Кальмия широколистная

Кальмия широколистная
Кальмия широколистная
Кальмия широколистная
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Международное научное название

Kalmia latifolia L.

Синонимы
Ареал
изображение
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   23677
NCBI   45902
EOL   595778
IPNI   330892-1
TPL   tro-12300612

Ка́льмия широколи́стная (лат. Kalmia latifolia) — типовой вид рода Кальмия (Kalmia) семейства Вересковые (Ericaceae). Некоторые источники не выделяют его как самостоятельный вид и считают синонимом вида Chamaedaphne latifolia (L.) Kuntze[3].

Содержание

Этимология названия

Растение было открыто в Америке в 1624 году, однако оно было названо в честь Пера Кальма, который отправил образцы растения Линнею в XVIII веке.

Ботаническое описание

Kalmia latifolia, by Mary Vaux Walcott.jpg
Кальмия широколистная (Kalmia latifolia). Ботаническая иллюстрация Мэри Во Уолкотт (1860—1940)
Сверху вниз: листья и почки, бутоны, начало цветения, разгар цветения, цветущие и отцвевшие цветки на одном растении.

Вечнозелёное растение 3—9 м высотой. На юге ареала, в горах Северной и Южной Каролины, растение имеет вид небольшого дерева, а на севере — кустарника[4]. Корни волокнистые. Листья 3—12 см длиной и 1—4 см шириной. Цветки собраны в кисти, от светло-розового цвета до белого. В настоящее время известны сорта с тёмно-розовыми, почти красными и каштановыми цветками. Цветение в мае и июне. Все части растения ядовиты (см. раздел «Токсичность»)[4].

Распространение и местообитание

Растение родом из востока Северной Америки. Ареал вида простирается от юга штата Мэн к югу до севера Флориды и к западу до Индианы и Луизианы. В природе произрастает на скалистых склонах и в горных лесах. Лучше всего растёт на кислых почвах с pH от 4,5 до 5,5. Часто растёт в густых зарослях, раскинувшихся на большую площадь.

Токсичность

Кальмия широколистная содержит андромедотоксин[5] и арбутин[6], а потому ядовита для человека[7] и многих животных: лошадей[8], коз, коров, оленей[9] и обезьян[7]. Токсичны зелёные части растения, цветки, ветви, пыльца, а также все пищевые продукты, изготовленные из них, такие как мёд[5]. Симптомы отравления появляются через 6 часов после попадания в организм[7]. Ими являются[7] проблемы и затруднения дыхания, анорексия, частое глотание, обильное слюноотделение, слёзные выделения из глаз и носа, проблемы с сердцем, отсутствие координации, депрессия, рвота, частая дефекация, слабость, судороги, паралич, кома и наконец смерть. Вскрытие показывает раздражение пищеварительного тракта и кровоизлияние[6].

Хозяйственное значение и применение

Перила, изготовленные из древесины кальмии широколистной

Изначально кальмия широколистная привозилась в Европу как декоративное растение с XVIII века. Оно и сейчас широко выращивается из-за своих привлекательных цветков. Были выведены многочисленные с сорта с различной окраской цветков[10][11].

Древесина кальмии широколистной тяжёлая, но ломкая, с близкорасположенными прямыми волокнами[12] . Её никогда не вырубали в коммерческих целях и не выращивали в больших объёмах[13], но она подходит для изготовления мебели, чаш, колец и других предметов домашнего обихода[12]. В конце XIX века она использовалась для изготовления часов[14]. Наплывы на дереве применялись для изготовления дудок[13]. Древесина может использоваться для изготовления перил и ограждений[15].

Символика

Кальмия широколистная является цветком штатов Коннектикут и Пенсильвания.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 Кальмия широколистная: сведения о названии таксона на сайте The Plant List(англ.) (Проверено 10 ноября 2012)
  4. 1 2 Keeler Harriet L. Our Native Trees and How to Identify Them. — New York: Charles Scribner's Sons, 1900. — P. 186–189.
  5. 1 2 Grayanotoxin. Bad Bug Book. U.S. Food and Drug Administration (05/04/2009). Проверено 2011 Oct 07.
  6. 1 2 Poisonous Plants: Kalmia latifolia. Poisonous Plants of North Carolina. North Carolina State University. Проверено 2011 Oct 03.
  7. 1 2 3 4 Kalmia latifolia. University of Pennsylvania School of Veterinary Medicine. Проверено 2011 Oct 03.
  8. Mountain Laurel. ASPCA. Проверено 2011 Oct 03.
  9. Horton, Jenner L. Deer-resistant Ornamental Plants. Oregon State University Extension (July 1994). Проверено 2011 Oct 03.
  10. Shreet, Sharon Mountain Laurel. Flower and Garden Magazine (April–May 1996).
  11. Jaynes Richard A. Kalmia: Mountain Laurel and Related Species. — Portland, OR: Timber Press, 1997. — ISBN 0-88192-367-2
  12. 1 2 Species: Kalmia latifolia. Fire Effects Information Service. United States Forest Service. Проверено 2011 Oct 03.
  13. 1 2 Mountain Laurel. Wood Magazine.com. Проверено 2011 Oct 03.
  14. Gene Galbraith The legacy of the Ogee Clock (September 12, 2006). Проверено 3 октября 2011.
  15. Pader, James Wood Railing.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кальмия широколистная" в других словарях:

  • Кальмия — широколистная ( …   Википедия

  • KALMIA — КАЛЬМИЯ — Исходное растение. Kalmia latifolia L. Кальмия широколистная.Сем. Ericaceae Вересковые.Распространение. По лесам на востоке Сев. Америки. В СССР культивируется в Батумском и Сухумском ботанических садах.Прим. часть. Свежие листья.Описание прим.… …   Справочник по гомеопатии

  • Грейт-Смоки-Маунтинс (национальный парк) — У этого топонима есть и другие значения, см. Грейт Смоки Маунтинс. Национальный парк Грейт Смоки Маунтинс англ. Great Smoky Mountains National Park …   Википедия

  • Kalmia cuneata — Ботаническая иллюстрация …   Википедия

  • Кальм, Пер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кальм. Пер Кальм швед. Pehr Kalm фин. Pietari Kalm …   Википедия

  • ЛИСТ — орган растения, исходно специализированный для осуществления фотосинтеза, т.е. питания организма, но в ходе эволюции иногда утрачивающий эту функцию или приобретающий дополнительные функции. Из всех творений природы зеленый, т.е. содержащий… …   Энциклопедия Кольера

  • Коммелина — ? Коммелина Коммелина обыкновенная, цветущее растение …   Википедия

  • Теневыносливые садовые декоративные растения — Приложение к статье Теневыносливые растения В списке представлены декоративные растения, выращиваемые в садах и парках в открытом грунте и обладающие теневыносливостью. Следует иметь в виду, что представленные растения обладают этим свойством в… …   Википедия

  • Лиония — ? Лиония …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»