Падовано, Аннибале

Падовано, Аннибале

Аннибале Падовано (итал. Annibale Padovano, также Padoano, Patavino, Patavinus; 1527, Падуя — 15 марта 1575, Грац) — итальянский композитор позднего Возрождения, представитель Венецианской школы, органист, один из первых создателей органной токкаты и ричеркара.

Биография

Аннибале Падовано родился в городе Падуя, от которого происходит его прозвище (Падуя — итал. Padova, padovano — падуанец). Фамилия его неизвестна, поскольку он был простого происхождения, а в те времена существовал обычай незнатных музыкантов называть по топонимам. Изучал органное искусство, вероятно, под руководством Бертольдо Спериндио, соборного органиста.

В одной из первых известий о нём, доставшихся нашим временам, говорится, что 30 ноября 1552 года он был назначен первым органистом собора Сан-Марко в Венеции. В регистрационных книгах прокураторов записано, что Аннибале был единственным претендентом на конкурс, и в результате экзамена и благоприятной информации капельмейстера Адриана Вилларта и всех канторов «был избран играть на том большом органе с жалованьем в 40 дукатов в год». Его коллегой на втором органе был Джироламо Парабоско.

Заболев в начале 1553 года, Падовани получил помощь от прокураторов, которые 12 мая удвоили ему жалованье, не считая рождественской и пасхальной наград. Но тремя годами позже, 8 мая 1556 года, те же прокураторы наложили на него взыскания «ожиданий непослушание» (итал. «attesa la inobedienza») по случаю визита в базилику польской королевы Боны Сфорца.

2 июля 1557 года он был судьёй на конкурсе, когда на второй орган был назначен Клаудио Меруло, и 3 февраля 1563 года вместе с Меруло получил новое повышение жалованья.

В эти годы он уже стал известным артистом и активным композитором (в 1556 году опубликовал в Венеции, в типографии Гардано, Первую книгу ричеркаров на четыре голоса, а в 1564 году — Первую книгу мадригалов на пять голосов) был маэстро у Клаудио Меруло и Джозеффо Гвами.

Падовано часто покидал своё место органиста, забывая инструмент. Поэтому 2 ноября 1564 года постановлением Сената ему было запрещено покидать место работы без прямого разрешения, в случае нарушения — штраф.

В 1565 году он неожиданно покинул Венецию и переехал в австрийский город Грац, где 1 июля того же года занял пост органиста с жалованьем в 25 флоринов в месяц при дворе эрцгерцога Австрии Карла II, на котором оставался до 1570 года, когда ушёл на покой.

При дворе в Граце он появился как один из выдающихся композиторов венецианской школы и занимал там должности сначала «obrister musicus» (1567), а ближе к 1570 году — капельмейстера.

Умер в Граце 15 марта 1575 года.

Музыка и влияние

Последние исследования возвращают Аннибале Падовано значимость композитора и вообще музыканта первого ряда. Уже Винченцо Галилеи, переводя для лютни некоторые его композиции, сказал в своем Fronimo: «никогда не достаточно хвалить» («mai abbastanza lodato»), а Пьетро Делла Валле отправил Гвидиччини похвалы Падовани как достойному органисту.

Хотя он опубликовал одну книгу мотетов, книгу месс и две книги мадригалов, в истории он остался главным образом благодаря своей инструментальной музыке.

Падовано был одним из первых заметных создателей ричеркаров, предшественников фуги, много используемых им тем, происходящих из cantus planus, но он существенно орнаментировал мелодическую линию. В дополнение он часто трансформировал тему для развития мотива на неожиданно «модерновый», опережая приём.

Вероятно, самыми его композициями являются токкаты, которые были, очевидно, древнейшими образцами токкаты в современном понимании этой формы как импровизационной, чрезвычайно орнаментированной пьесы. Как правило, он вводит имитационные вставки между импровизационными отделами, а также изменение метра с двойной на тройной, предваряя позднюю музыке венецианской школы.

Из его токкат и ричеркаров, оставшихся до настоящего времени, можно видеть, что уже у Андреа Габриели и особенно у Клаудио Меруло получают развитие тенденции органической формы и экспрессивного характера произведения, которые культивировал Падовано, а наибольшего эффекта они достигли в творчестве Джироламо Фрескобальди.

Во время пребывания в Баварии Аннибале Падовано написал огромную мессу для 24 голосов (три хора, 8 голосов для каждого), в которой сочетаются приемы франко-фламандской и венецианской школ, давая начало эффекту, который теперь называется стерео. Вероятно, она была выполнена во время церемонии бракосочетания герцога Вильгельма с Ренатой Лотарингской.

Печатные произведения композитора, а также манускрипты хранятся в главных библиотеках Европы, в основном в Германии.

Библиография

  • T. Zacco, Degli illustri scrittori e compositori di musica padovani, Padova 1850, pp. 24-28
  • E. Vogel, Bibl. der Gedruckten Weltlichen Vocalmusik Italiens, II, Berlin 1892, pp. 38-39
  • Sartori, Bibliografia della musica strumentale italiana stampata in Italia fino al 17oo, Firenze 1952, pp. 21, 28 s., 42 ss., 67 s., 125 s.
  • Dizion. Ricordi della Musica e dei Musicisti, Milano 1959, p. 42
  • Eleanor Selfridge-Field, Venetian Instrumental Music, from Gabrieli to Vivaldi. New York, Dover Publications, 1994. ISBN 0-486-28151-5
  • «Annibale Padovano», in The New Grove Dictionary of Music and Musicians, ed. Stanley Sadie. 20 vol. London, Macmillan Publishers Ltd., 1980. ISBN 1-56159-174-2
  • Gustave Reese , Music in the Renaissance. New York, WW Norton & Co., 1954. ISBN 0-393-09530-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Падовано, Аннибале" в других словарях:

  • ПАДОВАНО — Аннибале, См. Аннибале …   Музыкальный словарь Римана

  • Падовано А. —         см. Аннибале Падовано …   Музыкальная энциклопедия

  • Аннибале Падовано —         (Annibale Padovano, Hannibal Patavinus) (1527, Падуя 15. III 1575, Грац) итал. органист и композитор. В 1552 66 органист церкви Сан Марко в Венеции. В 1566 75 придв. органист и капельмейстер эрцгерцога Карла Австрийского в Граце. Первым… …   Музыкальная энциклопедия

  • Гвами, Джозеффо — Джозеффо Гвами (итал. Gioseffo Guami, также упоминается как Джузеппе, итал. Giuseppe и как Гвамми, итал. Guammi, также Джозеффo да Лукка, итал. Gioseffo da Lucca; крещение 27 января 1542, Лукка  конец 1611 или первые дни… …   Википедия

  • ВЕНЕЦИАНСКАЯ ШКОЛА — Алтарная преграда и органные хоры в базилике Сан Марко Алтарная преграда и органные хоры в базилике Сан Марконаправление в западноевроп. музыке, школа полифонического хорового и инструментального письма, сложившаяся в Венеции в 1527 30 е гг. XVII …   Православная энциклопедия

  • МЕРУЛО — Клавдио, знаменитый органист и композитор, крещен 8 апр. 1533 в Корреджио (прозван da Correggio ), ум. 4 мая 1604 в Парме; настоящая фамилия его была Мерлотти, но звал он себя М. Музык. образование М. получил сперва у одного французского… …   Музыкальный словарь Римана


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»