Eph‑рецепторы

Eph‑рецепторы

Eph-рецепторы принадлежат к семейству рецепторов тирозинкиназ и вместе с лигандами эфрина (Eph) участвуют в процессах развития организма, например в сегментировании конечностей, аксональном наведении, миграции клеток.

Рецепторы эфрина, это самое большое известное семейство рецепторов тирозинкиназ, известно 14 ее членов. Рецептор к лиганду был долгое время неизвестен, первая информация была получена при изучении развития нервной ткани.

Структура рецептора

Экстрацеллюлярный домент рецептора состоит из трех мотивов, одного, богатого цистеином и двух, состоящих из фибронектина третьего типа. Три экзона, кодирующие вышеперечисленные мотивы были найдены в структуре генома (Connor & Pasquale 1995). Интрацеллюлярный домен отвечает за передачу сигналов.

Гены eph-рецепторов человека

  • EPHA1, EPHA2, EPHA3, EPHA4, EPHA5, EPHA6, EPHA7, EPHA8, EPHA9, EPHA10
  • EPHB1, EPHB2, EPHB3, EPHB4, EPHB5, EPHB6



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Eph‑рецепторы" в других словарях:

  • Eph рецепторы — принадлежат к семейству рецепторов тирозинкиназ и вместе с лигандами эфрина(Eph) участвуют в процессах развития организма, например в сегментировании конечностей, аксональном наведении, миграции клеток. Рецепторы эфрина, это самое большое… …   Википедия

  • Аксональное наведение — …   Википедия

  • Эфрины — Эфрины  семейство белков, являющихся лигандами эфриновых рецепторов (eph рецепторов). Сигнальные взаимодействия эфринов и eph рецепторов играют важную роль в аксональном наведении, определении топографии связей в развивающейся нервной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»