Area 88

Area 88
Area 88
Area 88.jpg
エリア88
(Зона 88)
Жанр научная фантастика, приключения, боевик, драма
Манга
Автор Каору Синтани
Издатель Shogakukan
Аудитория сёнэн
Публикация 1979 год 1986 год
Томов 23
OVA
Режиссёр Хисаюки Ториуми
Студия Studio Pierrot
Дата выпуска 5 февраля 1985 года 15 июня 1986 года
Серий 5
Аниме-сериал
Режиссёр Исаму Имакакэ
Студия Group TAC
Телесеть TV Asahi
Премьерный показ 9 января 2004 года 26 марта 2004 года
Серий 12
Игра : «U.N. Squadron»
Разработчик Capcom
Издатель Capcom
Жанр Shoot 'em up
Платформа Arcade, Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, SNES, ZX Spectrum

Area 88 (яп. エリア88 Зона 88?)манга, написанная и иллюстрированная Каору Синтани. Выпускалась в еженедельном журнале Shōnen Big Comic с 1979 по 1986 год, всего было выпущено 23 тома. Это также одна из первых манг наряду с Mai, the Psychic Girl и The Legend of Kamui, переведённая на английский язык и официально публиковавшаяся на территории США[1]. На основе сюжета манги с 1985 по 1986 год было выпущено 3 OVA серии. А в 2004 студией Pierrot был выпущен 12-серийный аниме-сериал, который транслировался по каналу Animax и TV Asahi с 8 января по 25 марта. В 2005 году была выпущена игра в жанре шутер под названием U.N. Squadron.

Содержание

OVA

В период с 1985 по 1986 год студия Pierrot выпустила 3 OVA серии по 50 минут, каждая из которых была выпущена на кассетах VHS и Лазердисках с английскими субтитрами для США и Великобритании. 14 июля 2000 год а также на DVD изданиях.

Сюжет

Действие происходит в 70-е/80-е годы в сердце Ближнего Востока, в королевстве Азран во время войны. В пустыне располагается секретная авиационная база BBC, которая использует наёмных лётчиков-истребителей. Одного из элитных пилотов авиакомпании — Сина Кадзаму обманывает его друг Сатору Канзаки, и Сина приговаривают к смертной казни за дезертирство, и чтобы избежать неминуемой смерти Син невольно становится лётчиком-истребителем и подписывает 3-летний контракт. Для того, чтобы суметь вернутся домой, Сину нужно заработать 1,5 миллионов долларов, чтобы выкупить свою свободу. В зону 88 прибывает множество разных людей, например Американец Мик Саймон, который отвык жить нормальной гражданской жизнью после многолетней стажировки время войны во Вьетнаме. Позже Мик становится лучшим другом Сина. Или жадный дилер МакКой, который продаёт оружие и буквально всё, что людям пригодится, например туалетную бумагу, в которой пилоты очень нуждаются. Командующим области 88 является Асланский принц — Саки Ваштал, хотя его королевские крови ничего не значат в зоне 88. Также важную роль в манге играют фотограф Рокки (который представлен как Макото Синдзё в аниме 2004 года), датский пилот Грег Гейтс (позже показанный в адаптации видеоигры) и многие другие пилоты, которые в ходе сюжета манги и сериала умирают.

Список персонажей

Син Кадзама
Сейю: Такэхито Коясу
Японский пилот, который был нанят авиакомпанией Yamato Air Lines (YAL). Был однажды обманут его бывшим другом Сатору Кандзаки. Сина должны были казнить за дезертирство, но смерть можно было избежать, отработав 3-летний срок в качестве пилота-истребителя. Но срок можно сократить, если набрать полтора миллиона долларов. Полный решимости пережить войну, Син готов сражаться и копить деньги для собственной свободы. В зоне 88 он знакомится с новыми друзьями, такими как Мики Симон, Ким Аба, Китри и многими другими. За всё время сюжета Син пилотирует такие истребители, как F-8 Crusader, F-5E, F-20A и J-35 Draken.
Ким Аба
Сейю: Рё Хирохаси
Молодой пилот африканского происхождения. Многие пилоты дразнят его из-за слишком молодого возраста, в том числе и Син, Мики и Китри, которые относятся к нему как к мальчику. Зато Кин очень хороший друг и на него можно положится. Он появляется только в манге с аниме-сериале. Управляет истребителем AV-8B Harrier II.
Мики Симон
Сейю: Томокадзу Сэки
Американский пилот. Прибыл в зону 88 после стажировки во время войны во Вьетнаме. Очень любит жизнь в качестве боевого пилота и отвык жить простой жизнью. Он быстро становится лучшим другом Сина и был показан в манге и 2-х сериалах. На его истребителях нарисована голова кролика, похожая на Playboy. В эпизоде 12 он читает журнал «Playgirl». В манге, к концу сюжета он умирает при попытке спасти Сейлейн от аварии. Управляет истребителями F-100 Super Sabre и F-14 Tomcat.
Саки Ваштал
Сейю: Хироки Такахаси
Член королевской семьи Азран и офицер (лейтенант Колонель) воздушных сил королевства. Он отличается от многих персонажей смуглым оттенком кожи, длинными волосами и большим X-образным шрамом на лице. Саки — сын Абула старшего сына покойного бывшего короля королевства Азран. Во время его правления королевство было ещё единственным не нефтезависимым государством, так как дедушка Саки боялся тем самым подвергнуть страну сильному влиянию со стороны капиталистов или коммунистов, в то время как Абдул всячески поддерживал хорошие отношения с западом. Перед смертью дедушка объявил наследником своего младшего сына Зэка, и оскорблённый Абдул стал лидером антиправительственной силы повстанцев, которую поддерживали коммунисты. Саки является командиром воздушных сил, но в глубине души чувствует предательство со стороны своего отца. Саки появляется в манге и 2-х сериалах. Он не является идеальным руководителем, но большинство следуют его приказам из-за того, что пилоты получают за это не плохую зарплату. Саки управляет истребителем IAI Kfir.
Рёко Цугумо
Сейю: Сацуки Юкино
Дочь генерального директора авиакомпании Tsugumo of Yamato Air Lines (YAL) — Цугумо Ямато. Она впервые встретила Сина и Сатору во время выставки самолётов. Син и Рёко страстно влюбились в друг друга перед тем, как Син уехал в Париж, чтобы проводить экспериментальное обучение. После того, как узнаёт, что Син был вынужден, отправится в зону 88, становится разъяренной на Сэтору. В аниме-сериале будучи уверенной, что Син умер в авиакатастрофе в королевстве Азран, соглашается выйти замуж за Сатору. Однако узнав, что Син жив, сбегает со свадьбы. Позже она узнаёт о том, что контракт Син можно выкупить за полтора миллиона и соглашается войти в половой контакт с Сатору в обмен на большие деньги. Однако этого не происходит из-за того, что Сатору арестовывает полиция из-за проблем со счетами, связанные с авиакомпанией.
Сатору Кандзаки
Сейю: Хикару Мидорикава
Близкий друг Сина с раннего детства. Сатору раньше работал с ним в авиакомпании Ямато. Когда Син начал встречаться с Рёко, тот начал жутко ревновать и решил обмануть Сина, подсунув ему для подписки фальшивый контракт для вооружённых сил в королевстве Азран, в надежде, что тот умрёт во время войны. Также женившись на Рёко, Сатору станет наследником авиакомпании. Позже Цугумо избирает его наследником. Он заключает покупательную сделку с нелегальным производителем аэробусов, чтобы получить больше доходов. Самолёты оказываются дефектными и все люди на борту погибают. Позже его свадьба с Рёкой срывается, после того, как кто то узнаёт о местоположении Сина. По сюжету манги погибает в поединке с Сином. В аниме его арестовывают за растрату, уклонение от налогов и причастность к авиакатастрофе.

Список серий аниме

# Название Дата выхода
01 Sky Blue - Desert Wings
«Sky Blue - Sabaku no Tsubasa» (Sky Blue - 砂漠の翼) 
Январь 8, 2004
02 Boris - Tombstone of the Setting Sun
«Boris - Yūhi no Bohyō» (Boris - 夕陽の墓標) 
Январь 15, 2004
03 Shin & Makoto - Finder of a Blue Sky
«Shin & Makoto - Aozora no Finder» (Shin & Makoto - 蒼空のファインダー) 
Январь 22, 2004
04 Desert - Skies of Betrayal
«Desert - Uragiri no Sora» (Desert - 裏切りの空) 
Январь 29, 2004
05 Lip Stick - Unyielding Rouge
«Lip Stick - Kachiki na Rouge» (Lip Stick - 勝気なルージュ) 
Февраль 5, 2004
06 Cross Over - Intersection of Solitude
«Cross Over - Kodoku no Kousaten» (Cross Over - 孤独の交差点) 
Февраль 12, 2004
07 Hungry Boy - Sweet Soldier
«Hungry Boy - Sweet Soldier» (Hungry Boy - スイートソルジャー) 
Февраль 19, 2004
08 Sand Glass - Sand's Bullet
«Sand Glass - Suna no Juudan» (Sand Glass - 砂の銃弾) 
Февраль 26, 2004
09 Canyon - Tightrope at the Speed of Sound
«Canyon - Onsoku no Tightrope» (Canyon - 音速のタイトロープ) 
Март 4, 2004
10 Fire Ball - Contrails of Destiny
«Fire Ball - Unmei no Contrail» (Fire Ball - 運命のコントレール) 
Март 11, 2004
11 Truth - Truth of the Sand
«Truth - Suna no Shinjitsu» (Truth - 砂の真実) 
Март 18, 2004
12 Lock On - Wings of the Wind
«Lock On - Kaze no Tsubasa» (Lock on -風の翼) 
Март 25, 2004

Примечания

  1. Ward, Cynthia Manga: Another SF/F Trend Missed by SF/F? (2 июня 2004). Архивировано из первоисточника 24 июня 2006. Проверено 29 мая 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Area 88" в других словарях:

  • area — ar‧e‧a [ˈeəriə ǁ ˈeriə] noun [countable] 1. a part of a city or country: • What area of Bristol do you live in? • the New York metropolitan area (= New York city and the area around it ) asˌsisted ˈarea …   Financial and business terms

  • Área 69 — Area 69 promocionando 12 RAZONES PARA… Datos generales …   Wikipedia Español

  • área — sustantivo femenino 1. Espacio de tierra entre ciertos límites: Un área extensa del campo se dedica al cultivo de hortalizas. 2. Espacio o zona donde se dan determinados fenómenos o características: área urbana, área de bajas presiones, área medi …   Diccionario Salamanca de la Lengua Española

  • Área 7 — Datos generales Origen Lima, Perú Estado En actividad …   Wikipedia Español

  • área — s. f. 1. Extensão compreendida dentro de certos limites. 2. Vão que sobe de um saguão interior até ao telhado da casa. 3. Espaço (em que se exerce determinada ação). 4. Halo. 5. Espaço que percorre em certo tempo o raio vetor de um astro. 6. … …   Dicionário da Língua Portuguesa

  • Area 52 — may refer to: * Tonopah Test Range a military installation located about 30 miles southeast of Tonopah, Nevada. * Stargate Command, canon codename Area 52, located under NORAD * The Top Secret United States government facility similar to Area 51… …   Wikipedia

  • AREA — (лат.), поле, участок, место, в неврологии этим термином обознач. нек рые участки центо. Нервной системы (см. ниже). Area acustica, область, расположенная по дну IV желудочка, в наружном его углу, на границе Ва ролиева моста и продолговатого… …   Большая медицинская энциклопедия

  • area — 1 Area, tract, region, zone, belt mean an extent of space especially of ground or surface that is distinguishable from its surroundings in appearance or in certain distinctive features. Area still carries its original implication of clearly… …   New Dictionary of Synonyms

  • area — ⇒AREA, subst. fém. A. ARCHIT. [Dans les monastères de l Église d Orient] Surface libre entourant l église et que délimite le cloître : • 1. Le cloître des monastères de l Orient est l enceinte qui enveloppe l area ou surface libre, dont l église… …   Encyclopédie Universelle

  • Area — A re*a ([=a] r[ e]*[.a]; 277), n.; pl. {Areas} ( [.a]z) . [L. area a broad piece of level ground. Cf. {Are}, n.] 1. Any plane surface, as of the floor of a room or church, or of the ground within an inclosure; an open space in a building. [1913… …   The Collaborative International Dictionary of English

  • Area 19 — is one of a number of nuclear test areas within the Pahute Mesa section of the Nevada Test Site (NTS). Pahute Mesa is one of four major nuclear test regions within the (NTS) and it encompasses Area 19 and Area 20.Both Area 19 and Area 20 were… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»