Уруть бразильская

Уруть бразильская
?
Уруть бразильская
Уруть бразильская
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Камнеломкоцветные
Семейство: Сланоягодниковые
Род: Уруть
Вид: Уруть бразильская
Латинское название
Myriophyllum aquaticum
(Vell.) Verdc.
Синонимы[1]
  • Enydria aquatica Vell.
  • Myriophyllum brasiliense Cambess.
  • Myriophyllum proserpinacoides
    Gillies ex Hook. & Arn.
ITIS 503904

Уру́ть брази́льская (лат. Myriophyllum aquaticum) — вид цветковых растений рода Уруть (лат. Myriophyllum) семейства Сланоягодниковые (лат. Haloragaceae).

Содержание

Ареал и местообитание

Уруть бразильская

Исконно уруть бразильская произрастала в реке Амазонке в Южной Америке, однако сейчас этот вид может быть найден на любом континенте кроме Антарктиды[2][3]. Считается, что он проник в Северную Америку примерно в конце 1800-х годов. В США он был впервые обнаружен в Вашингтоне (округ Колумбия) в 1890-х годах[4] . Уруть бразильская обычно растёт в пресноводных ручьях, прудах, озёрах, реках и каналах с высоким содержанием питательных веществ. В течение XX века этот вид распространился на территориях Южной Африки, Японии, Англии, Новой Зеландии и Австралии[3]. Он предпочитает тёплый климат и потому в изобилии произрастает в южных частях США[4].

Ботаническое описание

Многолетнее растение. Листья, похожие на перья, собраны в мутовки по 4—6 вокруг стебля. Полупогружённые листья и стебли являются наиболее отличительной чертой этого растения, так как они могут возвышаться над водой на высоте до 0,3 м и выглядеть почти как маленькое дерево. Деревянистые полупогружённые стебли достигают до 1,5 м в высоту, так что они могут простираться и на берег. Листья имеют цвет от сине-зелёного до серо-зелёного с восковым оттенком, листовые пластинки глубоко изрезаны на множество узких долей.

Цветки сидячие, розовато-белые, достигают приблизительно 0,16 см длиной[4]. Они пазушные, не собраны в соцветия. Весной, когда вода теплеет, уруть бразильская начинает цвести. Большинство растений цветут весной, однако некоторые также цветут осенью. Гермафродитных цветков нет, все цветки —либо мужские, либо женские. Практически все растения этого вида — женские, в самом деле, вне Южной Америки не существует ни одного мужского растения этого вида[5]. Североамериканские растения не образуют семян. В этих случаях уруть бразильская размножается бесполым путём (вегетативное размножение). Новые растения вырастают из частей уже укоренившихся растений. Кроме того, растение может захватывать новые территории, разможаясь фрагментами корневища[3].

Кассельманн (англ. Kasselmann) недавно описал новую разновидность, M. aquaticum var. santacatarinense, отличающуюся от исходной более деревянистыми и крепкими стеблями и более малочисленными и широкими листочками сложного листа[6].

Хозяйственное значение и применение

Растение применяется в аквариумистике для использования как в доме, так и на улице. Популярно как растение для водного сада[3]. Оно легко размножается, и поэтому этот вид во многих районах стал инвазивным и злостным сорняком[3] . Во Флориде, США, земляные блошки используют уруть бразильскую как растения-хозяина для своих личинок.

Примечания

  1. Уруть бразильская на сайте The Plant List
  2. Potential Invader. [1] Accessed 2011-11-10.
  3. 1 2 3 4 5 Washington State Department of Ecology
  4. 1 2 3 Non-native Invasive Plants. [2] Accessed 2011-11-10.
  5. Potential Invader [3] Accessed 2011-11-20.
  6. C. Kasselmann. 2011. Myriophyllum aquaticum (Vellozo) Verdcourt var. santacatarinense Kasselman, var. nov. (Haloragaceae). Aqua Planta 36 (4): 128-133.

Литература

  • Eckehardt J. Jäger, Friedrich Ebel, Peter Hanelt, Gerd K. Müller (Hrsg.): Rothmaler Exkursionsflora von Deutschland. Band 5: Krautige Zier- und Nutzpflanzen. Spektrum Akademischer Verlag, Berlin Heidelberg 2008, ISBN 978-3-8274-0918-8.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Уруть бразильская" в других словарях:

  • Уруть — Уруть …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»