Шопениана (балет)

Шопениана (балет)

Шопениа́на (фр. «Les Sylphides») — балет Михаила Фокина, поставленный на фортепианные произведения Фредерика Шопена, оркестрованные А. К. Глазуновым и М. Келлером, затем С. И. Танеевым, А. К. Лядовым, Н. Н. Черепниным и Гершвиным.

Шопен
Фокин
(аудио)
Полонез Ля мажор (Op. 40 no.1 A-dur)
Увертюра
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Вальс. Op. 64 no.2 Cis-moll
в исполнении И.Я. Падеревского, 1917
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Мазурка Ре мажор (Op. 33, no.2. D-Dur)
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Grande valse brillante
Кода
Помощь по воспроизведению
(аудио)
Вальс в исполнении Рахманинова
Помощь по воспроизведению

Премьера состоялась 10 февраля 1907 года на благотворительном представлении в Мариинском театре и была посвящена памяти Фредерика Шопена. Костюмы изготовили по эскизам Л.Бакста.

Романтический лирический бессюжетный балет отличался безукоризненным вкусом Фокина. Одна поза плавным балансе́ переливалась в другую, словно рисуя идеальную картину единого завораживающего действа.

Первоначальный свой замысел Михаил Фокин дополнил новыми музыкальными номерами.

Первая редакция. Сюита «Шопениана», памяти Ф. Шопена (спектакль 10 февраля 1907 года) состояла из пяти фортепианных пьес Шопена, оркестрованных А. К. Глазуновым. Дирижёр Р. Дриго:

  1. Полонез Ля мажор (Op. 40 no.1 A-dur): исполняли балерины кордебалета
  2. Ноктюрн Фа мажор (Op 15 no.1 F-dur): Шопен — А. Д. Булгаков, Муза — А. П. Уракова
  3. Мазурка До диез минор (Op 50 no.3 Cis-moll): Ю. Н. Седова, П. А. Гердт
  4. Вальс До диез минор (Op. 64 no.2 Cis-moll (Седьмой вальс): А. П. Павлова, Фокин
  5. Тарантелла Ля бемоль мажор (Op. 43. As-Dur): В. П. Фокина, А. В. Ширяев

Вторая редакция спектакля: «Романтические грёзы», из восьми пьес в оркестровке А. К. Глазунова и М. Ф. Келлера.

Для увертюры Фокин выбрал полонез Ля мажор, на последних тактах которого плавно скользящий занавес открывал перед восхищёнными взорами публики застывшую балетную картину. С первыми аккордами ноктюрна кордебалет раскрывался, словно бутон розы: балерины мягко опускались в плие́, и солист выходил на середину сцены.

В таком варианте спектакль был показан на благотворительном вечере в Мариинском театре 8 марта 1907 года, под названием «Балет под музыку Шопена». В том вечере были ещё балеты «Египетские ночи» («Клеопатра») и «Павильон Армиды» с Т. П. Карсавиной, В. Ф. Нижинским и Б. Ф. Нижинской.

Исполнители: О. И. Преображенская, А. П. Павлова, Т. П. Карсавина, В. Ф. Нижинский.

  1. Ноктюрн Ля бемоль мажор (Op. 32, no.2. As-Dur) lento.4/4
  2. Вальс Соль бемоль мажор (Op. 70, no.1. Ges-Dur)
  3. Мазурка Ре мажор (Op. 33, no.2. D-Dur)
  4. Мазурка До мажор (Op. 67, no.3. C-Dur)
  5. Прелюд Ля мажор (Op. 28, no.7. A-Dur) Andantino
  6. Вальс До диез минор (Op. 64 no.2 Cis-moll)
  7. Grande valse brillante Ми бемоль мажор (Op. 18, Es-dur)

Симпатии В.Светлова принадлежали г-же Павловой, и как бы не станцевала Карсавина, он писал в «Биржевых новостях»:

« Г-жа Павлова 2-я и здесь прониклась стилем в гораздо более полной мере, чем г-жи Преображенская и Карсавина[1] »

Л.Козлянинов напротив, следил за танцем г-жи Карсавиной:

« В исполнении Карсавиной элегическая мечтательность, сменяясь упоением радости, вызывала представление, создаваемое музыкой.[2] »

Далее редакция менялась незначительно, 6 апреля 1908 года спектакль шёл под названием «Гран па на музыку Шопена», а 19 февраля 1909 года в афише написали «Шопениана».

2 июня 1909 года состоялась премьера «Шопенианы» (фр. «Les Sylphides») в дягилевских русских сезонах в театре Шатле в Париже, с участием Тамары Карсавиной, Анны Павловой и Вацлава Нижинского. Костюмы Леон Бакст нарисовал по литографиям Марии Тальони в Сильфиде[3].

Кроме готовых оркестровок А. К. Глазунова, «Grande valse brillante» переложил на большой оркестр и аранжировал Джордж Гершвин, остальные фортепианные произведения Фредерика Шопена оркестровали С. И. Танеев, А. К. Лядов и Н. Н. Черепнин.

Следующие представления состоялись в Ковент-Гардене 14 июня 1911 года и в Нью-Йорке в «Century Theatre» 20 января 1916 года, с участием Александры Балдиной. 14 апреля 1916 года — спектакль «Les Sylphides» с участием Нижинского в Метрополитен-Опера. Следующая редакция — в оркестровке Витторио Риети, сценографией князя А. К. Шервашидзе и костюмами Александра Бенуа, в таком варианте спектакль был показан во время турне по Латинской Америке (1943—1946) компанией Original Ballet Russe.[4]

4 февраля 1923 года в Петрограде возобновили последнюю редакцию Фокина, 16 мая 1928 года А. Я. Ваганова обновила «Шопениану» для Ленинградского хореографического училища, спектакль прошёл на сцене Театра оперы и балета (выпускной спектакль Г. С. Улановой). Декорации были выполнены по эскизам Ореста Аллегри.

24 января 1932 года Большой театр поставил фокинский вариант спектакля, дирижёр Ю. Ф. Файер; исполнители В. П. Васильева, Т. В. Васильева, А. И. Абрамова, Г. П. Добрынина, Н. А. Капустина, Т. В. Лазаревич, А. Н. Ермолаев. После войны, 11 января 1946 года Л. М. Лавровский возобновил на сцене Большого театра спектакль «по Фокину».

Романтический белый балет

В бессюжетных балетах отсутствует сценарная драматургия, но в гармоничном сочетании музыки и танца, они имеют единство действия. К так называемым белым балетам ballet blanc  (фр.) относится и «Серенада» Баланчина на музыку П. И. Чайковского.

Стилистические традиции романтических балетов сложились в постановках конца XVIII, начала XIX веков, когда красота была «блистательна и полувоздушна». Таким неземным созданием могла быть не только «Сильфида», но и «Бабочка» Марии Тальони.

Балет с образом бабочки поставил М.Петипа на музыку Минкуса 1874 году. Концертный номер «Бабочка» был и в репертуаре балетмейстера Александра Горского.

И наконец Михаил Фокин ставит в 1912 году одноактный балет на музыку Шумана «Бабочки», сценография М. В. Добужинского с костюмами Л. С. Бакста и П. Б. Ламбина. Была ли столь воздушна бабочка — Кшесинская, но успех спектакля прошедшего 10 марта на благотворительном вечере в Мариинском продлился несколько лет, и балет вошёл в программу 1914 года дягилевских сезонов, партию Пьеро исполнял сам Фокин.

Па де де из романтического балета «Бабочка» на музыку Оффенбаха «восстановил по Тальони» в 1979 году Пьер Лакот, большой любитель старинного стиля.

Но стиль «Шопенианы» оказался вне моды, о чём мог и не подозревать Жюль Перро, создатель знаменитого «па де катра» (1845). Успех «Шопенианы» превзошёл все романтические балеты прошлого, став чистой классикой.

Примечания

  1. Красовская В.М. «Русский балетный театр начала ХХ века». — Искусство, 1972. — С. 283. — 458 с. — 30 000 экз.
  2. Л.Козлянинов. Танцы под музыку Шопена. „Театр и искусство“, 1908, №11, 16 марта, стр.198
  3. Суриц Е. Я. Всё о балете = словарь-справочник / под редакцией Ю. И. Слонимского. — Л.: «Музыка», 1966. — С. 421. — 454 с. — 28 000 экз.
  4. «Ballet Russe». Victoria Garcia Victorica, Buenos Aires, deciembre 1947.

Видео

Литература

  • Суриц Е.Я. Всё о балете = словарь-справочник / под редакцией Ю.И.Слонимского. — Л.: «Музыка», 1966. — С. 421. — 454 с. — 28 000 экз.
  • Красовская В.М. «Русский балетный театр начала ХХ века». — Искусство, 1972. — С. 283. — 458 с. — 30 000 экз.
  • Балет. Энциклопедия. — Балет. Энциклопедия, 1981. — 624 с. — 100 000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шопениана (балет)" в других словарях:

  • Балет —       С середины 30 х гг. XVIII в. в Петербурге стали регулярными придворные балетные представления. В 1738 в Петербурге открыта первая русская балетная школа (с 1779 Театральная школа), включавшая балетные классы (ныне Хореографическое училище); …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …   Музыкальная энциклопедия

  • "Шопениана" — ШОПЕНИÁНА ( Сильфиды ), одноактный балет на муз. Ф. Шопена, сцен. и балетм. М. М. Фокин. 1 я ред. ( Шопениана 1 я ) в оркестровке А. К. Глазунова (сюита Ш. , памяти Ф. Шопена). 10.2.1907, Мариинский т р, Петербург, благотворительный спектакль:… …   Балет. Энциклопедия

  • Балет — (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую)         вид сценического искусства, содержание которого выражается в танцевально музыкальных образах. Термин «Б.» служит преимущественно для обозначения европейского Б., сложившегося… …   Большая советская энциклопедия

  • Балет — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Балет в России — У этого термина существуют и другие значения, см. Русский балет. Балет в России достиг истинного расцвета,[1] став одной из визитных карточек страны и русского искусства.[2] Содержание 1 История 2 Современность …   Википедия

  • Балет — БАЛÉТ (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo – танцую), вид музыкально театрального иск ва, содержание к рого выражается в хореографич. образах. В ряду др. иск в Б. принадлежит к зрелищным синтетич., пространственно временным …   Балет. Энциклопедия

  • БАЛЕТ В США — В конце 19 в. балетные сцены можно было увидеть только в составе спектаклей, именуемых экстраваганца , которые еще сохранялись на американской сцене. Это были роскошно обставленные музыкальные представления, которые шли на сцене оперных театров… …   Энциклопедия Кольера

  • Балет Мариинского театра — Основные статьи: Мариинский театр, Репертуар Мариинского театра Содержание 1 XIX век 2 XX век 3 См. также …   Википедия

  • БАЛЕТ 20 ВЕКА — К началу 20 в. постоянные балетные труппы работали в Дании и Франции, но истинного расцвета хореографический театр достиг лишь в России. Вскоре из России балет начал распространяться по Европе, обеим Америкам, Азии и по всему миру. В середине… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»