Jackpot подкрался незаметно

Jackpot подкрался незаметно
Jackpot подкрался незаметно
(Джек-пот подкрался незаметно)
Общая информация
Автор: Аркадий Арканов
Язык: русский
Издательство: Вагриус
Год издания: 2005[1]
Страниц: 268[1]
ISBN: 5969701084, 9785969701083

«Jackpot подкрался незаметно» (в ряде публикаций «Джек-пот подкрался незаметно») — книга Аркадия Арканова, объединившая два сатирических романа разных лет: «Рукописи не возвращаются» и «Ягнёнок в пасти осетра». По первоначальному замыслу автора произведение должно было стать единым романом под общим названием «Рукописи не возвращаются»[2].

Содержание

«Рукописи не возвращаются»

Рукописи не возвращаются
Жанр:

роман

Автор:

Аркадий Арканов

Язык оригинала:

русский

Публикация:

1986

«Рукописи не возвращаются» — сатирический роман (в ряде интервью позиционируется автором как повесть[3]) Аркадия Арканова, впервые опубликованный в журнале «Юность» в 1986 году (с купюрами)[4].

Сюжет

Действие происходит в годы застоя в вымышленном провинциальном городке Мухославске. В редакцию литературного журнала «Полюшко-Поле» (по утверждению Вячеслава Огрызко — аллюзия на «Наш современник»[5]) неизвестный автор приносит рукопись — тетрадь в чёрной кожаной обложке, и бесследно исчезает. Сюжет «романа в романе» развивается параллельно с сюжетом основного произведения. Единоличный правитель-тиран Мадрант условного античного государства через свои чувства к иноземной пленнице Олвис пытается ответить на вопросы общечеловеческой морали: границы прав власти, свобода и ответственность творчества и так далее. Каждый представитель творческой интеллигенции Мухославска при чтении рукописи самым неожиданным образом реагирует на неё физически: главный редактор Алеко Никитич испытывает непонятные терзания, напоминающие совесть, его жена Глория вступает на путь активной борьбы за права собак, заместитель Индей Гордеевич после многих лет холодности испытывает постоянное плотское вожделение к собственной жене, сатирик Аркан Гайский после каждой прочитанной страницы страдает приступом медвежьей болезни. Фабула полна узнаваемых бытовых сцен и явлений эпохи: товарный дефицит («колбаса-молбаса зачем выписал?… Отравить австралийца хочешь… Лучше дам шесть банок югославской ветчины… Так? Цыплят венгерских дам… Тридцать штук… Так? Сервелат финский… Пять палок… Так?»), цензура («В 1782 году, когда вольнолюбивая Славка вышла из берегов, город был полностью затоплен. Своим третьим и окончательным пришествием (Не „пришествием“, а „рождением“! Мы — атеисты! И. Г. Согласен. А. Н.)»), доносительство («умоляю Вас не считать мое искреннее письмо грязной анонимкой, против чего я решительно борюсь всю свою жизнь. Но я не ставлю свою фамилию…»), ханжество при проведении антиалкогольной компании («Пять белых соков, пять красных соков… Хватит? — Добавь пяток виноградных… для дам…») и так далее. В финале романа в результате взрыва газа редакция сгорает, с ней сгорает и странная рукопись. Алеко Никитича отправляют на пенсию. Главой журнала становится работник торговли.

Сюжет повести разворачивается в двух эпохах, и с появлением этой рукописи в каждой эпохе начинают разворачиваться события, вроде бы на первый взгляд разные, но вполне соизмеримые. На острове, где правит Мадрант, происходит извержение вулкана, а в Мухославске случается взрыв газа. В одном случае гибнет остров, в другом — редакция. И там, и там гибнет внутренний мир.

— Аркадий Арканов. Из интервью газете «Новые Известия»[3]

«Ягнёнок в пасти осетра»

Ягнёнок в пасти осетра
Жанр:

роман

Автор:

Аркадий Арканов

Язык оригинала:

русский

Публикация:

2005

Издательство:

Вагриус

«Ягнёнок в пасти осетра» (подзаголовок «Полное эпиложество») — сатирический роман Аркадия Арканова, впервые опубликованный издательством Вагриус в 2005 году.

Сюжет

Президент холдинга Рапсод Мургабович Тбилисян, бывший партийный босс, а ныне банкир Н. Р. и их австралийский партнёр господин Бедейкер открывают совместное предприятие «Акбар» — «Австралийская Кондиционная БАРанина». при общности экономических интересов оба россиянина имеют разные политические взгляды и рвутся занять пост мэра Мухославска на ближайших выборах.

Один за другим умирают или уходят в никуда бывшие работники журнала «Полюшко-Поле». Алеко Никитич умирает тихо, во сне. Индей Гордеевич, опустившийся до кладбищенского воришки, сходит с ума. Аркан Гайский, приняв дозу не опробованного лекарства-возбудителя, погибает от непрекращающейся эрекции и «кровоизлияния» фаллоса. Публицист Вовец в состоянии белой горячки выпрыгивает с балкона. Поэт Колбаско, давно страдающий игровой зависимостью, умирает от удара в состоянии азартного психоза: его заклёвывает жар-птица из игрового автомата, только что принесшая ему джек-пот. Наконец, Рапсода Мургабовича, Н. Р. и Бестиева, собравшихся в ночном клубе для мирного дележа поста мэра, расстреливают наёмные убийцы. Убийство организовано местным криминальным «авторитетом» Кабаном по молчаливому согласию начальника местной милиции — его тестя. На выборы городского главы идёт единственный кандидат — местная мега-звезда, исполнитель популярных песен Руслан Людмилов.

Мухославский мирок вроде бы перевернулся с ног на голову, на месте разрушенного взрывом здания журнала «Поле-полюшко» вырос особняк в стиле «китч-модерн», но Россия осталась Россией. Есть что обличать перу фигурирующего в тексте беспощадного сатирика Аркана Гайского…

— «Независимая газета»[6]

Критика и отзывы

  • «Российская газета»: «„Рукописи возвращаются“ — знаменитая книга про глубоко советский быт»[7].
  • Филолог и ведущий радио «Серебряный дождь» Леонид Клейн: «Название первой части сегодня выглядит не слишком свежо и остроумно, но отсылает к известной фразе Булгакова, название второй части не отсылает ни к чему. Просто не остроумно. „Ягнёнок в пасти осетра“ — как такое возможно? Возможно. Так же, как и то, чтобы писатель, публиковавшийся когда-то в диссидентскомМетрополе“, сегодня проводил презентацию своей книги в казино. Потому что эпоха действительно изменилась, и книга — в массе своей — это уже не чтение, даже не чтиво, а развлечение, наряду с другими»[8].

Дополнительная информация

  • Персонаж Аркан Гайский, несмотря на созвучие с фамилией автора, «списан» с другого работника одного из журналов. Прототип «беспощадного сатирика» после чтения рукописи написал письмо-донос в ЦК КПСС о нанесённом оскорблении[3].

Персонажи

(до разделительного знака / приведён статус героя в романе «Рукописи возвращаются», после — в романе «Ягнёнок в пасти осетра»)

Редакция журнала «Полюшко-Поле»:

  • Алеко Никитич — главный редактор / начальник бюро пропусков;
  • Индей Гордеевич — его заместитель / «практически» бомж;
  • Теодор Дамменлибен — художник;
  • Оля, Олечка, Ольга Владимировна — машинистка;
  • Аркан Гайский — беспощадный сатирик;
  • Зверцев — зав. отделом прозы;
  • Сверхщенский — прогрессивный критик;
  • Бестиев — модный автор;
  • Вовец — публицист;
  • Продольный — поэт-песенник
  • Колбаско — поэт
  • Н. Р. — высокий ответственный работник / президент банка;
  • Рапсод Мургабович Тбилисян — директор гастронома «Центральный» / президент холдинга;
  • Глория — жена Алеко Никитича;
  • господин Бедейкер — глава делегации из австралийского города-побратима Фанберры / глава австралийского представительства совместного предприятия «Акбар».

Новые персонажи в романе «Ягнёнок в пасти осетра»:

  • Виктор Филиппович Кабанов по кличке «Кабан» — криминальный «авторитет»;
  • начальник Мухославского РУБОПа, его тесть;
  • Передковский — проктолог, народный целитель;
  • Руслан Людмилов — популярный певец.

Примечания

  1. 1 2 Jackpot подкрался незаметно. на Google Books. Проверено 14 ноября 2012.
  2. Эфир радиостанции «Эхо Москвы» 30.09.2000 год. Представление новой серии «Антология сатиры и юмора России 20 века»
  3. 1 2 3 Привизенцева Л. (интервьюер) Аркадий Арканов: Юмор – не профессия, а состояние души. газета «Новые Известия» (25.06.2010). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 11 ноября 2012.
  4. Аркадий Арканов Сборник произведений. — ЭКСМО-Пресс, 2000. — 542 с.
  5. Огрызко В. В. Кто сегодня делает литературу в России. — Литературная Россия, 2006. — Т. 2. — С. 28. — 490 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7809-0049-9
  6. Пять книг недели. Независимая газета (22.09.2005). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  7. Свинаренко И. Рояль стоял в кустах. «Российская газета» - Неделя №4430 (03.03.2007). Проверено 11 ноября 2012.
  8. Клейн Л. Аркадий Арканов: Я - игрок. Полит.ру (14.09.2005). Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 12 ноября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»