Микромир (текстовый редактор)

Микромир (текстовый редактор)
Микромир
Тип

Текстовый редактор

Разработчик

Мехмат МГУ

Написана на

C

Операционная система

Кросс-платформенный

Последняя версия

1.355[1] (24 декабря 2002)

Состояние

более не разрабатывается

Сайт

МикроМир

Микромир (MIM, micromir) — многоплатформенный текстовый редактор, созданный на мехмате МГУ в 1980-х годах. Использовался как профессиональный, но более известен своим применением в учебном процессе в школе[2], ПТУ[3] и вузе.

Редактор имел гипертекстовые возможности (переход к файлу с именем в районе курсора по специальной команде), а также позволял пользователю вести иерархическую систему директорий (файл имел расширение .dir) даже на архитектурах, не имевших развитой файловой системы[4].

Микромир последних версий имеет многооконность, работу с блоками и таблицами, возможности обработки табличных данных, макросы, контекстные замены. Редактор может рассматриваться как учебный при освоении фундаментальных понятий из области обработки текстов и общих приемов редактирования информации[2].

В 1990-х распространение микромира и другого программного обеспечения для «школьных» компьютеров занималась компания ИнфоМир[5]. Интерфейс пользователя микромира был сходен с интерфесом другой разработки той же лаборатории — системы КуМир[6], созданной для поддержки обучения по одному из школьных учебников информатики[7].

Содержание

Поддерживаемые платформы

Версии микромира имелись для многих аппаратно-программных платформ[8][6][9]:

и другие.

Примечания

  1. МикроМир
  2. 1 2 Первин Ю. I. Дидактика и информатика, № 11/2007 журнала "Информатика".
  3. Молчановский, 1990
  4. Интервью с Максимом Мошковым
  5. ИнфоМир
  6. 1 2 Кушниренко А. Г., Леонов А. Г. КуМир вернулся!
  7. Основы информатики и вычислительной техники / А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, Р.А. Сворень. — 3-е изд.. — М: Просвещение, 199. — 22 с. — (пробный учебник для средних учебных заведений). — ISBN 5-09-004629-8 (и другие издания)
  8. Официальный сайт.
  9. 1 2 Персональная страничка Владимира Борисенко.

Литература

  • Работа с текстовым редактором "Микромир" на комплексе ДВК в профтехучилищах / Молчановский А. А.. — Л.: ВНИИ проф.-техн. образования, 1990. — 28 с. — (Метод. рекомендации).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Микромир (текстовый редактор)" в других словарях:

  • Корвет (компьютер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Корвет (значения). «Корвет»  8 разрядный персональный компьютер. Разработан сотрудниками Института ядерной физики Московского государственного университета: Николаем Роем, Александром… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»