Лофогастриды

Лофогастриды
Лофогастриды
Gnathophausia zoea.jpg
Gnathophausia zoea
Научная классификация
Международное научное название

Lophogastrida G. O. Sars, 1870

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе

Лофогастриды (Lophogastrida) — отряд высших раков из надотряда Peracarida. Они представляют собой креветкоподобные организмы, обитающие преимущественно в глубоководных пелагиалях океанов по всему миру.

Внешний вид и строение тела

Длина тела большинства лофогастрид лежит в интервале 1-8 сантиметров, но Gnathophausia ingens может достигать 35 сантиметров в длину и, вероятно, является самым крупным морским пелагическим ракообразным. К внешним признакам лофогастрид относят стебельчатые глаза, карапакс, покрывающий голову и грудные сегменты, мускулистое цилиндрическое брюшко. Карапакс часто выходит за пределы головы и образует рострум. Как и других перакарид, от истинных креветок их можно отличить по наличию у лофогастрид выводковой сумки, или марсупиума, таким образом, у них отсутствует отдельная планктонная личиночная стадия. Раньше лофогастрид рассматривались в качестве подотряда большого отряда Мизидовые (Mysidacea) вместе с родами мизиды (Mysida) и стигомизиды (Stygiomysida), но в настоящее время, как правило, лофогастриды считаются самостоятельным отрядом. К свойствам, отличающим лофогастрид от мизид, относится отсутствие у первых статоцистов на уроподах, наличие у лофогастрид хорошо развитых двуветвистых брюшных конечностей (плеопод) и ряд молекулярно-генетических особенностей.

Таксономия

В наши дни известно 56 сохранившихся видов, классифицируемых в 3 семейства и 9 родов. В отряде лофогастриды выделяют следующие семейства:

  • Eucopiidae
  • Gnathophausiidae
  • Lophogastridae

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лофогастриды" в других словарях:

  • Высшие раки — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Эумалакостраки — Эумалакостраки …   Википедия

  • Перакариды — Бокоплав Bathyporeia elegans с яйцом в выводковой сумке …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»