из-за этого злится, когда Аска и Синдзи становятся ближе. Он также старается препятствовать сближению Рей и Синзди.
  • Плотный рабочий график Гэндо Икари и его нелюдимый характер возмущают Синдзи, которому не нравится отношение отца к его матери, Юи.

В конце четвертого тома манги главные персонажи — пилоты Евангелионов, оказываются разбросанными по всему миру. Тем не менее, они планируют встретится вместе, когда угроза Ангелов исчезнет. Также дети становятся слишком взрослыми и более не могут быть пилотами.

Пятый том является флешбэком, возвращающим читателя в юность Гэндо и Юи. Он показывает Гэндо жестоким юношей, покинутым родителями и ненавидящим весь мир. Юи показана, как привлекательная студентка, центр всеобщего внимания, которая заинтересовывается Гэндо и помогает ему преодолеть его проблемы.

Шестой том рассказывает историю после поражения Ангелов, показывая судьбы и действия героев после их взросления. Том является попыткой логичного завершения истории и увязывания всех концов, так:

  • Рей и Рицуко Акаги понимают, что их романтические чувства так и останутся безответными: чувства Рей к Синдзи и чувства Рицуко к Гэндо.
  • Мисато и Кадзи, встречавшиеся в колледже и оставшиеся добрыми друзьями, пересматривают свои чувства. Они решают продолжить развивать отношения, но не собираются действовать слишком стремительно.
  • Отношения между Хикари и Тодзи подвергаются серьёзной проверке, связанной с повышенной опасностью работы Тодзи.
  • Между Синдзи и Аской возникает множество неразрешенных конфликтов.

Цели, чувства, назначение, истинная сущность и судьба Каору так и не раскрывается.

Персонажи

Хотя в Neon Genesis Evangelion: Angelic Days фигурируют те же персонажи под теми же именами, их характеры иногда существенно отличаются от персонажей из оригинального аниме Neon Genesis Evangelion.

Синдзи Икари
Синдзи Икари — главный герой серии. Он робкий, тихий и легко поддающийся влиянию других людей мальчик. Тем не менее, в манге он более общительный и дружелюбный. Является другом детства Аски Лэнгли Сорью.
Аска Лэнгли Сорью
Аска Лэнгли Сорью — красноволосая девушка со вспыльчивым характером. Хотя она является подругой Синдзи, она нередко причиняет ему боль. В гневе она особенно жестока, так в начале серии она открыто враждебно настроена по отношению к Каору, а, ревнуя Синдзи, она обливает его кипящей водой во время уроков кулинарии. Тем не менее, она заботится о своих друзьях, помогает им по мере своих сил. Считает себя спутницей Синдзи и имеет очень ясные представления о том, что хорошо, а что плохо. Ее требовательность объясняется желанием не быть обузой, особенно для своих родителей или Синдзи.
Аянами Рей
Аянами Рей — очень открытая и позитивная девушка, экстраверт, представляет собой прямую противоположность оригинальной Рей. Тем не мене, Рей достаточно неуклюжа в общении и порой неспособна выполнять даже такие банальные задачи, как очистка яйца. Девочки из класса недолюбливают Рей за попытки флиртования с мальчиками и за ношение униформы из старой школы.
Каору Нагиса
По аналогии с аниме Каору Нагиса является таинственной личностью, чье прошлое скрыто Nerv. Несмотря на недостаток официальных сведений Синдзи отмечает, что он знаком с Каору по меньшей мере 10 лет — столько же, сколько он знаком с Аской. В частности Каору и Синдзи нередко вместе занимаются исполнением музыкальных произведений (Синдзи играет на виолончели, а Каору на скрипке). Также Каору упоминается, как часть «любовного треугольника» вокруг Синдзи. И в истории Синдзи, и в истории Гэндо содержатся явные намеки на связь Каору с Ангелами.
Тодзи Судзухара
Тодзи Судзухара — одноклассник Синдзи и один из его друзей, кто участвует в программе пилотирования Ев. Он отвечает взаимностью Хикари, когда узнает об ее чувствах. Тодзи является спортсменом, периодически ссорится с Аской. Тем не менее, его характер раскрыт более полно, так он готов рисковать жизнью ради Хикари, несмотря на некоторые колебания.
Кенске Аида
Кенске Аида — одноклассник Синдзи, также участвующий в программе пилотирования Nerv. Он увлекается любительской видеосъемкой. Кенске испытывает чувства к Аске и пытается получить немного ее внимания. Позже, когда он открыто заявляет о своих чувствах и спрашивает ее «достаточно ли он хорош, чтобы занять место Синдзи», Аска убегает от него. После этого он признает, что его чувства останутся безответными и принимает роль друга.
Мисато Кацураги
Мисато Кацураги — учитель в классе Синдзи и Аски, по совместительству работающий в Нерв. Она также преподает уроки кулинарии и готовит очень хорошо в отличие от своего оригинального воплощения, умевшего испортить даже фаст-фуд.
Рицуко Акаги
Рицуко Акаги — школьная медсестра, а также офицер по наук и медицине в Nerv. Она влюблена в Гэндо Икари.
Рёдзи Кадзи
Рёдзи Кадзи — исследователь, работающий на Нерв, который изучает прошлое Каору Нагисы. В отличие от аниме его статус полностью официальный, он открыто докладывает Гэндо Икари. Он и Мисато встречались во время учебы в колледже и Редзи пришел в Нерв, чтобы быть к ней ближе.
Юи Икари
Юи Икари — мать Синдзи, которая работает в Нерв и живет вместе с сыном и супругом Гэндо Икари. Ее прошлое подробно раскрывается в пятом томе манги.

Манга

Neon Genesis Evangelion: Angelic Days издавалась в Японии Kadokawa Shoten в журнале Monthly Asuka в период с 2003 по 2005 год, а позже была издана в 6 танкобонах. В период с августа 2005 по январь 2006 манга издавалась Newtype USA.[1] Была переведена на английский язык ADV Manga, на тайский Siam Inter Comics, на французский Glenat, на немецкий Carlsen Comics, на итальянский Panini Comics, на испанский Norma Editorial, лицензирована в Мексике Grupo Editorial Vid, в Аргентине Editorial Ivrea, в Бразилии Conrad Editora.

Восприятие критикой

MangaLife посчитала, что в Angelic Days персонажи гораздо более устойчивы эмоционально.[2] Эд Чавес, редактор Mania Entertainment посчитал, что Angelic Days «основан на несоответствиях», отметил удачную реализацию концепции романтической комедии, но был обеспокоен тем, как подростки манипулируют взрослыми персонажами.[3] Internet Bookwatch описал серию, как «менее мрачную», чем оригинальный Евангелион, но отметил, что в каждом персонаже «по-прежнему живет свой собственный внутренний демон, с которым идет конфликт».[4] Джейсон Томпсон в книге Manga: The Complete Guide называет мангу «необязательной», оценивает её 1 звездой из 4 и пишет, что она превратила весь сюжет «Евангелиона» в стандартный любовный треугольник, «упустив всю комическую суть» 26 серии.[5]

См. также

Примечания

  1. Gifford, Kevin (May 2006). «Neon Genesis Evangelion: Angelic Days Volume 1» 5 (5). ISSN 1541-4817.
  2. Neon Genesis Evangelion Angelic Days v1. Manga Life. Архивировано из первоисточника 18 января 2007. Проверено 4 октября 2011.
  3. Chavez, Eduardo M. Neon Genesis Evangelion: Angelic Days Vol. #02. Mania (September 27, 2006). Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 4 октября 2011.
  4. Neon Genesis Evangelion Angelic Days: Volume 6. Internet Bookwatch (March 2008). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2009. Проверено 4 октября 2011.
  5. Thompson, Jason. Manga: The Complete Guide. — Del Rey Books, 2007. — P. 241. — 556 p. — ISBN 978-0345485908

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Neon Genesis Evangelion: Angelic Days" в других словарях:

  • Neon Genesis Evangelion: Angelic Days — Cover of first edition of the first volume, showing Asuka Soryu, left, and Rei Ayanami, right 新世紀エヴァンゲリオン 鋼鉄のガールフレンド2nd (Shin Seiki Evangelion Kōtetsu no Girlfriend 2nd) …   Wikipedia

  • Neon Genesis Evangelion: Angelic Days — Se ha sugerido que este artículo o sección sea fusionado en Evangelion Kōtetsu no Girlfriend 2nd (discusión). Una vez que hayas realizado la fusión de artículos, pide la fusión de historiales aquí. Neon Genesis Evangelion: Iron Maiden 2nd …   Wikipedia Español

  • Neon Genesis Evangelion (manga) — Neon Genesis Evangelion Cover to the first English edition of the Neon Genesis Evangelion manga, published by Viz Media in 1998 新世紀エヴァンゲリオン (Shin Seiki Evangelion) …   Wikipedia

  • Neon Genesis Evangelion: Girlfriend of Steel 2nd — Developer(s) Gainax Network Systems Publisher(s) Broccoli …   Wikipedia

  • Neon Genesis Evangelion: Shinji Ikari Raising Project — Neon Genesis Evangelion: Ikari Shinji Ikusei Keikaku Box art of Neon Genesis Evangelion: Shinji Ikari Raising Project 碇シンジ育成計画 …   Wikipedia

  • Neon Genesis Evangelion: Shinji Ikari Raising Project — Neon Genesis Evangelion: Ikari Shinji Ikusei Keikaku Обложка коробки с игрой Neon Genesis Evangelion: Shinji Ikari Raising Project …   Википедия

  • Neon Genesis Evangelion: Iron Maiden 2nd — Desarrolladora(s) Gainax Network Systems Distribuidora(s) Broccoli Plataforma(s) PlayStation, Mac OS X, Mac OS, Windows, PlayStation Portable …   Wikipedia Español

  • Neon Genesis Evangelion — 新世紀エヴァンゲリオン (Shin Seiki Evangerion) Género Ciencia ficción, mecha, psicológico …   Wikipedia Español

  • Neon Genesis Evangelion Addition — Саун …   Википедия

  • Neon Genesis Evangelion (OST) — Neon Genesis Evangelion Саундтрек Сиро Сагису Дата выпуска 16 декабря 1995 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»