Актогай (Восточно-Казахстанская область)

Актогай (Восточно-Казахстанская область)
Посёлок
Актогай
Ақтоғай
Страна
Казахстан
Статус
районного подчинения
Область
Восточно-Казахстанская
Район
Аягозский
Координаты
Население
5 200 человек (1999)
Часовой пояс
Почтовый индекс
070205
Актогай (Восточно-Казахстанская область) (Казахстан)
Актогай

Актогай (каз. Ақтоғай) — посёлок городского типа Аягозского района Восточно-Казахстанской области. Крупный железнодорожный узел на линии Туркестано-Сибирской магистрали.

Актогай расположен в Балхаш-Алакольской низменности, в непосредственной близости от озера Балхаш . Около посёлка Актогай в озеро Балхаш впадает река Аягоз. Климат резко-континентальный, лето жаркое до +40, зима суровая до −40. Расстояние до районного центра — город Аягоз 100 километров, до областного центра — город Усть-Каменогорска 420 километров, до столицы — город Астана 1250 километров.

На территории посёлка обнаружено крупнейшее месторождение меди в мире, по запасам меди Актогайское месторождение занимает 4-е место в мире. В связи с этим в Актогае в 2008 году был запущен Актогайский горно-обогатительный комбинат компанией Казахмыс. В сообщении отмечается, что приблизительные затраты на разработку месторождения составляют порядка $1,5 — 2 млрд, ожидаемый объем производства меди в концентрате — около 100 тыс. тонн в год.

Содержание

История

В 1954 году СССР и Китайской Народной Республикой (КНР) заключили соглашение о создании железной дороги ЛаньчжоуУрумчиАлма-Ата. Уже в 1959 году на участке АктогайДружба (Достык) начали ходить первые поезда.

В 1960 году от Актогая (расположенного на главной линии Турксиба) построена железнодорожная линия к станции Дружба на китайской границе, которая впоследствии (1990 год) была там соединена через Джунгарские ворота с китайской железной дорогой на Урумчи. Однако затем отношения с Китаем ухудшились.

Но понимая важность Дальнего Востока и Казахстана для России и сложившуюся к тому времени международную обстановку, когда дело доходило до пограничных конфликтов (стычек) с Китайской Народной Республикой, достаточно вспомнить бои за остров Даманский на Дальнем Востоке, бои у Джунгарских Ворот в Южном Казахстане, Правительство СССР и партия приняли решение и издали постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1970 года № 878-301 "О строительстве и реконструкции приграничных автомобильных дорог (АД, автодорога) в районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии." В соответствии с ним были созданы четыре отдельные дорожно-строительные бригады (одсбр), в Главном военно-строительном управлении (ГВСУ) Министерства обороны СССР (МО СССР), Вооружённых Сил СССР (ВС СССР), которые были размещены и приступили в 1970 году к строительству и реконструкции дорог ИркутскЧита (ныне Байкал)) и Актогай — Дружба.

Финансирование строительства и реконструкции АД осуществлялось за счёт капитальных вложений, выделяемых централизованно, один раз в год, на эти цели Советом Министров РСФСР.

Формирование бригад 11-ти батальонного состава, с численностью около 5 000 человек личного состава в каждой, было поручено заместителю министра обороны по строительству и расквартированию войск и главкам военно-строительного комплекса МО СССР.

146-ю отдельную дорожно-строительную бригаду (146одсбр) в 1970 году формировало Главное управление специального строительства МО СССР (ГУСС МО) и направило её на строительство автодороги АктогайУчаралБескольКоктума — Дружба, протяженностью 373,5 км. Помимо дорожного строительства личный состав 146 одсбр принимал участие в обустройстве и строительстве населённых пунктов в зоне строительства автодороги, в частности и Актогая. Строительство автодороги было завершено в 1977 году.

В 1985, Актогай был также соединён железной дорогой со станцией Саяк, что соединило Турксиб с центральным Казахстаном, и открыло прямую железнодорожную трассу Достык—Актогай—СаякБалхашМойынты. (См. также Казахстанские железные дороги).

В посёлке имеются предприятия железнодорожного транспорта.

См. также

Казахстанские железные дороги

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Актогай (Восточно-Казахстанская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»